НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Чт янв 21, 2021 2:28 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 5:18 pm 
Частый гость

Пока только тригонометрию удалось раздобыть :
найти все х, если -cos(х), sin(3x), cos(7x) являются последовательными членами убывающей арифметической прогрессии.
Мог что-то напутать , но вроде все так. Поправьте кто в курсе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 6:46 pm 
Начинающий автор

Могу еще написать
Вариант 1.2

1.) В первый день бригада выполнила задание за 8 часов , работая без прогульщика Василия. Во второй день бригада в полном составе выполнила 5/6 такого же задания, а оставшуюся часть Василий доделывал в одиночку.Всего на выполнение задания во второй день ушло 9 часов.Сколько времени требуется бригаде , чтобы выполнить задание, работая в полном составе?
3.)В остроугольном треугольнике АВС высоты АК и СL пересекаются в точке H. Известно CH=8,HL=3 и AH:HK=6:1. Найти радиус окружности , описанной около треугольника HLK.
с катетом AC=90 и гипотенузой BC. На отрезке AB существует такая точка D, что если третий шар прокатится от точки C по прямой CD, то он пройдет между первым и вторым шарами и коснется каждого из них. Найти длину катета AB.

Последний раз редактировалось bgc Пн июл 05, 2004 1:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 9:32 pm 
Частый гость

А ответов нет случайно? Сверить хочется!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 9:41 pm 
Весьма плодовитый автор

veroman писал(а):
А ответов нет случайно? Сверить хочется!

На ММФ (кстати, не только на абитуре) можно с неправильным ответом получить почти чистый плюс, а с правильным порой -- чистый минус за задачу. Так что смысла особого не вижу.

И всё же:
Янукович -- мой выбор!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 9:43 pm 
Частый гость

по моему смысл очевиден. Просто торопился и мог в арифметике напутать - вот и хочу проверить. Оценка меня не волнует, я уже давно студент.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 9:51 pm 
Весьма плодовитый автор

:)
А вдруг вычислят?! :) По голове Александр Дмитриевич не погладит. :)

Что же касается арифметики на вступительных, есть одна девочка на моём потоке -- так вот у неё реально ни одного правильного ответа не было: она всё решала правильно, а в конце каждого задания ошибалась в арифметике (например, в действиях с дробями). Ей поставили "4" и отправили на устный экзамен. Девочка учится на ММФ...

Так что косяки в арифметике не сильно страшно.

И всё же:
Янукович -- мой выбор!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 9:54 pm 
Частый гость

Исследователь писал(а):
:)
А вдруг вычислят?! :) По голове Александр Дмитриевич не погладит. :)
.

Ну у мне-то что? Я и не скрываюсь, у меня брат сегодня на эконом писал, вот я и проверяю его. А сам я на ФИТе учусь:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 9:54 pm 
Весьма плодовитый автор

Исследователь писал(а):
:) Так что косяки в арифметике не сильно страшно.
Если они не сильно преображают задачу. :) Такие работы частенько долго перкладывают из кучки в кучку, пока не простят несколько косяков :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 9:56 pm 
Частый гость

Александр Дмитриевич, может Вы скажете ответы для варианта 1.2?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 9:57 pm 
Весьма плодовитый автор

veroman писал(а):
Александр Дмитриевич, может Вы скажете ответы для варианта 1.2?
Не могу - я их практически еще и не смотрел, завтра только начнем проверять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 10:07 pm 
Весьма плодовитый автор

bolbot писал(а):
Если они не сильно преображают задачу. :)

Нет, конечно, если получается как в алгебре, что вектор должен являться своей проекцией на подпространство, а он не является, и это из-за арифметики, то о каком плюсе может идти речь. Качественно другой результат.

Просто у той девушки все ошибки были в самом конце задач, когда уже просто надо было считать ответ. На идеологию решения они не влияли. Ей мужик (извините, не знаю, как его зовут и не видел) так и сказал на апелляции, что всё решено правильно, но ни одного правильного ответа нет, но человек-то умный, пусть и доказывает окончательно, что может учиться, на устном экзамене.

bolbot писал(а):
Такие работы частенько долго перекладывают из кучки в кучку, пока не простят несколько косяков :)

А про какие кучки тут речь идёт?!

И всё же:
Янукович -- мой выбор!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 10:35 pm 
Частый гость

Исследователь писал(а):
Просто у той девушки все ошибки были в самом конце задач, когда уже просто надо было считать ответ.

Ну а кто ей мешал считать правильно? Мне кажется это неуважение к экзаменаторам.....Вы культивируете образ рассеяного математика, который очень умный, но не силах провести элементарные арифметические действия. Я не спорю, что мы все иногда ошибаемся в вычислениях, но все равно из двух абитуриентов предпочтут того, у кого не только алгоритм решения, но и его реализация правильные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 10:48 pm 
Весьма плодовитый автор

veroman писал(а):
Ну а кто ей мешал считать правильно? Мне кажется это неуважение к экзаменаторам.....Вы культивируете образ рассеяного математика, который очень умный, но не силах провести элементарные арифметические действия. Я не спорю, что мы все иногда ошибаемся в вычислениях, но все равно из двух абитуриентов предпочтут того, у кого не только алгоритм решения, но и его реализация правильные.

Хм... молодой человек, я ничего не культивирую, просто рассказываю конкретный случай на вступительных экзаменах на ММФ НГУ пару лет назад.

Разумеется, предпочтут людей с правильными решениями и правильными ответами. Тот же письменный экзамен лично я написал полностью и без ошибок со всеми правильными ответами. (Все 6 задач.) Мне поставили 5.

Насчёт неуважения. Ну ошиблась она. Или Вы думаете, что она специально ошибалась, чтобы неуважение к экзаменаторам проявить.

И всё же:
Янукович -- мой выбор!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 11:29 pm 
Частый гость

Исследователь писал(а):
Насчёт неуважения. Ну ошиблась она. Или Вы думаете, что она специально ошибалась, чтобы неуважение к экзаменаторам проявить.

конечно не специально, просто могла быть помнимательнее и избавила бы себя и других от лишних проблем. Просто я про то, что многие абитуриенты думают, что их задача это придумать способ решения, а правильно считать не обязательно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2004 11:52 pm 
Начинающий автор

veroman писал(а):
Исследователь писал(а):

конечно не специально, просто могла быть помнимательнее и избавила бы себя и других от лишних проблем. Просто я про то, что многие абитуриенты думают, что их задача это придумать способ решения, а правильно считать не обязательно
Как сотрудник технической приемной комиссии ММФ могу сказать, что чаще абитуриенты думают как получить правильный ответ и только... Более того, значительная часть студентов часто думает абсолютно так же.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов