НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 12, 2019 5:20 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инженеры?!
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2004 12:06 am 
Весьма плодовитый автор

Сейчас лазил по сайту ИМ в поисках нужной информации и обратил внимание на названия должностей. Кто такие "ведущие инженеры", чем занимаются и чем отличаются от "... научных сотрудников"?

И всё же:
Янукович -- мой выбор!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2004 12:19 am 
Непрерывный писатель

Я, сразу после аспирантуры, до того, как пришли
корочки из ВАКа, числился в ИМ на должности "математик" :)

В институте философии, надо полагать, есть должность
"философ". Или "мыслитель"? В ботсаду --- "ботаник".
В обсерватории --- "звездочет" :)

Помнится, в Казани возле местного универа видел объявление:
"Объявляется набор... Готовим специалистов по специальностям...
Факультет физкультуры --- специальность: телохранитель
широкого профиля".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2004 12:26 am 
Весьма плодовитый автор

"Математиков" на сайте тоже видел! :) Но инженеров намно-ого больше. Самое поразительное -- среди них и к. ф.-м. н.-ы встречаются. Так что тут, наверное, не только в корочках дело. :-?

И всё же:
Янукович -- мой выбор!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2004 2:15 am 
Непрерывный писатель

Коба писал(а):
широкого профиля".

Ага, помню, тоже видел. Еще подумал: "Интересно, а насколько широк профиль?" :) :) :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2004 2:24 am 
Весьма плодовитый автор

slb писал(а):
Коба писал(а):
широкого профиля".

Ага, помню, тоже видел. Еще подумал: "Интересно, а насколько широк профиль?" :) :) :)

Такой широкий, что в фотографию 9*12 не влезает!.. Только один анфас и можно снять. :)

Ближе к теме, товарищи!

И всё же:
Янукович -- мой выбор!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2004 2:33 am 
Как инженер второй (или третьей?) категории, объясняю :) Многие числятся в ИМ по совместительству на таких должностях, какие были свободны в штатном расписании. А почему числятся - потому, что когда человек с улицы участвует в каком-либо гранте, очень сложно выплачивать ему деньги по гранту. Через ту бухгалтерию, через которую этот грант поступает, это гораздо проще делать своим сотрудникам. Вот и все причины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2004 2:41 am 
Весьма плодовитый автор

N.Ch. писал(а):
А почему числятся - потому, что когда человек с улицы участвует в каком-либо гранте, очень сложно выплачивать ему деньги по гранту.

:)

Thanks a lot.

И всё же:
Янукович -- мой выбор!

Заголовок сообщения: Re: Инженеры?!
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2004 2:40 pm 
Исследователь писал(а):
Сейчас лазил по сайту ИМ в поисках нужной информации и обратил внимание на названия должностей. Кто такие "ведущие инженеры", чем занимаются и чем отличаются от "... научных сотрудников"?

Основное отличие "... научных сотрудников" (м.н.с., н.с., с.н.с., в.н.с., г.н.с.) от "специалистов" (инженеров, математиков, программистов, библиотекарей и т.д.) - в том, что им по штатному расписанию вменяется в обязанность занятие научной работой. При приеме на работу в штат института (совместительство - особая статья) кандидаты на эти должности проходят конкурс с закрытым (тайным) голосованием Ученого совета. Время работы на должностях "... научных сотрудников" идет в стаж научной работы. Инженеров и др. специалистов берут на работу просто приказом директора института - была бы вакансия. Ученая степень кандидата наук необходима при подаче документов на конкурс на должность с.н.с., доктора наук - на должность в.н.с. При устройстве на работу на инженерно-технические должности никаких требований к наличию или отсутствию ученой степени нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 1:52 am 
Частый гость

А какие условия для того, чтобы стать м.н.с.?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2004 3:54 am 
Весьма плодовитый автор

JungleMan писал(а):

По-моему, особо никаких. У меня одногруппник мэнээсом собирается на ВЦ пойти (вроде в ИВТ), микроконтроллеры на асме прогать. Уже в конце мая и договорённость предварительная вроде была.

И всё же:
Янукович -- мой выбор!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2004 2:03 pm 
Частый гость

Написал последний пост (гость - это был я: забыл войти) - и самому стало интересно. Сильно изменилась номенклатура должностей ИМ, даже работая в институте трудно в ней разобраться. Поговорил с зав. отделом кадров, могу поделиться.

Должности "МАТЕМАТИК", "ВЕДУЩИЙ МАТЕМАТИК" в Институте математики - уже ликвидированы. Введены были (для хохмы?) по недоразумению. Оказывается, в НИИ их быть не может. Это на производственных предприятиях есть психологи, социологи, математики. Обязанности последних - что-то промежуточное между счетоводством и программированием. При проверке ИМ в 2000 году это было отмечено, и постепенно все - переаттестованы (в инженеры, программисты и т.д.). Так что должностей "ботаник", "звездочет" и т.д. в Академии наук нет.

ИНЖЕНЕРЫ и ВЕДУЩИЕ ИНЖЕНЕРЫ есть и по штатному расписанию должны заниматься инженерно-технической работой: создание и обработка баз данных и т.п. На самом деле их работа в ИМ обычно - набор текстов и другая техническая помощь под руководством непосредственного начальника (завлаба). Их аналог на ММФ - технические работники деканата. Судя по разрядам ЕТС, ведущие инженеры примерно соответствуют ассистенту в НГУ или м.н.с. в ИМ. Хотя работа - качественно другая.

ИНЖЕНЕРЫ 2-й КАТЕГОРИИ - по-видимому, все совместители. Чем занимаются - не знаю (спросите у N.Ch.). У меня такое подозрение, что и они, как "математики", были введены в ИМ по недоразумению. И содержатся в одном с ними федеральном списке должностей производственных (не НИИ!) предприятий.

JungleMan писал(а):

В ИМ это сейчас - невозможно. Должность м.н.с. в штате не используется. Все аспиранты ИМ оформлены ("для поддержания штанов", по выражению зав ОК) по совместительству и м.н.с., годовыми договорами, до конца аспирантуры. Это - не штат. В других институтах - может быть и другая практика. Формально, для подачи документов на конкурс на должность м.н.с. необходимо высшее (математическое) образование и одно из четырех: либо 3 года работы по специальности, либо успешная стажировка в институте, либо успешное окончание аспирантуры, либо степень кандидата наук. В виде исключения может быть допущен и выпускник ВУЗа - при наличии рекомендации (его ученого совета). Официально - так. У каждого института - свои доп. ограничения. В ИМ, повторяю, в м.н.с. сейчас не берут.

В н.с. ИМ вам тоже долго не светит. На эту должность (примерно соответствует ст.преп. НГУ) сейчас берут долго проработавших в ИМ на инженерно-технических должностях сотрудников, с научными работами (как правило, без степени).

Так что хотите заниматься наукой - идите в аспирантуру. Там вакансий хватит всем, недобор. Правда, если получите 3 по специальности на вступительном экзамене, то не пройдете по конкурсу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2004 5:15 pm 
Частый гость

2Sunflower:
Фэнкс э лот! - а до аспирантуры еще далеко, года 3 ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2004 1:19 am 
Sunflower писал(а):
ИНЖЕНЕРЫ 2-й КАТЕГОРИИ - по-видимому, все совместители. Чем занимаются - не знаю (спросите у N.Ch.).

Никогда не думала, что по поводу штатного расписания можно написать поэму. А выше я уже объясняла, чем занимаются на таких должностях. Повторяться не буду, спрашивать у меня не надо.

Часовой пояс: UTC + 7 часов