НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 20, 2018 1:17 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: L - система VS СИФ
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2003 12:45 am 
Здравствуйте.

Насколько я понимаю графический образ фрактала можно построить двумя способами:
1) Используя L - систему;
2) Используя систему итерированных функции.

Вопрос такой: множество графических образов фракталов, которые можно поострить используя второй способ, полностью ли содержит множество фракталов использующих для построения первый способ. Или все таки не любой фрактал можно поострить с использованием второго способа ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2003 4:33 am 
Опытный автор

Не все множества порождённые L-системами являются аттракторами систем итерированных функций (IFS).

L-системы и IFS, кстати, не исчерпывают все фракталы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2003 1:38 pm 
Здравствуйте.

Почему у меня возник предыдущий вопрос: в какой то из статей я прочитал подобную фразу 'IFS является более перспективным методом построения фракталов, чем L-система'. Я понимаю, что используя метод IFS возможно легко программно реализовать увеличение любой области фрактала. Интересен ваш комментарий по поводу перспективности, есть ли там еще какие то плюсы у IFS.
Так же интересно можно ли построить фрактал Дракон Хартера-Хайтвея[Кроновер c.30] используя IFS.
И не могли бы вы рассказать, а лучше дать ссылку на материал описывающий другие способы построения фракталов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2003 7:57 pm 
Опытный автор

О перспективности IFS:
  • Аттракторы IFS, действительно очень быстро строятся компьютером, что делает удобным их использование в численных экспериментах.
  • Теория IFS на сегодня одна из самых разработанных (среди других типов фракталов). С IFS относительно легко работать. Кроме того большинство теоретических результатов легко переносятся с IFS систем на их мощное обобщение, так называемые, Graph-directed IFS (или Digraph IFS).
  • Наличие меры на IFS-порождённых фракталах, позволяет применять к ним теорию потенциала. Тем самым делая возможным примение IFS в физике (механика, электростатика и т.д.).

Дракона Хартера-Хайтвея, как IFS можно найти здесь: Шабаршин А.А. "Введение во фракталы". Чтоб ознакомиться с другими типами фракталов, очень подходит Fracint.

Часовой пояс: UTC + 7 часов