НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт июл 19, 2019 7:06 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 3:20 am 
Весьма плодовитый автор

Mihas' писал(а):
Интересен следующий факт. Теорию чисел перенесли с 4 курса. Теорию алгоритмов перенесли с 4 курса. Физику переносят с 4 курса. Ну когда кто будет учится на 4 курсе, тот оценит. Но вот вспоминаю я свой второй семестр второго курса сессию :) и понимаю, что только физики мне и не хватало для полного счастья (насколько помню это же самый загруженный семестр по кол-ву пар).

Как человек, организовавший инициативную группу против экзамена по физике и инициировавший обсуждение проблемы на Учёном Совете, могу рассказать мотивацию переноса физики, как её сказали сами физики. Типа на четвёртом курсы военные сборы, семестр усечённый и всё такое. Вопрос о физике для следующих за нами курсов (будет или уже) рассмотрен на методкомиссии вместе с вопросом о форме аттетстации по физике в следующем семестре для нашего курса (напомню, что в этом семестре экзамен по физике заменили на дифзачёт). Далее окончательное решение будет принято на следующем Учёном Совете (опять же в т. ч. по возможному переносу физики на какой-то другой период).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 3:28 am 
Частый гость

Исследователь писал(а):
Как человек, организовавший инициативную группу против экзамена по физике и инициировавший обсуждение проблемы на Учёном Совете, могу рассказать мотивацию переноса физики, как её сказали сами физики. Типа на четвёртом курсы военные сборы, семестр усечённый и всё такое. Вопрос о физике для следующих за нами курсов (будет или уже) рассмотрен на методкомиссии вместе с вопросом о форме аттетстации по физике в следующем семестре для нашего курса (напомню, что в этом семестре экзамен по физике заменили на дифзачёт). Далее окончательное решение будет принято на следующем Учёном Совете (опять же в т. ч. по возможному переносу физики на какой-то другой период).

С тем, что физика на четвертом курсе не в тему согласен (и не только на четвёртом :) ). И то, что её надо диффом сделать тоже правильно.
Просто второй семестр второго курса довольно суровый.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 3:36 am 
Весьма плодовитый автор

Я о втором курсе говорю: в смысле нам на второй курс перенесли -- мы бучу в этом семестре и устроили. Вроде собираются куда-то для следующих курсов в другое место переносить. А у нас её уже не уберут -- мне так и сказали, что, в общем, и понятно. Однако экзамен в этом семестре заменили на диф. -- см предыдущий пост.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 11:28 am 
Непрерывный писатель

Mihas' писал(а):
С тем, что физика на четвертом курсе не в тему согласен (и не только на четвёртом :) ). И то, что её надо диффом сделать тоже правильно.
А может быть и математику на ММФ убрать? Вот будет учиться здорово.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 11:53 am 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
Mihas' писал(а):
А может быть и математику на ММФ убрать? Вот будет учиться здорово.

А вы не передёргивайте. Надеюсь, не нужно пояснять, что есть области математики, которые никоим образом с физикой не связаны? Зато вот физику без математики я как-то слабо представляю :-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 12:37 pm 
Непрерывный писатель

IVM писал(а):
А вы не передёргивайте. Надеюсь, не нужно пояснять, что есть области математики, которые никоим образом с физикой не связаны?
Вы имеет в виду программирование? Следует помнить, что физика это наука обо всём, что вокруг нас и как только вы пытаетесь нечто математическое применить к этому всему - вы с физикой сталкиваетесь. Очень много задач в математике имеют отражение в физике и если этого не понимать - это быть слепым на один глаз (не смертельно, но перспективу теряешь).

С уважением Евгений

P.S. На ЭФ есть второе образование. Дипломы бывших математиков видно невооружённым глазом даже не читая текст. Угадайте по какому критерию :).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 1:27 pm 
Непрерывный писатель

Evgueni писал(а):
IVM писал(а):
А вы не передёргивайте. Надеюсь, не нужно пояснять, что есть области математики, которые никоим образом с физикой не связаны?
Вы имеет в виду программирование?

Ну почему только программирование? Математическая логика, теория чисел...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 1:58 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
Очень много задач в математике имеют отражение в физике и если этого не понимать - это быть слепым на один глаз (не смертельно, но перспективу теряешь).

С этим не спорю.

Evgueni писал(а):
IVM писал(а):

Не только. К тому, что назвал slb, добавлю алгебру.

Цитата:
Следует помнить, что физика это наука обо всём, что вокруг нас и как только вы пытаетесь нечто математическое применить к этому всему - вы с физикой сталкиваетесь.

Ну вот если взять во внимание объекты, которые рассматривают программирование, алгебра, логика, теория чисел, то физика уж никак не возникает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 2:34 pm 
Непрерывный писатель

slb писал(а):
Evgueni писал(а):
IVM писал(а):

Ну почему только программирование? Математическая логика, теория чисел...
Извиняюсь - некорректно выразился.

Я имел в виду, что область математики, связанной с физикой гораздо обширнее области с физикой не связанной. Ну и многие, казалось бы, чисто абстрактные разделы в математике оказываются применимы в физике в довольно неожиданных местах. И наоборот развитие многих разделов обязано физике.

Единственную причину выдавливания физики из списка обязательных предметов на ММФ я вижу в том, что есть студенты, которые сразу не собираются работать по специальности и, как следствие, начинают упрощать себе жизнь. Это даже не страшно - неприятно то, что это ставится как заслуга. А это должно быть просто позором.

С уважением Евгений

P.S. Вся наука делится на две: На физику и собирание марок. (С) одного из великих

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 2:35 pm 
Весьма плодовитый автор

IVM писал(а):
Ну вот если взять во внимание объекты, которые рассматривают ... , алгебра, ..., то физика уж никак не возникает.
:-? А откуда по вашему теория групп пошла? Нет, я не призываю излагать физику в том объеме, который когда то нам, первым фымышатам, впаривали, но все же общее представление об этой науке даже и алгебраист иметь должен. Между прочим, производные и интегралы, в том числе кратные и поверхностные, а также якобиан при замене переменных, формулы Стокса и др. мы сначала на пальцах из физического смысла усваивали - задолго до строгого математического обоснования. Имхо, я не вижу даже криминала в том, чтобы физика была на первом курсе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 3:34 pm 
Плодовитый автор

Evgueni писал(а):
P.S. Вся наука делится на две: На физику и собирание марок. (С) одного из великих

Забавно! Раньше слышал эту фразу в двух вариантах: "... математику и собирание марок", "... три: математику, физику и собирание марок". А такую формулировку вижу впервые.

P.s. знание становится истинно научным только тогда, когда находит возможность применять математику во всём её объёме, в этом смысле физика находится ближе всех к тому, чтобы стать наукой. (С) одного из великих (дословно не помню, но смысл тот).

P.p.s. моего мнения в этом сообщении прошу не искать ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 3:55 pm 
Непрерывный писатель

Evgueni писал(а):
Единственную причину выдавливания физики из списка обязательных предметов на ММФ я вижу в том, что есть студенты, которые сразу не собираются работать по специальности и, как следствие, начинают упрощать себе жизнь. Это даже не страшно - неприятно то, что это ставится как заслуга. А это должно быть просто позором.

"Выдавливать" физику никто не собирается. Некоторый минимум знаний в этой области действительно необходим. Речь идёт о том, чтобы более-менее нормально разместить этот курс среди прочих (в текущем варианте оказалось, что лектор использует мат.аппарат, который математиками будет изучаться годом позже).

P.S.У той группы, в которой в своё время учился я, был конфликт с семинаристом по теоретической механике, который пытался заставить нас изучать предмет в объёме бОльшем, чем предусмотренно программой. Когда при закрытых дверях у нас с ним состоялся разговор начистоту, то он мотивировал свою позицию тем, что, мол, это всё нам понадобится где бы мы потом ни работали. Так как к тому времени у нас уже все были распределены по кафедрам, то мы ему тут же дали пофамильный список группы с указанием кто на какой кафедре специализируется, из чего следовало, что с теоретической механикой точно никому столкнуться не придётся. Эта гроза очистила атмосферу, он снизил требования до предусмотренных действующим щаконодательством, а мы их успешно выполнили :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 4:08 pm 
Частый гость

Evgueni
Согласен с IVM, что не надо передёргивать :( :( :(
Речь шла не о физике как о науке, а о той комично-невразуметельной полудисциплине, которая имеется на мехмате под лейблом "физика".
И это не жалобы ленивых студентов, а адекватная критика ляпов учебной пограммы. Поэтому не надо тут прилюдно придавать анафеме "нерадивых студентов" :( :( :( (некоторые из этих позорников в своё время места на областных олимпиадах по фиике занимали). Вот я тут неделю назад беседовал со студентами физфака по поводу нашей физики (попросили решения задач найти) так они в шоке были от несуразности предлагаемой нам программы. Ну не возможно за полгода на полном серьезе рассказать про все, про что пытаются рассказать!!! Для понимания и общей "физической" культуры (пардон за каламбур) от КСЕ больше толку! Я считаю, что лучше уж совсем не делать что-либо, чем делать плохо и говорить, что это хорошо.

Кстати есть и обратные примеры - на физфаке тервер в первом семестре первого курса. Люди еще интеграла не знают, а им тервер.
Видимо так и бросают монетки до самого экамена...

Последний раз редактировалось Mihas' Чт апр 15, 2004 4:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 4:18 pm 
Начинающий автор

Слегка оффтоп.
А еще ходит слух, что из четырех лет до бакалавра нам хотят сделать три как в Европе, в рамки его отлично укладывается перенесения физики, ТА, например.

Кто-нибудь может что сказать по этому поводу?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2004 4:36 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
Я имел в виду, что область математики, связанной с физикой гораздо обширнее области с физикой не связанной.

Ну уж простите, вы сказали глупость! Матлогика, теория чисел, программирование - эти области менее обширны, чем те, где без физики никак? Уверяю вас, это не так.

Цитата:
Ну и многие, казалось бы, чисто абстрактные разделы в математике оказываются применимы в физике в довольно неожиданных местах. И наоборот развитие многих разделов обязано физике.

Ну и как это связано с тем, что на ММФ должна быть физика? :)
И вообще, вы меня простите, но я соглашусь с Mihas' - это что, физика, что нам рассказывают? Всю первую лекцию лектор говорил, как математикам нужна физика и они жить без неё не могут, и что в будущем она нам всем (1 поток - дискретная математика и информатика) очень понадобится. Что с физикой нужно быть знакомым хотя бы в общих чертах - для этого и нужен этот курс. Ладно, пусть для общего развития нужен, соглашусь. Но, разве школьной физики для общего развития недостаточно? Лектор, конечно же, сказал что-то типа: школьная физика - отстой. Ладно, пусть так. НО ТОЛЬКО ОБЪЯСНИТЕ МНЕ, ПОЧЕМУ, КОГДА НА СЕМИНАРАХ И ДАЖЕ ЛЕКЦИЯХ ДЕЛО ДОХОДИТ ДО ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ, НАЧИНАЮТСЯ АППЕЛЯЦИИ СО СТОРОНЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В СТОРОНУ ШКОЛЬНОЙ ФИЗИКИ? Нам которую лекцию уже говорят про ЭДС (в формулах в основном), но что это такое, так и не сказали. Дескать, мы должны это помнить из школьной физики. И подобных примеров можно привести кучу. Извините, но только у физиков при скалярном произведении векторов может получаться вектор.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов