НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс ноя 19, 2017 5:33 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: непараметрика, долго, что делать?
СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 3:32 pm 
Частый гость

Здравствуйте!

Мы тут с коллегой оцениваем непараметрическую модель. Оценивается около 10 дней из-за кросс-валидации. Пакет - R (переписать под другой не является решением в нашем случае). Оценивается слишком долго, надо попробовать несколько (порядка 10 моделей).

Вообще, мы заинтересованы только в одном факторе, по большому счету, остальные - контрольные. Если сделать модель полунепараметрической, т.е. контрольные будут зависить линейно, а интересующая переменная - непараметрически - это будет дольше?

И еще: правильно ли я понимаю, что bandwidth не зависит от количества наблюдений. Т.е. я могу сделать subsample на 1000 наблюдений (н-р), оценить bandwidth и потом уже легко, без кросс-валидации, оценить модель на всем сэмпле?

СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 11:22 pm 
Постоянный посетитель

Пётр,
finder писал(а):
Если сделать модель полунепараметрической, т.е. контрольные будут зависить линейно, а интересующая переменная - непараметрически - это будет дольше?

Странно сравнивать ужа и ежа. Методы-то разные. У вас считается долго из-за CV (кстати, может лучше Сильверменом?), так в том полупараметрическом тоже есть CV?
finder писал(а):
И еще: правильно ли я понимаю, что bandwidth не зависит от количества наблюдений. Т.е. я могу сделать subsample на 1000 наблюдений (н-р), оценить bandwidth и потом уже легко, без кросс-валидации, оценить модель на всем сэмпле?

Да вы что, как не зависит? Примерно пропорционально N в степени -0.2. Можно построить на сабсампле, а потом проскейлить. Но я бы побоялся гонять CV, тем более на таком сабсампле.

Часовой пояс: UTC + 7 часов