НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Чт сен 19, 2019 2:45 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем работать?
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2004 9:58 am 
Редкий гость

Одни работают, чтобы накопить опыта, другие, чтобы заработать деньги. Но всегда ли этот нужный опыт и всегда ли это необходимые деньги? Да и много ли кто задумывается, над тем, что положить в фундамент завтрашнего дня? Всё больше следуют иллюзиям, что надо работать, и начинать нужно с малого, а потом потихоньку делать карьеру. Враньё и издевательства над неокрепшими мозгами! Если начнёшь с малого, то малым и закончишь, даже занимая высокую должность и получая большие деньги.

Короче вопрос такой: способны ли студенты то время, которое они тратят на заработок (а это до 80% всего времени свободного ото сна) использовать для того, чтобы создать собственное высокотехнологичное предприятие с прибылью несколько миллионов в год.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2004 10:41 pm 
Редкий гость

Боюсь, вопрос риторический :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2004 11:08 pm 
Редкий гость

не прав
вопрос чисто конкретный, со всеми вытекающими из него обстоятельствами
появился он после общения с одним молодым человеком - выпускником
нашего универа (правда не ММФ а ФЕНа), который сейчас является директором фирмы именно с теми показателем, который я назвал в первом сообщении, при чём фирму организовал он сам и выпускает она какие-то измерительные приборы.

Все сложности, о которых он говорил были связаны только с тем, что начинал он сам и практически без поддержки. А если такую поддержку организовать, а если ещё это бизнес будет не с нуля, а с внесённых инвестиций? Есть и такие примеры... в дальнейшем могу привести

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2004 3:18 am 
Частый гость

Вот чего я не понимаю, неужели деньги --- это все. Ну кому нужны эти несколько миллионов в год, если кроме этих нескольких миллионов после этого человека ничего не останется. Мне гораздо ближе допустим Моцарт, который умер в нищете...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2004 6:34 am 
Весьма плодовитый автор

auto_stoper писал(а):
Вот чего я не понимаю, неужели деньги --- это все. Ну кому нужны эти несколько миллионов в год

А детям на что жить? На что их воспитывать и учить? :-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2004 9:24 am 
Редкий гость

1. Обратите внимание, что сначала я сказал про предприятие, а уже потом уточнил масштаб его прибыли. Если Вам ближе другие стимулы, то могу только аплодировать, однако попытаюсь убедить в важности создания собственного предприятия именно для удовлетворения этих высших потребностей.

2. Вы совершенно напрасно полагаете, что бизнес обязательно связан с угрозой для жизни - бизнес бывает разный. Когда предлагается новый товар или создаётся новый рынок конкурентная борьба не несёт криминального характера. Хотя бывают случаи, когда при этом обесцениваются старые товары и рушатся старые рынки, тогда может и потрясти.

3. И всё-таки мне кажется, что Ваш ответ симптоматичен. Наверняка в ваших планах заниматься наукой, преподавать в универе. Во всяком случае, я надеюсь, что существует план, а не единственное желание делать завтра тоже самое, что делаешь сегодня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2004 10:37 am 
Плодовитый автор

Andros писал(а):
Вы совершенно напрасно полагаете, что бизнес обязательно связан с угрозой для жизни - бизнес бывает разный.

Нет, это вы напрасно в этом сомневаетесь. В России малый бизнес и
теневая экономика --- синонимы.

"Российская экономика стоит на трёх китах: взяточничество, кумовство и
(точно не помню, кажется) воровство". :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2004 2:24 pm 
Редкий гость

И что? Ещё мне скажите, что теневая экономика = организованная преступность... и что уплата налогов - это святая гражданская обязанность

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2004 4:33 pm 
Плодовитый автор

Andros писал(а):
Ещё мне скажите, что теневая экономика = организованная преступность

Не скажу, потому что так не считаю.
Andros писал(а):
уплата налогов - это святая гражданская обязанность

И это, по моему мнению, не так.

В предыдущем моём посте написано только то, что написано. Ни каких
намёков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 4:21 am 
Цитата:
способны ли студенты то время, которое они тратят на заработок (а это до 80% всего времени свободного ото сна) использовать для того, чтобы создать собственное

Нет, не способны - это вполне очевидно. Хотя такие примеры известны. Здесь возможно несколько вариантов
1. Строим карьеру. Медленно поднимаемся по служебной леснице.
2. Начинаем кропотливо организовывать свое дело. Которое с большой вероятностью потерпит крах. Успешных людей с таким путем - единицы. Как следствие переход к п. 1 - кушать что-то нужно
3.п.2. но тот случай когда нас ждет успех.
4.п.1 а потом набравшись опыта переходим к п.2. вероятность провала снижается, но и масштабы как правило меньше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 8:21 am 
Частый гость

Andros писал(а):
2. Вы совершенно напрасно полагаете, что бизнес обязательно связан с угрозой для жизни - бизнес бывает разный.

Вообще-то я ничего подобного и не имел, хотя тут уже ответили, что без этого невозможно. Просто, как говорил Воланд:"Человек смертен и самое неприятное, часто внезапно смертен", за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой...

Цитата:
А детям на что жить? На что их воспитывать и учить?

А вам нужны миллионы чтобы детей воспитыват? Странно, и вас, и меня, и еще огромное количество народу учили и воспитывали без миллионов у родителей. Если вы считаете, что это необходимо, тогда я вам сочувствую. Я, конечно, понимаю, что при таких оборотах можно горы свернуть в каком-то смысле, однако я больше чем уверен, что лично я в смысле воспитания дам своему будущему чаду гораздо больше, чем лично вы с миллионами хотя бы по той причине, что оборот в миллионы требует и огромных затрат времени причем далеко не всегда возможно работу сделать дома, а мне с этой точки зрения будет проще уделять внимание ребенку...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 9:52 am 
Весьма плодовитый автор

auto_stoper писал(а):
А вам нужны миллионы чтобы детей воспитыват? Странно, и вас, и меня, и еще огромное количество народу учили и воспитывали без миллионов у родителей. Если вы считаете, что это необходимо, тогда я вам сочувствую. Я, конечно, понимаю, что при таких оборотах можно горы свернуть в каком-то смысле, однако я больше чем уверен, что лично я в смысле воспитания дам своему будущему чаду гораздо больше, чем лично вы с миллионами хотя бы по той причине, что оборот в миллионы требует и огромных затрат времени причем далеко не всегда возможно работу сделать дома, а мне с этой точки зрения будет проще уделять внимание ребенку...

Деньги -- такая штука, которая здорово облегчает жизнь. Безусловно, можно запросто обходиться и без них, но с ними некоторые вещи делаются гораздо легче. А лишняя пара миллионов придаёт дополнительную уверенность в завтрашнем дне. Вопрос только в том, считать обогащение целью или инструментом. Для меня -- это инструмент. Было бы целью, я бы сейчас учился не на матфаке НГУ, а на защите информации в КГТУ...

А насчёт детей Вы неправы: могу привести контрпример. У нас в городе жил мужик (жил с ним в одном подъезде, пока тот не перебрался в Красноярск, а оттуда -- в Москву), который сделал состояние примерно в сотню миллионов убитых енотов (года 3 назад в декларации написал 70 000 000). Так вот семьянин он потрясающий -- как сосед заявляю на сто процентов, ни жена, ни дети на недостаток внимания не жаловались никогда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 10:39 am 
Редкий гость

а что касается того, что останется после нас, так ведь это тоже как посмотреть. Вот например после того человека, которого я приводил в пример останется компания выпускающая полезную наукоёмкую продукцию. Я уж не говорю о том, что ещё при жизни он сделает вклад в построение новой экономики в нашей стране. А некоторым достаточно самим кормиться и детей нянчить - каждому своё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 12:55 pm 
Весьма плодовитый автор

Кстати, необязательно создавать своё предприятие, хотя, ИМХО, "практика -- критерий истинности". Можно решить проблему "P=NP?" или проблему единственности решения уравнений Навье-Стокса, или проблему нулей дзета-функции Римана и заработать лимон долларов. :) :) :)

И ещё: слышал такое мнение. Типа многие люди, сидящие в академической науке и добивающиеся там определённых результатов, не используют свои навыки и достижения в практике, потому что боятся ответственности. Одно дело -- выступить перед коллегами, нарисовать красивые символы и рисунки на доске, говорить мудрёные слова. И другое дело -- принять какое-то решение на основе этих слов. Если ты ошибся в академической науке, максимум, по-моему, общественное порицание: дескать, внимательней проверять надо. А вот если ты сделал какой-то прогноз или просто применяешь в жизни полученные результаты, в результате инвестор вкладывает в это все два миллиона евро (не слишком большие инвестиции, между прочим), и в результате ошибки эти деньги тамнавсегда и остаются без всякой надежды не то, что на прибыль, хотя бы, чтоб выкусить часть назад! Вот это уже серьёзная ответственность -- за такое и пристрелить могут в нашем неспокойном мире! Гораздо спокойнее сидеть в институте и зарабатывать небольшие деньги.

Я не порицаю таких людей. "Каждому -- своё". Очень мудрая фраза. Но вышенаписанное многое объясняет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 1:33 pm 
Редкий гость

Думаю, что пора излагать своё предложение.

Компания, в которой я сейчас тружусь занимается посредническими операциями на инновационном рынке. У нас накопилось достаточно много научно-технических разработок (на разной стадии готовности), которые не могут продвинуться дальше поскольку отсутствуют люди, которые бы взяли на себя ответственность за дальнейшую их судьбу.

Нам важно, чтобы каждый из наших проектов приобрёл активную команду исполнителей, потому как инвестор вкладывается исключительно в людей, способных реализовать заявленную бизнес-идею. Техническая новизна и разработанный бизнес-план часто лишь дополнение к управленческим кадрам, которые должны будут на практике показать те результаты, которые заложены в экономических расчётах.

Мы будем всячески помогать тем, кто возьмётся за создание бизнеса на основе высоко-технологичных разработок, в том числе применять наши технологии по привлечению в проект инвесторов.

Вот такое предложение. Интересно? Или бесперспективно?
Если интресно, то предлагаю продолжить разговор в другом месте, если второе, то прошу высказывать конструктивные замечания, смею всех заверить, что намерения у нас самые благостные.

Часовой пояс: UTC + 7 часов