НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт окт 15, 2019 4:10 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 3:12 pm 
Непрерывный писатель

san555555 писал(а):
Не было бы его, не было бы ничего, что не скажешь о специалистах.

Без специалистов утюга бы тоже не было.

Может для соблюдения паритета стоит на форуме эконома
ветку завести и рекламировать там журнал "Алгебра и логика"?
Озаглавить ее, скажем, "Деньги решают все" или
"Если ты такой умный, то почему еще не богатый?"

Последний раз редактировалось Коба Ср авг 11, 2004 3:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 3:15 pm 
san555555, ты то сам чего добился? я так понимаю универ ты бросил, судя по твоим постам и что сейчас делаешь? Кстати не подчиненном ли положении, раз работаешь в редакции?

Заголовок сообщения: Re: Царица наук
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 4:13 pm 
Частый гость

san555555 писал(а):
Каждый математик гордится тем, что он математик. Я :)
А гордиться особо нечем. Жизнь.

кому как, мне есть чем гордится да и МНОГИМ математикам тоже
Когда меня спрашивают я всегда говорю кто Я (а именно что я МАТЕМАТИК!!!!! ) и где учусь, даже когда работаю не по профилю. Вот.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 6:14 am 
Частый гость

san555555 писал(а):
Оглянитесь вокруг. Простой утюг. Заливаешь воду, втыкаешь в розетку, устанавливаешь регулятор и гладишь. Без предпринимателя не то, что была бы проблема выбора и покупки утюга... Сам утюг никто не сделал бы, не говоря уж о поверхности с тефлоновым покрытием и прочих "наворотах". А ОДИН предприниматель способен целую страну наполнить не то что утюгами, а целым ассортиментом бытовой техники. В этом заслуга только ОДНОГО предпринимателя. Не было бы его, не было бы ничего, что не скажешь о специалистах.

Ещё скажите, что именно ЭТОТ предприниматель изобрёл утюг и проделал все его усовершенствования... Организовать производство, продажу... Даже привлечь специалистов для его изобретения - в это поверю. А если все будут предпринимателями - кто ж утюг ИЗОБРЕТАТЬ будет?
Да чего долго говорить. Пример - Япония. Крупные концерны спонсируют обучение школьнико и потом студентов именно фундаментальным наукам, чтобы потом они пришли в фирму и просто ЧТО-ТО новое придумывали. Тойота проплачивает именные стипендии школьникам - победителям олимпиад по математике, физике ...
san555555 писал(а):
Кстати, после ВУЗа как правило становяться подчиненными. А подчиненным приходится подчиняться... И что начальник скажет... Тут вся гордость сжимается и помалкивает в тряпочку.

А тут зависит многое от того, какой специалист! Мне моя квалификация и понимание своего значения и вклада в общее дело вполне позволяет нормально говорить с директором. В случае чего - и посмеяться над ним, и покритиковать. Плюс - выссказывать собственное мнение. Вполне нормальные человеческие отношения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 12:16 pm 
Редкий гость

Мне директор даже разрешает посмеяться над ним, и покритиковать, вот какой я специалист... Ну да, достижение для наемного работника. А сколько Вам лет и как давно Вам стало это позволительно? Вы, кстати, проверяли на прочность правило "Директор всегда прав"? В принципиальных вопросах, мелочи не считаются. Например, Вы поминали "торгашей" и "завхозов" и, насколько я понял, Ваш доход (в оригинале материальные блага) Вы оцениваете как уступающий их доходу. Но, опять же, Вы считаете, что заслуживаете больше их, ну если всё по честному. Или не так? Так. Поговорите с директором на эту тему. Мало у кого хватает духу, легче идут на смену работы.

Про утюг. Со мной не согласны только в части авторских прав предпринимателя на изобретение? Я сильно то и не спорю. Но это же не важно. Предприниматель в этом частном примере выглядит также изобретателем, но гораздо большего масштаба. И ситуация, когда все будут предпринимателями, не так страшна, как если бы все были изобретателями изделий, но не были бы предпринимателями. И, если что, предприниматель и торгаш - не совсем одно и то же. Почему так трудно допустить мысль, что предприниматель может быть честным человеком?

В редакции журнала я не работаю. Я сам по себе. Просто я знаю, что они много в чем правы, у них есть интересные статьи, которые я рекомендую почитать всем. Почитать бесплатно (не считая услуг связи). Почитать не потому что они интересные, а потому что они способны повлиять на ваше мировоззрение и растормошить мозги. Я ваш белый кролик, за которым вам можно пойти, а можно не пойти...

Против математики я тоже не имею ничего против. Я против того, чтобы зашоревать глаза и работать на пенсию. И конечно же всех желающих приглашаю на форум журнала. Даю ссылку http://forums.rezultat.com/ Там можете дать рекламу журнала "Алгебра и логика". Надеюсь, меня никто не упрекнет за приглашение? Если хотите, я могу оттуда народ к вам пригласить, только намекните :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 12:29 pm 
Непрерывный писатель

Не кормите тролля - он от такого внимания просто млеет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 12:31 pm 
Я случайно зашел на ваш форум, и наткнулся на интересную ветку. Почитал, и решил ответить.

Поднята интересная тема - предприниматели и специалисты.
Специалисты доказывают, что без них бы ничего не было. Предприниматель говорит, что без предпринимателей ничего не было бы. И что интересно, обе стороны по своему правы.

Но не многие знают, что в каждом человеке есть три стороны личности: специалист, менеджер и предприниматель (подробнее можно прочитать у М. Гербера). И что благодаря традиционной системе образования в человеке развиваются они неравномерно: специалист примерно 70%, менеджер - 20% и предприниматель - 10%.
Неравномерно развитая личность, вот что получается в результате!

А выглядит в жизни это так, что человек не самостоятелен. Время от времени жизнь ставит перед ним задачи, которые он не может решить, т.к. соответствующие качества в нем не развиты. Именно поэтому человек зависим от тех людей, которые развились более полноценно.
Слепой всегда ведь зависим от зрячих, и этого не изменить.

Почему так и кому это выгодно - известно. Государству нужны люди, которые его поддерживают. Зависимые, управляемые, не самостоятельные. Которые нуждаются в государстве!
Государству (элите) не нужна другая элита, самостоятельная, сильная - выходцы из народа. И это касается не только России - а любого государства.

Журнал "Результат", с которым мне довелось ознакомиться, благодаря ссылке - интересен тем, я бы сказал, что дает возможность человеку, КОТОРЫЙ ОСОЗНАЛ, что он однобоко развит, и захотевшим научиться, самостоятельно развить полноценно свои другие стороны - менеджера и предпринимателя.
Вернее, подсказывает, как это можно сделать.

Повторюсь: только для тех, кто это ПОНЯЛ и ЗАХОТЕЛ.

А для тех, кто не понял - остается понять это на собственной шкуре.
Как мне в свое время.
Мне нужно было получить два высших образования, и все для того, чтобы понять: они мне не нужны. Первый диплом видел только один из пяти моих работодателей, второй диплом вообще никому не понадобился.

Второе образование, кстати, я получал в надежде, что обучусь недостающему мне умению управлять. Долго выбирал вуз, в котором были лучшие преподаватели, лучшие лекции. Проучился и понял: меня кидает государство. Оно дает корочку менеджера, но не дает умение эффективно управлять собой и людьми. А нафига корочка, если я никогда не собираюсь на работу устраиваться - загадка века.

В свое время я перепробовал пять различных работ, в различных (отечественных частных, государственных, заграничных) структурах. Мне это нужно было, как я понимаю сейчас - чтобы понять, что не бывает хорошего работодателя, и никто из них не даст тебе того, что ты сам можешь дать себе. Сейчас я вижу, как мои однокашники жиреют, спиваются, держатся за свои кресла на своей работе. И в глазах их - зависть... и одновременно страх что-либо менять в своей жизни.
Несколько лет назад я понял, что мне это не подходит. Выход один был - стать себе хозяином. :) Что я и сделал с превеликим удовольствием, и ни на что больше это не променяю.

Я не навязываю свое видение, я рассказываю, как бывает в жизни.
И когда вы с этим столкнетесь - не думайте, что это бывает только с вами. Это бывает со всеми, кто пытается личностно расти.
Только не вздумайте спиваться, как многие мои знакомые, если увидите свою жизнь похожую на беличье колесо. Выход всегда есть, а спиваются только слабаки и дурни.

Всем взаимопонимания!

P.S. прошу учесть, что спорить о вкусе бананов имеет смысл только с теми, кто их ел. Это намек господину san555555.

И анекдот напоследок. В тему!
Идет мужик по дороге, проходит мимо глубокой ямы. А в ней - человек по шею в дерьме! Почти захлебывается. Мужик начинает причитать: эк же тебя угораздило туда свалиться, в такую клоаку! Погоди, сейчас я тебя вытащу...начинает бросать ему веревку, веревки не хватает. Начинает искать лестницу, находит, спускает вниз, кричит - давай, вылазь!!!
А человек ему в ответ: "Чего ты ко мне пристал?! Я ЗДЕСЬ ЖИВУ!!!"
:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 4:56 pm 
Непрерывный писатель

Evgueni писал(а):

Наиболее здравое из последних сообщений в этой ветке.
Модераторам: рубите все на хрен!!! Уж лучше о политике...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 5:52 am 
Частый гость

Evgueni писал(а):

Это факт. Действительно, обсуждение вышло на новый уровень - спорящих переклинило на отстаивании своего взгляда как единственно верного. Это относится к обоим сторонам... Поэтому - надо прекращать. Ибо в большинстве споров последнее слово за тем, кто умеет вовремя остановиться...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 7:13 am 
Редкий гость

Evgueni писал(а):

Да ничего, пусть млеют ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 11:13 am 
Непрерывный писатель

Нет не "ничего". По просьбам участников - closed.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 7 часов