НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт сен 17, 2019 10:25 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2004 6:11 pm 
Evgueni писал(а):
romik писал(а):
И я думаю ФИТ через 5-10 лет раставит все точки над И.[ А насчет умения. Я считаю, что если знаний человека хватает на решение данной задачи - это хороший специалист. Поэтому задач для ФИТовцев найдется предостаточно. Всегда можно придумать отдельные случаи, когда тот или иной специалист со специфическими знаниями справится лучше.
Я могу говорить только за физику и здесь мне приходится быть категоричным. Выпускники ФИТ не годятся для работы в физических специальностях - подготовка не та. Само по себе умение кодировать конечно полезное, но оно не заменит умение ставить задачи, которое не появится без знания предметной области. Стандартная болезнь выпускников програмистких кафедр это не умение поставить себе задачу. А это и есть основная проблема и основной корень всяческих нареканий.

В корне не согласен с уважаемым Evgueni. Выпускники программистких кафедр и ФИТа прекрасно ставят задачи и себе и другим. И многим физикам поучиться бы. Поучиться бы распределять ресурсы, оценивать время, организовывать и амортизировать коллективную работу. После окончания ФФ многие студенты, пришедшие в лаборатории, абсолютно неспособны работать самостоятельно, не говоря уже о руководстве и координации работы других. Потому и выполняют кучу нефизической работы сами. Запаять-закрутить-просверлить. Хотя есть кому ее отдать... И кто сделает ее качественно и быстро.
И еще, если бы уважаемый Evgueni хоть немного интересовался бы, что защищают на дипломах ФИТ-овцы, то был бы удивлен, обнаружив там очень крепкие даже для общего физфака работы. Например, "рентгеновский вольтметр" Стериновича.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2004 7:15 pm 
Непрерывный писатель

Anonymous писал(а):
И еще, если бы уважаемый Evgueni хоть немного интересовался бы, что защищают на дипломах ФИТ-овцы, то был бы удивлен, обнаружив там очень крепкие даже для общего физфака работы. Например, "рентгеновский вольтметр" Стериновича.
Не знаю как к вам обращаться, так как имени вы не указали. Я действительно не в курсе ФИТОвских дипломов (а они уже есть? Если есть, то где на них посмотреть можно - естественно, интересует физика), но, вероятно, имею право на мнение, так как довольно тесно общаюсь с ФТИшниками - через меня прошло/проходят три студента с кафедры ФТИ - результатами сотрудничества я в целом доволен, хотя были разные ситации. Но я бы не сказал, что умение организовывать работу это прерогатива програмистских кафедр. Инициаторами и авторами подавляющего числа удачных (то что выживают и используются) программных наработок в ИЯФ являются именно физики, потому что надо знать что надо сделать и осознавать для чего это надо. Знание предметной области является определяющим фактором.

Не, я согласен, что веб-магазин физику доверить нельзя - но мы ведь говорим об университете, который готовит кадры для фундаментальщины? В этом случае я считаю, что те же ребята, которые учатся на ФТИ принесли бы гораздо больше пользы (в некоторых случаях просто принесли бы пользу) этой фундаментальщине, если бы окончили чисто физические кафедры.

С уважением Евгений

P.S. естественно, я не считаю, что абсолютно все выпускники чисто физических кафедр - ангелы. Люди очень разные звери. Но я с считаю, что это более правильно образование, если вы хотите оставить след в этой странной жизни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2004 8:34 pm 
Постоянный посетитель

tiristor писал(а):
Собеседование на физинформатику проходит после всех экзаменов
для лиц с полупроходным баллом(если для таковых остаются места)
и медалистов, сдававших один экзамен...

медалистов все-таки берут и без собеседования :)

Заголовок сообщения: как есть
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 4:36 pm 
берут и сами потом как то учат их.Правила приема как то изобрели
когда-то -так и идет с тех пор.
и коли уж все -равно идет разговор вокруг ФИТ не могу не привести великих слов замечального физика:"НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РОЖДАЮТСЯ
Т О Л Ь К О В НЕДРАХ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ". А.Д.Гладун
А всякие технологии это только технологии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 10:48 pm 
Редкий гость

Привет всем.
Если здесь ещё кто-нибудь остался, то подскажите пожалуйста:
каковы шансы поступления на ФФ с 85 баллами по мат-ке(ЕГЭ),87 баллами по физике(ЕГЭ) и аттестатом с одной четверкой по англ.(остальные 5)?
Заранее спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2007 12:39 am 
Непрерывный писатель

AlexPro писал(а):
Привет всем.
Если здесь ещё кто-нибудь остался, то подскажите пожалуйста:
каковы шансы поступления на ФФ с 85 баллами по мат-ке(ЕГЭ),87 баллами по физике(ЕГЭ) и аттестатом с одной четверкой по англ.(остальные 5)?
Заранее спасибо
За подробностями вам сюда. Надо будет пройти собеседование.

СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 1:12 pm 
Частый гость

1)
Когда предъявлять сертификаты ЕГЭ, при подаче документов или позже? Если при подаче, то что делать, если сертификаты ещё не выданы в школе?

2)
Как зачесть ЕГЭ и перезачесть результаты весенней олимпиады?
(При подаче документов?)

3)
Цитата:
14. Награжденные по окончании средней школы золотой (серебряной) медалью, окончившие
среднее специальное учебное заведение или профессионально-техническое училище, колледж с
отличием и получившие на первом экзамене высший балл, освобождаются от остальных вступи-
тельных испытаний и зачисляются в НГУ.

Что такое "высший балл" по 10ти бальной шкале? Относится ли девятка к "высшим" отметкам (ЕГЭ 80 б., переводится в 9)?
:-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 5:01 pm 
Редкий гость

Да с сертификатами,говорят,задержка будет.
Сам не могу поехать поступить из-за этого.

*Кстати не мог бы кто-нибудь подсказать мыло Приёмной Коммисии,если таковое существует?*

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 5:48 pm 
Частый гость

AlexPro писал(а):
*Кстати не мог бы кто-нибудь подсказать мыло Приёмной Коммисии,если таковое существует?*

Вот http://www.nsu.ru/root.php/entrants/info.xml написано, что это poly@admin.nsu.ru
Есть подозрение, что так оно и есть.

По поводу результатов весенней олимпиады: кажется там или они зачитываются такие, какие они там есть. И пересдать какую-то одну оценку нельзя: либо все, либо ничего (т.е. все забывают, что кто-то что-то сдавал). При подаче документов надо просто сказать, что участвовал в открытой олимпиаде (хотя, они и так спросят) и все.
Все делается в приемной комиссии при сдаче документов. Туда даже можно позвонить и поспрашивать, что и как.

Заголовок сообщения: Собеседование
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 8:01 pm 
Частый гость

Разрешите задать ещё вопрос: А что такое собеседование при поступленни на ФФ НГУ (для "среднего" абитуриента, т.е. не для полупроходника/победителя олимпиад)? Это тот же самый теоретический экзамен? Необходимо ли приносить с собой всякие грамоты и т.д.?

Заранее спасибо.

Заголовок сообщения: Собеседование
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 8:01 pm 
Частый гость

Разрешите задать ещё вопрос: А что такое собеседование при поступленни на ФФ НГУ (для "среднего" абитуриента, т.е. не для полупроходника/победителя олимпиад)? Это тот же самый теоретический экзамен? Необходимо ли приносить с собой всякие грамоты и т.д.?

Заранее спасибо.

Заголовок сообщения: Открытая олимпиада
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 9:58 pm 
Редкий гость

Хотелось бы узнать поподробнее об открытой олимпиаде. Сколько оргвзнос, когда можно будет узнать расписание экзаменов и можно ли будет написать два предмета, а не один, как требуется для поступления? И варианты вступительных за 2007 год найти бы где-нибудь...

Заголовок сообщения: Re: Открытая олимпиада
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 10:19 pm 
Непрерывный писатель

luminous писал(а):
Хотелось бы узнать поподробнее об открытой олимпиаде. Сколько оргвзнос, когда можно будет узнать расписание экзаменов и можно ли будет написать два предмета, а не один, как требуется для поступления? И варианты вступительных за 2007 год найти бы где-нибудь...
Вопросы о технических подробностях следует задавать приёмной комиссии: контакты

Варианты вряд-ли выложат. То, что были выложены кое-какие варианты за предыдущее годы это не система, а личная инициатива конкретных людей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2008 12:08 am 
Редкий гость

Не скажите... За предыдущие годы варианты выложены на сайте, кроме прошлого, вот и решила поспрашивать у людей, у кого что есть

Заголовок сообщения: Re: Собеседование
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 8:46 pm 
Редкий гость

Serjo писал(а):

Заранее спасибо.

Собеседование - это НЕ теоретический экзамен. У меня это выглядело примерно так: преподаватель дал задачу на смекалку (то есть на пару простейших формул из школьной физики) и покинул меня минут на 10. Когда вернулся - мы с ним поговорили о решении задачи, а именно:
Почему я составил такую модель?
Чем пренебрег?
Как ответ согласуется с тем что я знаю о реальном значении полученной величины.

Вторую задачу я даже не дорешивал, всего лишь рассказал, какие формулы возьму и что откуда получу.

На будущее: большинство преподавателей, особенно немолодые, видят студентана сквозь после пары фраз. Соответственно, если человек говорит грамотно, это добавляет веса в глазах экзаменатора.
Потому что нервничать или что-то забыть могут все))

А вообще - поступить на ФФ и учиться здесь - две большие разницы.. второе сложнее)) Но интереснее))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов