НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн июн 17, 2019 6:25 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 1:23 pm 
Непрерывный писатель

IOO писал(а):
Нина Алексеевна, правильно ли я понимаю, что при существующей ситуации в этом году с _очень_ большой вероятностью на ФФ поступят _только_ призёры указанных выше олимпиад?
Если олимпиады не фуфло, то половина от списочного состава (минимум) уедет в Москву, СПб (так обычно было ранее), хотя название некоторых из олимпиад несколько напрягает (что это за звери разбираться для определённости надо, особенно настораживает интернет олимпиада). Ну и ФФ всё-таки не юрфак чтобы был какой-то особый ажиотаж.

IMHO все проблемы бы ушли, если бы была информация поимённо о тех, кто подал документы. Тогда и можно было бы абитуриентам принимать решение. Ну или хотя бы информация сколько призёров подало.

P.S. Желаю топикастеру всяческих благ и университету желаю, чтобы она попал на ФФ. Возможно пересечёмся :)

Последний раз редактировалось Evgueni Ср авг 04, 2010 5:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 3:31 pm 
Частый гость

Evgueni писал(а):
IOO писал(а):
Нина Алексеевна, правильно ли я понимаю, что при существующей ситуации в этом году с _очень_ большой вероятностью на ФФ поступят _только_ призёры указанных выше олимпиад?
Если олимпиады не фуфло, то половина от списочного состава (минимум) уедет в Москву, СПБ (так обычно было ранее), хотя название некоторых из олимпиад несколько напрягает (что это за звери разбираться для определённости надо, особенно настораживает интернет олимпиада).

Мне кажется, что призеров действительно серьезных олимпиад в этом списке не много. И уж точно не 160 человек :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 3:38 pm 
Непрерывный писатель

EaS писал(а):
Мне кажется, что призеров действительно серьезных олимпиад в этом списке не много. И уж точно не 160 человек :)
Собственно говоря, IMHO естественно, призёры серьёзных олимпиад не ахти какое счастье. Основная проблема их _очень_ мало и их подготовка весьма специфична. Ну и скажу по секрету школьные олимпиады затевались отнюдь не для призёров, а для набора годных школьников для спецшкол (кстати в начале это была только Новосибирская ФМШ) на областных турах. Призёрство - это была своеобразная морковка.

Для ФФ НГУ IMHO достаточно быть призёром области, правда есть там некоторое количество нюансов. В Новосибирской области можно набрать годных, я думаю, с сотню, а вот в Алтайском крае к сожалению вопросы начинаются со второго места.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 3:54 pm 
Частый гость

Evgueni писал(а):
EaS писал(а):
В Новосибирской области можно набрать годных, я думаю, с сотню, а вот в Алтайском крае к сожалению вопросы начинаются со второго места.

Что же вы так Алтайский край-то обижаете? Помимо него в Сибири и на Дальнем Востоке есть регионы, где, IMHO, уровень еще ниже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 4:04 pm 
Непрерывный писатель

EaS писал(а):
Evgueni писал(а):
В Новосибирской области можно набрать годных, я думаю, с сотню, а вот в Алтайском крае к сожалению вопросы начинаются со второго места.

Что же вы так Алтайский край-то обижаете? Помимо него в Сибири и на Дальнем Востоке есть регионы, где, IMHO, уровень еще ниже.
Никого не хотел обидеть - перечислять, где ещё есть подобные проблемы, можно долго. Я просто припоминаю статистику выездных олимпиад. Там тупо проблема с численностью населения в крае и в какой-то мере в уровне школьного образования. Все более-менее разумные ребята, которые выбирались на область, окучивались раньше на предмет обучения в ФМШ и к одиннадцатому классу оставалось в среднем 1 (один - утрирую, естественно) человек который был способен решать олимпиадные задачи по физике на весь край.

IMHO гораздо больше проблем с тем, что ни из Томска, ни из Красноярска, ни из Омска абитуриентов в НГУ фактически нет, хотя это крупные города и там достаточно годных ребят.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 6:15 pm 
Весьма плодовитый автор

Evgueni писал(а):
IMHO все проблемы бы ушли, если бы была информация поимённо о тех, кто подал документы. Тогда и можно было бы абитуриентам принимать решение. Ну или хотя бы информация сколько призёров подало.

А разве это не оно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 9:16 am 
Частый гость

Evgueni писал(а):
... и к одиннадцатому классу оставалось в среднем 1 (один - утрирую, естественно) человек который был способен решать олимпиадные задачи по физике на весь край.

Ну тут вы загнули, конкретно в бийском лицее таких людей ровно 1 группа, и в ФМШ практически никто из них не рвется (по крайней мере, последние лет 10), все спокойно доучиваются. К слову, двое из них в этом году ездили на международную олимпиаду и вернулись с призами.
Другой вопрос - что из этой группы далеко не все поступают на ФФ. Но тут что поделаешь, если ребятам уровень позволяет спокойно выбрать между НГУ, МГУ и тому подобными.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 10:31 am 
Непрерывный писатель

fenster писал(а):
Evgueni писал(а):
А разве это не оно?
А где там отметка подал оригинал или не подал?

P.S. Эту информацию я уже разглядывал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 10:37 am 
Непрерывный писатель

Steve писал(а):
Evgueni писал(а):
... и к одиннадцатому классу оставалось в среднем 1 (один - утрирую, естественно) человек который был способен решать олимпиадные задачи по физике на весь край.

Ну тут вы загнули, конкретно в бийском лицее таких людей ровно 1 группа, и в ФМШ практически никто из них не рвется (по крайней мере, последние лет 10), все спокойно доучиваются. К слову, двое из них в этом году ездили на международную олимпиаду и вернулись с призами.
Ситуация сейчас отличается от того, что было скажем десять лет назад (по тому интервалу времени я имею некоторую статистику,а как дела на олимпиадах сейчас я совершенно не в курсе). СУНЦ с тех пор очевидно сильно деградировала в плане привлечения иногородних (иными словами сейчас она уже не выполняет то, ради чего организовывалась). Ну и, естественно, мы ведь про физику разговариваем, так как у математиков своя кухня.

Естественно безусловно согласен, что Бийск большой город и там есть из кого выбирать, но в Новосибирске/Новокузнецке/Красноярске/Томске/Омске тех, из кого выбирать, существенно больше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 11:04 am 
Непрерывный писатель

fenster писал(а):
Evgueni писал(а):
А где там отметка подал оригинал или не подал?
Я думал, отсутствие буквы К = подал оригинал.
Не подходит - чисто по подсчёту пропусков и сравнению получившего числа с поданными оригиналами. Отличие в разы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 1:28 am 
Весьма плодовитый автор

Что ж, судя по этому списку, топикстартера можно поздравить с зачислением, а тему закрыть :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 11:27 am 
Непрерывный писатель

Присоединяюсь к поздравлениям :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 1:56 pm 
Редкий гость

Спасибо всем за ответы и поздравления! Вы были правы, я поступила!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 6:20 pm 
Редкий гость

Горностаева Елена писал(а):

Елена, примите и мои поздравления! Очень рад за вас. Теперь желаю вам хорошо учиться, это будет непросто, но уверен, что у вас получится!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 4:34 pm 
Опытный автор

Выпускник ФФ 1984 писал(а):
Горностаева Елена писал(а):

Елена, примите и мои поздравления! Очень рад за вас. Теперь желаю вам хорошо учиться, это будет непросто, но уверен, что у вас получится!

Поздравляю всех поступивших!
Тему закрываю.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 7 часов