НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн сен 25, 2017 4:42 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 1:34 pm 
Частый гость

Здравствуйте, очень хочу посмотреть реализацию модели ARIMA в EXCEL) если это еще актуально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 1:23 am 
Частый гость

Draglain писал(а):
Здравствуйте, очень хочу посмотреть реализацию модели ARIMA в EXCEL) если это еще актуально.

В Excel - невозможно. Да и зачем, есть такое большое количество прекрасных систем. Например, R + пакеты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 6:00 am 
Частый гость

Кто может подсказать, где можно почить про методы определения параметров модели ARIMA например на основе спектра временного ряда (плотность), или предложить другие варианты, определения порядка AR и MA. Я понимаю, что ACF и PACF основное, но этот метод больше мне кажется, основывается на опыте, чем на точных математических решениях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 3:08 am 
Частый гость

tsy писал(а):
Сам ряд похож на нестационарный или очень близок к этому.
Первые разности похожи на стационарные.
Однако ряд довольно странный. В начале он местами просто постоянный, не видно никаких случайных отклонений. На биржевые котировки это мало похоже. В конце очень сильно прыгает.

В общем, это мало похоже на поведение ряда, который соответствует какой-нибудь обычной модели типа ARIMA. Какую тут можно модель подобрать, сказать довольно трудно.

Это какой-нибудь regime-switching. Я похожие Acf генерировал для таких. Можно попробовать вписать Hamilton Markov-Switching или например TAR.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 1:28 am 
Частый гость

Draglain писал(а):
Кто может подсказать, где можно почить про методы определения параметров модели ARIMA например на основе спектра временного ряда (плотность), или предложить другие варианты, определения порядка AR и MA. Я понимаю, что ACF и PACF основное, но этот метод больше мне кажется, основывается на опыте, чем на точных математических решениях.

Есть автоматические методы, встречаются в софте для устранения сезональности из данных. Но вообще говоря для определения p и q стандартный подход: 1) оценка наиболее общей спецификации 2) её тщательное тестирование 3) редукция 4) тщательное тестирование редукции

Тестирование включает например тесты на прогноз (Chow) и на мисспецификацию (Box-Pierce).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 5:54 pm 
Редкий гость

Помогите пожайлуста, кто разбирается в ARIMA моделях, совсем не могу вникнуть. Как выбрать порядок модели в Excel по ACF и PACF ?????

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 5:59 pm 
Подскажите, я новичок в моделях, какие программы вы посоветуете для их построения?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 6:27 pm 
Редкий гость

Опыт показал, что лучше всего использовать Statistica.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 12:24 am 
Редкий гость

Здравствуйте!
Друзья, помогите пожалуйста.
У меня такая проблема по АРППС: не могу узнать этот вр. ряд является ли стационарным? прилагаю график исходного временного ряда.

Вложения:
график арппс1.png
график арппс1.png [ 16.77 КБ | Просмотров: 1691 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 7 часов