НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн сен 25, 2017 12:35 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 1:22 am 
Редкий гость

Доброго времени суток. Начал изучать логику и не могу полность понять разницу между следующими понятиями: синтез, дедукция и силлогизм.
Все три метода используют переход от общего к частному, и я не могу обнаружить чёткое различие между ними. Мне кажется, пример каждого метода помог бы мне в этом.
Заранее спасибо.

P.S. Моё предположение относительно данного вопроса: силлогизм - это частный случай дедукции, а дедукция - частный случай синтеза?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 5:03 am 
Непрерывный писатель

Hint: к математической логике, которой занимаются посетители данного форума, эти понятия отношения не имеют. Так, разве что кто-нибудь развлечения ради...

СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 10:49 pm 
Весьма плодовитый автор

leviaphan писал(а):
Моё предположение относительно данного вопроса: силлогизм - это частный случай дедукции, а дедукция - частный случай синтеза?

Это понятия разных, т.с., весовых категорий. Силлогизм - определённо частный случай дедукции. Силлогизмы являются некоторыми частными разновидностями из бесконечного (вообще говоря) набора логических законов. В статье "силлогизм" на сайте ru.wikipedia.org про них написано много интересного.

Дедукция - широкое понятие, которое описывает метод рассуждения, когда из общих посылок выводятся следствия. Дедуктивное рассуждение, например, может состоять из цепочки силлогизмов, но не обязательно из них.

Синтез - ещё более широкое понятие, которое может относиться к очень многим вещам. Например, можно осуществить синтез двух теорий. Я не слышал о синтезе как о каком-то конкретном логическом методе. Есть индукция, но это немного другое. Сомневаюсь, что дедукцию можно назвать частным случаем синтеза.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 7:36 pm 
Можно почитать Википедию, там четко про это все написано.
А вообще дедукция и синтез это всегда считались общими и широкими понятиями, только в чем суть я сам пока не разобрался)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2012 5:40 pm 
Редкий гость

Иерархия здесь следующая:
силлогизм - это способ получения умозаключений
дедукция - это способ получения теорий, с помощью умозаключений (и с помощью силлогизма в частности)
синтез - метапонятие, способ объединения теорий (полученных и с помощью дедукции в частности).

Часовой пояс: UTC + 7 часов