НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт дек 01, 2020 4:03 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2004 12:31 pm 
Весьма плодовитый автор

В разделе C всего 4 задачи и весят они по 4 балла. Если хотя бы одна задача из С решена, то получить 4-ку можно только накосячив в тупых А и B.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2004 12:59 pm 
Постоянный посетитель

насколько я знаю, в этом году принципы подсчета баллов по егэ принципиально другие. при полность решенных заданиях А и В можно получить 75 баллов... остальное все идет на С. по крайней мере такое говорят про егэ, который проходил в июле.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2004 4:11 pm 
У меня 78 баллов. Хоть одно С но я решил точно...даже если и не полностью=)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2004 8:12 pm 
Непрерывный писатель

Avaria писал(а):
насколько я знаю, в этом году принципы подсчета баллов по егэ принципиально другие. при полность решенных заданиях А и В можно получить 75 баллов... остальное все идет на С. по крайней мере такое говорят про егэ, который проходил в июле.
Когда я с этим безобразием разбирался, то у меня сложилось впечатление, что всё делается следующим образом: раздаются баллы, а после проверки какого-то пула решений всё помножается на масштабный коэффициент, чтобы пятёрок был определённый процент и т.д., то есть калибруются по прошлому году. То есть можно узнать каков ты по отношению к среднему, но тенденцию об улучшении/ухудшении образования уловить нельзя. Всеобщая уравниловка. В этом году, если я ничего не пропустил по сравнению с прошлым ничего не менялось.

P.S. Это есть моё IMHO и вполне возможно я заблуждаюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2004 7:50 pm 
Постоянный посетитель

да, примерно так оно и есть. просто реально задачи из С довольно легко решаются, кроме С4. по статистике решает ее каждый тысячный абитуриент или что-то типа того.
все вышесказанное про математику, тест по физике я не видела., хотя неплохо было бы и его посмотреть. может кто-нть кинет ссылку?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2004 8:27 pm 
Непрерывный писатель

Avaria писал(а):
да, примерно так оно и есть. просто реально задачи из С довольно легко решаются, кроме С4. по статистике решает ее каждый тысячный абитуриент или что-то типа того.
все вышесказанное про математику, тест по физике я не видела., хотя неплохо было бы и его посмотреть. может кто-нть кинет ссылку?
Идёте в магазин и тратите 30 руб - это лучше, чем глаза "ломать". А так www.ege.ru - раздел демоверсии.

Лично мне ошибиться в А и В было гораздо проще чем в С. Это предположение было проверено на большом количестве вариантов.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2004 8:54 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
Лично мне ошибиться в А и В было гораздо проще чем в С. Это предположение было проверено на большом количестве вариантов.

Подтверждаю - испытано на себе. Это же самое происходит и на этапе составления нескольких вариантов простенькой задачи. Вот составлял простенькую задачу в 6-ти вариантах - сколько же раз я в ней ошибался, то в одном коэффициенте накосячишь, то в другом. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 1:11 pm 
Постоянный посетитель

а вот интересно, кто придумывает задания для егэ, особенно раздел С? у меня такое чувство, что это просто на поток поставлено: Иванову к завтрешнему дню придумать 5 задач для С, Петрову - 10... какие-то они не такие по сравнению с нгушными, я даже точно не могу сказать чем хуже, просто некрасивые что ли, корявые какие-то. по крайней мере у меня такое впечатление сложилось. попадаются и такие задачи, которые проверяют не умение мыслить, а знаешь или не знаешь какой-то метод, который самостоятельно за 4 часа экзамена просто нереально придумать. егэ в целом похоже создан для того, чтобы проверять натасканность и количество вызубренных формул и способов, а умение мыслить и сообразительность, это так... приложится... ну а не приложится - ну и не надо, главное - вызубрить...

все вышесказанное - про тест по математике.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 7:21 pm 
Постоянный посетитель

Avaria писал(а):
у меня такое чувство

Правильное чувство! :)
Лохотронщики не дремлют!
Что-то правоподобное они дают.

Последний раз редактировалось MinHerz Чт июл 22, 2004 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 7:57 pm 
Непрерывный писатель

Avaria писал(а):
а вот интересно, кто придумывает задания для егэ, особенно раздел С? у меня такое чувство, что это просто на поток поставлено: Иванову к завтрешнему дню придумать 5 задач для С, Петрову - 10...
Всё гораздо проще - оплата по штучно. За одну задачу из А 300р - не много, но если чуть-чуть подправить, то с минимальными затратами получим десять разных задач, за тему сочинения 2 тыс руб. Остальных расценок не знаю. Информация с сайта Известий.

Подготовка универовских вариантов начинается за пол года до и идёт непрерывно - повторяться нельзя.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2004 1:10 pm 
Весьма плодовитый автор

Свежие впечатления от вступительного экзамена в СибАГС. (Сибирская Академия Государственной Службы)
1. СибАГС результаты ЕГЭ не принимает!
- Почему? - спрашиваю у ректора.
- Нам мало, чтобы абитуриент умел два и два сложить.
2. На вступительном предлагалось на 4 часа 8 задач, средний уровень чуть ниже наших задач для ФЕН. Оценки распределялись примерно так:
1 задача - 3
3 задачи - 4
5 задач - 5

3. На апелляции встретились с двойками несколько абитуриентов, которые имели 4 по ЕГЭ. Вот фрагменты из работы и выдержки из беседы на апелляции с одной такой "хорошисткой". Расчитывала она на 5, так считали решенными 7 задач - дома проверяла! Беседа шла в присутствии мамы.
1) Мама: - Вот вы сочиняете задачи, а откуда школьник может знать, кто такой габровец. Я вот тоже не знаю.
2) 2x-sqrt{6-2x-4x^2}>0 ==> -sqrt{6-2x-4x^2}>-2x ==> -6-2x-4x^2>-(2x)^2.
3) 2cos (4x)=5sin^2 (x)-3cos^2 (x)
2cos (4x)=5sin^2 (x)-3-3sin^2 (x) (?)
- Ну это от волнения знак спутала.
2cos (4x)=2sin^2 (x)-3
2cos (4x)=0 или 2sin^2 (x)-3=0 (?)
- А что неправильного? Если 2cos (4x)=0 и 2sin^2 (x)-3=0, то разве не будет 2cos (4x)=2sin^2 (x)-3?
cos (4x)=0
4x=pi/2
x= pi/8 + 2k*pi
2sin^2 (x)-3=0
sin^2 (x)=3/2
x=(-1)^k*arcsin(3/2)+2n*pi
4) Система: 2x^2 = 9x+2y-6, y=|x-3|
<==> система: 2x^2 = 9x+2y-6, y=x-3. y=3-x.
В результате длинных манипуляций (!) с арифметическими ошибками получен правильный ответ последней (но разумеется не исходной) системы: решений нет.
5) Планиметрия. ... (a+b)/(a+c)=b/c.
- Скажите, почему это неправильно?
- Контрпример: a=c=1, b=2.
- Так у меня же a, b, c не числа! Это ведь отрезки!
6) Логарифмическое уравнение.
.... logA-logB=logC ==>A-B=C. В результате такого действа один из корней найден правильно!
- Ответ почти правильный, значит задача почти решена, а почему у меня минус стоит?
7) К параболе проведена касательная, перпендикулярная заданной прямой m: в натуре нарисован чертеж, в котором эта касательная проведена через одну из точек пересечения прямой m с параболой.
- А не сказано, что уравнение надо было писать.
- Ну пусть так, а откуда видно, что перпендикулярность есть?
- А разве из чертежа не видно?
- Ну тут больше эдак градусов на 60 похоже.
8) Различные числа x, y , z - последовательные члены геометр. прогрессии, а числа 3y, 2z, x - последовательные члены арифм. прогрессии. Определить знаменатель геометрической прогрессии.
После долгих манипуляций с равенствами типа 2z-3y=a, x-2z=a получен следующий ответ: q=x/y.

Когда-то я прогнозировал результаты ЕГЭшников на наших вступительных и в общем-то не сильно ошибся. Признаться я думал, что ошибусь в другую сторону. Думаю, что моя ошибка связана не столько с довольно низкой планкой для тройки и четверки в этом году, сколько вот с чем.
В силу престижности нашего вуза мы все еще имеем возможность снимать сливки. Кроме ЕГЭ есть еще и критическая оценка своих возможностей абитуриентами. Далеко не всякий с 4-ой по ЕГЭ к нам пойдет. Уверен, что если провести наш экзамен среди всех ЕГЭшников, то результат будет много хуже для ЕГЭ, чем предсказанный мной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 1:54 pm 
На самом деле, я думаю, что арифметические, а не логические ошибки - встречаются в работах абитуриентов чаще, но конечно, это не о вышепреведенном примере.
Я когда писала письменную математику получила 7*7=47 (семью семь-сорок семь), приблизительно помня, что должно быть в рифму. :) Ну ничего, теперь учусь, даже на бюджете!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 2:07 pm 
Весьма плодовитый автор

К арифметическим ошибкам, если они резко не меняют задачу, мы относимся очень снисходительно. Если структура решения при этой ошибке не меняется, то ставим плюс с точкой, а при окончательном подведении итога бывает и вообще эту точку игнорируем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 3:31 pm 
Весьма плодовитый автор

MinHerz писал(а):

На форуме Пресс-службы (ныне не существующем) я уже говорил о том, что блеф о защищенности ЕГЭ не считаю сколь нибудь существенным его недостатком. Оставим в стороне возможность подкупа чиновников, квалификацию наших хакеров и т.д. и т.п., на наших представлениях о возможностях которых и основываются подобные проходимцы. Очень легко обмануть того, кто обманываться рад, а деньги для него - тьфу, главное-а вдруг!
Вспоминаю следующий эпизод, соврать не дадут - слишком много свидетелей.
Утро 1964 года. Интернета, как вы понимаете еше нет. Перед крыльцом ФМШ (м/р Щ - сейчас там военное училище) выстроены фымышата и им зачитывают темы предстоящего через 15 минут экзамена по литературе. Каждая тема сопровождается взрывом смеха фымышат. С.И.Литерат и весь присутствующий состав преподавателей недоумевает - чему это они так веселятся? А все очень просто. У одного из фымышат родственник в Приморском крае нашелся - разница во времени 5 часов... Пошел этот родственник к ближайшей школе... Переговорный пункт, ну и так далее. И не надо ничего взламывать и никого подкупать!
Напомнил этот эпизод однокашнику. А он мне:
- Ты думаешь, один такой нашелся? У Р-ка родственник в Петропавловске-на-Камчатке был!
То-то я удивлялся, как быстро весть разнеслась - не успел передать по цепочке, как у меня через 3 минуты спрашивают:
- Темы уже знаешь?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 4:01 pm 
Постоянный посетитель

По моему единственный недостаток вступительных НГУ - это некоторая грубоватость оценок. Т.е. мне кажется, что вполне можно было бы выставлять оценки типа 4.5. Или перейти на 30-бальную систему. IMHO объективнее будет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов