НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт май 21, 2019 3:28 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 4:33 pm 
Частый гость

Evgueni писал(а):
Заканчивайте НГУ, [DRider]живите долго впроголодь и почти без штанов или работайте еще на работе, где платят[/DRider], становитесь лектором, пишите свой курс и тогда сложно будет сместить Вас. :)

По большому счету - это и есть проблема. Лектор готовит лекции, читает их и...получает за это копейки. Так как деканату программу строить нужно, находят подходящее соотношение цена/качество.

Как в такой ситуации лектора поменять - очень нетривиальный вопрос. Прямо каша из топора. Получал бы человек прилично - тогда и спрос с него будет соответсвующий. А так - все наезды студентов, совершенно бессмысленны. Уберут одного "суперлектора", повезет - найдут хорошего, не повезет - найдут другого такого же, еще больше не повезет - вообще никого не найдут.

Последний раз редактировалось DRider Вт окт 30, 2007 5:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 4:59 pm 
Непрерывный писатель

DRider писал(а):
По большому счету - это и есть проблема. Лектор готовит лекции, читает их и...получает за это копейки.
Поступать так или иначе выбор каждого. Если есть желание сделать что-то хорошее, то приходится напрягаться и чем-то жертвовать. Халявы не бывает.

P.S. Не хорошо править чужие цитаты. Ума это не добавляет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 5:10 pm 
Частый гость

Многие люди умеют работать и работают не спустя рукава. Многие любят также комфорт. Как думаете, чем они (в большинстве случаев) будут жертвовать? Комфортом семьи или знаниями студентов? Каждый вибирает сам.

Обсуждать-то эту ситуацию и смысла нет. Кто-то будет много напрягаться, кто-то меньше. За крошечную плату, рассчитывать на хорошее качество, мягко говоря, неправильно.

Это касается и студентов. Налоги не платят, за образование не платят (спасибо скажите, что пока еще нет), сами учиться не напрягаются, зато как что - так все им должны.

ПС. Я исправил цитату. Теперь понятно, что добавка моя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 6:32 pm 
Непрерывный писатель

DRider писал(а):
Обсуждать-то эту ситуацию и смысла нет. Кто-то будет много напрягаться, кто-то меньше. За крошечную плату, рассчитывать на хорошее качество, мягко говоря, неправильно.
Не расчитывать, а скажем так, требовать. Расчитывать вполне можно, ибо примеры есть причём достаточно многочисленные. Если Вам лично слабо, то это вовсе не значит что слабо другим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 7:20 pm 
Частый гость

Ой, Евгений, ну ладно уже сказки-то рассказывать. Я в магистратуре пока был, отработал 2 года семинаристом по курсу "Введение в языки программирования С/C++".

2 дня в неделю по две пары. 8 академических часов в неделю. За зарплатой пришел, когда мне уже письмо в самом конце пришло, чтобы я ее забрал. что-то около 4-6 тыс. руб - за два года.

Ну смех, честное слово. Что Вы можете требовать от человека за такие деньги?! Что-то там требовать, да я бы (и не только я) сразу послал в эксклюзивное эротическое путешествие. Вы можете только сказать, что раз он не может/не хочет, то будете искать другого. И будете искать другого альтруиста, который готов тратить больше времени. И ВСЕ!

В наше время, к нам пришел зав. кафедрой и попросил помочь деканату позатыкать бюджетные дыры. Все, кто согласился, свою программу откатали хорошо. Энтузиазма и благодарности некоторым людям за их потраченое на нас время хватило. Но могли бы сделать и хуже.

Хорошо что все работали, и это действо было что-то вроде хобби. Приоритет тоже соответсвующий! И все ваши примеры из того же теста: преподавание в универе - хобби при основной хорошо оплачиваемой работе! Потому что преподавание как основной род деятельности - это жизнь впроголодь и, простите, с голой задницей!

И я буду первым швырять огромные булыжники в того, кто скажет что это не так!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 7:38 pm 
Непрерывный писатель

DRider писал(а):
Ой, Евгений, ну ладно уже сказки-то рассказывать.
А в каком месте я сказки рассказываю? Я ничего лишнего не сказал и стаж у меня поболее Вашего будет и все эти проблемы мне отлично знакомы и от дополнительных поступлений я отнюдь бы не отказался, но жизнь как и физика - такая как есть и жить приходится здесь и сейчас.

Деньги чрезвычайно важный элемент нашей жизни, но IMHO на данный момент он через чур гипертрофирован.

P.S. Не нравится Вам качественное образование в НГУ за смешную зарплату. Давайте поговорим на более близкую Вам тему: открытое программное обеспечение. Ведь прямой выгоды от того что автор отдаёт что-то сообществу он не получает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 10:38 pm 
Редкий гость

Гм... Разговор о проблеме непосещаемости лекций плавно перешел в обсуждение низких зарплат преподавателей. :)
Сифси писал(а):
По крайней мере первая лекция, по моему мнению, должна быть такой. Объяснение, как работают принтфы, сканфы и ифы. Чтобы студент на практикуме мог сесть за комп, получить задание и начать писать программу. Примерно так. Сидя на лекции, студенты (по идее) слушают лектора. Сидя в терминалке, студенты проверяют почту на городке, семинариста слушают далеко не все. Да и полученную инфу нужно осмыслить, а не быстро прослушать и сразу сесть за программу.

Не имею возможности знать, посещаете ли Вы данные лекции, однако лично я стараюсь посещать их все. И могу Вас уверить, лектор достаточно времени уделяет описанию операторов и принципу их работы. Так что посетив лекцию студент вполне будет обладать знаниями что такое printf и с чем его едят, и не только... Также, что радует уже лично меня, он не просто говорит определение (которое, впрочем, несложно узнать, воспользовавшись все той же пресловутой системой помощи :) ) , но рассказывает про принцип работы, взаимосвязь различных уровней функций и операторов. Возможно он употребляет слишком много терминов, но... Попробуйте объяснить хотя бы тот же матанализ не пользуясь определениями!
И основываясь на личном наблюдении за собственными одногруппниками, основная проблема не в том, что студент не знает значение оператора, а в том, что получив задачу, он совершенно не может составить логический алгоритм для ее решения. Имея набор операторов и зная, как они действуют в отдельности, он совершенно не представляет, как они будут действовать в совокупности. Вы предлагаете заняться на лекции перебором всех возможных вариантов? Боюсь, Вам не хватит жизни. Проще и эффективнее рассказать о принципах, на которых все строится.
MaxVT писал(а):
Невозможно. Чужой код, как и чужая душа, -- потёмки.
Довольно странное и нелогичное, как мне кажется замечание. Языки для того и создаются, чтобы дать способность разным людям понимать друг друга. Вот. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 4:18 pm 
Постоянный посетитель

Немного оффтопика:
Цитата:
Довольно странное и нелогичное, как мне кажется замечание. Языки для того и создаются, чтобы дать способность разным людям понимать друг друга. Вот.

С человеческими языками так все и обстоит. А вот языки программирования создаются, чтобы машина понимала человека. И чтобы понять красоту чужого кода, надо не только ориентироваться в синтаксисе, но и уметь мыслить в категориях соответствующей парадигмы.

Заголовок сообщения: Re.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 3:53 pm 
Плодовитый автор

DRider писал(а):
Многие люди умеют работать и работают не спустя рукава. Многие любят также комфорт. Как думаете, чем они (в большинстве случаев) будут жертвовать? Комфортом семьи или знаниями студентов? Каждый вибирает сам.

Это касается и студентов. Налоги не платят, за образование не платят (спасибо скажите, что пока еще нет), сами учиться не напрягаются, зато как что - так все им должны..
-здесь не совсем так. За студентов заплатили многократно их родители, из своих налогов.
По поводу зарплат-пишу об этом как бы неизводимом для НГУ зле, так как студенты горевали об этом непосредственно рядом, я объяснила и им и всем попытаюсь рассказать что в этом направлении пытается делать ректорат (правда, не очень успешно,к сожалению). На собрании преподавателей прор.по учебной работе сказала:"Платится не нагрузка, а рубли" То есть возможность поощрения хороших лекторов есть. Перед выбором ректора один из кандидатов опираясь на УСПЕШНЫЙ опыт Иркутского пед.ун-та по перераспределению средств внутри университета предлагал внутри НГУ подобным образом пересмотреть бюджет. В прошлом году на ректорате поднимался вопрос о избыточных зарплатах некоторых деканов и сотр.новых факультетов. Ответом послужил тезис о том "Что мы зарабатываем эти деньги" без учета того, что на создание инфраструктуры этих фак-в ушли общие большие университ-е деньги.... Как пел Руслан Великохатный на выиигрышных для НГУ играх КВН: "У нас хороший колхоз-он производит навоз..." Будем надеяться, что новому руководству НГУ удасться перекосы в НГУ выправить и те факультеты, которые делают имя НГУ не будут в ситуации в десятки раз худшей чем ЮФ,ФИТ,ЖФ и ГФ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 7 часов