НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Сб сен 23, 2017 7:14 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цены на интернет в студгородке
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 11:25 pm 
Редкий гость

В общежитиях НГУ сложился удручающий порядок доступа к сети интернет. Студенты НГУ, не имея возможности пользоваться услугами других провайдеров, вынуждены приобретать услугу доступа к сети Интернет по завышенным относительно рыночных ценам. В общежитиях НГУ безлимитный доступ со скоростью 512 кбит/с стоит 900 рублей (за 995 рублей у провайдера Academ.org можно купить безлимитный доступ на скорости 2 мбит/c). Чем это вызвано?
Для обсуждения этой темы и консолидации действий создана специальная группа В контакте (http://vkontakte.ru/club11886227)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 10:12 am 
Начинающий автор

Да, вопрос действительно интересный! Уже, как я замечаю, не первый раз поднимается, но "воз и ныне там" :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 3:14 pm 
Редкий гость

с каких это пор пользователей сети Академ.орг стали волновать тарифы НСУнет (ip-адрес с которого везде размещаются эта сообщения принадлежит администрации этой сети)? Да еще так, что они сравнивают тарифы на разные услуги, занимаясь подлогом?

Далеко ходить не надо: http://academ.org/service/useprice, тарифы на интернет (без сомнительного ТВИК) у морга сейчас выше чем у НГУ (550 руб. за 256 против 500 за 256). И при этом недавно, так недавно, что даже с сайта неубрано (может еще вернут?), они брали за 128кбит 550 руб, против 300 у НГУ! И это за каждый адрес.

Похоже кто-то из администрации Академ.орг решил устроить небольшую торговую войну с НГУ. Только вот забыли, что НГУ оказывает услуги на территории собственных зданий. Можно посоветовать моргу построить собственные общежития, селить там студентов и оказывать им услуги. НГУ только рад будет, не уверен насчет студентов, которые сейчас платят 72 руб. в месяц за сеть с образовательным интернетом, а у морга просто сеть без инернета стоит 290 руб. в месяц.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 7:58 pm 
Редкий гость

Экие копипастеры. Что первый, что третий. Везде отметились.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 4:13 pm 
Редкий гость

"сомнительный" ТВИК - дополнительный сервис, которым можно не пользоваться и иметь уже 2 Мбит/с за 665 р. в месяц. Тут же помимо 500 р. за 256мбит еще приходится доплачивать за локальную сеть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 1:56 am 
Частый гость

Это все сети СО РАНа, по-ходу.
Просто работаю уже не в первой конторе, что пользуется их интернетом -- везде неимоверно дорогой траффик, админы ругаются: "Мол, надо что-то: качайте дома, приносите". Что-то мне подсказывает, что непосредственно ЦНИТ здесь ни при чем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 6:21 pm 
Редкий гость

Угу. И качество работы отвратное. Разрыв кабеля чинить собираются неделю. Интересно, деньги за эту неделю тоже снимать будут? В академ.орге в такой ситуации посреди ночи копали траншеи в лесу в НЕ, чтобы в кратчайшие сроки починить сеть и "сомнительный" ТВИК. А тут морг в общаги не пускают, мол, у нас свои безлимиты, цены загибают, обслуживание никакое :( Монополисты, блин! :(
ЗЫ. От безлимита буду отказываться - за такое качество связи доплачивать что-то не хочется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 7:10 pm 
Частый гость

Да я считаю надо в ФАС заяву написать.
Если не могут конкурировать с сетями типа Морга и Хнета по ценам, то нефиг ограничивать их под предлогом "наши здания"

queue - вообще не в теме. В прошлом году я на Wstream'e сидел на 128к за 900р., а сейчас за 1мбит 600р. - чувствуете тенденцию?
Наверное это как-то связанно со снижением цены "магистрального" в 4ре раза?
Только вот НГУ похоже закупает траффик по старым ценам... может с этого кто-то что-то имеет?

Если бы не тот факт что в общаге жить осталось полгода, то написал бы в ФАС 100% - а так пока народу с подписями наберу уже не актуально станет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 3:51 pm 
Начинающий автор

Гм..В сибирских сетях уже за 600 10 мегабит)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 2:59 am 
Частый гость

alex_omsk писал(а):
Гм..В сибирских сетях уже за 600 10 мегабит)

Ну это с пометкой
Цитата:
В часы пик скорость может варьироваться от 2 до 10 мбит/с при загрузке «тяжелого» контента.

Потому что у меня сейчаc A+ в академ.орг (2mbs) на speedtest.net показывает 10mbs по направлению "ко мне" и 7mbs по направлению "от меня".

Часовой пояс: UTC + 7 часов