НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Сб дек 16, 2017 12:45 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по астрономии!
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 4:14 pm 
Приветствую на данном портале. Кто нибудь знает ответ на данный вопрос?
Название самой яркой звезды ночного небосклона, которую мы видим с Земли невооружённым глазом??

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по астрономии!
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 2:33 pm 
Плодовитый автор

Таких звезд -не одна и не две и даже не десять.
"самая пре самая пре самая яркая" .... Если Вы поступили на ФФ -за 4 года обучения Вам расскажут многое и из оптики и из электродинамики из атомной физики и спектроскопии и даже из Квантовой механики. Разные физические характеристики которые можно суммировать в слове "яркая"
Главное что бы структура знаний сложилась при этом не очень громоздкая и все оставалось для Вас интересным.
Из астрономии чуточку поясню и спрошу - Вы имеете ввиду вечернее время, ночное или утренние часы? В какой месяц и даже неделю? В какой части света?
Так что вопрос Ваш несколько общего плана и ответ каждый сам для себе выбирает. Поскольку и субъективное восприятие разных звезд у каждого человека различно и оптический аппарат глаз различен и субъективное восприятие разных цветов и яркости тоже различное.
Так что welcome на ФФ.
Есть конечно, пик распределения под который можно подогнать самые известные яркие звезды-названия их общеизвестны. Более точная информация на каждый день есть в Программах Стелариум и Ред шифт.
Сама я всегда рада видеть на небе все звезды и яркие и тусклые и с переменной яркостью.
Сейчас хорошо видно созвездие Ориона и его самая яркая звезда- Альфа Ориона -Бетельгейзе. Как впрочем и другие Альфа звезды, других созвездий. Если задавая вопрос Вы имели ввиду Полярную звезду-эта совершенно особая категория небесного тела и по местонахождению и по особой роли.

Заголовок сообщения: Re: Вопрос по астрономии!
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 5:53 pm 
Плодовитый автор

Сколько воды нужно, чтобы потушить Солнце?
-мой ответ на сайте http://thequestion.ru/questions/18752/s ... hit-solnce. писала по просьбе моего знакомого корреспондента. Писала я как просили для того что бы было понятно детям. Далее ответы других пользователей.Как оказалось сайт просматривают не только школьники и ответы в достаточной степени продуманные, развернутые. Насколько они понятны или непонятны детям я не знаю. Надеюсь что либо поймут. Поскольку вопрос был "как потушить" я не уточняла природу процессов происходящих на Солнце. Что там "нечего тушить" - то есть огня нет - я бы не согласилась. Все таки протуберанцы выглядят как языки костра.

Солнце неоднородно, в нем много "слоев" и они весьма протяжённые. В том числе, корона простирается на многие, многие миллионы километров. Что в этом случае тушить? То "место" Солнца, где происходят ядерные реакции? Или оболочку Солнца – фотосферу? Так она и так в определенном смысле уже "затушена" – её температура много ниже, чем температура короны Солнца. Кроме того, вы наверное знаете, что тушить водой места, в которые проведено электричество – нельзя. Прежде нужно обесточить объект, который нужно потушить. А в случае с Солнцем, где происходят реакции, которые генерируются огромными электромагнитными силами, это невозможно.

Такие места, где невозможно отключение источника электричества, тушат песком и другими не проводящими ток веществами. Так что водой Солнце нельзя затушить. Если мы будем пытаться "тушить" Солнце песком, то он тоже будет испаряться.

Да и ни к чему это все. Через определенное количество миллиардов лет Солнце потухнет само. - это конец моего ответа. Писала я как просили для того что бы понятно детям. Далее ответы других пользователей.

На самом деле Солнце ведь не горит, оно светит за счет происходящих в нём ядерных реакций. Молекула воды, которую мы собираемся лить, состоит из атомов водорода и кислорода, которые являются топливом в термоядерной реакции Солнца. Но, что важнее, приток дополнительной массы сделает Солнце тяжелее. И оно сможет намного сильнее сталкивать частицы, в результате чего реакция пойдёт быстрее. Значит, Солнце будет светить ярче и сожжёт всё своё топливо быстрее. А вот если вылить ОЧЕНЬ много воды, ну очень много, столько, сколько нет на Земле, Солнце станет достаточно тяжелым и схлопнется в черную дыру.

Водой Солнце потушить невозможно, поскольку наша звезда - это не обычная "горящая в кислородной атмосфере масса топлива", а эффективный механизм ядерного реактора, пожирающий сам себя. Следовательно, сколько ни подсыпай в него любой атомарной / молекулярной материи (для конкретно нашего Солнца все же есть верхний предел массы ядра) - все будет расщеплено до субатомных частиц и вступит в общей массе в термоядерную реакцию.

"потушить Солнце" можно только в теоретической игре, где можно высчитать аналогичный Солнцу материальный и энергетический баланс процесса горения условного топлива, возможно с некоторыми упрощениями на пространственное распределение турбулентностей таких масштабов и тогда можно вічислить и соответствующее этому процессу количество воды, необходимое для снятия количества тепла, достаточного для прерывания цепной реакции окисления.

Идентичный вопрос был на quor'e Водой потушить солнце невозможно, потому что солнечной реакции вода просто не страшна, в солнце происходит реакция другого порядка. Условно говоря невозможно потушить газовую горелку даже под водой. Берете автоген и спускаетесь под воду - он все-равно горит. Тот же самый случай.

Более того, есть интересный момент - если вы все-таки соберете количество воды равное по массе солнцу - вы не успеете его донести до солнца, эта вода... станет вторым солнцем :) пройдя тем же самым путем, что и прошло наше первое солнце. Гравитационное сжатие разогреет вашу воду и в какой-то момент внутри из-за нагрева и сжатия начнется ядерная реакция, которая "остановит" дальнейшее сжатие. Привет второе светило!

http://thequestion.ru/questions/18752/s ... hit-solnce
Да, и логичный вопрос: Как все-таки потушить солнце?

Надо понять что в солнце горит.

В солнце происходит ядерная реакция под влиянием адских окружающих условий водород превращается в гелий и чуть меньшее количество водорода.

Нужно вынуть из него все топливо - водород. Как только солнце потеряет весь водород - если условия для "горения" сохранятся оно переключится на "сжигание" гелия, вытащить гелий - оно переключится на следующий элемент до кремния. За кремнием атомная реакция перестает выделять энергию и начинает ее требовать. В тот момент, когда топливо и реакция перестанет "расталкивать" звезду изнутри - ничто не помешает ей сжаться под собственной гравитацией в практически невидимый кусок материи, либо, если материи достаточно - в черную дыру.

Так что потужить звезду можно только удалением из нее топлива. Как вынуть водород из многомилонокилометрового ядерного взрыва я не знаю :)
Регистрация пригодится, чтобы задавать вопросы и писать ответы.Еще она полезна, если вы хотите подписаться на темы или интересных

вам пользователей.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов