НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт сен 26, 2017 6:10 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: басни о начале времён
СообщениеДобавлено: Пн ноя 04, 2013 9:01 pm 
Редкий гость

из-за ошибочного (по моему мнению) толкования наблюдаемого явления красного смещения решили что вселенная расширяется и значит было начало времён. Но исходя из всего этого не могут разобраться с тёмной материей и энергией которые почему то не наблюдаются. Всё становится на свои места если допустить что частота излученной частицы фотона со временем постепенно падает. Тогда не нужна теория первовзрыва, и вселенная тогда не расширяется. Это же объясняет почему небо чёрное. Если бы частота не падала то небо было бы светлее грубо говоря. О падении частоты говорит также обнаружение фонового излучения. А не замечают падение частоты потому что это очень малая величина для малых отрезков времени.Хотелось бы узнать ваше мнение об этом. Прошу только без мата. и обвинений в безграмотности.Заранее благодарен.
От модератора: Извините что по телу Вашего сообщения отвечаю. Хочу что б на Ваше сообщение пришло больше ответов от посетителей.
По Темной материи один из посетителей темы о Спецкурсе написал ТЁМНОЙ МАТЕРИИ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ НЕТ

http://compulenta.computerra.ru/univers ... 10007711/-довольно интересная ссылка. Да и сам первооткрыватель Т.М. А. Старобинский получая в августе премию престижную -ни словом не обмолвился о Темной материи. Премия присуждена без этого обозначения. То явление которое не получается впихнуть в рамки известных закономерностей действительно может быть проявлением разных взаимодействий.
Про мат не беспокойтесь -это я контролирую и убираю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 7:46 am 
Начинающий автор

Гипотеза о том, что мировые константы могут изменяться со временем на масштабе жизни Вселенной, не нова. Подтверждений пока нет, хотя периодически наблюдения проводятся, в том числе и в астрономии.
Что касается Вашей модели, то есть один простой неприятный вопрос. Куда девается энергия фотона? Она ведь прямо пропорциональна частоте. Есть и множество других, не менее очевидных проколов. Например, известно, что на астрономических масштабах времени постоянная тонкой структуры остаётся такой же, как и сейчас. Туда много физики намешано, поэтому физика также остаётся такой, как сейчас. И много других мелочей, из которых картина мира складывается. Хотя бы помянутое Вами реликтовое излучение - оно охладилось ровно настолько, насколько положено по теории расширения Вселенной, учитывая природу его появления.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 12:10 am 
Редкий гость

Вычисление константы (опытным путём) предполагает сравнение определённых принятых мер причём не один раз, так как делать вывод на основании одного измерения не разумно. Сами эти меры (часть) выбрана можно сказать по удобству как не определяемые понятия в геометрии. Как показывает теория относительности время у каждой системы отчёта своё особенное, энергия тоже. Выходит для какой то системы отсчёта вселенная расширяется, в какой то нет а для третьей вообще может сжимается. Или я грубо ошибаюсь.Хотелось бы узнать мнение ваше на этот счёт,спасибо заранее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 5:30 pm 
Редкий гость

ещё хотелось бы добавить, вероятней всего внутри Солнца холодно, "горит только поверхность. Если температура это кинетическая скорость частиц, то внутри солнца плотное нейтронное ядро. Поверхность испаряется как сухой лёд и нейтроны распадаются на протоны и электроны. Часть протонов в результате термоядерной реакции превращается в гелий, а часть в виде солнечного ветра разлетается. Через тёмные пятна видна холодная поверхность Солнца. Я считаю что поэтому Солнце равномерно горить а не взрывается мгновенно как термоядерная бомба.[/b]

Заголовок сообщения: это известно давно
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 10:40 pm 
Плодовитый автор

vasili писал(а):
ещё хотелось бы добавить, 1.вероятней всего внутри Солнца холодно, "горит только поверхность. ........2.Через тёмные пятна видна холодная поверхность Солнца. Я считаю что поэтому Солнце равномерно горить а не взрывается мгновенно как термоядерная бомба.[/b]

1. Это так и известно очень давно. Темп. фотосферы в разы отличается. Есть спец исследования которые пытаются выяснить причину и механизм переноса энергии. Начиная от альфвеновских волн. заканчивая всякого рода непонятными совсем объяснениями. природа не выяснена до сих пор. Помог бы большой солнечный телескоп, (мега проект ИСЗФ СО РАН) но денег нет.
2. Через Темные пятна (места повышенной активности магнитного поля) можно понять и создавать модели поведения магн. поля в "петлях" так называемых. Саму поверхность Солнца в них "не видно" Поверхность Солнца много глубже.
В феврале (когда я вернусь в НГУ) я размещу в Вашей теме Презентацию Кузнецова, нс ИСЗФ СО РАН-там много интересного о поверхности Солнца.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 4:42 pm 
Редкий гость

Спасибо.Буду очень рад.

Заголовок сообщения: Sun structure
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 5:04 am 
Плодовитый автор

in attach. You can to see str. of the Sun.

Вложения:
Рисунок3.png
Рисунок3.png [ 681.63 КБ | Просмотров: 2577 ]
Рисунок2.jpg
Рисунок2.jpg [ 30.9 КБ | Просмотров: 2577 ]

Заголовок сообщения: foto
СообщениеДобавлено: Вс дек 22, 2013 5:08 am 
Плодовитый автор

in last post -I was mistake -foto 2 about other. Now right.
not can it
"The Extension emf is not allowed" I try to less this foto

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 12:04 pm 
я придерживаюсь версии что Вселенная расширяется

Заголовок сообщения: Re: басни о начале времён
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2017 8:44 pm 
Редкий гость

Можно вопрос? Я не физик и не астроном, но мне интересны последние открытия в области астрономии. Слышал, что наша вселенная имеет плоскую форму. Расширяется. Образовалась из точки. Все это напоминает столкновение двух сфер. В момент первых секунд столкновения это была действительно точка с колоссальной энергией, все равно что на гвоздь поставить дом. Все по законам физики, давление в точке через силу и площадь. Потом по мере наезда сфер друг на друга площадь соприкосновения увеличивалась и энергия рассредотачивалась по площади. Естественно количество энергии (давления) в единице площади падало. Вселенная будет расширяться покуда сферы будут наезжать друг на друга. Далее, все будет зависеть от свойств самих сфер. Если сферы имеют довольно разные свойства и не смогут перемешаться (скорее всего так, потому что наша вселенная плоская), то пойдет процесс расталкивания. Если вещество сфер перемешается, то наша вселенная растворится в этих сферах. Энергия рассредоточится во всем конечном объеме.
Есть ли подобное объяснение происходящего, может ученые уже подтвердили это или предположили?
И где пообщаться по этому поводу в интернете?

Заголовок сообщения: Re: басни о начале времён
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 5:53 am 
Плодовитый автор

у нас в России - Дмитрий Зигфридович Вибэ занимается подобными вопросами.
есть у него Презентация - Галактическое Краеведение. - второе слово - уверена именно это. а первое точно не скажу.Давно это было в 2010 на ВАК " Астрономия и общество" - смотрите материалы этой ВАК на сайте - если есть.
отрасли астрономии которые данным вопросом занимаются? - разные начиная от космологии заканчивая прикладными обсерваториями, получающими материал для осмысления разными специалистами.
Послушаю что кто расскажет в сентябре . какие то Презентации размещу на сайте vega.nsu.ru
Дмитрию попробую задать Ваш вопрос.
Но сейчас такое время отвечают все на подобные вопросы весьма осторожно- многое меняется.
хотя плоские вселенные?? даже из общих соображений - не может этого быть. только в некотором приближении.
фомуры - есть астрономи ру - но там обычно простые темы для обсуждений. он для любителей.

Часовой пояс: UTC + 7 часов