НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн сен 23, 2019 1:52 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Механика-2010
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 6:58 pm 
Частый гость

Настоящим сообщаю, что я отстранен от чтения курса "Механика и теория относительности" за отказ упрощать программу и понижать уровень требований в соответствии с пожеланиями руководства.

Любопытствующие могут ознакомиться с неприемлемо сложной программой курса по адресу http://www.inp.nsk.su/~lotov/mech10prog.pdf

Для желающих изучить предмет в сложном варианте сохраняю ссылки на прошлогодний и позапрошлогодний конспекты лекций:
http://www.inp.nsk.su/~lotov/mech09.pdf,
http://www.inp.nsk.su/~lotov/mech08.pdf (там есть темы, опущенные в 2009 году).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 7:26 pm 
Частый гость

Очень жаль, что так случилось. За 3 года обучения вы запомнились как один из лучших лекторов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 7:32 pm 
Постоянный посетитель

И как лектор самого структурированного и проработанного курса! С красивым подчерком в лекциях и интересной подачей материала на лекциях!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 7:54 pm 
Редкий гость

Такими темпами в скором времени, наверное, в связи с этими самыми требованиями сильных и принципиальных лекторов совсем не останется на родном факультете :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 9:53 pm 
Редкий гость

печально. один из немногих преподаваталей, о котором у меня остались добрые воспоминания спустя 4 года.

Константин Владимирович, а чем обусловлены требования руководства? министерство требует повсеместного упрощения или как?

И кто теперь первокурсникам будет механику преподавать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 30, 2010 11:48 pm 
Частый гость

StudentFF писал(а):
И кто теперь первокурсникам будет механику преподавать?

Evgueni писал(а):
Лотов больше не лектор. Лектор Тельнов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 12:00 am 
Частый гость

Жаль... Мне Лотов больше всех лекторов нравился на 1-2 курсах... Объясняет материал интересно и даёт мотивирующее представление о том кто же такие на самом деле "физики" :)

Будучи ФТИшником, не знаю, будут ли мне полезны знания релят. механики, но наверно ФИЗИКАМ они действительно нужны. Ну и сам курс был интересный и ИМХО не то чтобы слишком сложный...

Впрочем, наверно без упрощения новые поколения и правда не осилили бы курс (большинство)...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 12:01 am 
Частый гость

бред конечно.
по-моему, Лотов лучший из всех лекторов по физическим дисциплинам за три первых курса, и программа была хоть и сложная, но преподносилась интересно и понятно.
видимо через несколько лет в связи со всеми этими упрощениями диплом физфака НГУ перестанет иметь какую-либо ценность.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 12:08 am 
Частый гость

Видимо, не я один думаю, что курс механики - последнее, что нужно упрощать. На мой взгляд, лучше бы посмотрели на посещаемость лекций, и сделали выводы, где курс читается интересно для студентов, а где нет.

Заголовок сообщения: Re: Механика-2010
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 12:10 am 
Опытный автор

K.V.Lotov писал(а):
Настоящим сообщаю, что я отстранен от чтения курса "Механика и теория относительности" за отказ упрощать программу и понижать уровень требований в соответствии с пожеланиями руководства.
.

Кошмар! Слов нет...

Заголовок сообщения: Re: Механика-2010
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 1:52 am 
Опытный автор

K.V.Lotov писал(а):
Вопрос о смене лектора действительно висел в воздухе. Спасибо за информацию. Ситуация сложилась неприятная. Ваш отказ поддерживаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 3:09 am 
Редкий гость

Как же глупо со стороны руководства!
Соглашусь с EaS. Закончив 3 курса, с уверенностью могу сказать, что курс механики - последнее, что нужно упрощать. В конце концов, если для кого-то курс слишком трудный и не по силам - пусть ищет какой-то выход для себя. Многие же как-то находили в определенных ситуациях, и, в принципе, далеко не с самыми плохими результатами. Хочешь жить - умей вертеться. (с)
Тем более, Константин Владимирович - лучший из всех лекторов, которые были за 3 курса! И, однозначно, самый запомнившийся. Помимо того, что он отлично разибрается в своей области (не хочу никого обидеть, думаю, каждый из наших лекторов отлично разбирается в своем предмете), он действительно умеет хорошо преподавать и может чему-то научить, в отличии от некоторых/многих других, а это дорогого стоит!
Курс был очень структурированным, материал на лекциях преподносился интересно, а самое главное - Константин Владимирович старался объяснить все как можно лучше и добиться понимания материала у студентов. Благодаря тому, как был построен курс, готовиться к экзамену было очень легко, да и сдать его не составило такого уж огромного труда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:43 am 
Частый гость

Я бы сказал, что курс был не самый сложный (среди физических дисциплин) - просто его часть с релятивистской механикой была чем-то действительно новым для школьников, и без решения серии задач, начиная с самых элементарных (проверено на собственном опыте), на "школьном багаже" - далеко не уедешь. Поэтому для поступивших это является самым суровым испытанием в 1 семестре, просто потому что оно первое среди подобных.
Тоже очень жаль за такое решение руководства, какого же замечательного лектора потерял факультет :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 4:04 pm 
Частый гость

За всё время обучения наблюдал кучу нелогичных и неразумных поступков со стороны деканата, но этот переплюнул их все. Господин Мадирбаев, прокомментируйте пожалуйста этот поступок.
Механика был самым логичным и легко усваиваемым курсом на ФФ. Лотов - ОДНОЗНАЧНО лучший лектор. Если и нужно упрощать программу то начинать это нужно не с единственного физического курса в первом семестре.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 4:23 pm 
Весьма плодовитый автор

Замечательно, конечно :) Светло и радостно :) Сам-то я не физик, но как вижу скоро и на ММФ так же будут делать :) Или уже делют, втихаря -- х.з. :-?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов