НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Чт мар 21, 2019 4:53 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Атомный практикум 3 курс
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 1:48 am 
Частый гость

А мне во сне привиделось...
Как вы все знаете, 6 семестр является пиком сложности обучения на физическом факультете. (Это еще на первом курсе говорил Константин Владимирович Лотов). Помимо этого многие студенты начинают проходить преддипломную практику в различных институтах СО РАН. И их область деятельности не всегда связана с изучением явлений квантовой (атомной) физики. Тогда возникает закономерный вопрос, а надо ли заставлять студентов делать курсовые работы по этому практикуму. Ведь многих это вынуждает тратить время на поиски лаборотории, соответствующей направленности. К тому же меня удивляет объем работ, который необходимо сделать, а именно 9 штук, на которые часто уходит не мало времени, которое можно было бы потратить с пользой для себя (Например более подробно, изучая теоретические курсы, или делая работы в основной лаборатории). И еще, имхо лабораторные работы атомного практикума не много дают студентам - ни теоретической не практической подготовки, ибо все установки собраны и данные обрабатываются простым загонянием в маткад.

P.S.Прошу не думать, что здесь пишет последний раздолбай, которому лень делать, но бессмысленная на мой взгляд курсовая отнимает много времени, которое можно было бы потратить с большей пользой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 11:25 am 
Постоянный посетитель

Иногда хочется сказать: "+1".
Раздолбаям-то как раз без разницы, наскребут на свою тройку прямо на практикуме.
А вот из тех, кто уже сейчас работает на диплом, половине приходится отвлекаться на какую-нибудь спектроскопию. Научной ценности - ноль (нужно сделать побыстрее и отвязаться от этого практикума и вернуться к диплому), учебной ценности - ноль (нормальный студент и так знает, как работает спектроскоп).
Итоговой ценности - ноль.

Ps. Да, а еще некоторые лабы до боли похожи на оптику...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 11:48 am 
Постоянный посетитель

Поддерживаю всё вышесказанное. Цель курсовиков на 1-м и 2-м курсах была предельно понятна, у еще неопределившихся со специальностью или лабораторией была возможность походить по этим самым институтам и лабораториями (ведь, как правило, нигде не отказывают) и посмотреть что к чему. Сейчас же, уже позади распределение по кафедрам. Более того, многие уже работают над задачей у выбранного научного руководителя. И какой при этом смысл напрягать последнего, чтобы он высосал из пальца тему для курсовой своего подопечного, в то время как подопечный уже работает над более важной для лаборатории/института/Родины темой?
Имхо лучше бы уж нормой сделали на пару лаб больше, вместо курсовика, не так бы голова болела...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 6:18 pm 
Опытный автор

Ценность курсовиков и на 1-2 курсах для меня тоже не очевидна. На них тоже уходит просто море времени (особенно если руководитель - человек, который курирует подземелье около киоска на первом этаже), причём не всё время уходит именно на работу над курсовой, но и на "дожидание" руководителя, который забыл Вам сказать, что сегодня не придёт, на просиживания "окновой пары" в универе, ожидая когда руководитель освободиться, чтобы уже заняться Вами (и его можно понять, ведь у него и другие дела есть) и т.д. По-моему, пара лишних лабораторных или просто свободного времени была бы полезнее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 6:25 pm 
Постоянный посетитель

AE писал(а):
...
(особенно если руководитель - человек, который курирует подземелье около киоска на первом этаже),
...

Не, я если честно, всегда считал, что подземелье - это вариант для отчаявшихся, от него-то проку точно никакого. А вот по институтам походить - вполне полезно, как мне кажется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 6:29 pm 
Постоянный посетитель

Не путаем понятия: "Курсовые второго курса" и "Курсовые в подвале на втором курсе".

Нормальный курсовик предполагает день в неделю (не больше!) работы на благо лаборатории, с возможностью эту лабораторию посмотреть и оценить. И шансом перерасти в дипломник, благо с темами молекулярки и электричества связаны 95% экспериментов. Не говорю о тренировке в написании статей с первого раза.

В подвале - ни того, ни другого, ни третьего. Ну, все знают, чем и как там занимаются.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 6:39 pm 
Опытный автор

AE писал(а):
Ценность курсовиков и на 1-2 курсах для меня тоже не очевидна.
В соседней теме курсовые работы на первом курсе ФФ НГУ по мнению IOO являются плюсом в сравнении с ФФ МГУ.

Мое личное мнение о первом курсе: лаб полно и так, в добавок еще курсовая, которая мало кого интересует (кроме Золкина, если у него делаешь) --- сдал и ладно. Польза от нее большинству студентов никакая, так как первокурсник выполняет обычно работу в духе что-нибудь принести или накрыть крышкой, или нажать кнопку и т.д. Уверен, что нашлись бы на первом курсе те студенты, которые бы лучше почитали лекционный материал, книжку с формулами и т.п. Конечно, я не совсем компитентен , но по-моему физик должен еще знать и формулы, и физические законы, и понимать, что написано в ЛЛ, а не только руками что-то там крутить. На первом курсе закладываются основы знаний, учат языку науки. И если свободное время загромождать курсовыми сомнительной ценности, то когда ж этому языку обучаться?

Заголовок сообщения: Re: Атомный практикум 3 курс
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 6:52 pm 
Непрерывный писатель

Начинается :(

IMHO, имеет смысл глянуть на форум ММФ на предмет стонов по поводу ненужных предметов. Там людей больше, поэтому стоны слышны чаще. Но мотивация всегда примерно одна и та же.

Ценность образования определяется сложностью конкурсных испытаний. Лабы/курсовые - это становой хребет ФФ - без него физический факультет смысла не имеет.

Без эксперимента смысла не имеет сама физика как наука и нигде кроме как на лабах и курсовых этому не учат. Кто-то учится быстрее, а кто-то медленнее - личный опыт "не рулит".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:04 pm 
Опытный автор

Evgueni писал(а):
Начинается

IMHO, имеет смысл глянуть на форум ММФ на предмет стонов по поводу ненужных предметов. Там людей больше, поэтому стоны слышны чаще. Но мотивация всегда примерно одна и та же.

Ценность образования определяется сложностью конкурсных испытаний. Лабы/курсовые - это становой хребет ФФ - без него физический факультет смысла не имеет.

Без эксперимента смысла не имеет сама физика как наука и нигде кроме как на лабах и курсовых этому не учат. Кто-то учится быстрее, а кто-то медленнее - личный опыт "не рулит".
Я, впрочем, сказал, что не совсем компитентен в этом вопросе по известным Вам причинам. Да, без лабораторных ФФ не имеет смысла (это одинаково, что учить медиков и при этом ни разу не показать им на практике, как на самом деле устроен человек). Но без курсовых на первом курсе физфак имеет смысл. Я живу в общаге с физиками, каждый день с ними общаюсь. Спрашиваю обо всем. Так вот, пользы им больше было бы, если бы они хотя б книжку по молекулярке почитали.

А стоны на ММФ я не поддерживал: история и физ-ра, несомненно, нужны. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:10 pm 
Непрерывный писатель

MaxVT писал(а):
А стоны на ММФ я не поддерживал: история и физ-ра, несомненно, нужны. :)
Там вылезает не только история и физ-ра. Так же по разным версиям не нужны: физика и почти все курсы математики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:13 pm 
Опытный автор

Evgueni писал(а):
Там вылезает не только история и физ-ра. Так же по разным версиям не нужны: физика и почти все курсы математики.
Ну, на таких товарищей мы внимания обращать не будем. :)

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:22 pm 
Опытный автор

Nemo писал(а):
А мне во сне привиделось...
Как вы все знаете, 6 семестр является пиком сложности обучения на физическом факультете. P.S.Прошу не думать, что здесь пишет последний раздолбай, которому лень делать, но бессмысленная на мой взгляд курсовая отнимает много времени, которое можно было бы потратить с большей пользой.

Пик сложности был 4 семестр.

Единственное, что имеет смысл, перенести атомный практикум на 5- семестр. Но раньше-то он был в 7-м!

Обсуждать какие навыки нужны физику считаю бессмысленным.
Если Вы уже такой крутой экспериментатор, зачет по практикуму должен быть уже у Вас в зачетке!

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:28 pm 
Частый гость

Morozov_I_I писал(а):
Если Вы уже такой крутой экспериментатор, зачет по практикуму должен быть уже у Вас в зачетке!

Может и был бы уже, если б не курсовая, ибо все лабы сдал 3 недели назад!
Никто не обсуждает, какие навыки ныжны физику. Я в своем первоночальном сообщении писал, что не нужна курсовая, на третьтем курсе.

P.S. Ко всем, кто не понял. :) Снимите шоры с глаз и прочитайте внимательно... :-?

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:40 pm 
Частый гость

Morozov_I_I писал(а):
Но раньше-то он был в 7-м!

На сколько я знаю. Там не надо было делать курсовых, а лаборатрных работ нужно было сдать 6 штук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 7:47 pm 
Постоянный посетитель

Цитата:
Ну, сдать лабы в марте не так и сложно. =)
А вот с курсовиком лично мне повезло - занялся никому не нужным обзорным спектром в своей же лабе.
Почему повезло?
Потому что лично знаю людей, делавших:
- в соседней лаборатории,
- на соседней кафедре,
- в соседнем институте.
Все при этом уже что-то делали по диплому.

Цитата:
Ценность образования определяется сложностью конкурсных испытаний.
Давайте введем на ФФ в качестве конкурсного испытания марш-бросок на 20км в полной выкладке. Сложно, а значит - ценно. =)

Цитата:
Лабы/курсовые - это становой хребет ФФ - без него физический факультет смысла не имеет.
Неточность. Лабы/курсовые/диплом. При совмещении двух пунктов качество одного хромает на обе ноги.

Цитата:
Польза от нее большинству студентов никакая, так как первокурсник выполняет обычно работу в духе что-нибудь принести или накрыть крышкой, или нажать кнопку и т.д.
А еще - учатся чертить грамотные чертежи, подставлять цифры в грамотные формулы и писать грамотные отчеты.

Часовой пояс: UTC + 7 часов