НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс июл 21, 2019 3:54 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Математика стоит первой
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2004 6:50 pm 
Действительно математика стоит первой (видимо для удобства перекрывания НГУ в дни экзамена) .Как то недавно декан проявлял беспокойство по этому поводу-поскольку если "2" человек уходит.
Понятно,что оценки ставятся абсолютно справедливо,Но ,есть маленькая вероятность,что из ушедших были аб-ты,которые могли бы сдать физику на" 4" и с ними надо бы как-то говорить -"Приходите через год" либо" Поступайте у себя и переводитесь к нам через год,
сдав у нас физику на 4,Вы подтвердили свой хороший уровень,а с
математикой-подтяните за год" Но ,поскольку, до экзамена по физике
они не допускаются -проверить себя они не могут и мы лишаемся дополнительного резерва и выбора.Особенно обидно за тех ,кто издалека приезжал (хотя бы им в качестве исключения давали бы сдать физику-либо надо как то переставить экзамены).
О ребятах маленьких,9 классниках ,тоже есть сомнения. На олимпиаде
по поступлению в ЛШ тоже первой была математика и опять же -после
двойки (маленького балла)-на физику уже ,возможно,не все приехали.
(хотя ,пока еще детей много,через 3-4 года надо будет учитывать всех пришедших).
Повторюсь,на всякий случай,никаких сомнений в правильности оценок нет.

Заголовок сообщения: Re: Математика стоит первой
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2004 7:34 pm 
Непрерывный писатель

А.Нест. писал(а):
О ребятах маленьких,9 классниках ,тоже есть сомнения. На олимпиаде
по поступлению в ЛШ тоже первой была математика и опять же -после
двойки (маленького балла)-на физику уже ,возможно,не все приехали.
(хотя ,пока еще детей много,через 3-4 года надо будет учитывать всех пришедших).
Повторюсь,на всякий случай,никаких сомнений в правильности оценок нет.
Вы говорите о вольном наборе. В основном в ЛШ отбирают по результатам собеседований на Олимпиадах. А там не важно по какому предмету собеседовал.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения: уточнения
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2004 1:46 pm 
Видите ли,к сожалению,на собесодование (по физике) пошел бы только тот ребенок ,который приехал бы (из Дзержинского р-на) и после низкого балла по математике.Но часть из них уже не поехала.
Понятно ,что кому сильно надо.тот приедет.Однако есть такая категория как конкурс (за небольшую величину которого нас периодически "шпыняют" и говорят что надо отдавать места на другие
более " продвинутые и потребляемые фак-ы).И в чем то А.В. прав,
когда говорит ,что"подрезали нам " на 1 экз-не .По форме -все делается абсолютно правильно ,а по сути год от году бывают всякие
перекосы,связанные то с наплывом детей,то с оттоком.
(слежу за этим поскольку,это связано с детьми.)
Называлось мероприятие для 9-классников-Открытой Олимпиадой
(апрель-2 воскресенья) Еще в наше время разрешали сдавать черновики-тут не разрешили.Дети -народ"лопушастый" и теряют даже
в том ,чтобы успеть переписать.(решения в черне были)Теперь опять
платить.
С уважением А.Нест.

Заголовок сообщения: Re: уточнения
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2004 2:36 pm 
Непрерывный писатель

А.Нест. писал(а):
Теперь опять платить.
Я не совсем в курсе как проводилась Олимпиада (только, по-моему, не Открытая - там своё название было), но причину по какой требовали чистовики могу себе представить: это Олимпиада. Обычно, на олимпиаде черновики не проверяют (есть где проверяют, но это требует значительных усилий). А чтобы не платить - готовиться надо, на олимпиады ходить.

С уважением Евгений

P.S. Те кто поступают в ФМШа платно, как правило, имеют очень слабый уровень не зависимо от способа поступления.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2004 5:06 pm 
Постоянный посетитель

а мне вот интересно: кто по теперешним правилам приема имеет больший приоритет: медалист, написавший на пять нгушную математику, или тот же медалист, но с 86ю балами егэ?
у медалистов с первой пятеркой вроде зачисление раньше, чем у остальных...

СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2004 5:52 pm 
-Соглашусь что первая "пятерка" -не всегда означает ,что и на следующем экзамене была бы "пятерка"иначе не беспокоило бы сильно что "нужно ли будет готовиться к физике"
На ФЕН как-то некоторые люди которые шли на Биологию имея 9 баллов за Мат-ку и Химию не пошли(побоялись) на собеседование по своей Биологии (не готовились ,говорят да и не к чему (?!)раз в обязательных экзаменах не стояло и можно было пройти с золотой медалью и с одним экзаменом и 9 баллов ,как правило хватало)-не поступили.
Вот и уровни-не прошли некоторые медалисты.А люди прошедшие через собеседование(отсев так сказать от конкурсам- на всех пройденных курсах -круглые отличники)Мальчика олимпиадника без конца подтягивали по математике ,десятибальники и ФМШ-ата учаться кто как.
Надо сказать "в жилу" -на сдачу вступ-х экз-в в гимназиях учат
лучше-то что надо.Если бы в годы большого наплыва всех прогонять через общий экзамен-это бы стало Очевидным.где-то несколько лет назад мы с женщинами очень переживали за городских и приезжих
ребят с 8 баллами,которых не взяли на ФФ-поскольку "на всякий случай"снизили требования к выпускникам ФМШ и взяли их больше
(за 100 человек или 93) и мест осталось очень мало и ребят сильнее
ФМШ-т пришло больше...Такой вот был косяк крутой (хотя понятно ,что
хотели подстраховаться,просили мы еще чтоб 8 -бальникам гарантии какие-либо дали на след-й год-но нельзя это) А эти троечники с ФМШ
только начали учиться-уже пришли требовать перевести их в АФТИшные группы ,так и учились через пень колоду.
Еще об уровнях-полно поступает отрепетированных детей и с 5 и с медалями-они сбольшим трудом учаться.И есть бездельнички -лоботрясы с тройками у которых все ладиться и имея свои законные 3,
4,5 иногда и 2 ,успевая убегаться и излазить все в Интернет -они становяться нормальными физиками-ну не у вас на ФЭЧ.кроме которогоесть и еще несколько приличных мест.
Так что уровни-довольно условная вещь.
Хотя Я понимаю насколько тяжело и вести занятия и проводить олимпиады (проверку работ вполне можно оплачивать и черновиков-
хорошая подработка студентам -работы под кодами,шаблон решений
перед глазами.)
Кто читает ветку,извините,если перегружаю,неинтересными для остальных вещами-_просто коль человек профессионально работает
в приемной комиссии (за что спасибо и пожелание всяческой помощи от всех в это горячее время) лучше ему быть в курсе всяческих возможных проблем. И всей нашей комиссии-пожелание-не пропустите
дельных ребят,проверяйте получше отрепетированных.
А если вспомнить правильную установку наших уважаемых математиков "Берите и ребят из глубинки"если будет большой конкурс
-как-то бы взяли эксперементально вольнослушателей (из 8 бальников небогатых-скажем)-наличие таких упертых конкурентов
заставило бы и других первокурсников стараться.
С уважением А.Нест.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2004 10:51 pm 
Постоянный посетитель

Позвонил в приемную комиссию. Мне подтвердили, что медаль и 86 баллов по математике - гарантия поступления на физфак. Единственное, про что мне не смогли сказать, так это про поступление на кафедру физинформатики. Сказали, что там мало мест, и, возможно, факультет назначит дополнительное собеседование для ЕГЭшников.
В связи с этим вопрос, будет ли факультет назначать собеседование, если будет, то по каким предметам? Если это еще не решено, то когда будет решено?

С уважением, Сергей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2004 8:23 am 
Непрерывный писатель

SergeON писал(а):
Позвонил в приемную комиссию. Мне подтвердили, что медаль и 86 баллов по математике - гарантия поступления на физфак. Единственное, про что мне не смогли сказать, так это про поступление на кафедру физинформатики. Сказали, что там мало мест, и, возможно, факультет назначит дополнительное собеседование для ЕГЭшников.
В связи с этим вопрос, будет ли факультет назначать собеседование, если будет, то по каким предметам? Если это еще не решено, то когда будет решено?
Собеседовение проводится 1го июля - до экзаменов. Но это только для поступления. Распределение по кафедрам выходит за рамки обязанностей предметной комисии. Кафедры ФТИ и АФТИ сами решают что им нужно.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2004 2:49 pm 
Постоянный посетитель

а если медалист пишет обычный экзамен на пять, там тоже собеседование есть на фти?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2004 5:10 pm 
Постоянный посетитель

Цитата:
Собеседовение проводится 1го июля - до экзаменов.

Собеседование по физике?

Цитата:
Кафедры ФТИ и АФТИ сами решают что им нужно.

А где можно узнать что им нужно?

C уважением, Сергей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 9:49 am 
Непрерывный писатель

SergeON писал(а):
Цитата:
Собеседовение проводится 1го июля - до экзаменов.

Собеседование по физике?
На ФФ собеседование по физике. Но опять же это собеседование до поступления.

SergeON писал(а):
Цитата:
Кафедры ФТИ и АФТИ сами решают что им нужно.
А где можно узнать что им нужно?
Я не в курсе. Я думаю, что по этому поводу следует "потрясти" приёмную комиссию ФФ на предмет телефона Никитиной Елены (если ничего не путаю) - это ФТИ, про АФТИ вообще ничего не знаю.

Эти кафедры мне в значительной степени перпендикулярны. Правда, АФТИ перепендекулярна в гораздо большей степени, чем ФТИ с которой у меня сейчас два студента.

С уважением Евгений

P.S. По моему мнению - в вашем случае проблем не будет. Да, я думаю, что в следующем году эту дырку прикроют.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 12:37 pm 
Опытный автор

Кого можно потрясти:
* зав. кафедрой ФТИ Владимир Михайлович Аульченко - р. т. 394890
* секретарь кафедры ФТИ Владимир Викторович Жуланов - р. т. 394732

* зав. кафедрой АФТИ Валерий Сергеевич Киричук - р. т. 333587
* секретарь кафедры АФТИ Ирина Павловна Черношвец - р. т. 333267

Трясти лучше секретарей, поскольку заведующие кафедрой обычно к ним и посылают... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 1:10 pm 
Постоянный посетитель

Всем спасибо за информацию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 3:48 pm 
Частый гость

IOO писал(а):
Кого можно потрясти:
* зав. кафедрой ФТИ Владимир Михайлович Аульченко - р. т. 394890
* секретарь кафедры ФТИ Владимир Викторович Жуланов - р. т. 394732

* зав. кафедрой АФТИ Валерий Сергеевич Киричук - р. т. 333587
* секретарь кафедры АФТИ Ирина Павловна Черношвец - р. т. 333267

Трясти лучше секретарей, поскольку заведующие кафедрой обычно к ним и посылают... :)

Ну не знаю, было бы странно если бы я шёл на собеседование при устройстве на работу и звонил будущему босу, интересоваться какие вопросы на собеседовании будут.

Звони секретарям, заведующие - люди весьма занятые.

Заголовок сообщения: на переспективу
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 6:34 pm 
Если уже такая далекая нацеленность на перспективу при поступлении на Физический ф-т (при странном желании как либо избежать сдачи предмета Физики и упорных расспросов на этот счет)
,попробуйте на всякий случай поинтересоваться на предмет того,насколько употребимы в работе выпускники АФТИ и ФТИ.
Насколько мне известно ,еще как то "заточены" на работу для инс-та Автоматики -АФТИшники,а вот от ФТИшников в ИЯФ очень сильно
"плюются"-грубо говоря.
это замечание не для того ,чтобы как то поднять конкурс на простую
физику (при окончании которй у человека степерей свободы в энное
количество раз больше).Просто к своей жизни и выбору надо относиться серьезнее.а такие пустяки как подготовиться и сдать -дело
второстепенное.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов