НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт окт 22, 2019 12:40 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1592 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 12:08 am 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести ..." писал(а):
Статья 4. ...

То есть что проведение обрядов само по себе, без связи с деятельностью гос. органов и должностных лиц, конституции РФ не противоречит, Вы согласны?

Evgueni писал(а):
НГУ — госучреждение. Ректор — должностное лицо.

Участие ректора в середине рабочего дня, пожалуй, выглядит немного двусмысленно. Это единственное, с чем я не спорил. Освящение в воскресенье было бы более корректно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 12:12 am 
Весьма плодовитый автор

Ferlon Wilder писал(а):
А если среди студентов есть сектанты, которым их вера запрещает подходить к христианской святой воде? Ущемление налицо.

Я думаю, им надо начать с того, что сформулировать свою позицию открыто и ясно. Пока оппоненты в основном пытаются ссылаться на Конституцию, и пмсм, неудачно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 12:18 am 
Непрерывный писатель

Pavel E. Alaev писал(а):
Evgueni писал(а):
Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести ... писал(а):
Статья 4. ...

То есть что проведение обрядов само по себе, без связи с деятельностью гос. органов и должностных лиц, конституции РФ не противоречит, Вы согласны?
Вне госучреждений и не должностными лицами при исполнении обязанностей при условии отсутствия принуждения по отношению к другим лицам с другими воззрениями. Закон это право прямо защищает.

На территории же госучреждения должностное лицо автоматом начинает исполнять свои обязанности.

Pavel E. Alaev писал(а):
Evgueni писал(а):
НГУ — госучреждение. Ректор — должностное лицо.

Участие ректора в середине рабочего дня, пожалуй, выглядит немного двусмысленно. Это единственное, с чем я не спорил. Освящение в воскресенье было бы более корректно.
В воскресенье НГУ не перестаёт быть госучреждением, а ректор должностным лицом.

Ректор может ходить в церковь и проводить обряды, но держать эту информацию он должен при себе и делать это он должен вне стен госучреждения.

Так что даже буква закона была нарушена. Не говоря уж о смысле и духе конституции РФ. Поступок ректора, при всём моём к нему безмерном уважении (это не ирония, а так оно и есть), к сожалению не этичен.

Последний раз редактировалось Evgueni Сб апр 09, 2011 12:31 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 12:21 am 
Непрерывный писатель

Pavel E. Alaev писал(а):
Я думаю, им надо начать с того, что сформулировать свою позицию открыто и ясно. Пока оппоненты в основном пытаются ссылаться на Конституцию, и пмсм, неудачно.
Хорошо: мракобесы со своими мракобесными обрядами вон из моего университета!

Достаточно открыто и ясно? По понятиям вам ближе, чем по закону?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 12:59 am 
Опытный автор

Не, погодите, Женя, так Вы всё-таки атеист или антихристианский сектант, Вы уж определитесь? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 1:01 am 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):

а как вообще на стройку может пройти лицо, не имеющее непосредственно к процессу никакого отношения, кроме как не в формате некоторого официального мероприятия? по ТБ присутствие посторонних на стройке недопустимо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 1:11 am 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
Например:
Федеральный закон ... писал(а):
Статья 4. Государство и религиозные объединения

4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.

Давайте забудем сейчас про ректора (и про то, что НГУ является гос. учреждением, но не гос. органом). Если экзамен в НГУ сопровождается молебном, это явно подпадает под формулировку "деятельность гос. учреждения сопровождается религиозным обрядом", поскольку экзамен - уставная деятельность НГУ. А если три студента придут вечером в аудиторию для совместной молитвы, это будет религиозным обрядом, но не будет иметь отношения к "деятельности гос. учреждения", и под эту статью ни разу не подпадёт.

Если бы авторы закона хотели написать "на территории гос. учреждения запрещены публичные религиозные обряды", они бы так и написали. В законах каждая фраза должна иметь конкретный смысл.

Evgueni писал(а):
Так что даже буква закона была нарушена. Не говоря уж о смысле и духе конституции РФ.

И ещё мне кажется, что Вы в корне неверно понимаете смысл и дух обсуждаемых статей Конституции. Их задача - предоставление равных прав атеистам и последователям разных конфессий, а не предоставление атеистам простора для травли инакомыслящих.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 10:26 am 
Непрерывный писатель

Akademovetz писал(а):
Evgueni писал(а):
а как вообще на стройку может пройти лицо, не имеющее непосредственно к процессу никакого отношения, кроме как не в формате некоторого официального мероприятия? по ТБ присутствие посторонних на стройке недопустимо.
Кстати да, не подумал об этом. Но фанатикам и это не указ.

P.S. То Pavel Alaev: в законе есть отдельная строчка посвящённая образовательным учреждениям, где подчёркивается их светскость. Так что мракобесам в образовательных учреждениях (кроме организованных самими мракобесами в соответствии с законами РФ) не место, как и их мракобесным обрядам. Не верите -- почитайте закон и комментарии к нему, то есть уберите свои шоры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 12:42 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
P.S. То Pavel Alaev: ... почитайте закон и комментарии к нему, то есть уберите свои шоры.

Пока презумпция невиновности не отменена, я всё же буду считать, что ничего противозаконного в освящении стройки нет, пока кто-нибудь не процитирует закон, в котором утверждается обратное.

Вопрос о том, кого можно пускать на стройплощадку, тоже, очевидно, требует изысканий в законах и правилах. Пока таковые не произведены, разумно считать, что на стройплощадку допускаются те, кого туда пустил руководитель стройки. Там вообще куча народу бывает, от фотографов до губернаторов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 4:56 pm 
Начинающий автор

Pavel E. Alaev писал(а):
А если три студента придут вечером в аудиторию для совместной молитвы, это будет религиозным обрядом, но не будет иметь отношения к "деятельности гос. учреждения", и под эту статью ни разу не подпадёт.

Ох, тут Вы ошибаетесь по-моему. Когда недавно в НГУ запретили просмотр фильма, потом студентам и в аудиторию зайти не разрешали, как бы нельзя получается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 5:24 pm 
Частый гость

Не удивлюсь, если Евгений прав, ибо этот закон должн уравнивать религии в роиссии. А, на сколько мне известно, в НГУ не только православные, но и мусульмане, лютеранцы... ну и атеисты. Так почему не пригласили фанатиков всех этих религий и атеистов? Я уверен, что рпц была приглашена, а не сама попросила "освятить" новое здание.
И я оооочень сильно сомниваюсь, что за это деньги не заплатили им.... просто пожертвовали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 8:16 pm 
Весьма плодовитый автор

alex_omsk писал(а):
Когда недавно в НГУ запретили просмотр фильма, потом студентам и в аудиторию зайти не разрешали, как бы нельзя получается.

В случае существования каких-то законов стандартная практика говорит, что разрешено всё, что ими не запрещено. Помещения НГУ безусловно находятся в ведении руководства НГУ, и если оно прямо запрещает какое-то мероприятие в каком-то помещении, этому указанию необходимо следовать.

Если же не запрещает, то возможны разные варианты. Тут нет противоречия.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 8:24 pm 
Весьма плодовитый автор

eTerNal писал(а):
Не удивлюсь, если Евгений прав, ибо этот закон должн уравнивать религии в роиссии. А, на сколько мне известно, в НГУ не только православные, но и мусульмане, лютеранцы... ну и атеисты. Так почему не пригласили фанатиков всех этих религий и атеистов?

Если ваш сосед устроил день рождения и позвал своих друзей, Вы же не станете ломиться к нему с вопросом, почему он не позвал того-то и того-то. Это его личное дело, кого к себе звать.

Если некоторая группа граждан желает провести в определённом месте определённую религиозную процедуру, это их личное дело, пока оно не противоречит законам. Попробуйте организовать освящение стройплощадки лютеранцами, и расскажите нам, что получилось. Если руководство Вам откажет - появится повод порассуждать об уравнивании и неуравнивании религий в России.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 11:46 pm 
Частый гость

Pavel E. Alaev писал(а):
Если ваш сосед устроил день рождения и позвал своих друзей, Вы же не станете ломиться к нему с вопросом, почему он не позвал того-то и того-то. Это его личное дело, кого к себе звать.

Так-то оно так, но, с Вашего позволения, я попробую дополнить эту модель:

Пусть имеется Дом, в котором живут люди и которые руководствуются законом "О Дне Рождении":
- Каждый жилец этого дома _должен_ пригласить _всех_ жильцов этого дома на свой День Рождения.
- Также он может пригласить любого другого жильца из любого другого Дома.
Естественно, не все могут прити поздравить соседа, поэтому им разрешено не приходить.

Эта модель будет более корректной для нашего обсуждения. Так как тут Дом характерезует Государство, а закон --- "отрицание" к статье 4. И да, я обижусь и могу смело осуждать соседа.
А в Вашем примере говориться о _частном_ лице.

Pavel E. Alaev писал(а):
Если некоторая группа граждан желает провести в определённом месте определённую религиозную процедуру, это их личное дело, пока оно не противоречит законам.

По Вашему, руководство НГУ просто мимо проходило при освящении?

Pavel E. Alaev писал(а):
Попробуйте организовать освящение стройплощадки лютеранцами, и расскажите нам, что получилось. Если руководство Вам откажет - появится повод порассуждать об уравнивании и неуравнивании религий в России.

1) Не вижу смысла.
2) На "порассуждать" можно отправить опять же в направлении статьи 4.

По Вашему создание православного клуба НГУ (а может это и 1 апрельская шутка) тоже допустимо?
Цитата:
1.18. В НГУ не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений).

Сразу же скажу, что если бы они не добавили НГУ и не собирались в НГУ, то все хорошо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 12:32 am 
Опытный автор

eTerNal писал(а):
По Вашему создание православного клуба НГУ (а может это и 1 апрельская шутка) тоже допустимо?
Блин, а ведь автор статьи, на которую ссылается тот топик, - моя однокурсница :-? Надо будет спросить что да как.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1592 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов