НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн июн 25, 2018 3:09 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 11:14 pm 
Редкий гость

Лично меня, в отличие от Полины, не пугает перспектива сотрудничества технопарка с иностранными предприятиями и исследовательскими центрами.На сегодняшний момент мы стоим на пути глобализации и России предаставляется в хорошем свете перед всем миром,известная своими научными достижениями, успехами послених лет в экономике и вообще повысила свой авторитет в глазах правителей и людей других стран.Сегодян зарубежные компании уже не боятся вкладывать капиталы и средства в российские предприятия и главное вруччких людей.Именно поэтому строительство технопарка было бы очень заманчиво для представителей мностанных компаний-ведь в нём будет сконцентрирован огромный человеческий потенциал и главное технопарк будет генератором новшеств и научных открытий.Отталкиваясь от реаныхусловий нашей сегодняшней жизни могу сказать следующее - заниматься наукойготово было бы значительно большее количество людей,если бы это оплачивалось достойным образом и предоставляло какие-то преимущества.Строительство технопарко помогло бы решить эту проблему-ведь согласитесь,вы бы гораздо охотнее согласились уйти с головой в науку,если были бы уверены,что взамен получите уверенность в завтрашнем дне с материальной точки зрения и льготные условия на приобретение жилья,а так же достойную и уважаемую профессию, возможное место работы для ваших будущих детей и владение новейшей информацией в мире инновационных технологий.На мой взгляд,если у людей будут хорошие условия для проживания в россии, а так же сплочённый трудовой коллектив, то вряд ли им захочется покидать границы родной для них земли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2007 11:22 pm 
Редкий гость

Аникович Оксана писал(а):
Хотелось бы не согласиться с высказыванием Тани:
Екимова Таня писал(а):
...Люди воспринимают в штыки этот проэкт (строительство технопарка) из-за незнания.

Возможно, люди просто не верят в то, что уникальность Академгородка будет сохранена, отсюда и противостояние и нежелание строительства Технопарка.
И действительно, мы ведь ничего не знаем конкретного о том, кто будет строить Технопарк. Можно ли ему доверять? Обладает ли он авторитетом, чтобы ему можно было верить?

Если вернуться на 20-30 лет назад Академгородок был известен на весь мир,как место,где сосредоточены научные центры и где готовят лучших научных каров во всей стране.Лично я слышала,от иностранцев на моё высказывание,что я учусь в академгородке о том,что это место где проживают самые умные люди в России и это что-то вроде закрытого городка,который не виден даже о спутника.На самом деле,мне кажется,что запоследние 20-30 лет образ академгородка сильно изменился,но в нём остался тот самый интессектуальный стержень- но всё же,на мой вгляд, раньше было больше людей,поглащённых наукой и академгородок был в действительности "отдалённым" своебразным городком.Возможное строительство тезнопарка помогло бы вернуть образ того акдемгородка,который был в первое десятилетие его основания.Чтобы люди,как раньше приезжали сюда работать ,потому что здесь очень можная исследовательская база.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 12:25 am 
Редкий гость

к вопросу №1
Я бы хотела прокомментировать спорные и просто удобные для развития мыслей моменты в высказываниях Аникович Оксаны
1..... во-первых, частное, а не гос. финансирование, что должно привести к увеличению зарплаты работников Технопарка, а следовательно, и к увеличению их качества жизни.

Частные финансы идут в прикладную науку, уже в конкретные разработки, которые ясно как применять на практике, понятно кому можно продать. Частные фирмы не будут финансировать фундаментальные исследования, потому что результат может быть получен очень нескоро (а деньги нужны сейчас!), результат может быть отрицательным (в науке тоже результат!), денег необходимо много и вообще это очень рискованно. Таким образом, фундаментальная наука всегда и почти полностью на попечении государства. И без неё невозможны прикладные исследования, т.к. они делаются на базе фундатментальных. Таким образом, спорный вопрос об безусловном приоритете часного финансирования, и обязательно необходимо понимать, что технопарк это не новое устройство научной системы в Академгородке, государственное финансирование всегда будет необходимым и в условиях существования технопарка вполне нормально существование учёных вне технопарка, которые занимаются сугубо фундаментальными разработками. Здесь уже встаёт проблема мотивации учёных к фундаментальной науке, если будет существовать технопарк, где за прикладные-инженерные разработки будут платить вероятно больше.
Во-вторых, сфера НИОКР сможет развиваться более эффективно вследствие уже упоминавшегося выше частного финансирования.

Тут я бы хотела заметить, что возможность привлечения частного капитала в науку существует и реализуется и сейчас и встаёт вопрос, почему в условиях технопарка эти инвестиции сильно возрастут? Несовсем понятно, почему сейчас невозможно тесное сотрудничество бизнеса и учёных, почему для этого необходимо создавать технопарк с множеством офисных помещений? Если кто прокомментирует - буду рада.
В-третьих, если проект технопарка удастся, школьники Новосибирска будут стремиться получить высшее образование, так как оно будет гарантировать им хорошую и высокооплачиваемую работу.

А так оно им этого не гарантирует? А Так они к нему не стремятся?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 12:30 am 
Редкий гость

Вопрос №3
Непривлекательность Академгородка как места проживания и работы для меня (это сугубо субъективное восприятие, так что не вижу смысла выражать какое-либо отношение к моей т. з., не претендующей ни на что, кроме того чтобы быть моей т. з.)
Отсутствие уверенности в эффективном функционировании проекта: несмотря на то, что тема является активно обсуждаемой, у меня (полагаю, как и у многих) нет четкого представления о том, что это будет и как может улучшить мою жизнь. И, комментируя предыдущие высказывания, я не вижу возможности создания единого правдивого источника информации о строительстве Технопарка – как гарантировать его независимость? Боюсь, с учетом особенностей сложившейся системы отношений в нашей стране, ЕДИНЫЙ источник информации уж точно будет работать в направлении узкого круга чьих-то интересов (вероятнее всего, государства – его со счетов сбрасывать неразумно).
Ну и, наконец, не представляю места приложения своей будущей профессии в потенциальном Технопарке. А также уверена в недостаточности собственной компетенции и неспособности соответствовать выдвигаемым требованиям.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 1:13 am 
Редкий гость

Вопрос 1.

Существует мнение, что под видом технопарка в Академгородке строят исключительно жилье и офисы, рыночная стоимость которых, как известно, намного выше цен на недвижимость в центре Новосибирска. Одним из аргументов является то, что основной инвестор Технопарка - "РосЕвроДевелопмент" - к развитию IT-технологий и внедрению наукоемких технологий имеет весьма опосредованное отношение. Эта фирма занимается строительством бизнес-центров, торговых терминалов и других крупных объектов. Ее проекты в свою очередь, кредитуют такие крупные банки, как Газпромбанк. Также немного непонятно, по каким причинам инвесторы «верят» в эффективность и перспективность Технопарка, а правительство РФ, отдавшее предпочтение Томску, нет?

Принимая во внимание весь спектр существующих мнений, я все же считаю, что строительство Технопарка может послужить существенным импульсом для развития человеческого потенциала и, конечно, Академгородка.
Во-первых, технопарк позволит создать особые условия для работы в тех инновационных направлениях, где есть существенные ресурсы и где можно уже в ближайшее время добиться эффективной отдачи. (К четырем основным направлениям относятся: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение).
Во-вторых, формирование технопарка как инфраструктурного комплекса, включающего в себя офисные, производственные, сервисные, жилые объекты, дороги, - это сильный импульс для развития инфраструктуры Академгородка и в целом города Новосибирска.
В-третьих, технопарк позволит привлечь наиболее сильных специалистов, талантливую молодежь. К тому же наш регион всегда гордился своим научно-образовательным, интеллектуальным потенциалом.
Наконец, в-четвертых, технопарк является очень перспективным инвестиционным проектом, а привлечение инвестиций, повышение их эффективности - это одна из главных задач, которая стоит перед Новосибирской областью.

Что касается активных протестов против вырубки леса, то я думаю, что кроме исключительно экологических причин имеет место и другая причина: жители самого зеленого района города не хотят, чтобы росла и видоизменялась численность населения Академгородка, исчезла его уникальность, опасаются транспортных и многих других проблем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 1:19 am 
Редкий гость

Кашковская писал(а):
Частные финансы идут в прикладную науку, уже в конкретные разработки, которые ясно как применять на практике, понятно кому можно продать. Частные фирмы не будут финансировать фундаментальные исследования, потому что результат может быть получен очень нескоро (а деньги нужны сейчас!), результат может быть отрицательным (в науке тоже результат!), денег необходимо много и вообще это очень рискованно. Таким образом, фундаментальная наука всегда и почти полностью на попечении государства. И без неё невозможны прикладные исследования, т.к. они делаются на базе фундатментальных...

На самом деле не стоит думать что фундаментальные исследования финансируеются только государством, и что компании которые вкладывают деньги в науку не понимают важность и необходимость этих исследований. Многие компании такие как Intel, General Motors и другие поддерживают не только прикладную науку.
Кашковская писал(а):

Во-вторых, сфера НИОКР сможет развиваться более эффективно вследствие уже упоминавшегося выше частного финансирования.

Тут я бы хотела заметить, что возможность привлечения частного капитала в науку существует и реализуется и сейчас и встаёт вопрос, почему в условиях технопарка эти инвестиции сильно возрастут? Несовсем понятно, почему сейчас невозможно тесное сотрудничество бизнеса и учёных, почему для этого необходимо создавать технопарк с множеством офисных помещений? Если кто прокомментирует - буду рада.

Я полагаю, что создание технопарка с множеством офисных помещений поможет сотрудничеству бизнеса и учёных в том смысле, что ученые будут заниматься наукой, а группа специалистов в сфере бизнеса помогут им реализовать все их идеи с максимально возможной выгодой и в короткие сроки. Грубо говоря одни придумывают чтото стоящее, а другие делают на этом много денег. При этом каждый делает то, в чем он специалист и нелезет в ту область в которой ничего не смыслит...
В-третьих, если проект технопарка удастся, школьники Новосибирска будут стремиться получить высшее образование, так как оно будет гарантировать им хорошую и высокооплачиваемую работу.

Действительно интересно, каким образом создание технопарка подстегнет стремление школьников к получению высшего образования? На мой взгляд, технопарк может помочь качеству образования в НГУ тем, что будет налажено более тесное сотрудничество между НИИ, университетом, и фирмами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 1:28 am 
Редкий гость

Хотелось бы более подробно объяснить свою точку зрения, так как таковое кажется необходимым.

1..... во-первых, частное, а не гос. финансирование, что должно привести к увеличению зарплаты работников Технопарка, а следовательно, и к увеличению их качества жизни.
Кашковская писал(а):
Частные финансы идут в прикладную науку, уже в конкретные разработки, которые ясно как применять на практике, понятно кому можно продать. Частные фирмы не будут финансировать фундаментальные исследования, потому что результат может быть получен очень нескоро (а деньги нужны сейчас!), результат может быть отрицательным (в науке тоже результат!), денег необходимо много и вообще это очень рискованно.

Ознакомившись с точкой зрения оппонента, я могу сказать, что не согласна с тем, что в Технопарке будут проводиться лишь фундаментальные исследования. По моему мнению, Технопарк - это и прикладные исследования тоже, и даже, возможно, в большей степени, чем фундаментальные. Поэтому увеличение заработной платы сотрудникам кажется мне логичным следствием.
Далее:
Кашковская писал(а):

Я не отрицаю того факта, что примеры сотрудничества частного и государсвенного секторов существуют. Но, на мой взгляд, Технопарк - глобальный проект, который не имеет аналогов. В его реализации заинтересованы частные компании, следовательно, они готовы вложить свои инвестиции в это дело. Почему - это уже другой вопрос. Возможно, потому что от проекта ждут большой отдачи, или по другим причинам. Это не столь важно. Главное - что реализации проекта ждут, он пользуется спросом, если можно так сказать.
Кашковская писал(а):
А так оно им этого не гарантирует? А Так они к нему не стремятся?

Гарантирует. И стремятся. Но Технопарк может оправданно выступать в качестве дополнительного, весьма существенного стимула.
Сегодняшний выпускник НГУ, безусловно, обладает необходимыми знаниями для получения хорошей работы, но рабочих мест, к сожалению, не так много. Определенности с будущим рабочим местом как таковым нет. Технопарк же может гарантировать занятие определенных мест после окончания учебы. Мне кажется верным, что мотивация к учебе повышается в том случае, если существует некоторая определенность и уверенность в будущем.

Надеюсь, теперь моя точка зрения стала более понятной.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 1:31 am 
Редкий гость

Когда писала свое сообщение, еще не видела комментария Анны Малковой. Поэтому получилось, возможно, немного нелогично.
Однако ответ на поставленный Анной вопрос содержится в моем сообщении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 1:35 am 
Редкий гость

Далее будет размещено сообщение от АлиныТетериной 475 группа (не спрашивайте почему так))

1. Реализация проекта технопарк в Академгородке будет способствовать раскрытию потенциала многих жителей Академгородка: студентов, учёных и т.п. В рамках проекта планируется коммерциализация научных достижений, что будет стимулировать приток молодых специалистов в науку, а также уменьшит «утечку мозгов» заграницу. У молодых учёных будет больше стимула к созданию новых технологий, к завершению своих проектов, чуть позже результат их деятельности может в рамках бизнес инкубатора воплотиться в реальную жизнь. С одной сторону лучшие умы Академгородка останутся в нём, а с другой стороны у них появится стимул в дальнейшему развитию. Таким образом, будет появляться больше новых информационных технологий, электроника, биомедицина и биотехнологии и т.д. Последние непосредственно связаны с улучшением здоровья и долголетия жителей, как Академгородка, так и всей страны. Для сотрудников технопарка будет предоставляться жильё, что также положительно влияет как на материальное благосостояние, так и на улучшение общего состояния людей, а значит и увеличивает продолжительность их жизни. Вот некоторые из безусловных преимуществ в дополнение к уже высказанным ранее.
Безусловно есть и недостатки, но и их можно уменьшить. Например, возле новых построенных зданий следует вырастить новые зелёные насаждения и т.п. Также самим жителям Академгородка стоит попробовать свои силы в этом проекте, тогда будет меньше зарубежных фирм, «местные компании», думаю, поддержат более активно, чем зарубежные. Необходимо будет развить инфраструктуру Академгородка особенно обратить внимание на дороги!

Заголовок сообщения: №1, 4, 5, 7
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 3:41 am 
Редкий гость

Я не буду никого критиковать или поддерживать, было уже очень много сказано, я лишь подытожу и выскажу свою точку зрения по данной теме.

Отмечу сразу, что я крайне положительно отношусь к созданию на территории Академ городка технопарка, более того, я горжусь тем, что именно мы будем свидетелями реализации этого грандиозного проекта! :)
Можно отметить и тот факт, что программа инновационного развития Сибирского научно-производственного комплекса «пришлась по вкусу» нашему Президенту. 11 января 2005 года В. Путин провел в Новосибирске совещание по вопросам развития информационных технологий. Выступая перед президентом страны, руководитель СО РАН ак. Н. Добрецов коснулся вопросов реализации программы инновационного развития Сибирского научно-производственного комплекса. И уже 22 января Президент сделал ряд поручений по созданию пилотных проектов российских технопарков, включая и Новосибирск.
Пилотные технопарки будут созданы в Санкт-Петербурге, Московской, Тюменской, Нижегородской, Калужской и Новосибирской областях, а также в Татарстане.
Целями программы развития технопарков являются: «обеспечение ускоренного развития высокотехнологичных отраслей экономики и превращение их в одну из основных движущих сил экономического роста страны».

Из доклада «О научно-техническом парке в новосибирском Академгородке», сделанным заместителем председателя СО РАН академиком Геннадием Кулипановым.
«Объекты строительства технопарка в своем составе имеют собственно технопарк и общественно-деловой центр, а также жилой микрорайон и инженерную инфраструктуру. Жилье рассматривается в общем пакете с технопарком.» Что объясняется необходимой выгодой со стороны интестора, которая заключаются в строительстве и реализации жилья. В докладе также отмечается крайняя важность строительства дополнительной инженерной инфраструктуры для Академгородка, которому скоро исполняется 50 лет, и «инженерные сети которого обветшали и находятся в критическом состоянии или имеют нехватку мощностей по воде, стокам и т.п.»
Предполагается крупномасштабное строительство, но стоит ли переживать из-за вырубки леса, если территории дадут новые перспективы развития нашего университета, города и России в целом?! Да, сам технопарк будет занимать площадь 100 — 160 тыс. кв метров. Планируется постройка многоэтажные домов, состоящих из небольших 2-комнатных квартир, где разместятся молодые сотрудники парка, а также приезжие участники работ в технопарке на продолжительное время.
Кроме этого, создание технопарка (и ожидаемое увеличение инвестиций) позволит в довольно короткие сроки обеспечить:
— комплексное развитие территории ННЦ, развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;
— разработку и производство высокотехнологичных продуктов и современных технологий;
— интеграцию образования, науки, бизнеса и власти в целях коммерциализации и развития научно-технического потенциала региона;
— вывод на международный рынок инновационных продуктов, созданных на основе потенциала научно-образовательных и прикладных институтов региона;
— содействие развитию новых и действующих компаний в сфере высоких технологий, создание «точки роста» инновационного и малого предпринимательства.

Не случайна и очень важна близость технопарка к НГУ. Таким образом, студенты смогут быть вовлечены в инновационные процессы на ранней стадии обучения, что в дальнейшем обеспечит развитие научно-технического потенциала НГУ, будет способствовать проведению научных исследований вместе с крупными научно-производственными предприятиями и компаниями, будут создаваться совместные лаборатории, студенты получат возможность технологической подготовки по новейшим технологиям XXI века, а также, появится возможность постуниверситетского образования для работающих специалистов.

Итак, мы получим: технопарк, новый корпус НГУ, расширение больничного комплекса НИИ ПК им. Мешалкина, строительство жилья для сотрудников СО РАН в районе пр. Коптюга, решение проблемы ветхого жилья в микрорайоне «Щ» и пр.

Что даст технопарк Городку?
1. Мощный стимул для притока инвестиций;
2. Будет развита инфраструктура Академгородка;
3. Улучшены условия работы и жизни. Появятся от 5 до 10 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест!!!
4. Привлечение молодых и талантливых специалистов;
5. «Появится возможность для многих институтов перейти от поставок интеллектуального сырья (лицензий) к поставкам технологий и промышленных продуктов. Появится опытный полигон для отработки новых форм взаимодействия науки, малых и средних предприятий, власти, финансовых структур.»

Какие могут возникнуть проблемы после строительства технопарка?
Помимо того, что было названо моими коллегами ранее.
1. резкое расслоение по размерам доходов сотрудников академических институтов и работников малых предприятий технопарка;
2. частичное обнищание кадрового состава в НИИ по причине ухода активно работающей части научных сотрудников и ИТР институтов в малые предприятия;
3. увод без оплаты интеллектуальной собственности институтов в малые предприятия;
4. падение престижа работы в исследовательских институтах;
5. возникновение социальных проблем для работников бюджетной сферы из-за удорожания жилья, продуктов питания, услуг.
Еще к локальным проблемам проекта можно отнести разве что формирование положительного общественного мнения вокруг технопарка.

В конце хотелось бы сказать, что я уверена, что через 10 лет большая часть запланированного будет реализована. :) Сейчас активно перечисляются деньги на строительство технопарка, мы видели своими глазами, как быстро разрастается Наукоград Кольцово благодаря активному финансированию. Уверена, что если и на стоительство технопарка будут так активно выделяться деньги (а они будут выделяться, поскольку Президент в этом заинтересован), то через 10 лет мы просто не узнаем наш Городок, а наши дети станут учеными!

p.s. было мнение, что нам технопарк специально так красиво преподносят, а на самом деле будет строительство только офисов и жилых помещений. Я не могла не обратить свое внимание при прочтении статей о строительстве технопарка на то, сколько компаний будут приниманить участие! Очень сомневаюсь, что они просто верят обещаниям. :-?
к 2012 г.
- количество компаний-резидентов технопарка - около 200
(10 – крупные компании, 25 – средние, 165 – малые).
-более 80 инновационных компаний заинтересованы стать резидентами (среди которых следует отметить Intel, Schlumberger, Siemens).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 11:22 am 
Редкий гость

ВСЕ, РЕБЯТ.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ЗАВЕРШЕНИЕМ ЭТОГО ВЕСЕЛЕЙШЕГО МЕРОПРИЯТИЯ +))))
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 5:03 pm 
Редкий гость

Юлия Плахутина писал(а):
ВСЕ, РЕБЯТ.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ЗАВЕРШЕНИЕМ ЭТОГО ВЕСЕЛЕЙШЕГО МЕРОПРИЯТИЯ +))))
А что именно завершилось? Мне из Швейцарии - не видно...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 7 часов