НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт дек 01, 2020 4:13 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 4:19 pm 
Весьма плодовитый автор

SergeON писал(а):
По моему единственный недостаток вступительных НГУ - это некоторая грубоватость оценок.

Конечно не единственный, но и это есть и неоднократно на уровне предметной комиссии обсуждалось. Хватило бы пяти. На мой взгляд, 30 - это уж слишком. А оценки типа 4,5 при необходимости мы в уме держим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 5:57 pm 
Постоянный посетитель

bolbot писал(а):
Петропавловске-на-Камчатке

вообще-то он Петропавловск-Камчатский :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 6:06 pm 
Постоянный посетитель

Цитата:
Конечно не единственный...

По крайней мере единственный, с которым мне довелось столкнуться :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 6:48 pm 
Постоянный посетитель

ага, очень обидно, когда у тебя 4, которая почти 5(твердая 4!), а у кого-то 4, которая почти 3... а на бумаге одинаково смотрятся. правда, мне кажется, на собеседовании это учитывают

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 7:04 pm 
Постоянный посетитель

Цитата:
правда, мне кажется, на собеседовании это учитывают

Я тоже так думал. Не учитывается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2004 9:35 pm 
Непрерывный писатель

SergeON писал(а):
Цитата:
правда, мне кажется, на собеседовании это учитывают

Я тоже так думал. Не учитывается.
Как человек, который проводил собеседование утверждаю: учитываются. Более мягкая градация бессмысленна из-за возможных неточностях при проверках (люди разные). Оценки ставятся по гистограмме, а пограничные работы перепроверяются. Это я описываю как делается на ФФ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2004 10:07 pm 
Постоянный посетитель

Евгений, а на собеседовании учитывается, какую школу закончил абитуриент?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2004 10:49 pm 
Постоянный посетитель

Цитата:
Как человек, который проводил собеседование утверждаю: учитываются. Более мягкая градация бессмысленна из-за возможных неточностях при проверках (люди разные). Оценки ставятся по гистограмме, а пограничные работы перепроверяются. Это я описываю как делается на ФФ.

У меня была неплохая работа (IMHO), до 5-ки не хватило совсем немного, но после собеседования я оказался почему-то в списке "рекомендованных", а не "настоятельно рекомендованных". И это при том, что на вопросы собеседования я ответил тоже нормально (опять же IMHO). Ну, вероятно, все дело в этом самом "IMHO" :) :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 11:42 am 
Непрерывный писатель

Avaria писал(а):
Да (школьникам из сельских районов отдаётся предпочтение, ФМШ идёт в минус), так же учитывается в каком году он закончил в школу, как закончил школу (медаль идёт как плюс), обучался ли он уже в НГУ (как правило нет шансов, даже если блестяще прошёл собеседование) и материальное положение (неполные семьи).

Естественно это всё при прочих равных.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 3:41 pm 
Редкий гость

Кстати, возможно и такое, что человек, получивший '5' на вступительных в НГУ, получит не очень высокий балл по системе ЕГЭ:. И это несмотря на то, что задания из группы С, то есть самые сложные, (ну, скажем, по химии) ни в какое сравнение не идут с простенькими задачками из вступительных в НГУ. Решения каждой из них можно уместить в четыре строчки. Только за такое решение максимум могут поставить один балл из четырех:. Они, например, требуют, чтобы молярную массу даже такого простого соединения, как вода, считали каждый раз в отдельной строчке, по формуле М(воды)=1*2 г/моль + 16 г/моль=18 г/моль:. А в задачах на избыток-недостаток нужно писать, к примеру, что в реакции А+В=С вещество А взято в избытке, а В - в недостатке, значит, расчет ведем по количеству вещества В:. (в то время как понятия 'недостаток', строго говоря, не существует). И таких примеров можно привести множество.
Вот и получается, что решение в четыре строчки растягивается эдак на страницу:. Но ведь настоящие гении - люди довольно рассеянные, да и ленивые к тому же. Никогда они не будут так все это расписывать:. Другое дело, что гении не сдают ЕГЭ, а поступают по результатам олимпиад. Но ведь и просто способные люди могут наляпать глупых ошибок в арифметике, хотя ход решения у них был правильным. В университете это, как-никак, прощается (я - тому пример, когда сдавала вступительные, в последней задаче неправильно посчитала молярную массу гексацианоферрата(||) калия, но все равно получила '5'), а в ЕГЭ - нет:. Короче, недостатков целая куча, и главный, как я считаю, это не тот, что в университет по результатам ЕГЭ могут пройти люди с недостаточным уровнем знаний (они все равно отсеются на собеседовании), а тот, что аутсайдерах могут оказаться действительно достойные люди:. Хотя, слава Богу, этого пока нет, так как вступительные экзамены еще не отменили и, как я думаю, все же не отменят, а 'достойные' люди предпочитают все же сдавать обыкновенные вступительные. ИМХО, ЕГЭ идут сдавать те, кто сомневается в своих знаниях, но отлично понимает, что этих знаний достаточно, чтобы написать ЕГЭ. В коце концов, очень многие выпускники, не говоря уже о приемной комиссии, относятся к ЕГЭ крайне настороженно.......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 3:53 pm 
Непрерывный писатель

Rain писал(а):
Короче, недостатков целая куча, и главный, как я считаю, это не тот, что в университет по результатам ЕГЭ могут пройти люди с недостаточным уровнем знаний (они все равно отсеются на собеседовании), а тот, что аутсайдерах могут оказаться действительно достойные люди.
Абсолютно согласен. Формат и форма проведения ЕГЭ не позволяет адекватно дифференцировать абитуриентов для целей поступления в НГУ.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 6:28 pm 
Частый гость

Не обязательно абитуриент отсеивается на собеседовании, даже если уровень его знаний невысок. Конечно, на ФФ, например, на собеседовании задачи решают -- тут уж либо решил, либо нет, всё понятно. На ГГФ же, например, собеседование проводится в форме "Почему Вы решили пойти на наш факультет?", и где человек получил свои баллы -- поступая вживую или на ЕГЭ, абсолютно всё равно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 7:07 pm 
Постоянный посетитель

Rain писал(а):
Решения каждой из них можно уместить в четыре строчки. Только за такое решение максимум могут поставить один балл из четырех:. Они, например, требуют, чтобы молярную массу даже такого простого соединения, как вода, считали каждый раз в отдельной строчке, по формуле М(воды)=1*2 г/моль + 16 г/моль=18 г/моль:. А в задачах на избыток-недостаток нужно писать, к примеру, что в реакции А+В=С вещество А взято в избытке, а В - в недостатке, значит, расчет ведем по количеству вещества В:. (в то время как понятия 'недостаток', строго говоря, не существует). И таких примеров можно привести множество.
Вот и получается, что решение в четыре строчки растягивается эдак на страницу:. Но ведь настоящие гении - люди довольно рассеянные, да и ленивые к тому же. Никогда они не будут так все это расписывать

это полбеды, что человек поленился что-то рассписать... другое дело, что просто нереально уместить подробно расписанные решения на 1(одном!) листике. видимо, у министерства образования денег на бумагу просто не хватило :-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 7:14 pm 
Редкий гость

Цитата:
это полбеды, что человек поленился что-то рассписать... другое дело, что просто нереально уместить подробно расписанные решения на 1(одном!) листике. видимо, у министерства образования денег на бумагу просто не хватило :-?

Это точно :) столько денег угрохали, а на бумагу не хватило :) плюс еще недостаток времени на "расписывание".....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2004 12:13 pm 
Частый гость

Evgueni писал(а):
Avaria писал(а):
Да (школьникам из сельских районов отдаётся предпочтение, ФМШ идёт в минус), так же учитывается в каком году он закончил в школу, как закончил школу (медаль идёт как плюс), обучался ли он уже в НГУ (как правило нет шансов, даже если блестяще прошёл собеседование) и материальное положение (неполные семьи).

Естественно это всё при прочих равных.

С уважением Евгений

Что-то я не замечал, чтобы экзаменаторы такими вещами интересовались! Хотя, всё сугубо индивидуально. У меня, например, про медаль или школу не спрашивали, оценку за письменный посмотрели в последний момент...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 303 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов