НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Ср июл 17, 2019 9:34 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: на переспективу
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2004 6:57 pm 
Непрерывный писатель

гость писал(а):
покусано
Просьба быть аккуратнее в выражениях - случаи разные бывают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2004 3:11 am 
Частый гость

SergeON писал(а):
Позвонил в приемную комиссию. Мне подтвердили,
что медаль и 86 баллов по математике - гарантия поступления на
физфак. Единственное, про что мне не смогли сказать, так это про
поступление на кафедру физинформатики. Сказали, что там мало мест,
и, возможно, факультет назначит дополнительное собеседование для
ЕГЭшников.
В связи с этим вопрос, будет ли факультет назначать собеседование,
если будет, то по каким предметам? Если это еще не решено, то когда
будет решено?

С уважением, Сергей.

Собеседование на физинформатику проходит после всех экзаменов
для лиц с полупроходным баллом(если для таковых остаются места)
и медалистов, сдававших один экзамен...

Собеседование представляет собой достаточно длительную беседу
поочередно с несколькими преподавателями среди которых
обязательно будут лектор по ОПК Дмитрий Анипко и Шадрин Михаил
Юрьевич, целью собеседования является выявление тех кто знает
зачем и куда идет... Вопросы могут быть самыми разнообразными
и грубо делятся на три класса:

1. Алгоритмические задачи

Вопросы типа задачи ханойской башни, разыскания петли в
односвязном списке и т.д. и т.п.

2. Языки программирования, программное конструирование

Могут спросить о парадигмах программирования, о работе транслятора,
о представлении данных в памяти машины и т.д. и т.п.

3. Радиоэлектроника

Скорее всего дадут несколько простеньких задачек типа
"нарисуйте схему детекторного приемника", "нарисуйте
принципиальную схему трехполосного эквалайзера/усилителя/
фигзнаетчего :)" потом могут поспрашивать по элементной базе
"что такое триггер", "как работает биполярный транзистор" и т.д.
и т.п.

Большинство вопросов лежит далеко за пределами школьного
курса, но если Вы действительно увлекаетесь программированием и
электроникой, то ответите на них без особого труда...

Заголовок сообщения: про разные случаи
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2004 5:01 pm 
Случаи,конечно ,разные бывают и еще более печальные случаи
когда информатиков не ругают ,а посмеиваются над их большими претензиями и невозможностью работать вне пары с физиком.(и др.)
И никто этим абитуриентам не объясняет ,что образно говоря они выбирают профессию официанта по доставке продукта ,котроый создается в основном самостоятельными профессиями.Хотя ,конечно ответственности меньше и чаевые больше .Это не относится к той небольшой части профессионалов ,которые хорошо знают предмет того,чио они будут программировать или автоматизировать (как правило сами физики (математики)делают это лучше.(поскольку знают
предмет).И как Я уже писала лучшие профессионалы из области
информ.технологий базовую специальность имеют классическую.
(это уважаемые Мушер С.Л.,Белов С.Д. Дубров С.В. и многие другие)
Странно -если на собесодовании исспрашивается устройство детектора у ФТИ ,почему они к выпуску все напрочь забывают даже из этой простой физики и кроме комп-ра мало что воспринимают ?
и таких случаев не менее 70% (процентное соотношение и качественное описание ФТИшников "почепано"от прослушанного в течении лет 6 в автобусе ИЯФ на 20-15 ,на котором часто добираются
в р-ны Щ.ГЭС.Ельцовку специалисты)

Заголовок сообщения: Re: про разные случаи
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2004 5:33 pm 
Редкий гость

А.Нестеренко писал(а):
и таких случаев не менее 70% (процентное соотношение и качественное описание ФТИшников "почепано"от прослушанного в течении лет 6 в автобусе ИЯФ на 20-15 ,на котором часто добираются
в р-ны Щ.ГЭС.Ельцовку специалисты)

:) хорошие специалисты (не про себя говорю:) на автобусе ИЯФ не добираются.. у них машины есть :)

Заголовок сообщения: Re: на переспективу
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2004 5:57 pm 
Частый гость

гость писал(а):
Насколько мне известно ,еще как то "заточены" на работу для инс-та Автоматики -АФТИшники,а вот от ФТИшников в ИЯФ очень сильно "плюются"-грубо говоря.

Ну что вы так про ФТИшников, со своей стороны могу сказать (к данным кафедрам прямого отношения не имею), что "плюются" отнюдь не благодаря непрофессионализму, а тому, что многие ФТИшники не собираются в ИЯФ обосновываться. Шеф у меня лет семь назад ФТИ закончил, кто скажет, что он не высококлассный специаллист, в первого камень брошу :). А если уж и говорить о выборе то и не факт, что ИЯФ в плане места постоянной работы - идеальное место, да и автоматика тоже.

Заголовок сообщения: Re: про разные случаи
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2004 6:32 pm 
Непрерывный писатель

А.Нестеренко писал(а):
покусано - про специалистов
Очень спорные у вас представления об идеальных специалистах. И это при том, что к перечисленным вами людям я отношусь с уважением (в то или иной степени).

С уважением Евгений

Заголовок сообщения: Кто и на чем добирается
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2004 8:20 pm 
Вот уж от кого и где не ожидала мелкобурхуазных представлений
о том кто и на чем ездит ,так это в среде физиков :) Надо же :-?
Жуть :) Я думала Вы постарше (в смысле с большим хизненным опытом) :) Так вот ездят на этом автобусе (иногда и Я)-Белов ,Дубров,
Нестеренко,Пендюрин ,Петр Валентинович Воробьев (покойный )всегда на нем добирался (членом был многих зарубежных и Российских Академий)-да многие другие увлеченные работой ученые
абсолютно спокойно добираются домой на служебном автобусе.
-Так что детством глубоким отдает Ваш тезис о том -кто и на чем ездит.
Кто то тратится на машины ,кто-то на крутую технику (как раз-таки информационную,которой на работе еще нет)-каждому свое.
Про идеальных специалистов -вообще ничего не говорилось-идеальное -из области идеализма.
Надеюсь абитуриент ,озабоченный проблемами сдавать или не сдавать и в каком объеме сдавать ему физику,простит этот навязанный
уход в сторону от его проблемы (к сожалению ,обычно такие вопросы
беспокоят отрепетированных ребят -в отличие от обучаемых ребят
-их очень напрягает уход в сторону от основных вопросов,освещенных
в учебнике.) Возможно ,поэтому, поступив с отличными оценками
к 3,4 курсу оценки у них проседают (Информация от преподавателя-
который занимается этой статистикой)-Хотя ,конечно,год на год не приходиться. Да и лучше чем ребята "шорцы" на эти вопросы отреагировали (раньше по ветке)-никто не написал.Спасибо им,давно так не смеялась.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2004 12:04 am 
Постоянный посетитель

Цитата:
Надеюсь абитуриент ,озабоченный проблемами сдавать или не сдавать и в каком объеме сдавать ему физику,простит этот навязанный
уход в сторону от его проблемы

Давно хотел сказать, но все время забывал. Я не говорил о том, что не хочу сдавать физику! И я вовсе не озабочен этой проблемой. На Открытой Олимпиаде я написал физику (как я считаю) довольно неплохо, и причин бояться НГУ-шного экзамена по физике у меня нет. Другой вопрос, если поступление можно упростить, например с помощью ЕГЭ и медали, то почему бы не сделать этого? Но еще раз повторяю, к экзамену по физике у меня никакого неприятия нет, если надо - пойду сдавать.
О нежелании сдавать физику говорил человек создавший этот топик, но постепенно дискуссия перешла в совсем другое русло, в том числе из-за меня. Просто в связи со странной ситуацией с медалью и ЕГЭ возникли дополнительные вопросы, которые я для себя уяснил.

Заголовок сообщения: Re: Кто и на чем добирается
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2004 9:23 am 
Редкий гость

А.Нестеренко писал(а):
-Так что детством глубоким отдает Ваш тезис о том -кто и на чем ездит.

это был не тезис, а шутка :)
даже смайл специально поставил:)

Заголовок сообщения: For Sergei (ON)
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2004 6:20 pm 
Упростить поступление-дело ,конечно,приятное (особенно для спокойствия родителей).Однако,как человек,ребенок,которого по своей самонадеянности (не надо было писать физику,даже если оба
родителя физики,к химии готовили лучше,хотя физику вел несравненный Шелест В.И.) не поступил с реп-ов и прошел все муки ада на общем поступлении -Я думаю для факультета лучше всех "перещупать" -слово плохое ,но точное,на экзаменах и точнее выбрать кого взять ,а кого то может и переориентировать сразу-чтоб
чужое место не заняли-хоть на год ,но все-же.
Помню ,как десятибальник с округленными глазами,пришел уже к закрытию премных экзаменов и передачи дел в Деканат ФФ и очень встревоженно спросил: "А можно ли мне сейчас переписать заявление
на физическое отделение "(он сдавал на ФИТ группу)-Мы сказали
Что наверное можно и спросили в чем дело-оказалось-попал к третьекурсникам в комнату (почему-то не уехали летом) и они ему объяснили что и как ,узнав что ему надо самому.
А с тем,что ФИТовцы (и другие выпускники) не остаются работать-ситуация после заявленного президентом и поддержанного всеми-измениться к какому либо логическому пределу-или остаешься где на тебя тратились силы и средства или уходишь-и оплачиваешь .Это и плохо и хорошо (но если этот кредит будет растянут лет на 10-может и не страшно).А ФИТ ,к сожалению ,отчасти вещь в себе -и пока что на них больше тратится ,чем производится пользы (в том числе и в плане самореализации -когда в них видят только приложение к счетной машине-а так довольно часто бывает).

Заголовок сообщения: Re: For Sergei (ON)
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2004 6:49 pm 
Непрерывный писатель

A.Нест. писал(а):
хотя физику вел несравненный Шелест В.И.
Это кодовая фраза. Поверьте - я знаю, о чём говорю. Шелест В.И. к поступлениям не готовил. Он совершенно не обучал решать задачи. Это не хорошо и не плохо - это просто факт его биографии. И это, кстати, он и не скрывал.

С уважением Евгений

P.S. Я, лично, считаю, что чистый ФФ лучше чем ФТИ, АФТИ и тем более ФИТ. Но это совершенно отдельная тема.

Заголовок сообщения: одномерность -хорошее качество
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2004 4:45 pm 
одномерность,цельность-хорошие качества мужской натуры,присущие многим физикам.Но они редко помогают в достижении целей,связанных с таким тонким делом -как влияние на осознание чего-либо. Тут -чем больше сечение рассеяния (информации например)
и чем больше (нужной категории людей-например абитуриентов) и чем более запакована информация (не в лоб,не однозначная)-Тем более
вероятнее ,что она как то привлечет внимание и заставит по крайней мере -еще раз задуматься,еще раз поговорить и с теми (информатиками) и с другими (физиками)-несмотря на жуткое засилье рекламы всего Информационного. В этом смысле-все там где надо (в основном эта тема посещается абитуриентами- и именно теми ,кто пойдет к нам.
и мой расчет на то ,что информация о слабых претендентах на ФТИ-
вызовет встречные вопросы от тех кто думает и то что именно их волнует раскладка по пятеркам и прочему-оказалась верной .
и все остальное именно к тому же. Сама же ввиду большой загруженности вопросами по железу не могу пойти поработать в приемную комиссию.Да и надеюсь ,что в этом году все-таки будет конкурс . и хорошо если он будет не только за счет тех ,кто идет в эти две группы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2004 7:19 pm 
Постоянный посетитель

если на собеседовании задают такие вопросы, как говорил tiristor, то у ранее учившихся где-то гораздо больше шансов поступить :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2004 4:38 pm 
Редкий гость

Тут много говорили про преимущества физиков и все такое.
А программисты - это люди, которые реализовывают чужие идеи, и если бы у "физика" было больше времени, он бы сам все для всех написал :-)
Ну, физиков здесь защищать не надо :-)
А вот программистов...
Я знаю много толковых ребят с ФИТа, про которых могу сказать только хорошее. То что они знают программирование в среднем лучше чем физики, так же как физики лучше знают физику чем программисты - это понятно (отдельных личностей мы в рассмотрение не берем).
И я думаю ФИТ через 5-10 лет раставит все точки над И.
А насчет умения. Я считаю, что если знаний человека хватает на решение данной задачи - это хороший специалист. Поэтому задач для ФИТовцев найдется предостаточно. Всегда можно придумать отдельные случаи, когда тот или иной специалист со специфическими знаниями справится лучше.
А называть их приложением к счетной машине плохо(или не НГУ дает образование, которое они могут реализовать в другой области - хотя и в ИТ очень много инетресных областей :-) ).
Тогда давайте говорить, что физик - приложение к установке, биолог - приложение к подопытной мыши, химик - приложение к пробиркам и пр... :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2004 6:17 pm 
Непрерывный писатель

romik писал(а):
И я думаю ФИТ через 5-10 лет раставит все точки над И.[ А насчет умения. Я считаю, что если знаний человека хватает на решение данной задачи - это хороший специалист. Поэтому задач для ФИТовцев найдется предостаточно. Всегда можно придумать отдельные случаи, когда тот или иной специалист со специфическими знаниями справится лучше.
Я могу говорить только за физику и здесь мне приходится быть категоричным. Выпускники ФИТ не годятся для работы в физических специальностях - подготовка не та. Само по себе умение кодировать конечно полезное, но оно не заменит умение ставить задачи, которое не появится без знания предметной области. Стандартная болезнь выпускников програмистких кафедр это не умение поставить себе задачу. А это и есть основная проблема и основной корень всяческих нареканий.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов