НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт июл 24, 2018 12:47 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 6:09 pm 
Редкий гость

Приветствую участников интернет-конференции "Способствует ли строительство Технопарка и нового корпуса НГУ
развитию человеческого потенциала: плюсы и минусы"

Итак. Вот короткие правила игры. Есть 7 вопросов.

1. Один из путей развития Академгородка – это создание Технопарка. Оцените проект в рамках концепции развития человеческого потенциала: какие имеются плюсы и минусы. Аргументируйте свою точку зрения.
2. Что могло бы сподвигнуть Вас участвовать в создании и деятельности Технопарка? Какие мотивы?
3. Почему Вы не захотели бы участвовать в создании и деятельности Технопарка? Какие барьеры?
4. Как связаны между собой проект инновационного развития НГУ, строительства нового корпуса НГУ и создание Технопарка?
5. Готовит ли НГУ кадры, пригодные для работы в Технопарке? Если нужно менять что-то в образовательном процессе, что именно?
6. Как добиться того, чтобы жители Академгородка действовали эффективно, то есть поддерживали полезные инициативы и отстаивали свои интересы, когда нарушают их права, противодействовали ущемлению законных интересов?
7. Как изменится жизнь в Академгородке через 10 лет- 2 сценария: а)построят новый корпус НГУ и Технопарк, б)эти проекты не будут реализованы

НАШЕ ЗАДАНИЕ - обсудить эти вопросы, провести некоторое подобие дискуссии.
То есть. кто-то пишет свою мысль по ОДНОМУ из вопросов (писать желательно..обязательно! кратко и емко+с указанием на какой вопрос вы отвечаете). Остальные, видя эту идею, могут высказать свою АРГУМЕНТИРОВАННУЮ критику, предложить какие-либо дополнения, развить мысль..и тд и тп...Или же высказать какую-то свою идею по данному вопросу. Или же начать обсуждение другого вопроса (опять таки указывая его номер, чтобы потом другие смогли соориентироваться...). Я потом эту кучу попробую разбить по разделам (перед отправкой), чтобы нам сейчас не заводить 7 независимых топиков.

ГЛАВНОЕ, что нужно помнить. На все про все есть 4!!! дня. (пт, сб, вс и пн). За эти четыре дня каждому участнику нужно и можно высказаться 3 раза (не больше!, но в принципе можно и меньше..).
В конце каждого дня я буду отсылать Гвоздевой тот кусок, который набрался за день (так она хочет смотреть за активностью). Поэтому не оставляйте все на последний день.

Так же хочется попросить, не пишите о своей "любви" к Гвоздевой и прочих сторонних вещах, так как мне лично придется терять кучу времени на то, чтобы все это редактировать...а я и так оказалась крайней...=(

И последнее. Будьте активными + конструктивными. И зарегистрируйтесь пжс под своими именами перед тем как писать. И будет вам счастье.

Редкостно "везучая" Плахутина Юля.

П.С. Можете ознакомиться с посланием Гвоздевой+некоторыми дополнительными материалами, которые она выслала на ящиках групп
soc575@mail.ru и nsu475@ngs.ru.
Если возникают какие-то срочные вопросы можете писать мне в аську
426-518-631.

Последний раз редактировалось Юлия Плахутина Сб ноя 10, 2007 9:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 2:47 pm 
Редкий гость

Мне очень грустно начинать, но кому-нибудь же надо.

6. Как добиться того, чтобы жители Академгородка действовали эффективно, то есть поддерживали полезные инициативы и отстаивали свои интересы, когда нарушают их права, противодействовали ущемлению законных интересов?

Проблема, на мой взгляд, состоит в том, что жители Академгородка очень плохо информированы о положении дел во многих сферах жизни района, о разных проектах и их условиях. Вся информация, которая «подаётся» людям не является независимой точкой зрения, а контролируется и создаётся той или иной стороной дискуссии. Ну, вот пример о спорах о территории, на которой будут возводить технопарк (о вырубке лесов и пр.). Сторонники строительства технопарка на месте леса утверждают, что деревья и так больные и запущенные, на что защитники леса отвечают, что за ночь можно пройти и заразить губкой весь лес и после этого утверждать, что он и так больной, и его можно вырубать под нужды технопарка. Обе точки зрения представлены в СМИ и решение о том, к какой позиции присоединиться, каждый человек решает на уровне «мне кажется, что правду говорят те». Я считаю, необходим проверенный, честный, официальный источник достоверной, правдивой информации под контролем независимых экспертов. Людям необходимо знание. Знание своих прав, знание того, что такое технопарк, какие условия его строительства и пр. Ведь многие вообще смутно представляют, что это. Короче говоря, действовать жителям Академгородка нужно не вслепую, в противном случае действуют не они, а какие-то другие силы, которые просто используют неинформированных, легко поддающихся внушению жителей как оружие в своей борьбе. Только зная реальные условия, жители могут действовать эффективно, рационально, а не основе чувств или наугад.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 4:46 pm 
Редкий гость

1.

С точки зрения развития человеческого потенциала и в целом академгородка, безусловно, данный проект поможет развитию бизнеса, созданию новых компаний и возможностей для работы. Что играет немаловажную роль, учитывая тот факт, что сейчас выпускникам НГУ очень сложно найти работу в Академгородке, так вот создание технопарка улучшит ситуацию. Молодые подготовленные кадры будут знать, что они смогут обеспечиьт себя работой в данном технопарке, а не бояться за будущее.

Но также можно говорить и о минусах данного проекта. В основном, все фирмы, которые претендуют на место в технопарке - зарубежные, т.е. мы будем развивать другие страны, а не создавать что-то новое и полезное для своей. В данной ситуации также возможна и миграция людей из России в другие страны, где им предлвгвют лучшую работу.
Поэтому, по-моему мненю, создание технопарка, конечно, поможет развитию нашего региона, поможет людям в плане трудоустройства и просто опыта, но также может и плохо повлиять на ситуацию в стране.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 11:23 pm 
Редкий гость

1.
Полностью согласен с Полиной. Со своей стороны хотел бы сказать о том, что, несомненно, строительство технопарка - мощный толчок в развитии как региона, так и Российской науки, так и Академгородка и его жителей в частности.
это повлечет за собой развитие и внедрение высоких технологий, выпускники НГУ, молодые специалисты смогут спокойно работать по специальности за достойную плату, получат возможность приобретения нового жилья на льготных условиях, развитие социальной инфраструктуры положительно скажется на развитии человека, его личностном и культурном прогрессе.
Среди минусов следует выделить прежде всего грядущее ухудшение экологической ситуации из-за строительства домов, транспортных развязок, социальной инфраструктуры, ну и, конечно, вырубки леса. Все это скажется на здоровье жителей не лучшим образом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 12:52 am 
Редкий гость

5. Хотела коснуться вопроса кадров. Думаю, что выпускники НГУ должны непосредственно принимать участие в создании и осуществлении деятельности технопарка. Кроме этого, можно с полным правом считать НГУ главным "производителем" кадров для технопарка. Но нельзя однозначно считать, что абсолютно все специалисти уиверситета будут восстребованными и отвечать выскомууровню.
Если речь идет о таких старых факультетах как ФЕН, ФФ, ММФ, то там образовательный процесс "отточен" и проверен годами. Более того, студенты и выпускники этих факультетов имеют значительный опыт научной деятельности в различных институтах Академгородка. Это представляется очень существенным и важным.
Однако есть специальности, образовавшиеся достаточно недавно в НГУ. Думаю, что некоторые из них требуют вполне серьезного преобразования до более выского уровня. Это требует некоторых изменений в учебной программе и образовательном процессе вообще. В пример можно поставить достаточно "молодую" специальность "менеджмент". Несмотря на то, что данная область представляется важной и актуальной в плане развития и работы технопарка, выпускники данной специальности НГУ, думаю, не будут способны работать на достаточно хорошем уровне.
Но надо не забывать, что среди "молодых" специальностей и факультетов есть и те, которые не требуют специальных преобразований. ФИТ -яркий пример. Программа факультета постоянно модернизирется и совершенствуется, а его специальности будт очень восстребованны в свете строительства технопарка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 2:31 am 
Редкий гость

А мне хочется коснуться вопроса №2. Что могло бы сподвигнуть Вас участвовать в создании и деятельности Технопарка? Какие мотивы?

Думаю все из нас ценят постоянство в жизни, отсутствие жестоких перемен, которые повлекут неизвестные последствия. Я такой же человек. И поэтому именно уверенность в своем будущем сподвигла бы меня на участие в создании технопарка. Иными словами, если бы мне пообещали обязательное турдоустройство с хорошими условиями. Но помимо указанной мной причины меня могла бы заинтересовать еще перспектива развития моей области проживания (НСО), а также уверенность в том, что если не мне, так уж моим потомкам точно, Технопарк принес бы пользу.
Это полностью соответствует идеям развития человеческого птенциала. Многие люди мыслят аналогично мне, даже не зная о существовании такого показателя и измерителя человеческой жизни, как индекс развития человеческого потенциала, но они интуитивно ровняются на него.

Stringina писал(а):
5. Хотела коснуться вопроса кадров.
Но нельзя однозначно считать, что абсолютно все специалисти уиверситета будут восстребованными и отвечать выскому уровню.
Если речь идет о таких старых факультетах как ФЕН, ФФ, ММФ, то там образовательный процесс "отточен" и проверен годами. Более того, студенты и выпускники этих факультетов имеют значительный опыт научной деятельности в различных институтах Академгородка. Это представляется очень существенным и важным.
Однако есть специальности, образовавшиеся достаточно недавно в НГУ. Думаю, что некоторые из них требуют вполне серьезного преобразования до более выского уровня. Это требует некоторых изменений в учебной программе и образовательном процессе вообще. В пример можно поставить достаточно "молодую" специальность "менеджмент". Несмотря на то, что данная область представляется важной и актуальной в плане развития и работы технопарка, выпускники данной специальности НГУ, думаю, не будут способны работать на достаточно хорошем уровне.
Но надо не забывать, что среди "молодых" специальностей и факультетов есть и те, которые не требуют специальных преобразований. ФИТ -яркий пример. Программа факультета постоянно модернизирется и совершенствуется, а его специальности будт очень восстребованны в свете строительства технопарка.

Софья Стрингина, мне кажется вы тут не совсем правы. Действительно, НГУ является одним из потенциальных "поставщиков" кадров для технопарка. Но скорее в Технопарке будут находить рабочие места именно те выпускники, которые получили такие новомодные профессии как менеджмент... Ведь это бизнес, связанный с высокими технологиями. В высокие технологии, опять же, смогут податься не все те, кто имеет профессии старых проверенных факультетов (очень сомневаюсь, что выпускники ГГФ смогут найти там себе место, хотя чем черт не шутит?!).

Но я также как и вы считаю, что необходимо вносить новаторства в программы обучения, но и не слишком этим увлекаться, тк традиционность, это то, чем славится НГУ, за что этот ВУЗ ценят и уважают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 3:08 am 
Редкий гость

Мне бы в свою очередь хотелось бы затронуть 4 вопрос по поводу взаимосвязи строительства нового корпуса НГУ с инновационным развитием НГУ и созданием технопарка.

Проблема нехватки площадей в Новосибирском Государственном Университете стоит довольно остро уже довольно-таки давно. Это касается как учебных аудиторий для проведения занятий со студентами, так и площадей для современных исследовательских лабораторий для студентов ФФ, ГГФ, ФЕН и ряда других факультетов. Эта проблема ведет к тому, что, с одной стороны, НГУ может позволить себе принять очень малое количество студентов, а с другой, ограниченность площадей ведет и к некоторой ограниченности в образовательном процессе, в том плане,что остаются не задействованными некоторые образовательные ресурсы.

Особенно остро этот вопрос встал сейчас, когда активно обсуждается строителство Технопарка. Ведь действительно, как было отмечено уже несколькими ребятами, НГУ станет "поставщиком" кадров для Технопарка. Поэтому так важно, чтобы качество образования стало еще более высоким+количество выпускаемых студентов как минимум осталось на прежнем уровне, но лучше, чтобы оно выросло в 1,5-2 или даже 3 раза...Но все это останется лишь в планах, если строительство нового корпуса для НГУ не будет осуществленно.

В свою очередь создание Технопарка повлияет на развитие НГУ в лучшую сторону (в том числе и на инновационное развитие). Постольку поскольку Технопарк будет заинтересован в подготовке высококвалифицированных кадрах, готовых работать с самыми передовыми технологиями и разработками. А это в свою очередь означает возможные потоки инвестирования и финансирования в инновационное развитие НГУ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 10:00 am 
Редкий гость

6. Уважаемая Мария Ахмерова. Хочу вам указать на немного некорректные возражения по поводу моего высказывания. В виду того, что технопарк будет связан с технологиями, нельзя отрицать того, что специальности ММФ, ФФ, ФЕН, ФИТ будут восстребованны(про ГГФ ничего не говорилось!). Что касается менеджмента, то моя точка зрения такова: профессия менеджера НЕСОМНЕННО будет очень восстребованна и реальизована в проекте развития технопарка. Однака демаю, что уровень знаний и навыков в управлении у выспускников "нашего" отделения менеджмента будет достаточно невелик для расматриваемых целей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 2:11 pm 
Редкий гость

1. На мой взгляд строительство Техопарка в Академгородке будет иметь неоднозначное влияние на его развитие. В самом деле, Технопарк привлечет дополнительные кадры, это касается не только людей с высшим образованием, но и обслуживающий персонал. Во-вторых, открытие Технопарка привлечет большие инвестиции, которые могут быть пущены на благоустройство, улучшение условий жизни населения Академгородка, в-третьих, наличие перспективы получения высокооплачиваемой работы удержит выпускников новосибирских вузов, и НГУ в частности, от заключения контракта с иностранными работодателями, то есть "утечка мозгов" будет сокращаться.
То есть по идеальному сценарию, выпускники остаются в Академгородке, делают карьеру, имеют жилье и живут в экологически чистом месте.
С другой стороны, мы не знаем, как поступят те, в чьих руках власть. Строительство Технопарка и нового жилья привлечет в Академгородок потоки новых жителей, он может превратиться постепенно в мегаполис и утратить все те свои особенности, за которые его так любят, не будет прежней атмосферы. Не понятно, к чему приведет вырубка леса, не будут ли злоупотреблять территориями под строительство. Также хотелось бы получить от руководства некоторую конкретику, что они сами понимают под словом Технопарк, что конкретно там будет? Нам не говорят об этом, ограничиваясь словамиофисы и т.п. Насколько это будет полезно для выпускников НГУ?

СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 3:59 pm 
Редкий гость

7. Как изменится жизнь в Академгородке через 10 лет- 2 сценария: а)построят новый корпус НГУ и Технопарк, б)эти проекты не будут реализованы

А) При строительстве нового корпуса НГУ и Технопарка, жизнь Академгородка изменится кардинальным образом. Это будет уже не тот Академгородок, который есть сейчас. Туда стечется огромное количество западных и российских компаний, каждая из которых будет продвигать свой проект. Это повлечет за собой привлечение огромных капиталовложений на то, чтобы развить этот проект и привлечь огромное количество людей, которые будут приезжать в Городок для того, чтобы работать или жить. Увеличение плотности населения ведет к расширению инфраструктуры, возведение новых домов, производственных помещений и прочих необходимых строений. Таким образом, полностью изменится инфраструктура, изменится облик Академгородка. В дальнейшем вместо домов будут возводится только лишь офисные и промышленные здания, старые дома пойдут на снос, а жители Академгородка будут жить в Бердске и ездить на работу в Академ. Строительство нового корпуса способствует большому потоку студентов, открытию новых факультетов и сотрудничеству с западными университетами. Статус НГУ возрастет, этому также поспособствует строительство Технопарка в непосредственной близости с университетом. В дальнейшем НГУ будет продолжать развиваться, что потребует новых площадей и вырубки леса. В конечном счете, хотя и планировалось вырубить лишь небольшую часть леса, лесные массивы будут уничтожены, а оставшаяся часть будет превращена что-то вроде небольшого охраняемого заповедника, куда будут водить детей, строго по определенным экскурсиям, и показывать то, чем раньше был Академгородок.
Б) В случае нереализации проектов, Академгородок всеравно изменится. Так как в настоящее время он является благоприятной с экологической точки зрения зоной, то сюда будут съезжаться жители Новосибирска, покупать квартиры, строить коттеджи, открывать различные предприятия, в основном из сферы обслуживания. Различные фирмы города Новосибирска и Бердска будут размещать свои офисы и филиалы в Академгородке, с целью «просвещения и развития» Городка. НГУ с каждым годом будет понемногу уменьшать количество бесплатных мест, чтобы как-то финансировать бюджет. Но это не повлияет на количество студентов и ученых, которые будут жить в Городке. Сюда будут продолжать съезжаться люди. Через 10 лет Академгородок будет похож на Новосибирск, только в меньшем формате.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 9:13 pm 
Редкий гость

Передаю всем то, что сказала Гвоздева Галина Петровна по поводу итогов первого дня обсуждения.

"Дорогие студенты,
я получила файл с началом конференции, прочитала с интересом.
Всем высказавшим мнение - спасибо!
Постарайтесь иногда "привязываться" в своих высказываниях к Целям
тысячелетия (как технопарк и НГУ смогут работать на эти цели).
Кроме того, вспомните, что такое человеческий потенциал.

Пожалуйста, предлагайте также каким путем можно преодолеть
негативные последствия строительства технопарка и нового корпуса
НГУ.
Это может быть еще одним вопросом для обсуждения.

Мне показалось, что требует дополнительной аргументации высказывание
Полины:
"все фирмы, которые претендуют на место в технопарке - зарубежные,
т.е. мы будем развивать другие страны, а не создавать что-то новое
и полезное для своей". Чем конкретно плохо, что придут зарубежные
финансы к нам (ведь мы будем зарабатывать) и кто нам мешает свои фирмы
размещать. Пожалуйста, дополнительный комментарий....

Юле особое большое спасибо за поддержку нашей площадки для общения!

С уважением и благодарностью,
Г.П. Гвоздева"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 9:16 pm 
Редкий гость

Хотелось бы ответить на 3 вопрос, который пока остался без внимания.
Я не хочу участвовать в создании и работе технопарка по нескольким причинам:
1) технопарк не дает права работать комерческим неинновационным предприятиям, а я не хочу заниматься развитием новых технологий;
2) ненадежное финансирование проекта, "весь проект оценивается в 17 миллиардов рублей. Из них 2 миллиарда выделяет бюджет – местный и федеральный в равных долях. Остальные деньги предполагается получить у инвесторов. ".
3) неготовность жителей Академгородка к созданию технопарка (митинги против вырубки леса)
4) правительство РФ не поддерживает проект, потому что считает более перспективной базой Томск.
5) Академгородок уже не настолько перспективен, как при его застройке. При создании Академгородка было много ученых-энтузиастов, которые работали за идею, сейчас же очень много перспективных ученых предпочитают идеологии деньги (происходит "утечка умов").
Несмотря на то, что я не хочу участвовать в этом проекте, по причине его неустойчивости и ненадежности, в целом хочется сказать, что инновации и развитие инноваций - это ключ к развитию человеческого потенциала. И то, что наше правительство не поддерживает такие проекты свидетельствует о его не понимании значимости строительства технопарка. И на мой взгляд, вложения, которые необходимо сделать сейчас не идут ни в какое сравнение с той отдачей( подъем уровня жизни), которую бы наше государство получило уже через 10-15 лет, после строительства технопарка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 10:46 pm 
Редкий гость

[quote="Полина Цимбалист"]1.

С точки зрения развития человеческого потенциала и в целом академгородка, безусловно, данный проект поможет развитию бизнеса, созданию новых компаний и возможностей для работы. Что играет немаловажную роль, учитывая тот факт, что сейчас выпускникам НГУ очень сложно найти работу в Академгородке, так вот создание технопарка улучшит ситуацию. Молодые подготовленные кадры будут знать, что они смогут обеспечиьт себя работой в данном технопарке, а не бояться за будущее.
quote]
Ну, я думаю, что работа все таки может быть представлена студентам НГУ, но пойдут ли работать на ту з/п те самые студенты.
К тому же существует огромная проблема с жильем для молодых специалистов. Потому что очень сложно получить КОМНАТУ в ОБЩЕЖИТИИ!!! для АСПЕРАНТА НГУ, у которого есть беременная жена, студентка НГУ!!!! (подлинная история). А насколько я знаю, технопарк собирается решать (хоть как-то) данный вопрос. то есть, если ему позволят, то он будет строить новое жилье, которое на каких-то условиях будет передаваться молодым специалистам. А на прошлом семинаре мы обсуждали, как качество жилья влияет на развитие человеческого потенциала. Конечно, я не считаю, что вырубка леса - это хорошо, но при этом если не будет новых завтроек, то в ближайшем будущем, Академгородок превратиться в городок с жильем в аварийном состоянии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 10:56 pm 
Редкий гость

Юлия Плахутина писал(а):
Передаю всем то, что сказала Гвоздева Галина Петровна по поводу итогов первого дня обсуждения.

"Дорогие студенты,
я получила файл с началом конференции, прочитала с интересом.
Всем высказавшим мнение - спасибо!
Постарайтесь иногда "привязываться" в своих высказываниях к Целям
тысячелетия (как технопарк и НГУ смогут работать на эти цели).
Кроме того, вспомните, что такое человеческий потенциал.

Пожалуйста, предлагайте также каким путем можно преодолеть
негативные последствия строительства технопарка и нового корпуса
НГУ.
Это может быть еще одним вопросом для обсуждения.

Мне показалось, что требует дополнительной аргументации высказывание
Полины:
"все фирмы, которые претендуют на место в технопарке - зарубежные,
т.е. мы будем развивать другие страны, а не создавать что-то новое
и полезное для своей". Чем конкретно плохо, что придут зарубежные
финансы к нам (ведь мы будем зарабатывать) и кто нам мешает свои фирмы
размещать. Пожалуйста, дополнительный комментарий....

Юле особое большое спасибо за поддержку нашей площадки для общения!

С уважением и благодарностью,
Г.П. Гвоздева"

Я, также, хотела затронуть то, что Академгородок является уникальным местом. Я думаю, если посчитать ИРЧП в АГ, то он будет на уровне развитых стран. Поэтому на уровне тех планов, которые были затронуты в Целях Тысячелетия, на нашей локальной местности, уже выполняются (кроме индекса долголетия, как раз технопарк нужен для введения новых технологий в медицину - его можно увеличить). Поэтому на развитии ИРЧП в Академгородке, технопарк может сильно и не повлиять, но не будем забывать, что технопарк поможет помочь развиться науке как бизнесу. То есть - это целый поток новых средств. Приток кадров из других городов и т.п. Поэтому технопарк необходим не столько АГ, сколько России в целом.

Последний раз редактировалось Ууэмаа Александра Вс ноя 11, 2007 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 12:10 am 
Редкий гость

по поводу вопроса о зарубежных фирмах в технопарке. по моим сведениям, которые я прочитала на данную тему, я сделала вывод, что именно иностранные фирмы претендуют на место в данном проекте, такие как Intel, Schlumberger, Siemens. Но все же для чего создается технопарк? Конечно, будет активное инвестирование денег, будет резкое развитие региона с данной точки зрения, но как опять же я отмечала, по-моему мнению, будет происходить так называемая "утечка могзов" заганицу. И все развитие будет происходить не в пользу нашей страны. Люди будут только получать личную выгоду, т.е. высокую з.п., что, безусловно, играет важную роль, но принесет ли это выгоду именно нам, будет ли создание способствовать развитию человеческого потенциала нашей страны. Это, как мне кажется, двухсторонний процесс, который будет иметь как минусы так и плюсы с разных точек зрения.

Саша Ууемаа, как мне кажется, просто нам известная информация не достаточна для того, чтобы судить о будущем развитии технопарка и его, тем более, целях в плане выдачи жилья. Если будет развитие, приток средств и положительный результат, будет выгодно спонсировать работающих и жильем. Поэтому тут, нельзя сказать однозначно. а про з.п. , я считаю, что выпускники нгу с большей вероятностью сейчас будут хотеть пойти работать в бизнес, т.е. технопарк, тем более, как мне кажется, з.п. будет там очень даже подходящая для выпускников и будет существовать и перспектива развития и роста самого человека.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов