НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 2:17 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стипендии, зарплаты и оплаты?
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 10:48 am 
Редкий гость

Мне как человеку живущему заграницей хотелось бы узнать какие сейчас стипендии у студентов, какие критерии для получения стипендий, какой уровень зарплат у преподавателей и сколько платят родители за обучение в ФМШ. Я думаю этот вопрос был бы интересен и другим участникам форума.
Спасибо заранее.
Николай

Заголовок сообщения: Re: Стипендии, зарплаты и оплаты?
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2006 10:27 am 
Начинающий автор

Nikolai писал(а):
...был бы интересен...

Как видите, Николай, никто не жаждет удовлетворять Ваше праздное любопытство. И я тоже не буду - жаль времени.
Через сутки я Вашу тему удалю.

В.Ж.Мадирбаев

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 8:42 am 
Начинающий автор

Я полагаю, Николай не будет возражать против выкладывания возникшей после моего ответа переписки:

e-mail Николая:

"Вопрос, в основном может был к Вам, уважаемай В.Ж., как к представителю университета. Мне как человеку желающему помочь и кстати уже переведшему пусть небольшую сумму, но все же с благими намерениями, действительно было интересно узнать про уровень стипендий и т.д. Ведь помощь должна быть адекватной и человек желающий помочь должен планировать ту сумму которую он себе может позволить. Опять же вопрос возник не только у меня, но и других "друзей НГУ" и только по этой причине был задан этот вопрос на форуме. Очень жаль что было удалено мое предыдущее сообщение, а так же то, что Вы собираетесь удалить нынешнее, и еще больше жаль потраченого времени на все это. Очень жаль.
С уважением, Николай.
P.S. Что же в вопросе было ни так, что вызвало Ваше раздрожение, как Вы хотели бы, что Вас спросили об этом?"

и мой ответ:

"Добрый день, Николай!

Как было сформулировано в одной сказке: Акела промахнулся..., и укусил не того, кого надо.

Дело в том, что вопросы такого рода регулярно задаются на тех форумах, которые я модерирую, и пару раз они послужили началом довольно гнусненьких дискуссий о перспективах и смысле хорошего образования и фундаментальной науки (был, например, один участник форума, который сообщил, что именно они с отцом и братом содержат на свои налоги ИЯФ, а потому они-то и должны определять, чем ИЯФу заниматься). В результате я такие вопросы удаляю сразу. В Вашем варианте, кстати, меня смутила вежливость, поэтому я решил дождаться какой-то реакции, а уже потом убирать тему.
Приношу свои извинения, воспринял вопрос как провокацию.

С уважением,
В.Ж.Мадирбаев"

Ответы на вопросы:
1. "Какие сейчас стипендии у студентов, какие критерии для получения стипендий":
академическая - 600 рублей ($22) в месяц, дается при отсутствии троек и задолженностей;
академическая повышенная - 900 рублей ($33) в месяц, дается тем, кто сдал сесссию только на отлично;
социальная - 1000 рублей ($37) в месяц, дается в дополнение к обычной стипендии, при отсутствии академических задолженностей, по предъявлении пакета документов, доказывающих, что уровень доходов в семье ниже прожиточного минимума (около 3500 руб, т.е. $130 в месяц на человека).

2. "Какой уровень зарплат у преподавателей":
максимальная: при полной нагрузке профессор, доктор наук получает в месяц 3861 руб. - оклад, + 1500 руб. - доплата за степень, + 2316 руб. - доплата за должность, + 1535 руб. - северная доплата, итого: 9213 руб/месяц. С этой суммы вычитается подоходный налог 13%. Остается 8015 рублей, или $300/месяц.

средняя: доцент, кандидат наук, при полной нагрузке имеет 6278 рублей, или $230/месяц. Не забудьте заплатить подоходный налог.

минимальная: ассистент без степени может ни в чем себе не отказывать на 2463 рубля, или на $90/месяц. И снова не забудьте про подоходный налог.

Сейчас ходят слухи о возможном существенном увеличении доплат за степень (до 3000 руб. у кандидатов и до 7000 у докторов), но пока это только проекты.

Для сравнения: снять квартиру в академгородке - более $300/месяц;
проезд ежедневно из Новосибирска (скажем, из Калининского района) в НГУ и обратно самым дешевым способом - 40 руб/день, или 1000 руб, т.е. ($37) в месяц.

3. "И сколько платят родители за обучение в ФМШ. Я думаю этот вопрос был бы интересен и другим участникам форума. "
Про ФМШ точных цифр у меня нет. Надеюсь, на этот вопрос ответят более компетентные люди.

В.Ж.Мадирбаев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 3:39 pm 
Редкий гость

Виктор,
Большое спасибо Вам за подробный исчерпывающий ответ, за мужество признать ошибку, за открытось, теперь я дейсвительно уверен в том, что все это делается не зря и что у этого доброго дела есть будующее.
Всего Вам доброго!
С глубоким лично Вам уважением,
Николай

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2011 10:55 pm 
Фуф, ответ так поздно я ещё не писал)) Сейчас стипендия вроде в районе 1100 руб простая и 1600 отличникам. Вроде, потому что сам год назад закончил.

Часовой пояс: UTC + 7 часов