НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс окт 20, 2019 4:15 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 8:49 am 
Частый гость

http://www.newsprom.ru/news/109473155504072.shtml

ЖЫ и ШЫ - перлы тюменских абитуриентов 12:05 09.09.2004

Сейчас, когда вступительные испытания остались далеко позади, а новоиспеченные первокурсники по праву заняли свои студенческие места в высших учебных заведениях, можно подвести кое-какие итоги.

Мне посчастливилось познакомиться с сочинениями тех, кто не прошел по конкурсу на филологический факультет по специальности 'журналистика'. Целая коробка с личными делами этих абитуриентов хранится в архиве Тюменского государственного университета. Чтение, надо сказать, увлекательнейшее. Сначала веселишься от души - ну как же можно так писать! Потом становится очень грустно - ну чему же их в школе-то учат! А детки, между прочим, далеко не все из сельских школ, многие учились в хорошо зарекомендовавших себя учебных заведениях.

Признаюсь, первоначально задумка с сочинениями была несколько иной - мы хотели проанализировать письменные работы по русскому языку и литературе поступивших ребят - интересно же, о чем и как пишут вчерашние школьники, какие ошибки допускают, чем похвалиться могут. Как и положено, с официальным письмом я обратилась в ректорат университета, там меня направили к декану филологического факультета ТюмГУ Летаевой Людмиле Александровне.

'Да, личные дела с письменными работами хранятся у нас, с ними можно познакомиться, - сказала Людмила Александровна, - но это хорошие работы! Вам интереснее, наверное, было бы почитать работы тех, кто не поступил. Это кошмар! Море ошибок - преподаватели просто отказывались дочитывать те письменные работы, в которых только на середине проверки они уже насчитывали что-то около сорока ошибок. Но я им говорила - мы обязаны проверить до конца'.

Дело не только в грамотности. Претендовавшие на высшее образование не смогли даже правильно написать изложение - то есть элементарно пересказать текст, путали значения слов, перевирали факты, теряли целые куски текста.

Поступавшие на специальность 'Журналистика' писали изложение с элементами сочинения и творческую работу - они должны были сотворить текст в определенном журналистском жанре (интервью, статья и т.д.) на заданную тему. Даже если творческая работа была выполнена более-менее нормально, то изложение оставляло желать лучшего.

О, бедные 'Холмы' - текст, по которому абитуриенты писали изложение! Как только они его не перековеркали. Но сначала в глаза бросилось обилие грамматических, синтаксических, пунктуационных и речевых ошибок. Их количество варьировалось от десяти до сорока. Выяснилось, что вчерашние школьники не только не имеют понятия о том, как оформлять прямую речь (а это, если я не ошибаюсь, изучается еще в начальной школе), но и не знают, как пишется причастный оборот, и что, например, вводные слова следует в тексте выделять запятыми. Ну ладно, каждый может подзабыть, как расставлять знаки препинания, но правописание некоторых слов меня просто ставило в тупик - это НЕВОЗМОЖНО так написать даже при всем желании.

С удивлением обнаружила такие новые слова, как 'тем
неменея', 'всеровно', 'лудше', 'взоимопомощь', 'скворечнеца' и даже 'ребетишки'. С заметным постоянством абитуриенты писали 'непостежимо' и 'большенство'. Делаю вывод, что ребятки не утруждали себя проверкой изложений - большИнство слов (например, 'лучше') просто обязаны быть написаны правильно, что называется, 'на автомате', потому что зафиксированы нашей зрительной памятью, ведь читают же они хоть какую-то литературу!

Но это еще цветочки! Приведу отрывок из одного изложения в первозданном виде: 'Ее лицо обвивает желтый платок в красную крапинку и из-под него выглядывает улыбающиесе, морщинистое лицо'. Целый набор ошибок. Особенно умиляет 'улыбающиесе' лицо - объясните мне, это что - неаккуратность в написании или незнание элементарных правил, которые с завидным постоянством 'вдалбливались' нам в школе? Я уж не говорю о речевых ошибках (о них чуть позже) - такое впечатление, что бедная старушка не только была забинтована платком, но у нее появилось еще одно, 'улыбающиесе' лицо. А в другом тексте мне встретилось 'ведро, качающиесе на веровке'. Не иначе как новые правила появились!

Позже я уже просто отказывалась считать за ошибки бесконечные 'искожая', 'оддержали', 'тельняжки' и пр. Но некоторые 'перлы' обойти вниманием ну никак не смогла - как вам, к примеру, словосочетание 'ему зачтилось', или предложение - 'собаки стоят смирно, повелявая хвостами'.
Выяснилось, что у претендентов на высшее образование еще и с речью проблемы. Совершенно невинно среди обилия таких ошибок выглядит 'один одинаковый вопрос' или 'пахло травянистой зеленью'. Но есть кое-что поинтереснее: 'он вышел на зеленое поле, обвел взглядом давно невиданные родные окрестности и деревушки', 'в тексте показано, что персонаж вспоминает о своих предках', 'и холм, который является заглавием текста', 'образы ускользали, оставляя неудовлетворение', 'он обвел взглядом окружности деревни', 'стираются нравственные принципы и морали', 'мы 'умираем' умственно', 'вдруг, его обожгла, заставила сжать зубы простая мысль, которая не возникала в его голове', 'он вдруг вспомнил, что в его родословной нет ни одного мужчины' (по какой-то причине подобные фразы встретились мне несколько раз).

Напомню, что будущие журналисты писали изложение с элементами сочинения, то есть, после письменного пересказа им предлагалось написать небольшое рассуждение - какова, собственно говоря, основная мысль предложенного текста. Не буду ерничать по этому поводу, просто приведу отрывочек из одного такого рассуждения: 'Кого-то выкосила война, а до нее он косил сочную зеленую траву в своей деляне, но пришел 1941 год и его сочная багровая кровь легла на землю, как ложилась трава. Некоторых мужчин убили, убили репрессии. Некоторые, что греха таить, просто, как наливали колодезную воду своим коровам и свиньям, наливали себе воду, огненную воду. А итог один, с той лишь разницей, что подсобное хозяйство он вел на убой, а себя он вел сам. Но те мужчины которые остались, держатся за своих 'старух' изо всех сил, как за последнюю лучину, которая связывает их с этим миром (лишь бы не было искры). И идут караваны женщин, навьюченных слезами и скорбью, идут к маленьким, неприметным, ненужным холмам'.

Оценки за все упомянутые мною работы соответствующие - '2' и '3'. Кстати, обратило на себя внимание уже то, что указанные в анкетах баллы по единому государственному экзамену за русский язык у этих ребят, как правило, не превышали цифру '40'.

Творческие работы, на первый взгляд, немного приличнее. Но такое впечатление создается, во-первых, потому, что не все ошибки в этих работах правились (цель не та) - вид у творческих работ аккуратнее изложений, во-вторых, 'творчество' в работе предполагает какую-никакую свободу выбора, а значит, возможность представить себя в наиболее выигрышном свете. Но такое впечатление сохраняется лишь до тех пор, пока не осознаешь, что это - работы 11-классников, людей, которые не только знают, кто такой Достоевский, Блок, Замятин, но и умеют делать анализ их произведений, писали серьезные сочинения. Если это не знать, то 'творчество' поступающих на 'журналистику' можно смело отнести : к классу 6-7. Есть, например, интервью с Бритни Спирс - с 'милыми' рассказами о том, как у поп-дивы появился фингал ('мы стали дурачиться с сестрой, в результате подрались') и замечательными вопросами, типа 'вы считаете, вы выросли из этого возраста', а в заключение - 'мы сожалим, что ваш парень погиб в армии'. Встречаются работы чуть лучше - к примеру, с претензией на юмор: 'Хватит одного пальца руки, чтобы показать количество развлечений в поселке. И это дискотека. Большинство сидит на скамейках, остальные - стоят. Танцует 3-4 человека (им стоять надоело). Ну нет у нас на дискотеке нужной искорки. А чтобы она была, требуется зажигалочка или 'зажигал'. Ди-джей конечно есть, но вот 'зажигалом' его назвать сложно. Бедный А.Федоров каждый вечер, вот уже тридцать лет, выполняет эту нелегкую работу. Но опыт ему не помогает'. (Статья девочки на тему 'Дерзайте, вам зачтется').

Рассуждают детки и на темы нравственности. 'Однажды я наблюдал такую картину. На дороге лежал пьяный мужчина, а мимо проходили люди, он просил, чтобы его довели до дома, но никто не останавливался. Вдруг один молодой человек, по имени Сергей, остановился: Сергей поднял его и повел домой. Через несколько дней я узнал, что Сергея сбила машина, при этом сломав ему руку и ногу. Он долго лежал на снегу'. В общем, расскажу вкратце - помог бедному человеку именно тот пьяный, которого Сергей довел до дома: 'Сергей чудом остался жив, но при этом ему отрезали два пальца на ноге, так как они у него замерзли. И, наверное, ему зачтилось то, что он нераз помогал людям добром, и к нему вернулось тоже добро'. В общем, делайте добро, и вам зачтится'.

Еще одна работа с рассуждениями о морали. 'Ум на выдумку горазд - так можно охарактеризовать особенности русского - и не только русского, а любого неординарного человека. И чем больше возможности, тем более невероятные идеи приходят к нам в голову. Наверное, оттого богатые люди ездят на машинах оранжевого цвета и сажают карликовые вишни в огороде. Но очень часто их тонкие, чувствительные души сталкиваются с непониманием обычных людей. И тогда, как в сериале, богатые тоже плачут'. Далее рассказывается о том, как суд рассматривал иск от старушки, жаловавшейся на богатых соседей, которые привезли из Индии экзотических животных - выдрочек: 'Зверьки не только испортили урожай, но и съели всех домашних животных в радиусе километра'. Мораль этой истории в двух предложениях: 'Стремление сделать жизнь ярче и интереснее соседи не поддержали. Неужели мы будем первыми, кто не дает бороться с серостью в повседневной жизни?'.

В зарисовке на тему 'Где-то далеко идут грибные дожди' затрагиваются экологические проблемы. Абитуриент рассказывает про двух мальчиков, которые решили порадовать маму и приготовить ей грибы. Дети остались одни - 'мама уехала в город по делам, оставив детей на бабушку, которая сразу ушла к соседке - обсуждать повышение цен и плохую урожайность'. Ребята насобирали грибов, пожарили их, но не дождались мамы и первыми их отведали. 'Жестокая боль скрутила обоих в области живота'. Бабушка, видимо, была женщиной жестокой, так как 'подумав было, что дети балуются, не обратила на это внимания, и лишь потом догадалась вызвать 'скорую'. В чем же мораль, спросите вы? Думаете, в том, что грибочки необходимо хорошие от плохих отличать? А вот и нет - дети, как утверждает автор, все это умели. 'Проблема гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Тот, кто хоть раз был в лесу, знает, какую картину он собой представляет. Поляны, засыпанные помойками, обезображенные свалками, все это обильно поливается кислотными дождями. Так стоит ли удивляться, что люди травятся тем, что растет на таком вот субстрате? Пора уже браться за ум, пора понять - как мы относимся к окружающей среде, так и она к нам'.

В общем, цитировать можно бесконечно. Заметила, что абитуриенты ловко жонглируют словечками 'иногурация', 'демпинг', 'космополитизм', вставляя их чаще не к месту, путают слова 'парадокс' и 'каламбур'. Мне очень интересно не только то, как при таком уровне знаний дети умудрялись писать школьные сочинения (да это, наверное, ни для кого не секрет), но как они додумались поступать именно на журналистику? Ведь профессия журналиста предполагает прежде всего владение пером? Однако современные школьники думают иначе. Мне кажется, что очень хорошо все объясняет работа абитуриентки, рассуждающей, какими же качествами должен обладать настоящий профессионал: 'Прежде всего, это энергия, смелость, некоторая дерзость и даже наглость: Люди, обладающие вышесказанными чертами характера, более прочно утвердились в жизни, чем люди, такими чертами не обладающие. Бывают такие ситуации, где без дерзости и смелости не выкрутиться, иногда нужно рискнуть и окажешься в выигрыше'.

Елена Сидорова, 'МК в Тюмени'

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 11:03 am 
Постоянный посетитель

Хе, немного не актуально непосредственно для этого форума, как ни как форум ММФ, а вот анализ вступительных работ по математике я бы почитал с удовольствием...

ЗЫ. Что касается этой статьи, я думаю что всегда (не зависимо от времени) есть люди, которые не владеют грамотностью. Я, в частности, один из них. Да, нам в школе давали кто такие Блок, Тургенев и т.д. Но у меня другой склад ума, вы меня хоть убейте, но что либо написать или рассказать, хотя бы своими словами, о творчестве того или иного писателя (здесь слово иной берется в прямом значении :) ) я не смогу... Не думаю, что сделав такой же анализ работ лет 20 назад выплыли бы более хорошие результаты, а ведь раньше сочинения писали даже технари...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 11:21 am 
Весьма плодовитый автор

М-да, по поводу грамотности - это да, а вот остальные тонкости нам, технарям, без разъяснений скорее всего не понять. Вот, скажем, совершенно не врубаюсь, над чем сокрушается автор статьи, ну, скажем, вот в этом куске:
Цитата:
В зарисовке на тему 'Где-то далеко идут грибные дожди' затрагиваются экологические проблемы...

Мелковато, что ли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 12:50 pm 
Постоянный посетитель

Наверно автор статьи сокрушается по поводу того, что человек, решивший идти на гум фак, должен был подготовить себя к этому. imho большинство из этих работ (которые рассматривались) написано на повезет/не повезет... И вообще, человеку скорее всего нужно было составить статью о плохом качестве образования, а прошедшие работы, были скорее всего близки к идеалу (что по-моему и написано в статье).

Так что, опять таки сугубо моё личное мнение, это всего лишь статья, подстроенная под читателя, если читателю нужно поохать на качество образования, то он прочитает эту статью, да еще и запомнит автора.

А на счет образования... Если судить по моей школе, то там очень хорошие учителя, это делает её одний из престижных школ в городе, но туда можно попасть по блату... Как результат, туда попадают те, кому там делать нечего (я не имею в виду, что они не имеют соответствующий IQ (я не признаю это слово как термин), а то что они не хотят получать то, что им дают), а в школе идет политика, что человек, окончивший школу не должен иметь тройки (проще говоря вытягивают до 4)... В результате, тут дело не в конкурсе на учительское место. Скорее в финансировании, которое школы вынуждены получать самостоятельно.

Тут кто-то раньше высказался по поводу того, что нужно по заявлениям учеников менять учителя... Самое интересное, что у нас училось в классе 23 человека, 20 было против нашего учителя по физике, это открыто высказывалось и т.д. Против из-за того, что он чтавил реальные оценки, проще говоря 2. Трое (среди них был и я), получали 3,4 иногда 5. Как результат все, кто имел в истории этого учителя >=3 за контрольные спокойно поступали на физфаки (в частности МФТИ). И вообще, если продолжать тему, то ученик в принципе не в праве судить методы преподавания своего учителя. Хотя... Кто его знает =)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 1:58 pm 
Частый гость

На ММФ с грамотностью также плохо. Когда работал в приёмной комиссии попадались такие работы (тесты по русскому языку), что нарочно не придумаешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 2:33 pm 
Постоянный посетитель

YinPu писал(а):
На ММФ с грамотностью также плохо. Когда работал в приёмной комиссии попадались такие работы (тесты по русскому языку), что нарочно не придумаешь.
Наверно для них и существует оценка 2 :))) А с грамотностью везде плохо. Складывается мнение, что люди лучше знают иностранный язык, чем свой родной. Наверно из-за того что при изучении иняз'а проще следть учителю за грамотностью, чем при изучении родного...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 4:24 pm 
Непрерывный писатель

m9ist писал(а):
Хе, немного не актуально непосредственно для этого форума, как ни как форум ММФ, а вот анализ вступительных работ по математике я бы почитал с удовольствием...
По математике нет, зато есть анализ вступительных работ по физике. Пойдёт?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 4:39 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):

Имхо, это лучше сделать на форуме по физике, а здесь ограничиться ссылкой. А то я уже делю, делю и делю темы... В этой ветке лучше все же ограничиться общеобразовательными для большинства посетителей темами типа грамотность, гелграфическими познаниями и т.д. и т.п.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 4:44 pm 
Плодовитый автор

bolbot писал(а):
А то я уже делю, делю и делю темы...

А чё их делить? Удалять оффтопики и все дела.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2004 5:22 pm 
Непрерывный писатель

bolbot писал(а):
Evgueni писал(а):

Имхо, это лучше сделать на форуме по физике, а здесь ограничиться ссылкой.
Ну, дык я и предлагаю ссылку. А там ссылку я уже давал.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2004 1:02 am 
Постоянный посетитель

С удовольствием почитаю, ведь физика на практике наблюдается лишь в рисунке и рассуждениях, занимающих только ~10-20% решения. Остальное математика :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2004 11:08 am 
Непрерывный писатель

m9ist писал(а):
С удовольствием почитаю, ведь физика на практике наблюдается лишь в рисунке и рассуждениях, занимающих только ~10-20% решения. Остальное математика :)
Скорее наоборот :), но математика тоже есть.

Текст здесь ссылка на pdf внизу, с 22ой по 40ую страницу.

С уважением Евгений

Часовой пояс: UTC + 7 часов