НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс окт 20, 2019 4:15 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Царица наук
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2004 2:45 pm 
Каждый математик гордится тем, что он математик. Я :)
А гордиться особо нечем. Жизнь.

Всем ясно, что ВУЗ - кузница кадров - наемных рабочих. Чем лучше учился, тем якобы лучше устроишься в жизни. Буквально - тем больше шансов устроиться на работу.

Чего хочет человек, работающий на работе? Больше денег, меньше работы (больше свободного времени). То есть каждый нормальный человек хочет делать то, что он считает нужным и самостоятельно распоряжаться своим временем. А это уже не наемная работа. Это своё дело. И своему делу не учат в ВУЗе. Так почему бы этот этап в жизни длиной в 5 лет не исключить? А заодно и наемную работу:)

Теорема Жизни доказана или где-то ошибка?

http://rezultat.com/#lid261 - только для "упёртых"

//А почему бы не озаглавить тему честно - "Реклама журнала "Результат""? - slb

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 7:20 am 
Здесь принято писать зелеными буквами в чужом сообщении?

Не совсем так - мы можем юзать и другие цвета, а можем и вовсе не писать, а просто удалять //bolbot (расшифровываю на всякий случай, во избежание других расшифровок: Больной ботаник)

И "slb" - это подпись? Она расшифровывается как "слабо"? Почему бы не написать честно, что "мне модератору такому-то вопрос не понравился", я не считаю его достойным обсуждения на форуме? И вообще странно, что из всего вопроса внимание обращено только на подпись:)

Интересно, будете ли Вы, уважаемый Слабо, отрицать, что абсолютное большинство студентов идут в студенты по желанию родителей или потому что не знают, каким делом заняться после окончания школы?

Да только им, как и мне в своё время втемяшивают, что через 5 лет, деточки, всё изменится, всё будет хорошо и жизнь наладится. Но ничего такого не произойдет. Проверено. И по окончании ВУЗа они также не будут знать, каким делом им заняться. Устроятся на работу и будут чего-то искать. Почти как в Матрице:) И когда найдут тот же журнал "Результат", поймут, почему образование бесплатное и где их дурят.

Ну есть смелые? Кто ответит, зачем вам высшее образование?

http://rezultat.com/#lid261 - только для "упёртых"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 9:00 am 
Господин участник Партнерской программы под номером 261, скажите а Вы уверены что не нарушаете пункт

6. ..... Однако спам (когда вы посылаете письма незнакомым Вам людям) нами не приветствуется. Если Вы будете рекламировать свои ссылки с помощью спама, Вы будете исключены из нашей партнерской программы.

Может образования не хватает что бы понять этот пункт ( http://rezultat.com/program )? Так обращайтеь, объясним.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 1:00 pm 
Постоянный посетитель

san555555 писал(а):
И "slb" - это подпись? Она расшифровывается как "слабо"?

гыгы :) смешно :) , но думаю Станислав Леонидович сам вам все разъяснит :)
san555555 писал(а):
Интересно, будете ли Вы, уважаемый Слабо, отрицать, что абсолютное большинство студентов идут в студенты по желанию родителей или потому что не знают, каким делом заняться после окончания школы?

я буду. имхо таких, как вы написали, единицы, по крайней мере в нгу. те, кого сюда загнали родители, даже если поступят, учится не будут, либо сами в итоге бросят, либо просто вылетят. для примера: я сначала поучилась здесь на фите, потом мне это надоело(правда, меня родители сюда не загоняли, просто потом устала учится), после этого я поработала в течение года и поняла, что очень хочу учится и мне это необходимо. и хотя у меня сейчас есть довольно неплохие предложения по работе, я вновь поступила в нгу. так что здесь вы не правы, не думаю, что я исключение.
san555555 писал(а):
Да только им, как и мне в своё время втемяшивают, что через 5 лет, деточки, всё изменится, всё будет хорошо и жизнь наладится. Но ничего такого не произойдет. Проверено. И по окончании ВУЗа они также не будут знать, каким делом им заняться.

а с чего вы взяли, что я не буду знать, чем занятся по окончании вуза, если я уже знаю, чем могу заняться, если сейчас не займусь учебой? образование мне может дать только больше возможностей и перспектив, но никак не наоборот.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 3:10 pm 
Непрерывный писатель

Avaria писал(а):
гыгы :) смешно :) , но думаю Станислав Леонидович сам вам все разъяснит :)

Вообще-то считается, что прежде, чем писать в какую-либо ньюсгруппу, конференцию, список рассылки, форум и т.д. и т.п., нужно его некоторое время (от недели до месяца) почитать в режиме read-only, чтобы быть в курсе устоявшихся там традиций, порядка обсуждения вопросов и т.п. В данном же случае я всё более склоняюсь к мысли, что имеет место именно спамоподобная реклама.

P.S.По жизни я гораздо лучше отношусь к тем, кто честно говорит, что "я рекламирую такой-то товар и поэтому...", чем к тем, кто начинает с рассуждений о всеобщем благе и на этом фоне пытается пропихнуть рекламу товара.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2004 12:06 am 
Редкий гость

Интересно, а зачем рекламировать его именно здесь?
на форуме ЭФ закидали помидорами?
уж они то, наверное, объяснили, зачем они заканчивают НГУ, вместо того чтобы открывать свой бизнес прямо сейчас...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2004 6:58 am 
Касаемо подписи и ЭФ

1.

Вкратце, спам - это рассылка большого количества почтовых сообщений посредством электронной почты и/или ньюсгрупп, имеющая целью разрекламировать товары или услуги, web-сайты и прочее, что нуждается в рекламе. ( http://nospam.spb.ru/what_is_spam.html )

В последнее время стали учащаться случаи жалоб пользователей Сети Интернет на то, что в их адрес приходит все больше и больше непрошеной корреспонденции рекламного характера. Такие письма называются в Сети спамом. ( http://www.antispam.ru/spam.shtml )

SPAM (спам) - это письма от неизвестных вам адресатов, попадающее в ваш почтовый ящик, без вашего согласия получать их. ( http://www.ehype.com.ru/client/tech/whatisit/spam/ )

А сообщение на открытом форуме не есть спам. Если я буду подписываться так:

Партнер журнала Результат номер 261 ( http://rezultat.com/#lid261 )

это будет честнее? Или может быть вы мне подскажете более удачный вариант подписи? Чтобы подпись не была рекламой?

2.

На ЭФ я не выступал. Я пришел сразу сюда, решив, что к вам я ближе, так как тоже математик. И, чуствую, не ошибся. Во мне до сих пор живет гордость за то, что я закончил мат.фак. ИГУ, но я понимаю, что мне эта учеба дала мало. И теперь у меня есть опыт применения знания на практике.

P.S. Что интересно, самой полезной и широкоприменяемой оказалась теорема Пифагора. Реже приходилось использовать разные теоремы о треугольниках. Один раз нужно было построить функции производной и интеграла числового ряда. И это всё школьная математика.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2004 7:02 am 
Предыдущее сообщение конечно же моё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2004 8:14 am 
Непрерывный писатель

Anonymous писал(а):
А сообщение на открытом форуме не есть спам.

Последние месяца три-четыре как раз распространяется новый вариант спама - рассылка сообщений на открытые форумы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2004 8:34 am 
Ответ для юзверя Avaria, которая высказалась по-существу, что радует.

"...после этого я поработала в течение года и поняла, что очень хочу учится и мне это необходимо."

Это хорошо, но это рождает ещё пару простых вопросов. Необходимо для чего? Вы чего-то не знаете? Вы не знаете чего-то конкретного? Так можно же взять и УЗНАТЬ!!! А если Вы не знаете, чего Вы не знаете и думаете, что узнаете это что-то в НГУ, то Вы заблуждаетесь.

Как в том мультфильме про принцессу - А может быть всё было наоборот? Даже расскажу, как. Студентом быть почетно. А элитой/сливками общества всегда быть приятно. Некое закрытое общество, обладающее великими знаниями, и среди них Я. Приятно. Это же так ласкает самолюбие. И даже если эти знания просто забьют кусок свободного места в голове, не принося никакой пользы, то всё равно Я всю жизнь буду помнить, что у меня есть Высшее образование, да еще и Математическое! Это иллюзорный мир. Даже чуть попахивает шизофренией. Человек думает, что он крут, но слово "учиться" так и пишет без мягкого знака. Я знаю одну продавщицу семечек. Стоит на остановке, торгует. Но она себя уважает, сильно уважает за то, что мат.фак. закончила. Ещё раз повторяю - это мир иллюзий.

Настоящая проблема не в нехватке знаний и даже не в отсутствии диплома. Настоящая проблема заключается в неспособности самостоятельной постановки цели. Это беда. Учась в школе и в ВУЗе, мы постоянно выполняем чьи-то задания. 15 лет выполняя задания, редкий человек в состоянии поставить цель, выполнения которой способен добиться. Вот это уже реальность. Многие люди получают второе, третье высшее образование, но так и жалуются на нынешнее время, новых русских, бандитов и воров, на начальство за то, что их не ценят и не дают им жить. Это проблема слабого ума, а не малого количества знаний, но мало кто это хочет признавать.

Также возможности и перспективы, которые может дать высшее образование, иллюзорны. По какому критерию оценивается полезность высшего образования? Как я понимаю, по спросу на рынке труда и наличию неплохих предложений по работе? Ну тогда может быть кто-нибудь скажет, каковы ожидания от работы?

Интересно, кто-нибудь ответит на этот вопрос? :) Кто-нибудь осмелится?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 6:32 pm 
Постоянный посетитель

san555555 писал(а):
Это хорошо, но это рождает ещё пару простых вопросов. Необходимо для чего? Вы чего-то не знаете? Вы не знаете чего-то конкретного? Так можно же взять и УЗНАТЬ!!! А если Вы не знаете, чего Вы не знаете и думаете, что узнаете это что-то в НГУ, то Вы заблуждаетесь.

а вы знаете все??? чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ты ничего не знаешь :) (кто-то из великих сказал). нельзя объять необъятного, я конечно же в универ поступала не столько для того, чтобы узнать какие-то конкретные вещи(чему-то конкретному учат только в школе), а скорее потому, что тут учат учиться. кроме этого, узнаешь по чуть-чуть отдельные направления выбранной тобой обширной области, по крайней мере после универа будешь иметь представление о них. а так иногда предлагают поработать над чем-то, знаешь, что ты можешь с этим разобраться, а вот в какую сторону копать... обидно :(
глубоко заблуждаетесь как раз вы, если думаете, что высшее образование совсем ничего не дает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2004 5:09 pm 
Редкий гость

san555555 писал(а):
Студентом быть почетно. А элитой/сливками общества всегда быть приятно. Некое закрытое общество, обладающее великими знаниями, и среди них Я. Приятно. Это же так ласкает самолюбие.

Если не секрет, а где учились(учитесь) Вы? Странные у Вас мысли... Ну да, я горжусь тем, что я здесь учусь, ну и что? это не позволяет мне смотреть на всех свысока!!! проблема возникает у тех, кто думает, что студенты мыслят именно так, и ,исходя из этого, делают выводы.
san555555 писал(а):
Настоящая проблема не в нехватке знаний и даже не в отсутствии диплома. Настоящая проблема заключается в неспособности самостоятельной постановки цели.

да... это точно проблема :( это вопрос взрослости человека :-? некоторые идут в универ, поставив перед собой цель учиться и потом(возможно) работать в науке. Другие идут, потому что не знают, чего они хотят от жизни, в надежде определиться с целью во время учебы, но ведь это тоже в некотором роде цель!!! И они, думаю, добиваются своего!!! потому что в университете для студента открываются очень большие возможности, о таких не узнаешь, если не учился здесь:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 7:17 am 
Редкий гость

Я уже писал, где я учился - мат.фак. ИГУ (Иркутск) Прикладная математика. Это меняет дело?
Почему мои мысли показались странными? Может быть не все это думали "вслух", но практически каждый это чуствует. Поспрашивайте своих товарищей.
А насчет всё знать и больших возможностей, которые, якобы, открывает ВУЗ, я уже ведь говорил. Не нужно и НЕ ВОЗМОЖНО знать всё. Ведь мудрый человек не тот, кто много знает. Мудрость накапливается только с опытом. Сравнить обучение на моей/Вашей специальности и обучение вождению автомобиля. В первом случае учат всему - история, философия, ин.язык... и конечно же всякая разная математика. Выпускаемся из ВУЗа, нас спрашивают - чему вас там учили? Что отвечаем? Нас там учили учиться... В лучшем случае такой ответ вызовет улыбку. Зачем тогда эти различия между факультетами? Пусть будет один факультет - Обучение методам учения. Но тогда программа сократиться с пяти лет до максимум года.
Как выглядит обучение вождению автомобиля. Не помню, сколько там часов отводится на что, но знаю, что мало. Когда получаешь права, водить автомобиль умеешь практически так же, как и до обучения, но уже знаешь важные моменты, на что следует обращать внимание. Далее садишься за руль и едешь. Не умеешь, а садишься. И начался процесс накопления опыта.
Есть люди, которые права покупают. Покупают и ездят - без всякого обучения. И такие примеры есть везде.

...Билл Гейтс учился в муниципальной начальной школе, а затем - в частной школе Lakeside School. Там, в возрасте 13 лет, он начал программировать...
...Во время своего пребывания в Гарварде Билл Гейтс разработал язык программирования BASIC для первого миникомпьютера - MITS Altair...
...На третьем куре Билл Гейтс оставил учебу в Гарварде, решив полностью посвятить себя Microsoft... http://www.peoples.ru/undertake/soft/gates/index.html

Наверное, ему не у кого было научиться создавать компанию Microsoft. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 5:53 pm 
Редкий гость

Знаете, господин 'спамер', в чем-то я с вами согласна. Человек, решивший получить второе, третье и т.д высшее образование, действительно сам не знает, чего он хочет (я очень сомневаюсь, что они делают это, чтобы 'удовлетворить тягу к знаниям', как они сами бы ответили на этот вопрос, хотя:. конечно, и такое теоретически возможно, пусть и гораздо реже, чем случаи второго и т.д высшего образования). Любой человек, отучившийся в университете, будет этим гордиться, так как это сложно, а он смог преодолеть трудности, доучился:. И его гордость будет небезосновательной! Никто, естественно, после ВУЗа не захочет продавать колготки на базаре или работать секретаршей, как делает это одна моя знакомая, окончив ММФ:.. Поймите, я ни в коем случае не нападаю на мех-мат, это всего лишь один-единственный отрицательный пример. Любой, конечно, хочет иметь достойную работу с достойной оплатой труда, а если к тому же этому человеку действительно было интересно то, что он изучал в ВУЗе, и он смог применить полученные знания на деле, то этот человек может смело считать себя счастливым. Я уже чувствую, что вы вот-вот зададите вопрос, знаю ли я хотя бы одного такого человека. Я отвечу честно: нет, не знаю, но это вовсе не означает, что таких людей нет! Кроме того, вы не знаете всей специфики НГУ. Он в основном ориентируется на подготовку кадров для Новосибирского Научного Центра (Академгородка), причем многие выпускники также уезжают работать за рубеж. И я снова знаю, что вы хотите мне возразить. 'Наука сейчас не в авторитете', - скажете вы. А я скажу: все зависит от человека. Например, мать моей подруги работает в Институте Математики, очень любит свою работу, пишет статьи и постоянно ездит в командировки в Германию, Францию, Болгарию, Южную Корею (корейцы, кстати, выражают большое желание учиться). И зарабатывает не такие уж плохие деньги. 'Ей просто повезло', - ваш ответ, но разве это не вы просили привести в пример хотя бы одного человека? Согласна, Институт Математики не может принять на работу всех выпускников ММФ, да и не все хотят там работать, либо считая, что наука сейчас в упадке, либо просто сомневаясь в своих способностях добиться успеха на этом поприще. Выпускники мех-мата, к тому же, основали сеть магазинов Holiday-Classic, которые ныне славятся широким ассортиментом и низкими ценами, и получают большую прибыль день ото дня. (Не подумайте, я ничего не рекламирую, а просто описываю реальную обстановку в Академгородке: в эти магазины ходит львиная доля всех покупателей). Заметьте, не выпускники ЭФ, а именно мех-мата. И после этого вы будете говорить, что математика не помогает навести порядок в голове? А выпускники физ-фака (по-моему, как раз того отделения, из которого впоследствии образовался ФИТ, ведь, если я не ошибаюсь, ФИТ от физ-фака 'отпочковался'?) основали компьютерную компанию 'Новософт' и принимают сейчас на работу только выпускников ФИТа. Вообще, хорошие специалисты всегда востребованы. Именно это ответил декан ЭФ на вопрос о том, что экономистам сейчас сложно найти работу, так как их очень много. А если человек может только сидеть и 'жаловаться на бандитов, правительство и начальство', то - извините! Неубедительно? В таком случае позвольте вас спросить, какие профессии и какие специальности сейчас вообще востребованы в России и где на них учиться? Вы слишком мрачно смотрите на мир, дорогой! Хотя многие пессимисты считают, что они-то как раз реально оценивают обстановку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 6:01 pm 
Непрерывный писатель

san555555 писал(а):
...На третьем куре Билл Гейтс оставил учебу в Гарварде, решив полностью посвятить себя Microsoft...
Здесь пропущенно, что примерно в это же время Бил Гейтс третий (полное имя) получил наследство. Естественно, до того как покинуть Гарвард.

Чисто буквоедство.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов