НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс авг 18, 2019 10:40 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по поступлению!
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 1:23 pm 
Редкий гость

Здравствуйте! Объясните пожалуйста. Дело в том, что я подала документы на Физический факультет, у меня имеются льготы РФ, хорошие оценки и хорошая сдача ЕГЭ. В приемной комиссии мне сказали, что я поступаю в любом случае, т.к. льготы! А сегодня вывесили списки абитуриентов, рекомендованных к поступлению. Я оказалась во второй очереди! Как такое может быть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 4:42 pm 
Редкий гость

Вообще-то это какая-то запредельная жуть и маразм, когда принимают только по результатам олимпиады. Умные льготники и люди с ЕГЭ за 270 оказываются задвинуты в конец списка только потому, что не слышали или почему-то не смогли попасть на олимпиаду. Система приема в этом году выглядит полным бредом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2010 10:02 am 
Начинающий автор

Елена, надеюсь на Ваше зачисление. Увы, пока у НГУ есть законодательно определённая нынешняя система, по которой ни сам абитуриент толком до последнего момента не знает своих шансов, ни ВУЗ до конца не может понять, кого же он в конце концов может взять. Теоретики, которые её писали, и не предполагали, что в престижных ВУЗах количество победителей олимпиад и льготников перекроет количество вакансий. Список, на который Вы ссылаетесь, построен чисто механически: от общего списка, выстроенного в соответствии с правилами приёма, отрезана верхушка в 163 бюджетных места. Реальность же несколько другая. Поскольку по нынешним правилам можно подавать много заявлений от одного человека, то из верхней части этого списка уйдут многие наиболее успешные по ЕГЭ ребята, которых возьмут, к примеру, в московские ВУЗы. У кого-то физфак не первым приоритетом (к примеру, в пользу ФИТ). Так что пока оригиналов документов физфак получил на 2/3 бюджетных мест. В любом случае советую вести разговоры не здесь, а позвонить в приёмную комиссию и уточнить правила приёма у них применительно именно к проблеме конкуренции групп победителей олимпиад и льготников.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2010 5:24 pm 
Редкий гость

Извините меня, Chilik, но вы лукавите, если не сказать сильнее. Олимпиаду "Будущее Сибири" проводит сам НГУ и никто другой. И если университет, отлично зная, что у него 163 бюджетных места на физфаке, даёт 167 (!!!) призовых мест на этой Олимпиаде, то было бы гораздо честнее сказать: да, для нас эта Олимпиада и есть вступительный экзамен на ФФ НГУ, те, кто про нее не слышал, могут не беспокоиться. Вместо этого вы пытаетесь свалить вину за разочарование Лены и еще многих абитуриентов на кого-то другого. Некрасиво это.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2010 10:18 pm 
Начинающий автор

Выпускник ФФ 1984 писал(а):
Извините меня, Chilik, но вы лукавите, если не сказать сильнее. Олимпиаду "Будущее Сибири" проводит сам НГУ и никто другой. И если университет, отлично зная, что у него 163 бюджетных места на физфаке, даёт 167 (!!!) призовых мест на этой Олимпиаде, то было бы гораздо честнее сказать: да, для нас эта Олимпиада и есть вступительный экзамен на ФФ НГУ, те, кто про нее не слышал, могут не беспокоиться. Вместо этого вы пытаетесь свалить вину за разочарование Лены и еще многих абитуриентов на кого-то другого. Некрасиво это.

Начну с конца. :)
Вину ни на кого не пытаюсь свалить по простой причине: не имею к этому никакого отношения вообще, поэтому никакие подобные конфликты лично меня никак не задевают. Данный частный случай просто показал идиотизм того, о чём Вы и пишете: универ сам себя загнал в непростую ситуацию, в которой любое решение чревато судебными склоками со стороны обиженных. Смотря на это слегка со стороны, можно отметить два момента. Сделав толпу участников победителями и призёрами олимпиад (а потом ещё и приравняв эти категории в правилах приёма) НГУ вроде бы просто обезопасил себя от недобора. С другой стороны, мимо универа пролетают ребята с хорошими баллами по ЕГЭ, которые (как Вы совершенно правильно говорите) ничего не знали о "всепрощенческой" олимпиаде и просто хотели поступать стандартным образом, уповая на хорошие школьные знания. Причём среди этих пролетающих ребят как раз почти вся старая целевая группа: иногородние сибиряки и дальневосточники, которым до НГУ иногда расстояние измеряется десятками тысяч рублей на билет. Всё это понятно. Но сейчас вопрос у абитуриентки совсем другой: что конкретно ей делать и как себя вести. Здесь форумные доброхоты не помогут, нужны люди с доскональным знанием формальных законов, приказов и правил. Эти люди - в приёмной комиссии. Они эту глупость устроили, пусть они и объяснят ситуацию. Конкретно по конфликту первоочередного и внеочередного поступления.

P.S. На самом деле я слукавил про личную незаинтересованность. Некоторые из этих ребят через несколько лет попадут и ко мне. Так что материалы вступительной кампании я просматриваю. И вижу, что есть "победители олимпиад" с чудовищно низким баллом по ЕГЭ. По моему мнению это - кандидаты на вылет в течение первых трёх курсов. А результат олимпиады, как в том известном анекдоте: "Просто повезло!" В лучшем случае.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 4:46 am 
Редкий гость

Chilik, извините, если я перебрал с обвинениями. Просто, когда вы написали "пока у НГУ есть законодательно определённая нынешняя система", я подумал, что вы имеете отношение к НГУ и его приемной комиссии, и пытаетесь свалить груз вины с универа на кого-то ещё. Я совершенно согласен, что вся вина в случившемся лежит на универе. Теперь лучшие из желавших поступить окажутся где угодно, только не на физфаке. Зато везунчики, получившие третье место на Олимпиаде (пусть у них ЕГЭ было в сотню с небольшим) будут занимать их место один-два семестра, пока не вылетят...

Заголовок сообщения: Re: Вопросы по поступлению!
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 12:07 pm 
Редкий гость

Горностаева Елена писал(а):
Здравствуйте! Объясните пожалуйста. Дело в том, что я подала документы на Физический факультет, у меня имеются льготы РФ, хорошие оценки и хорошая сдача ЕГЭ. В приемной комиссии мне сказали, что я поступаю в любом случае, т.к. льготы! А сегодня вывесили списки абитуриентов, рекомендованных к поступлению. Я оказалась во второй очереди! Как такое может быть.

Здравствуйте Елена!

Читаем:
ПРАВИЛА ПРИЕМА В НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ в 2010 ГОДУ

3.2. Без вступительных испытаний в НГУ принимаются победители и призеры олимпиад школьников, проводимых по решению Российского Союза ректоров (список олимпиад утвержден приказом Минобрнауки России от 21 декабря 2009 г. № 777),
3.3. ... при условии успешного прохождения вступительных испытаний принимаются:… абитуриенты, имеющие Льготы РФ…

Рейтинговый список формируется так:
1) победители и призеры олимпиад школьников (ранжируются по уровню олимпиады (3 уровня) и степени диплома (3 степени);
2) абитуриенты, имеющие Льготы РФ (на основе баллов, полученных абитуриентом по ЕГЭ и/или на вступительных испытаниях НГУ);
3) абитуриенты, поступающие на общих основаниях (на основе баллов, полученных абитуриентом по ЕГЭ и/или на вступительных испытаниях НГУ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 12:53 pm 
Редкий гость

Chilik, извините, если я перебрал с обвинениями. Просто, когда вы написали "пока у НГУ есть законодательно определённая нынешняя система", я подумал, что вы имеете отношение к НГУ и его приемной комиссии, и пытаетесь свалить груз вины с универа на кого-то ещё. Я совершенно согласен, что вся вина в случившемся лежит на универе. Теперь лучшие из желавших поступить окажутся где угодно, только не на физфаке. Зато везунчики, получившие третье место на Олимпиаде (пусть у них ЕГЭ было в сотню с небольшим) будут занимать их место один-два семестра, пока не вылетят...

Здравствуйте!
1) О каком "грузе вины", который на кого-то нужно сваливать, идет речь, и что случилось?
2) Лучшие окажутся там, где им и нужно оказаться, в том числе на ФФ НГУ.
3) Попробуйте Вы получить "третье место на Олимпиаде".
4) Результаты ЕГЭ, победителями и призерами олимпиад, не предоставляются.
Как правило, если результаты ЕГЭ представлены, то они достаточно высокие, а если суммарный балл по ЕГЭ "0" - это граждане Казахстана, а если ниже "200" - учитывались два предмета.
5) Все занимают свои места, и никто чужого места не занимает.
6) Отчисляют всех за академическую неуспеваемость, независимо от рейтинга, который занимал абитуриент, во время поступления.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 1:17 pm 
Редкий гость

Chilik писал(а):

Начну с конца. :)
Вину ни на кого не пытаюсь свалить по простой причине: не имею к этому никакого отношения вообще, поэтому никакие подобные конфликты лично меня никак не задевают. Данный частный случай просто показал идиотизм того, о чём Вы и пишете: универ сам себя загнал в непростую ситуацию, в которой любое решение чревато судебными склоками со стороны обиженных. Смотря на это слегка со стороны, можно отметить два момента. Сделав толпу участников победителями и призёрами олимпиад (а потом ещё и приравняв эти категории в правилах приёма) НГУ вроде бы просто обезопасил себя от недобора. С другой стороны, мимо универа пролетают ребята с хорошими баллами по ЕГЭ, которые (как Вы совершенно правильно говорите) ничего не знали о "всепрощенческой" олимпиаде и просто хотели поступать стандартным образом, уповая на хорошие школьные знания. Причём среди этих пролетающих ребят как раз почти вся старая целевая группа: иногородние сибиряки и дальневосточники, которым до НГУ иногда расстояние измеряется десятками тысяч рублей на билет. Всё это понятно. Но сейчас вопрос у абитуриентки совсем другой: что конкретно ей делать и как себя вести. Здесь форумные доброхоты не помогут, нужны люди с доскональным знанием формальных законов, приказов и правил. Эти люди - в приёмной комиссии. Они эту глупость устроили, пусть они и объяснят ситуацию. Конкретно по конфликту первоочередного и внеочередного поступления.

P.S. На самом деле я слукавил про личную незаинтересованность. Некоторые из этих ребят через несколько лет попадут и ко мне. Так что материалы вступительной кампании я просматриваю. И вижу, что есть "победители олимпиад" с чудовищно низким баллом по ЕГЭ. По моему мнению это - кандидаты на вылет в течение первых трёх курсов. А результат олимпиады, как в том известном анекдоте: "Просто повезло!" В лучшем случае.

Здравствуйте!
Не вижу никакого идиотизма.
Рейтинговый список формируется так:
1) победители и призеры олимпиад школьников (ранжируются по уровню олимпиады (3 уровня), степени диплома (3 степени) и на основе баллов, полученных абитуриентом по ЕГЭ (Результаты победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, признаются как наивысшие результаты вступительных испытаний ("100" баллов) по этим общеобразовательным предметам при приеме на направления подготовки (специальности), не соответствующие профилю олимпиады.);
2) абитуриенты, имеющие Льготы РФ (на основе баллов, полученных абитуриентом по ЕГЭ и/или на вступительных испытаниях НГУ);
3) абитуриенты, поступающие на общих основаниях (на основе баллов, полученных абитуриентом по ЕГЭ и/или на вступительных испытаниях НГУ).
Какие склоки и судебные разбирательства? Все подтверждается документами.
Рейтинговый список формируется на основании документов и публикуется.

Мимо универа не пролетят ребята с хорошими баллами по ЕГЭ, которые ничего не знали о "всепрощенческой" олимпиаде и просто хотели поступать стандартным образом, уповая на хорошие школьные знания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 2:56 pm 
Редкий гость

Здравствуйте!
На ФФ приняты заявления от абитуриентов, имеющих дипломы олимпиад:
4. Всесибирская олимпиада школьников
9. Интернет-олимпиады школьников по физике
7. Нанотехнологии - прорыв в будущее!
16. Межрегиональная олимпиада школьников по математике
17. Межрегиональная олимпиада школьников по информатике
22. Межрегиональная олимпиада школьников
38. Инновационныые технологии
45. Паруса надежды
48. Физтех
59. Олимпиады школьников по физике СПбГУ
63. Шаг в будущее
64. Интернет-олимпиады школьников по Северо-Западному федеральному округу
65. Будущее Сибири

Победители и призеры олимпиады школьников "Будущее Сибири" поступают и в другие вузы нашего города и нашей Родины.
Олимпиада школьников "Будущее Сибири" проводилась НГУ, НГТУ, ТГУ в 13 городах: Барнаул, Бийск, Караганда, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Казахстан), Томск, Улан-Удэ, Усть-Каменогорск, Ханты-Мансийск, Челябинск.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 3:55 pm 
Опытный автор

Нина Алексеевна, правильно ли я понимаю, что при существующей ситуации в этом году с _очень_ большой вероятностью на ФФ поступят _только_ призёры указанных выше олимпиад?

То есть правильно ли я понимаю, что если абитуриент не участвовал в олимпиадах и не принёс в приёмную комиссию олимпиадный диплом, то шансы поступить на бюджетное место на ФФ у него крайне призрачные?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 4:34 pm 
Начинающий автор

IOO писал(а):
... правильно ли я понимаю, что если абитуриент не участвовал в олимпиадах и не принёс в приёмную комиссию олимпиадный диплом, то шансы поступить на бюджетное место на ФФ у него крайне призрачные?

Вот про это как раз и вопрос. Имеет ли шанс хороший ребёнок, не принимавший участия в университетской олимпиаде? Официальный ответ цитирует формальные правила, а по факту ситуация отражена вот в этом документе с сайта НГУ: http://www.nsu.ru/documents/spiski/entr ... i_phys.pdf
Смотрим и видим, что наилучший из не-олимпиадников и не-льготников Авдеенко Павел Владимирович (результат ЕГЭ 279 баллов) имеет шанс поступить только в том случае, если от своего права поступления откажутся более 20 человек, стоящих выше него по списку.
Зачем тогда говорить про

Цитата:
...Мимо универа не пролетят ребята с хорошими баллами по ЕГЭ...
???
Но скорее всего эти ребята не будут сидеть на чемоданах, до последнего момента ожидая "отказников", а просто уйдут туда, где правила игры более понятны и где их знания и работоспособность будут уважать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 6:04 pm 
Частый гость

Витюгова Н.А. писал(а):

Победители и призеры олимпиады школьников "Будущее Сибири" поступают и в другие вузы нашего города и нашей Родины.
Олимпиада школьников "Будущее Сибири" проводилась НГУ, НГТУ, ТГУ в 13 городах: Барнаул, Бийск, Караганда, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Казахстан), Томск, Улан-Удэ, Усть-Каменогорск, Ханты-Мансийск, Челябинск.

Это то, что раньше было открытой олимпиадой НГУ? Если так, то на ту олимпиаду, как правило, из олимпиадников ехали те, кто ничего не занял на краевой олимпиаде...

PS Как получилось больше 160 дипломов? Насколько я знаю, на раньше на олимпиадах по физике (краевых, зональных, ...) давали примерно 45% от количества участников. Тут также было? Сколько было откровенно слабых результатов, за счет которых дали много дипломов? Могли ли в дипломы попасть люди которые намного слабее поступающих на общих основаниях?

PPS И да, если количество дипломов зависит от количества участников, и есть много откровенно слабых работ, то диплом взять не так уж и сложно :)

Ну и еще: интернет олимпиады, Вы уверены, что человек сам ее писал? Не хочу ни кого обидеть, но ведь и такое возможно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 11:04 pm 
Весьма плодовитый автор

Chilik писал(а):
Но скорее всего эти ребята не будут сидеть на чемоданах, до последнего момента ожидая "отказников", а просто уйдут туда, где правила игры более понятны и где их знания и работоспособность будут уважать.

Это куда? В вооружённые силы разве что? Мне казалось, правила приёма во всех вузах сейчас примерно одинаковы; это так?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2010 11:22 pm 
Редкий гость

Правила везде одинаковые.За исключением МГУ и СпбГУ.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов