НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 21, 2017 7:36 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 8:25 pm 
Редкий гость

Добрый день!

Я слегка разбираюсь в эконометрике (разобрал Грини, Хайаши и Гамильтона+отдельные лекции во время учебы в ВУЗе). Но совершенно не знаю, как мне применить свои знания в ряде проблем сугубо практического смысла. Может, кто-то мне подскажет хорошую литературу на эту тему?

Проблем две.

1. у нас огромный ассортимент, при этом рынок очень закрыт, и нам доступны только модели временных рядов, основанных на продажах в прошлом. У нас постоянно имеются пробои в наличии товара, и мы используем прогнозы по группам товара, а затем спускаем их на товары, на основе прогноза по ним, на нижнем уровне. А-ля top-down.
Есть ли способ побороть разрывы в наличии товара? У нас есть показатель, который отображает помесячное наличие товара. Можно найти взаимоотношение между товаром и показателем наличия, и восстанавливать продажи таким образом. Или предполагать, что там, где товар имел низкое наличие, пропуск, и работать с пропущенными данными. Мы так делали, но получалось, что мы не учитываем каннибализацию товара внутри групп, да и между некоторыми группами товара...
В-общем существует ли способ помочь в восстановлении данных? Буду рад любой литературе и/или помощи, так как хочется улучшить данные.
2. прогноз товаров, которые выводятся из ассортимента. Есть пара десятков филиалов, товары могут иметь рваные продажи из-за низкого наличия, известны остатки товара в филиалах. Некоторые можно перевозить туда-сюда между некоторыми филиалами. Как правило выводятся не все товары в группе, а часть. Нужна помощь, как в такой ситуации делать прогноз? Сейчас это ручной прогноз, назовем его "экспертным")) Ооочень трудоемко, не стоит того. Товаров много, порядка 300-400 ску выводятся, и они в двух десятках филиалов

Буду благодарен любой помощи и советам.

Часовой пояс: UTC + 7 часов