НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Сб сен 18, 2021 7:41 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОБЪЯВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 11:57 am 
Опытный автор

Обращаюсь к вам с личной просьбой. Мой университетский коллега – социальный психолог – в рамках своего исследования проводит апробацию теста. Вы можете ему помочь. И, кроме того, вам, возможно будет самим интересно выразить свое мнение и дать свою оценку по предложенному вопросу.
Тест предполагает участие в опросе только ПО ОДНОЙ из ссылок.
Для тех из вас, кого коллега включил в группу А, – соответственно, ссылка А.
Для тех, кого он включил в группу В, – ссылка В.
Ссылка А

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... sp=sf_link

Ссылка В

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... sp=sf_link

Состав групп в файлах, которые прилагаются ниже.
Опрос не займет много времени. Своим участием вы поможете хорошему делу.

Группа А - https://yadi.sk/i/KGR2MVofAuuxOw

Группа В - https://yadi.sk/i/RaNyIB7oKmXr5w

И. В.

Заголовок сообщения: Re: магистрантам
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2020 11:31 pm 
Опытный автор

Шупик Андрей - "5" .

Заголовок сообщения: ОБЪЯВЛЕНИЕ
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2021 1:45 pm 
Опытный автор

В связи с изменениями государственных образовательных стандартов, курс, который я веду у вас в I семестре, сокращен. Жаль терять его, а еще больше - возможность работать с вашей аудиторией. Спасибо всем за работу и за то, что помогали делать этот курс!

И. В.

СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 3:13 pm 
Редкий гость

Очень жаль. Спасибо за курс!

Заголовок сообщения: ЭКЗАМЕН
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2021 12:35 pm 
Опытный автор

Консультация 3-го.
Время уточню позднее.

Экзамен:
- для ПЕРВЫХ ПО ПОРЯДКОВОМУ НОМЕРУ 8-ми групп - 4-го июня.
- для ОСТАЛЬНЫХ групп - 5-го.

Время (с утра) уточню позднее.

Ведомости с автоматами выкладывал на ветке в Вконтакте. Сегодня вечером выложу здесь.

Вопросы к экзамену те же, что и были в прошлом году:

1. Причины и критерии выделения индивидуального «я». Феномен "я" в цивилизационно-культурном контексте (по Кону).
2. Исторические этапы индивидуализации «я»: общий обзор (по Кону).
3. Исторические этапы индивидуализации «я»: Античность (по Кону).
4. Исторические этапы индивидуализации «я»: Средневековье (по Кону).
5. Исторические этапы индивидуализации «я»: Новое время (по Кону).
6. Э. Дюркгейм. Предмет и метод социологии; ее место в ряду других общественных наук. «Социологизм» как исследовательский принцип. Понятие социальных фактов. Понятие функции (по Дюркгейму и Осипову).
7. Механическая и органическая солидарность по Э. Дюркгейму (по Осипову и лекциям).
8. Э. Дюркгейм. Общественная солидарность и разделение труда. «Ненормальные» формы разделения труда. Личность и общество (по Дюркгейму и Осипову).
9. Влияние сциентизма на исторические науки. Особенности социальной ("социологизирующей") истории и ее отличие от культурной ("историзирующей") истории (по Уварову).
10. Предмет познания в рамках иррационализма. Критика науки, соотношение объяснения и понимания. Интуиция как метод (по лекциям, Кузьминой и Гайденко – о Бергсоне).
11. Оценка морали, ее роль и виды морали в трактовке Ницше и Бергсона (по Кузьминой и Ницше).
12. Категории иррационалистического подхода к человеку – жизнь, душевная связь, отношение, переживание, картина мира, значение, ценности, смысл (по Дильтею, Зинченко и лекциям).
13. Иррационалистическая концепция культурно-исторических типов О. Шпенглера. Отношение Шпенглера к идее всемирной истории; жизненный цикл культур; прасимволы античной и западно-европейской души (по Шпенглеру).
14. Компромиссная трактовка человека и общества М. Вебера. Отношение его к интуитивизму и натурализму. Два способа различения наук на "науки о природе" и "науки о духе (культуре)". Принцип отнесения к ценности. Отличие позиции Вебера в трактовке ценностей от позиции Г. Риккерта (по Гайденко).
15. М. Вебер. Идеальный тип как теоретическая конструкция: особенности ее трактовки Вебером и теоретико-методологическое ее значение. Социальное действие как элементарная «клеточка» социологии (по Гайденко, Оссовской и словарной статье "Идеальный тип").
16. М. Вебер. Капиталистический этос: проблема определения, его характеристики и религиозно-доктринальные источники. Фактологические аргументы против исторического материализма (по Веберу).
17. К. Маркс. Различие с позициями Гегеля и Фейербаха в трактовке чувственной практики и человеческой природы. Феномен отчуждения (по Марксу и Марееву).
18. К. Маркс. Материалистическое понимание истории: общественное бытие и общественное сознание, базовые элементы общественной системы и источники ее развития (по Марксу и Марееву).
19. Трактовка идеологии в рамках марксизма и значение трактовки этой формы общественного сознания для развития марксизма: взгляды на идеологию К. Маркса, в рамках советской философии и современного марксизма (по Марксу, Келле и Ковальзону, Грамши и по лекциям).
20. А. Грамши. Общее отличие от позиции классического марксизма. Понятия «политического» и «гражданского общества» и «гегемонии». Значение культурного момента и роли интеллигенции в трактовке Грамши революционного движения (по Маеву, Грамши, Кара-Мурзе, Мамардашвили, по моим статьям и лекциям).

И. В.

Заголовок сообщения: АВТОМАТЫ
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2021 6:18 pm 
Опытный автор

1. Выкладываю АВТОМАТЫ. Я включил "по просьбам трудящихся" оценку "3". Также добавил "+" к оценкам "5" (8 отличных оценок + высокий балл, или балл выше 75) и "4". Этот "+" выделен красным шрифтом.

2. Консультация (МОЯ) - завтра, 3-го июня, в Мальцевской ауд., в 16-20.
Экзамен
- для групп с 61 по 68 включительно - 4-го, в 313 ауд. в 9-00;
- для остальных групп - 5-го, в 442 ауд. в 9-00.

И. В. 961-227-63-83
igbor@ngs.ru

P. S. Не получается выгрузить сюда. См. на Вконтакте - https://vk.com/club199533292?w=wall-199533292_31

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26

Часовой пояс: UTC + 7 часов