НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт сен 21, 2018 8:55 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 12:45 am 
Редкий гость

1.Один из путей развития Академгородка – это создание Технопарка. Оцените проект в рамках концепции развития человеческого потенциала: какие имеются плюсы и минусы. Аргументируйте свою точку зрения.
Если оценивать строительство Технопарка с точки зрения КРЧП, то у этого проекта можно обнаружить как плюсы, так и минусы.
К первым можно отнести: во-первых, частное, а не гос. финансирование, что должно привести к увеличению зарплаты работников Технопарка, а следовательно, и к увеличению их качества жизни. Обладая необходимыми денежными средствами, люди смогут уделять больше внимания здоровью, пользоваться качественными услугами. Во-вторых, сфера НИОКР сможет развиваться более эффективно вследствие уже упоминавшегося выше частного финансирования. Научные разработки будут внедряться более быстро, что также повлияет на качество и, возможно, цену некоторых услуг, а следовательно, и на качество жизни населения.
В-третьих, если проект технопарка удастся, школьники Новосибирска будут стремиться получить высшее образование, так как оно будет гарантировать им хорошую и высокооплачиваемую работу. А это поможет увеличить ИРЧП Новосибирска и даже возможно, Новосибирской области.
Если говорить о главных минусах строительства Технопарка, то это, в первую очередь, ухудшение экологической ситуации. Речь идет не только о вырубке деревьев. Строительство Технопарка неизбежно повлечет за собой строительство новых дорог, магазинов, столовых, парковок..., что может негативно отразиться на здоровье жителей Академгородка.
Таким образом, говоря о плюсах и минусах Технопарка, мы видим, что строительство приведет к увеличению ИРЧП в одной сфере, и к уменьшению - в другой. Поэтому для принятия решения необходима правильная оценка ущерба и полезности со стороны специалистов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 12:54 pm 
Редкий гость

Полина Цимбалист писал(а):

Саша Ууемаа, как мне кажется, просто нам известная информация не достаточна для того, чтобы судить о будущем развитии технопарка и его, тем более, целях в плане выдачи жилья. Если будет развитие, приток средств и положительный результат, будет выгодно спонсировать работающих и жильем. Поэтому тут, нельзя сказать однозначно. а про з.п. , я считаю, что выпускники нгу с большей вероятностью сейчас будут хотеть пойти работать в бизнес, т.е. технопарк, тем более, как мне кажется, з.п. будет там очень даже подходящая для выпускников и будет существовать и перспектива развития и роста самого человека.

Так я с тобой и не спорю про з/п. я говорю, что работу то им предлагают сейчас, но за такие деньги никто работать не хочет. А про жилье я читала в одних из планов технопарка. Что собираются строить целый комплек, где будут жить люди только из технопарка. Квартиры там смогут купить, только фирмы, работающие в технопарке по невысоким ценам и отдавать их своим сотрудникам взамен на долгосрочный контракт (лет 10-15). Вот так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 1:46 pm 
Редкий гость

1.
Я разве что не могу согласится с точкой зрения, что
"В данной ситуации также возможна и миграция людей из России в другие страны, где им предлагают лучшую работу. "

Мне кажется, что технопарк, наоборот, позволит уменьщить отток молодых учёных за рубеж. В первую очередь, за счёт решения жилищной проблемы путём строительства домов для работающих в технопарке. Во-вторых, создание технопарка позволит быстрее внедрять в производство продукты деятельности учёных, значит, быстрее получать прибыль, и, следовательно, работа научных сотрудников станет более доходных делом. За счёт этого, я думаю, наоборот, Россия, а конкретно Академгородок, как место работы и проживания будет более привлекательным.

А вообще, создание технопарка больше всего повлияет на экономическую составляющую индкса развития человеческого потенциала,кроме того, за счёт того, что биомедицина - одна из специализаций технопарка, будет увеличена продолжительность жизни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 1:54 pm 
Редкий гость

Информационный источник газета "Наука в Сибири" статья "Молодые учёные хотят жить и работать в России". Основная мысль как раз в том, что до 90-х годов система воспроизводства учёных хорошо работатала, т.к. работал механизм решения жилищной проблемы. И а 90-х покидали Россию перспективные учёные не только из-за низкой з\п, но и из-за отсутствия жилья. Так что строительство жилого комплекса в рамках строительства технопарка очень поможет привлечению учёных.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 5:47 pm 
Редкий гость

7. Как изменится жизнь в Академгородке через 10 лет- 2 сценария: а)построят новый корпус НГУ и Технопарк, б)эти проекты не будут реализованы
Я бы хотела остановиться именно на этом вопросе, так как то, что сейчас происходит с нами, жителя и студентами Академгородка можно, на мой взгляд, описать нескольким словами - ничего конкретного!!! Если уж помечтать, то вот, что мне приходит на ум... Если всё же Технопарк и новый корпус в НГУ постоят, и они будут функционировать черех 10 лет исправно, то возможно Академ получит новый импульс, загориться, так сказать, новым светом. Начиная с Нового корпуса, можно отметить, что это очень важно для студентов, я в некоторой степени не согласно с уже высказавшимися ребятами, о том, что НГУ увеличит поток студентов, на мой взгляд, наш универ как был маленьким и классическим, так и останется, вот только разгрузка старых корпусов произойдёт, а это немаловажно, так как если внимательно присмотерться к сегодняшнему состоянию главного и лабораторного корпусов, то оно, можно заключить, весьма прачевно, что непосредственным образом сказывается на процессе обучения и на здоровье студентов, вынужденных заниматься в маленьких, иногда черезчур душных, а подчас и жутко холодных аудиториях. Дополнительный корпус, возможно, позволитрасширить образовательный процесс, сделать более комфорным как само обучение, так и проведение досуга в пределах стен университета студентов. По увиденным мною проектам нового корпуса (На моей памяти их было 3) строительство затевается грандиозное и места будет просто предостаточно. Что же касается Технопарка, то многие ребята уже писали о тех плюсах и минусах, которые он принесёт с собой: увеличение мест работы для молодых специалистов, достойная зарпалата, строительство нового жилья для работников фирм, расположеных в технопарке, стимулирование к обучению молодого поколения; ухудшение окружающей среды, рост инфраструктуры и границ Академа, утрата им своей специфики и превращение в уменьшеннуб копию Новосибирска. Жизнь Академ в любом случае сильно изменится, только вот в какую сторону сложно скзать. Через 10 лет согласно первому сценарию развития событий он будет представлять собой очень развитый информационно-научный населенный пункт, жители которого в основном - студенты и научные сотрудники. Вот только непонятно, нужна ли такая высоко научная, высокоинформационная жизнь самим людям Городка, ведь многие из них уже немолоды, а через эти пресловутый 10 лет и вообще будут на пенсионерами, которым нужен мир и покой, а не бешеный ритм "информационной жизни" и все красоты разростающегося мегаполиса, который хорош для молодежи.
Теперь относительно второго сценария - проекты не реализуются. Если честно он мне кажется более реалистичным, так как на сегодняшний день, несмотря на высказываения о том, что скоро суды с зелеными закончатся и строительство каких-то там домов начнётся, никаких действий не предпринимается. Разговоры о технопарке ведутся уже несколько лет, но никаких сподвижек по этому поводу нет, точно также как и относительно строительства нового корпуса НГУ, хотя гранд и вроде бы ещё какие-то деньги на этот счёи выделены. так что можно сделать вывод, что строить ничего не будут. глядя с такой перспективы, мне представляется, что жизнь Аакдем через 10 лет будет напоминать сегодняшнюю, то есть институты будут перебиваться "однодневными проектами", НГУ потихоньку, как уже кто-то из участников форума горовил, будет поднимать цены на обучение, а жилые дома приходить в более плачевное состояние, даже не смотря на их обновляемый внешне вид. Возможно, что будут построены ещё продовольственные магазины и отремонтирован кинотеатр "Академия" или перестроен под что-то новое... ЭТо конечно не очень радостная перспективка, но зато она сохранит специфику ГОродка, хотя эта специфичность и держалась как раз на том научном духе, привнесенном ещё его основателями, который потихонечку улетучивается.
На мой взгляд, Академ обошелся бы и без технопарка, если бы правительство хоть на немного увеличило бы финансирование научного сектора, ведь уже давно проверено, что за развитием науки стоит развтие государства, а, следовательно, и РЧП. Гос. заказы для науки могли бы возродить хотя бы отчасти Академ, возможно, он бы модернизировался постепенно, в течение не 10, а 20-50 лет, это было бы не так заметно, зато более органично, не ломало бы так резко всю устоявшуюся структуру Городка учёных.

P.S. Извините, что так много, вдохновение, как-то не в тему, нахлынуло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 5:55 pm 
Редкий гость

в добавление к вышеприведенным ответам на 1 вопрос, все-таки стоит вспомнить, что же такое
человеческий потенциал, и рассмотреть строительство технопарка в рамках концепции ЧП...
именно развитие Человеческого потенциала (как движущей силы) во взаимодействии с экономическим, геополитическим
и культурным потенциалом способствует развитию и жизнеспособности общества, нации, страны.
поэтому необходимо в совокупности увеличивать и развивать жизненный, демографический,
информационный, технологический, образовательный, трудовой и остальные виды потенциалов, а также
обеспечивать духовную и культурную почву для развития человека. на мой взгляд, строительство Технопарка
в Академгородке будет значимым шагом на пути к глобальным целям человечества и увеличению человеческого
потенциала общества. с его новейшими технологиями,возможностями,современным уровнем развития науки, образования,
производством и инфраструктурой,национальной значимостью на международном уровне, он будет способствовать
социально-экономическим преобразованиям, социальной и культурной интеграции общества.
повлечет за собой открытие новых возможностей для самореализации молодых
специалистов, ученых(человека в целом), и расширение способностей человека к действию, а ведь ЧП -
это в первую очередь человеческая деятельность...
таким образом, на мой взгляд, технопарк одновременно будет способствовать развитию чп и будет показателем его
более высокого уровня.

а что касается минусов строительства технопарка, то здесь я наверное только повторю все вышесказанное,
относительно экологии, вырубки леса, и утери уникальности Академгородка. но когда-нибудь все меняется
и развивается, вот и академгородок со временем все равно потерял бы свою изначальную красоту, превратился в
мегаполис или чтото еще...

есть еще такая заметка, что именно строители городка, те, кто был у истоков его зарождения, и местные жители
против строительства технопарка на территории академа, а более молодое приезжее поколение только ЗА его
модернизацию, развитие и новые перспективы....:)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 8:31 pm 
Редкий гость

Хочется уточнить использующиеся в "конференции" термины. Во-первых, почему мы говорим только об Академгородке? Ведь не секрет, что многие новосибирцы, считающие своим домом и малой родиной Академгородок, живут совсем в другом месте (Шлюз, НЕ, Бердск, ОбГЭС). Они точно также заинтересованы в судьбе академа и технопарка!

6. Как добиться того, чтобы жители Академгородка действовали эффективно, то есть поддерживали полезные инициативы и отстаивали свои интересы, когда нарушают их права, противодействовали ущемлению законных интересов?

Кашковская Наташа писала: "Проблема, на мой взгляд, состоит в том, что жители Академгородка очень плохо информированы о положении дел во многих сферах жизни района, о разных проектах и их условиях."

Я согласна с Наташей. Проблема состоит не только в отсутствии достоверной информации, но и в отсутствии заинтересованности жителей Академгородка "действовать эффективно". Большинство жителей не имеет представления о практической значимости лично для них строительства технопарка. Поэтому необходимо проводить "ликбез" с рядовыми академовцами. В этом, на мой взгляд, может помочь СМИ, а именно печатные издания. В настоящее время в почтовые ящики жителей Академгородка и всего Советского района приходит огромное количество бесплатных газет, однако назначение большинства из них – реклама. Даже такие издания как "Ваш академгородок", "Твой городок", "Навигатор" информируют граждан в основном об открытии нового салона красоты... Необходимо создать газету, которая не только разъяснит, что такое технопарк и "с чем его едят", но и будет посвящать жителей о продвижении проекта, о проблемах, стадии разработки и т.д.
Расширение доступа к информации – это, как мне кажется, прямое "инвестирование" в уровень образованности индивида, а значит, и в развитие человеческого потенциала.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 8:31 pm 
Редкий гость

№5 Готовит ли НГУ кадры, пригодные для работы в Технопарке? Если нужно менять что-то в образовательном процессе, что именно?

Я думаю, что такие факультеты НГУ, как ФИТ и МехМат, готовят действительно хороших программистов, которые смогут в будущем работать в ТехноПарке. Тем не менее, что касается управленческих кадров, без которых проект, безусловно, не сможет быть воплощен в жизнь, то, как известно, наш университет готовит больше теоретиков, научных сотрудников. На экономическом факультете не хватает предметов, на которых студенты смогли бы научиться применять свои знания на практике, ориентироваться в реальной ситуации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 9:20 pm 
Редкий гость

6. Как добиться того, чтобы жители Академгородка действовали эффективно, то есть поддерживали полезные инициативы и отстаивали свои интересы, когда нарушают их права, противодействовали ущемлению законных интересов?

Мне кажется, что по значению индексов (по моему скромному мнению, кроме индекса долголетия), входящих в состав ИРЧП (следовательно, и по нему самому:) можно судить о том, как народ отстаивает свои интересы, борется против несправедливости. То есть сопоставлять реально существующее положение дел (как жители поддерживают инициативы, выражают протест и т.д.) и выявить между ними некую связь.

Iобразованности:гражданское самосознание невозможно среди людей, у которых низкое образование просто невозможна некая сплочающая доля диссидентства, способность не только увидеть, когда власть имущие пытаются ущимить их права, но и способны скооперироваться и реально влиять на ситуацию (к сожалению, реалии таковы, что кроме как выражением общественного протеста никак добиться изменения ситуации в свою пользу нельзя). Следовательно, чем он выше, тем должно быть больше и эффективнее стремление к прявлению гражданской позиции.

Iдохода: Из достоверных данных (социологические исследования, как-никак) известно, что наиболее активно выражают свою позицию те, у кого ниже доход (потому что "достается" больше). Следовательно, можно отслеживать связь дохода и выражения гражданских позиций. . А если при довольно высоких доходах люди еще и проявляют значительную активность - то не зря живем))
Важное уточнение: для общероссийских масштабов этот индекс бы терял смысл, так как в России с нищетой соседствует зажиточность, а в Академгородке доходы более-менее равномерны, следовательно, мои умозаключения не лишены рациональности

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что практика выражения общественного мнения, небоязнь выражать свое несогласие приносит реальные плоды - правительство волей-неволей прислушивается и корректирует свои действия.
p.s. Данная версия является демо-версией, поэтому принимаются дополнения, исправления и т.д.:))
p.p.s в своем посте я осветил лишь один из аспектов, приносящих плоды. Другим способом может выступать, например, более ответственный поход к голосованию.. Так что я не претендую на то, чтобы мой ответ сочли исчерпываемым и всеохватным))

СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 9:22 pm 
Редкий гость

7 вопрос. Я прокомментирую некоторые мнения и потом скажу свое мнение.

Лера писал(а):
В дальнейшем вместо домов будут возводится только лишь офисные и промышленные здания, старые дома пойдут на снос, а жители Академгородка будут жить в Бердске и ездить на работу в Академ.

Я не согласна с Лерой! Читая эту фразу, представляю, как огромная машина сносит Весенний проезд или Морской проспект, а люди стоят рядом и рыдают... а потом горестно собирают вещички и плетутся в бердские хибарки… Не думаю, что через 10 лет ситуация изменится НАСТОЛЬКО кардинально! Особенно учитывая то, что в настоящее время расширение территории происходит не вширь, а вверх.

Лера писал(а):
В конечном счете, хотя и планировалось вырубить лишь небольшую часть леса, лесные массивы будут уничтожены, а оставшаяся часть будет превращена что-то вроде небольшого охраняемого заповедника

Почему же нельзя осуществлять вырубку лесов эффективно? Ведь объективно есть лес старый и больной, есть территории без леса, на котрых можно строить. Опять же, как я уже сказала, новые здания растут не вширь, а вверх и даже вниз, что позволяет на минимальном участке земли уместить максимальной количество квадратных метров (небоскребы + подземные этажи). В конце концов, можно ведь садить новые лесные массивы…

Некоторые ребята писали о том, что строительство нового корпуса НГУ приведет к увеличению числа студентов. Но откуда будет идти эта "армия"? Ведь за последние годы рождаемость в стране только падает… Уже в этом году мы наблюдаем переход к 10-балльной системе оценивания вступительных экзаменов, что, на мой взгляд, просто маскирует неприлично низкие проходные баллы! Появление нового корпуса должно привести в первую очередь к повышению качества образования в НГУ, а не количества выпускников.

Устюжанина Надежда писал(а):
ЭТо конечно не очень радостная перспективка, но зато она сохранит специфику ГОродка, хотя эта специфичность и держалась как раз на том научном духе, привнесенном ещё его основателями, который потихонечку улетучивается.

Полностью согласна с Надей. Ни для кого не секрет, что в настоящее время Академгородок постепенно приходит в застой.. Тот уровень науки, который был "заложен" основателями городка уже не соответствует требованиям XXI века. Главная причина – отсутствие финансирования научной деятельности. Если после появления технопарка ситуация изменится, то есть появятся высокооплачиваемые рабочие места и доступное жилье для научных сотрудников, то это только к лучшему. Да, та уникальность Академгородка будет в какой-то степени утрачена, но ведь появится что-то другое! Будет новый Академгородок, "продвинутый" и высокотехнологичный.

Если же технопарк и новый корпус НГУ не будут построены, то через 10 лет ситуация мне видится так: в институтах будет все меньше сотрудников (так как мало кто из молодых специалистов захочет работать за копейки), леса все-таки частично вырубят, но не под "полезные" проекты как технопарк и новый корпус, а под элитные дома, квартиры в которых будут покупать богатые дяди, потому что престижно жить в "экологически чистом месте". А в оставшемся лесу будут прогуливаться старожилы, наслаждаясь Академгородковской самобытностью и жалуясь на маленькие пенсии и зарплаты.

СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 9:40 pm 
Непрерывный писатель

Аня Фаршатова писал(а):
Некоторые ребята писали о том, что строительство нового корпуса НГУ приведет к увеличению числа студентов. Но откуда будет идти эта "армия"? Ведь за последние годы рождаемость в стране только падает… Уже в этом году мы наблюдаем переход к 10-балльной системе оценивания вступительных экзаменов, что, на мой взгляд, просто маскирует неприлично низкие проходные баллы!
Низкая рождаемость к проблеме сокращения числа абитуриентов не имеет никакого отношения. Точнее имеет, но в ранге причин она стоит где-то в середине третьего десятка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 10:03 pm 
Редкий гость

1.
Не сомненно развитие Академгородка связано с созданием технопарка. Мои товарищи привели достаточное количество плюсов его создания и я с ними полностью согласна. В качестве основного минуса приводят возможность экологической проблемы, связанной с вырубкой леса. И здесь я не совсем согласна, так как создатели технопарка собираются строить, сохраняя, насколько это возможно, деревья. Также я считаю, что без вырубки леса строительство будет невозможно. Несколько десятков лет назад создатели Академгородка тоже вырубили лес, и сейчас ныне живущие и обитающие здесь благодарны им. Для меня основным минусом выступает вероятность того, что Академгородок может стать мегаполисом со всеми вытекающими отсюда послествиями. Хотель бы, чтобы здесь осталась именно научная зона.

В то же время, если говорить в контексте развития ЧП, строительство дополнительного корпуса - это возможность дополнительного образования, как расширение возможнотей для уже обучающихся, так и увеличение набора студентов в НГУ; создание технопарка - это возможность в некоторой степени решить существующую проблему жилья как для научных сотрудников, так и для студентов, проживающих в общежитиях.

Как сказала Наташа Кашковская людям подают в основном только одну точку зрения на создание и строительство технопарка. Очень не хватает разноплановой информации о том, кто, как и на каких условиях будут строить и развивать Технопарк и дополнительный корпус НГУ. Люди воспринимают в штыки этот проэкт из-за незнаия, но в то же время хотелось бы получать информацию не только о достоинствах, но и возможных недостатках.

Заголовок сообщения: Вопрос №5
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 10:07 pm 
Редкий гость

При ответе на этот вопрос, хотелось бы акцентировать внимание на специфике обучения в НГУ. А именно, на то что, девиз нашего университета: "Мы научим вас думать!" и направленность университета больше теоретическая, а не практическая (выполнение каких либо строго определенных действий). И думаю поэтому студенты НГУ как нельзя лучше подходят для работы в технопарке и создании инновационных технологий. Тем более многие факультеты университета, такие как ММФ, ФИТ, ФФ и др. готовят достаточно сильных специалистов, мотивированных работать в сфере науки. Эта мотивация доказывается тем, что даже при низкой оплате работы, многие студенты во время обучения на старших курсах и после окончания университета, остаются работать в исследовательских институтах, и думаю, что если при запуске технопарка зарплата специалистов увеличиться, желающих остаться в науке резко возрастет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 10:08 pm 
Редкий гость

Сообщение выше - ответ на 5й вопрос :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 10:17 pm 
Редкий гость

Вот те Цели тысячелетия, на которые смогут работать НГУ и технопарк:

"переориентировать профессиональное образование на требования современной экономики и рынка труда". Выше уже обсуждалась проблема подготовки кадров, в частности, несоответствия уровня подготовки менеджеров требованиям серьезных компаний. Развитие НГУ, которое станет следствием строительства нового корпуса и, надеюсь, разумной траты средств полученного гранта, приведет к повышению качества образования и большей ориентированности его на существующую конъюнктуру экономики и рынка труда. Кроме того, если технопарк действительно будет функционировать, то фирмы наверняка будут заинтересованы в том, чтобы у них работали именно выпускники НГУ, поэтому можно предположить инвестирование с их стороны в образовательную систему НГУ с целью повышения качества образования, а это означает налаживание эффективного сотрудничества между НГУ и технопарком.

"повысить продолжительность жизни и снизить смертность". Условия жизни человека напрямую связаны с продолжительностью его жизни. Технопарк приведет к появлению новых рабочих мест, при чем не только для научных сотрудников, но и для обслуживающего персонала, а значит, работу получат не только люди с высшим образованием, но и со средним и среднеспециальным. Многие люди смогут устроится на работу недалеко от места жительства, а значит, можно будет избежать ежедневных поездок в город, которые отнимают много времени, сил и здоровья. Появление технопарка повысит и уровень жизни Академгородка в целом. Ведь привлекательность этого района города для инвесторов приведет к улучшению инфраструктуры: появлению новых магазинов, мест отдыха и т.д.

"снизить воздействие неблагоприятных социально-экономических факторов на здоровье и продолжительность жизни, особенно мужчин" Не секрет, что в большинстве российских семей именно мужчина является "добытчиком" и "кормильцем". Но если мужчина не может прокормить свою семью и обеспечить ее всем необходимым из-за низкой зарплаты в сфере науки, то ему приходится каким-то образом выкручиваться – искать дополнительные заработки, заниматься физическим трудом или перейти на другую, выше оплачиваемую, но менее интересную работу. Все это не может не отражаться негативно на физическом и психическом здоровье мужчины. В результате идет преждевременное старение и угасание, сокращается продолжительность жизни. Что может помочь в данной ситуации – см предыдущий абзац.

"улучшить качество жилищных условий". В программу проекта технопарка входят различные программы, направленные на улучшение качества жилья и повышение его доступности для молодых специалистов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов