НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт окт 15, 2019 4:45 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 8:12 am 
Редкий гость

Evgueni писал(а):
san555555 писал(а):
...На третьем куре Билл Гейтс оставил учебу в Гарварде, решив полностью посвятить себя Microsoft...
Здесь пропущенно, что примерно в это же время Бил Гейтс третий (полное имя) получил наследство. Естественно, до того как покинуть Гарвард.

Чисто буквоедство.

В той статье этого не написано, а биографию Билла Гейтса Третьего я не знаю, просто набрал в Яндексе его имя и прочитал полстатьи. Только это не меняет дело. Немногие из получивших наследство захотят создать свою корпорацию. И, спросите людей знающих, большой стартовый капиталл ОЧЕНЬ трудно преумножить, зато легко можно потерять. Так что сей факт нисколько не умоляет способности и волевые качества Билла Гейтса. Раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 9:09 am 
Редкий гость

Rain писал(а):
Знаете, господин 'спамер', в чем-то я с вами согласна.

Я с Вами тоже в чем-то согласен. :)
Престиж, упадок в науке - настолько условные понятия... Я никак не пойму, почему многие мечтают о работе за рубежом? Что там хорошего? Еще понятно, если просто командировки - по миру поездить, посмотреть, как другие люди живут... Но здесь же Родина, корни. Здесь много друзей и знакомых, родственников. Приедешь туда, и что? Ради денег? Ради признания? Так этого всего можно и здесь добиться. Но здесь можно сесть на машину и спокойно поехать в лес за грибами. Или на рыбалку. Или встретиться с бывшими однокласниками и однокурсниками и попить пивка.

Что хорошие специалисты востребованы, это я знаю не понаслышке. И что их мало, я тоже знаю. И что приходят выпускники ВУЗов, не подготовленные к работе, я тоже знаю.
Ещё я знаю, что специалист - человек для решения узкого круга задач. И обычно специалист сам себе задачу не ставит (ввиду ограниченности). И если человек/группа людей создали компанию "Новософт", то это не потому, что они закончили физ-фак, а потому, что их взгляд более-менее широк и они начали думать своей головой, а не ждать, когда их пригласят на работу. Кстати, вылететь с работы проще, чем устроиться. Это осебенно актуально для людей "со стажем". Поэтому во времена, когда не платили зарплату, люди ходили на работу БЕСПЛАТНО. Только для того, чтобы не потерять место. И сейчас ходят. Чтобы стаж наработать. На пенсию готовятся. Такое может случиться только со специалистами.

А ещё я знаю дядю Васю. Он после восьми классов пошел на шофера учиться. Не доучился, начал с братом строить гаражи и продавать. Потом создал кооператив, командиром которого и сейчас является. Признания может быть у него и нет, но ему оно и не нужно вроде как. Никто с работы его не выгонет, карьерный рост ему не нужен, за стаж не трясется. И чуствует себя хозяином жизни.

Получается, что бизнесмен - специалист более широкого профиля, чем готовит ВУЗ. Два.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 2:32 pm 
Частый гость

san555555 писал(а):
Что хорошие специалисты востребованы, это я знаю не понаслышке. И что их мало, я тоже знаю. И что приходят выпускники ВУЗов, не подготовленные к работе, я тоже знаю.
Ещё я знаю, что специалист - человек для решения узкого круга задач. И обычно специалист сам себе задачу не ставит (ввиду ограниченности). И если человек/группа людей создали компанию "Новософт", то это не потому, что они закончили физ-фак, а потому, что их взгляд более-менее широк и они начали думать своей головой, а не ждать, когда их пригласят на работу. Кстати, вылететь с работы проще, чем устроиться. Это осебенно актуально для людей "со стажем". Поэтому во времена, когда не платили зарплату, люди ходили на работу БЕСПЛАТНО. Только для того, чтобы не потерять место. И сейчас ходят. Чтобы стаж наработать. На пенсию готовятся. Такое может случиться только со специалистами.

Совершенно верно. И про узконаправленность специалистов, и про их отношение к работе... И про широту взгляда тех, кто создаёт свои компании/открывет своё дело... Но кажется мне, немного не по адресу Вы обратились. Ибо Новосибирский университет - это такие люди, которые, может, и хотят стать именно такими специалистами, которые из серии"кто может - делает". А не бизнесменами, руководителями-администраторами... По-моему глупо объяснять студенту, который ещё будучи школьником побеждал на всяких олимпиадах, что надо всё бросить и раскручивать своё "дело". Это неинтересно. Хотя, возможно, и прибыльно. Весь вопрос в том, чего человек хочет. Интересной работы или больших доходов. Как правило, это редко совмещается.
san555555 писал(а):
А ещё я знаю дядю Васю. Он после восьми классов пошел на шофера учиться. Не доучился, начал с братом строить гаражи и продавать. Потом создал кооператив, командиром которого и сейчас является. Признания может быть у него и нет, но ему оно и не нужно вроде как. Никто с работы его не выгонет, карьерный рост ему не нужен, за стаж не трясется. И чуствует себя хозяином жизни.

Получается, что бизнесмен - специалист более широкого профиля, чем готовит ВУЗ. Два.

Видел я таких хозяев. Общался. Условно их можно разделить на два типа. Первый - которым зарабатывание денег приносит удовольствие и является смыслом их жизни. Вторые - которые понимают, что просто без этого не будут иметь денег для раскошной жизни, но, как сказал мне один знакомый - "я весь год живу ради этих двух недель" - это про отпуск, во время которого он уезжает куда-нибудь подальше от своей работы.
Что касается лично меня - то работа, которая приносит удовлетворение весь год, важнее зарабатывания больших денег. Думаю, большая часть выпускников и студентов НГУ - именно такого типа люди.
Так что немного не по адресу реклама...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 2:49 pm 
Весьма плодовитый автор

Короче говоря, для одних работа - это средство для жизни, для других - смысл жизни.
san555555 обращается к первым. А ведь найдет таких. Каждому свое...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 6:39 pm 
san555555, я могу тебе сказать, зачем я учусь в НГУ.

потому что мне интересно, чему меня учат, потому, что
я ХОЧУ ЭТО ЗНАТЬ. а заработать деньги действительно можно
научиться.

Заголовок сообщения: Re: Царица наук
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2004 8:37 pm 
san555555 писал(а):
Чего хочет человек, работающий на работе? Больше денег, меньше работы (больше свободного времени). То есть каждый нормальный человек хочет делать то, что он считает нужным и самостоятельно распоряжаться своим временем. А это уже не наемная работа. Это своё дело. И своему делу не учат в ВУЗе. Так почему бы этот этап в жизни длиной в 5 лет не исключить? А заодно и наемную работу:)

Теорема Жизни доказана или где-то ошибка?

http://rezultat.com/#lid261 - только для "упёртых"

//А почему бы не озаглавить тему честно - "Реклама журнала "Результат""? - slb

Ну ты кекс, по-твоему это как два пальца об асфальт, сразу после школы, когда тебе 16-17 лет начать свое дело?
В этом возрасте человек еще не до конца сформировался как личность.
Понятно, если у тебя есть конкретная цель, и ты знаешь как её добиться, то вперед и вверх, но сомневаюсь, что у тебя было хоть что-то подобное после школы.
Дальше. Для того, чтобы устроиться на любую более, менее оплачиваемую, нормальную работу, нужно иметь высшее образование, если ты не знал (по крайней мере, здесь, в Новосибе)
Получив корочки, есть от чего отталкиваться, можно зарабатывать используя полученные знания, идти работать в какую-нибудь контору молодым специалистом, делать карьеру, диплом НГУ достаточно престижен. Нет ВУЗа, который учит делать деньги, все зависит от тебя, на что ты нацелен, и что готов сделать для этого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 1:01 pm 
Редкий гость

Студент, который ещё будучи школьником побеждал на всяких олимпиадах - умный студент. :) Мне тут говорили, что некоторые выпускники НГУ организовывают бизнес (я имею ввиду сеть магазинов Holiday-Classic и компьютерную компанию 'Новософт'). Эти люди, наверное, не побеждали в олимпиадах ещё в школе? А что интереснее - решать сложные задачи, придуманные умными дядьками или раскручивать своё дело? За своё дело браться страшно, тебе же никто не скажет - сделай это, получишь столько-то.

Зато когда тебе 16-17 лет и ты стоишь на перепутье, ты свободен. Ты можешь пробовать и совершать ошибки. Когда ты уже студент, свободы меньше, но она ещё тоже есть. Зато когда ты выпускник, твоя личность уже сформирована и ты уже точно знаешь, что нужно делать. Работать! Время на раздумья кончилось. И тут многие (основная масса) ищет как раз, как бы "устроиться на любую более, менее оплачиваемую, нормальную работу". И это не только в Новосибе, если что... :)

Получается, сформированная личность - это когда человек начинает верить в глюки.
ГЛЮК ПЕРВЫЙ - карьерный рост. Условно можно назвать - продвижение к кормушке. А кормушка расчитана на определенное количество рыл. Каждое рыло держится за своё место, потому что кормушек мало. И те, кто в самом деле достойны этого места, уходят и создают нечто своё, не доходя до кормушки.
ГЛЮК ВТОРОЙ - интересная работа. Но у узконаправленного специалиста не может быть интересной работы. Узконаправленный специалист может делать только узконаправленную работу. А нормальный человек долго этого не выдержит. Отсюда и отношение к работе.
ТРЕТИЙ - у каждого своя жизнь и свой путь. Залезьте утром в автобус. Не знаю, как у вас в Новосибе, но у нас автобусы сутра битком набиты. Куда едут люди? 1. На учебу. 2. На работу. 3. Пенсионеры в больницу. Так что путь у большинства людей один и он четко прослеживается. :)
И есть ещё много глюков. Или стереотипов.
P.S. Интересно, сможет ли олимпиадник организовать своё дело так, чтобы делать то, что ему нравится и ни от кого не зависеть при этом? Наверное, побоиться. Ему мешает глюк. Он же думает, что попытка одна.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 1:45 pm 
Частый гость

san555555 писал(а):
Студент, который ещё будучи школьником побеждал на всяких олимпиадах - умный студент. :) Мне тут говорили, что некоторые выпускники НГУ организовывают бизнес (я имею ввиду сеть магазинов Holiday-Classic и компьютерную компанию 'Новософт'). Эти люди, наверное, не побеждали в олимпиадах ещё в школе? .

А вот интересно было бы это выяснить. Я вот давно уже не был в Н-ске, поэтому организаторов Holiday-Classic и 'Новософт'а не знаю. А кто знает - мог бы выдать информацию об их успеваемости во время учёбы?
san555555 писал(а):
А что интереснее - решать сложные задачи, придуманные умными дядьками или раскручивать своё дело? За своё дело браться страшно, тебе же никто не скажет - сделай это, получишь столько-то.

Любое раскручиваемое "дело" должно на чём-то основываться. Как в основе любого производства лежит добыча полезных ископаемых(к этому можно свести), так и в оснве любого "дела" должно что-то лежать. Без таких вот "решающих сложные задачи", закладывающих базис всех остальных надстроек - куда вы денетесь?
san555555 писал(а):
Зато когда тебе 16-17 лет и ты стоишь на перепутье, ты свободен. Ты можешь пробовать и совершать ошибки. Когда ты уже студент, свободы меньше, но она ещё тоже есть. Зато когда ты выпускник, твоя личность уже сформирована и ты уже точно знаешь, что нужно делать.

Три часа назад я погрузил ребёнка в поезд и через четверо суток он доберётся до Академгородка - поехал в ЛШ. Выходит, зря он это сделал? Но он всё же поехал! Сам выбирая себе судьбу. Причём он прекрасно видит примры из жизни - его одноклассники, у которых папы завхозы или торгаши имеют намного больше всяческих "материальных благ", чем ребёнок программера. Закончившего ФМШ и НГУ.

san555555 писал(а):
P.S. Интересно, сможет ли олимпиадник организовать своё дело так, чтобы делать то, что ему нравится и ни от кого не зависеть при этом? Наверное, побоиться. Ему мешает глюк. Он же думает, что попытка одна.

Это не зависит от степени умственных способностей. Всё зависит от его способностей организационных. А у людей редко совмещаются эти два качества.Они могут быть оба, и оба весьма на высоком уровне... Но одно превалирует.
bolbot писал(а):
Короче говоря, для одних работа - это средство для жизни, для других - смысл жизни.
san555555 обращается к первым. А ведь найдет таких. Каждому свое...

С этим я полностью согласен...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 2:49 pm 
Непрерывный писатель

APDistinct писал(а):
А вот интересно было бы это выяснить. Я вот давно уже не был в Н-ске, поэтому организаторов Holiday-Classic и 'Новософт'а не знаю. А кто знает - мог бы выдать информацию об их успеваемости во время учёбы?

Кто был организатором всего Новософта - я не в курсе, но на высоких руководящих постах там был ряд моих однокурсников, которые по учёбе были далеко не последними...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 3:38 pm 
Постоянный посетитель

Просветите меня, пожалуйста. Уж очень итересно стало. Хочется узнать хотя бы парочку людей, которые в 16-17 лет, между вузом и своим делом выбрали последнее, при этом преуспели. И со стартовыми значениями как у среднестатистического студента. Т.е. без опыта работы, родители с весьма средним достатком. Чтобы это все происходило в России, а еще (что ИМХО совсем не реально) человек будет из глубинки. Я таких примеров совсем не знаю. Может мне стоит прекратить готовить сестру к поступлению в НГУ или др. вуз, какой она выберет? Может пустить ее в открытое плавание? Пусть поучится на своих ошибках...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2004 4:07 pm 
Foxik, я знаю такого человека :) но это ничего не меняет, поскольку исключения лишь подтверждают правило (народная мудрость)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2004 1:58 pm 
Редкий гость

Исключения лишь подтверждают правило - мудрость!!!

Вот, а я о чем говорю! Глупая фраза, но раз все её повторяют, и я буду повторять... Не задумываясь. Бац.

Сверху посмотрите на всё это. Возникло утверждение - Человек в 16-17 лет неспособен начать своё дело и преуспеть. Появился ВЕСКИЙ контраргумент - пример, когда правило не выполнилось. Что бы это значило? Только то, что утверждение НЕ ВЕРНО!!!

Вот это железная логика, с ней трудно поспорить. А ссылка на народную мудрость говорит только об отсутствии аргументов и нежелании признать свою неправоту.

Далее для ребенка программера. Завхозы, торгаши, программеры - это всё одно и то же, уважаемый ребенок. Просто смотришь ты со своей колокольни. Скажите, - ребенок программера обязательно УМНЕЕ ребенка завхоза? А многие ли дети, имеющие намного больше всяческих "материальных благ", чем ребёнок программера стали бы ребенком программера? Спорим, нет. Так чем же может гордиться, господин Докучаев А.П., ребенок программера? Что есть в его жизни такого, чего нет у других детей? (чур глюки, уже описанные мною выше, не перечислять).

А я скажу то, что ясно читается между строк. Завхозы и тограши имеют материальные блага только потому, что они ВОРУЮТ! Программеры живут бедно, но гордо! Точно более 50% людей думают, что честным трудом денег не заработаешь. Но где же здесь логика? Опять вид сверху. Внимание, вопрос!!! - Для чего нужен прогресс? После долгих размышлений ответ будет звучать примерно так - человечество развивается для того, чтобы облегчить себе жизнь. Благодаря прогрессу на приготовление еды, стирку, дорогу тратиться времени в разы меньше. За человека теперь многое делают ротобы и автоматы. А теперь НО! Стало ли от этого лучше человеку? Подумайте. Куда делось свободное время? Если в процессе думания найдете, что предпосылки для хорошей жизни КАЖДОГО есть, подумайте, где же здесь дурят.

Страшно подумать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2004 5:28 pm 
Непрерывный писатель

san555555 писал(а):
Журнал "Результат" - для развития предпринимательских качеств Вашей личности!

А вот интересно, как предпринимательские качества личности
совместимы с научным талантом? Вроде бы история показывает,
что никак. Все великие ученые были плохими предпринимателями
и наоборот.

Если бы люди испокон веков читали журнал "Результат" ---
сейчас все ходили бы в звериных шкурах и выменивали
друг у друга черепки и ракушки на кремниевые скребки.
Причем все бы делали это весьма успешно и каждый бы
оставался в прибыли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 6:02 am 
Частый гость

san555555 писал(а):
Скажите, - ребенок программера обязательно УМНЕЕ ребенка завхоза? А многие ли дети, имеющие намного больше всяческих "материальных благ", чем ребёнок программера стали бы ребенком программера? Спорим, нет. Так чем же может гордиться, господин Докучаев А.П., ребенок программера? Что есть в его жизни такого, чего нет у других детей?

Есть осознание себя как личности - что он умнее их. И ещё - я уже писал, что если такие как я или более умные люди не будут двигать вперёд НТП - то кто и чем будет торговать?

Коба писал(а):
А вот интересно, как предпринимательские качества личности совместимы с научным талантом? Вроде бы история показывает, что никак. Все великие ученые были плохими предпринимателями и наоборот.

А Билли Гейтса относим как раз к исключениям? Хотя он-то как раз не учёный...
Коба писал(а):
Если бы люди испокон веков читали журнал "Результат" ---сейчас все ходили бы в звериных шкурах и выменивали друг у друга черепки и ракушки на кремниевые скребки.
Причем все бы делали это весьма успешно и каждый бы оставался в прибыли.

Ни убавить, ни прибавить... Полностью согласен!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 2:29 pm 
Редкий гость

Действительно, Билл Гейтс не учёный. Кто ж такому научить сможет? Как верно было подмечено, Билла Гейтса как раз можно отнести к исключениям, или, правильнее сказать, уникальным людям. Которым не у кого учиться.

Цитата:
Если бы люди испокон веков читали журнал "Результат" сейчас все ходили бы в звериных шкурах и выменивали друг у друга черепки и ракушки на кремниевые скребки. Причем все бы делали это весьма успешно и каждый бы оставался в прибыли.

- вот реакция веб-мастера сайта журнала "Результат" Александра Журавлева:
Цитата:
:)))
а так как люди не читают этот журнал, то они ходят в синтетике и выменивают друг у друга вещи на бумажки.
Причем делают это весьма успешно и каждый остается в прибыли :)

А я добавлю.
Почему вы видите в людях, которые не доверяют своё будущее везению, гос.чиновникам и начальникам, почему вы в них видите только жадных жирных и тупых ублюдков, у которых при виде денег слюни льются на пол? Такие тоже есть, причем чаще встречаются среди чиновников. А от кого пользы больше? От депутатов гос.думы или от предпринимателей?

Оглянитесь вокруг. Простой утюг. Заливаешь воду, втыкаешь в розетку, устанавливаешь регулятор и гладишь. Без предпринимателя не то, что была бы проблема выбора и покупки утюга... Сам утюг никто не сделал бы, не говоря уж о поверхности с тефлоновым покрытием и прочих "наворотах". А ОДИН предприниматель способен целую страну наполнить не то что утюгами, а целым ассортиментом бытовой техники. В этом заслуга только ОДНОГО предпринимателя. Не было бы его, не было бы ничего, что не скажешь о специалистах.

Кстати, после ВУЗа как правило становяться подчиненными. А подчиненным приходится подчиняться... И что начальник скажет... Тут вся гордость сжимается и помалкивает в тряпочку.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов