НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт окт 15, 2019 3:27 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2004 2:16 pm 
Спасибо большое за данные! Было очень интересно сравнить!

Но возникает сразу вопрос: каковы причины роста?

Новые студенты, поступающие в НГУ явно не умнее и не талантливее чем предыдущие(по-моему это очевидно вообще). Также есть устойчивое мнение, что в наш сложный период молодежи больше не до учебы, т.е. меньше рвения, интереса к науке и т.д. у нынешних студентов. Далее где-то я слышал (поэтому это не очень убедительный аргумент), что по объективным причинам "география" поступивших уменьшилась, мне кажется, что это явно не способствует улучшению.
Качество преподования скорее всего не намного выше чем раньше(при этом не хочу сказать чего-то плохого в адресс преподавателей, которые меня учили и которых я очень сильно уважаю!). Просто, насколько это известно, и я не знаю достаточно много конкретных примеров, по понятным причинам уехало очень много специалистов высокого уровня (хотя понятно не все) и это тоже должно было сказаться.

Единственной возможной причиной мне кажется следующее: вероятно начинает возникать понимание (или надежда) того что красный диплом это намного лучше (в нескольких важных аспектах) чем просто диплом. Т.е. более прагматичный подход к образованию, чем раньше. Я не знаю какими были студенты раньше, поэтому это только предположение.

Интерсно было бы услышать мнения других!:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2004 4:26 pm 
Я вовсе не имела в виду монотонный рост, да еще и в последние годы - это и не интересно. Некуда уже расти-то. Имелся в виду скачок, который произошел где-то в 90-е годы, когда 10-15 красных дипломов (видимо, обычная цифра для 70-80 годов? Поправьте, у меня могут быть неправильные представления) превратились в 30-40 и более. Качественная успеваемость 60 и более процентов - бред. И тенденция в целом сохраняется.
Причины? IMO, просты: преподаватели не хотят лишних проблем. Зачем не ставить студенту зачет, если все равно придется? Зачем ставить студенту три, ведь он хочет больше, и все равно своего добьется. Не говорю уже о двойках: их ставить - просто самоубийство, спасибо любимому деканату за наше счастливое детство! ;)
А искать причин, оправдывающих такой средний балл - не знаю, есть ли они. Это надо старших товарищей спрашивать. Вот к мнению Сергея Савостьяновича по этому поводу я бы прислушалась, попросим! Например, у меня складывается ощущение, что хороший студент стал лучше, чем в наши годы (по себе - с красным дипломом - сужу :)). Больше знает и лучше ориентируется в любом предмете.
(Возможно, правда, что это мнение - отражение как раз тех возрастных изменений в ППС, которые растят средний балл :) :) )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2004 1:44 am 
Уважаемые господа модераторы! С нетерпением жду, когда вам наконец надоест тусовать сообщения из ветки в ветку. Скажем, я отнюдь не собиралась начинать тему "образование в НГУ". Пусть тот, кто это сделал от моего имени, сам и подпишется как автор темы. Пока что на главной странице написано: "Тема: Образование в НГУ Ответов: 17 Автор: N.Ch. ". Сие - подлог. Я темы с таким названием не открывала, и предлагаю более от моего имени никому ничего не говорить и не делать. Станислав Леонидович, на мой взгляд, имеет достаточный опыт фидо-модерирования, чтобы так никогда не делать. Антону Николаевичу это в голову не придет, стало быть, это обращение - к Александру Дмитриевичу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2004 2:53 am 
Непрерывный писатель

N.Ch. писал(а):
Станислав Леонидович, на мой взгляд, имеет достаточный опыт фидо-модерирования

Только в качестве модерируемого. Но это - действительно бесценный опыт :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2004 3:49 am 
А как же ru.martial-arts? Кто там сейчас комод?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2004 4:00 pm 
Непрерывный писатель

N.Ch. писал(а):
А как же ru.martial-arts? Кто там сейчас комод?

Из СПБ один товарисч. Когда-то я даже был с ним знаком.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 1:15 pm 
Весьма плодовитый автор

N.Ch. писал(а):
Уважаемые господа модераторы! ...

Приношу свои извинения за недоработку при разделении темы - а она все-таки была необходима, ну хотя бы во избежание излишнего флейма. При разделении темы ее отцом-основателем ветки становится первый из оставшихся в ней пользователей. Сейчас им стал безымянный гость. Ну пусть я буду гостем, если не возражаете. :)

Заголовок сообщения: мнение студента
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 6:16 pm 
сам я учусь в магистратуре ММФ, 2 год.
согласен с Н.Черновой, наш деканат слишком снисходителен к некоторым студентам и это мягко сказано. другие факультеты уже давно называют нас халявщиками и мне нечего сказать в защиту. на ММФ попадает много случайных людей (самый большой набор, сдавать нужно одну математику) и эти люди благополучно доучиваются! некоторые выпускники не знают что такое предел и производная (не не помнят, а именно не знают). и с этими знаниями они благополучно сдали все экзамены (хоть и не с первого раза) и защитили дипломы. и таких людей не мало, в среднем около 2 на группу (первого курса), т.е. 1/7 часть.
я считаю, что виноват в этом именно деканат. т.к. не отчислил этих товарищей на 1-3 курсе, когда они получали зачеты и экзамены с 3-4 раза. отчислить с 4-6 курсов уже почти не реально, т.к. меньше 3 уже не ставят в принципе (как сказал А.Д.Больбот, это либерализм на старших курсах). результаты уже начинают сказываться, диплом ММФ НГУ в глазах работодателя значит все меньше, ведь ему запоминаются, в основном, самые худшие представители.
лично я учился так: 1 курс - было тяжело, ходил на лекции, делал все домашние. 2 курс, не ходил на лекции, делал домашние, понял, что на оценки это никак не повлияло. 3 курс, ходил только на семинары, иногда пропускал, домашние делал только по ТВ и МатСтат и функану. 4 курс - почти не появлялся в универе, ходил только на физику, т.к. она мне просто нравится. сдал сессии досрочно, получил красный бакалавра. 5 курс - фамилии лекторов узнаю на экзамене.
правда, на сессиях я учился по полной, все разбирал, понимал, решал некоторые задачи. мне говорили, что я ботан!
вот такие дела! красных дипломов с каждым годом все больше, на экзаменах в магистратуру вместо одних людей сдают другие, в аспирантуру в этом году взяли всех кто подал заявление, тройка была только одна! нужно что-то менять, ради самих же студентов.
простите, если кого обидел.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 8:30 pm 
Постоянный посетитель

вот мне всегда было интересно, говорят "диплом ММФ стал меньше значить", о чем вы? сколько человек после окончания идут работать по специальности, т.е. непосредственно применяют полученные знания, по которым и можно судить о валидности диплома? Те, кто идут, итак ИМХО знают курс не понаслышке, а программеры с ММФ, менеджеры с ММФ и ЧП с ММФ всегда есть, и, как говорится, будут есть, но ведь они- то по сути и не пользовались бы знаниями, которые должны были получить, так?(несколько утрированно, но все же)

"я- то в советские времена уууу, а я- то в советские времена оооо"- раньше распределение было какое- никакое, тогда и можно было говорить о сответствии/несответствии, другой вопрос, что мол, как так- я, значит, учился/потел, а он халявил/списывал а дипломы одинаковые. Судите в таком случае по уровню образованности, т.е. по тому, что осталось ПОСЛЕ образования, и делайте правильные вывводы. Дорогу вам эти люди все равно перебегать не будут, а начнут- так не массово, не думаю, что с самореализацией проблемы возникнут, если пойдете по специальности работать и дорогу такой "специалист" перебежит. Не все же за знаниями идут, многие просто за дипломом, многие не знают ММФской программы на так скажем, должном уровне, но весьма успешно развили себя в других областях, в которых их уже не догнать. Лишать всех этих людей диплома- не есть гуд.

вот такое мое имхо, а деканату родному- спасибо, хотя перед преподавателями, конечно, неудобно. Им точно надо памятники при жизни ставить за сизифов труд.

А проблему, если ее ставить в таком масштабе, нужно не с низов решать. Рыба известно откуда гниет. Скажите, куда потом всех мега- математиков девать?

и не надо гайки закручивать, у меня еще друзья недоучились ;)

Заголовок сообщения: продолжение...
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2004 9:12 pm 
моей целью было не поругать кого-то (кто я такой? :-) ), а лишь обратить внимание на состояние дел. чтобы поправить положение не нужно делать что-то особенное, это вполне по силам деканата. они "жалеют" нас, а на самом деле, это выходит боком, привыкаешь расслабляться очень рано.
мне не сколько не обидно, что многие получают красные дипломы - пусть хоть все их получат. ясно, что это не может ничего существенно изменить. в жизни совсем другие законы. просто теряется весь смысл приложения к диплому. давали бы тогда всем только корочки, без оценок. у нас шкала итак бедная - 3 балла (3,4,5), а реально получается ещё меньше. какой тогда толк от этих оценок?
недавно мэр Новосибирска хвалился, мол, с каждым годом школьных медалей становится все больше и больше, это говорит о том, по его мнению, что качество школьного образования в Новосибирске растет ;-).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 6:54 am 
Частый гость

moderator писал(а):
Не все же за знаниями идут, многие просто за дипломом, многие не знают ММФской программы на так скажем, должном уровне, но весьма успешно развили себя в других областях, в которых их уже не догнать. Лишать всех этих людей диплома- не есть гуд.

Ну вообще-то если человек не знает программы мехмата, то давать ему диплом --- не есть good. Если хочешь диплом, то будь добр удовлетворяй требованиям. А что касается диплома, то его можно получить и в другом месте. Если данный конкретный человек развил себя в какой-то талант ,то пусть и получает диплом в соотвествии с этим талантом. Кроме того есть шараги типа сельхоза, а то всем подавай дипломы НГУ, а учиться, чтобы знать то, что должен знать выпускник НГУ --- не хотите...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 11:49 am 
Частый гость

auto_stoper писал(а):
Кроме того есть шараги типа сельхоза...

Если вы про НСХИ (бывший), то эта шарага теперь тоже университет :)

З.Ы. Сорри за флейм.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2004 5:47 pm 
Я по большому счёту согласен с модератором. Но как мне кажется вы смотрите на эту ситуацию с одной стороны(личных интересов). И я не говорю что это плохо - каждый хочет чтобы ему было лучше(и я тоже).
Почему многие такие(которые не стремятся именно за определениями,теоремами и леммами - я наверное тоже отношусь к ним) люди хотят иметь диплом ММФ НГУ? Потому что для многих уважаемых работадателей это признак того что хозяин этого диплома обладает некоторым списком качеств (не буду их перечислять, они все на слуху) делающих будущего работника довольно успешным.
Далее почему диплом есть таковой признак? По словам многих успешных людей уже окончивших университет эти самые качества появились у них именно через упорный разбор, понимание, размышление, выучивание всех этих не нужных в жизни теорем, т.е. проще говоря через "ботанство" - в определенном количестве, не обязательно таком большом как у тех людей для которых сама математика есть цель а не средство(очень рад что такие есть и я отношусь к ним с большим уважением). Т.е. это самое ботантсво получается необходимым для того чтобы работодатель и дальше ценил наш диплом. А если действиетльно по каким-то причинам происходит так что тот кто не занимается достаточно этим "бот-вом", но в итоге получает диплом то вскоре работадатель перестанет ценить.
И тогда ММФ вообще не будет востребован со стороны хороших абитуриентов(те кто поступает сюда чтобы потом заниматься наукой составалют оооочень малую часть).
Поэтому формальные требования(они суть причины почему нам приходится бот-ть) надо выполнять в действительности, а не любыми способами достигать поставленную цель(=диплом), т.е. не как-то халявно и пр. сдавать экзамены и тем самым достигать желаемого, а действительно попахать...
Последний абзац не есть позиция вообще, а касается Университета (оправдывает ли цедь средства - филосовский вопрос). Это продиктовано тем что все мы уважаем и любим наш НГУ, а такое отношение к процессу обучения: абы как получить диплом, на мой взгляд сильно вредит ему. Поэтому именно из-за этого такого быть не должно: кто не работает(и как прямое следствие не знает что такое предел) тот почему-то получает диплом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 12:12 pm 
Частый гость

blizz писал(а):
Если вы про НСХИ (бывший), то эта шарага теперь тоже университет :)

Ну и что? ИМХО, реально университет как был один в Новосибирске, так и остался, в других местах ничего не изменилось с точки зрения образования, просто ослабили требования на процент
"остепененных" преподавателей, вот и полезли университеты и академии, как грибы после дождя. А реально, даже НГТУ --- шарага по сути (по собвственному опыту знаю, преподавал там).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2004 6:47 pm 
Частый гость

Даже не имея возможности лично проверить высказанное Вами утверждение, охотно Вам верю ) Т.к. на уровне "слухов" находил подтверждение этому. Да и здравый смысл подсказывает, что рождение "новых университетов" скорее дань моде, а не следствие реального повышения уровня образования.

Возможно, причина возросшего интереса к дипломам НГУ кроется в "уранивании" последнего с другими учебными заведениями (я имею ввиду использование одинаковой терминологии). И абитуриенты, зная о необходимых "трудозатратах" для получения диплома в других учебных заведениях, предпочитают корочки НГУ.

Когда поступал сюда сам, слышал примерно следующее от учеников лицея ?X: "НГУ?!! Да даже у нас туда никто не пытается поступить!". С намёком - чувак, у тебя нет шансов :) (я из самой обычной школы)
Т.е. мнение о НГУ, как о более "продвинутом" учебном заведении всё же сохранилось.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов