НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн ноя 20, 2017 8:46 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: FRAKTALS
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 6:24 am 
Для меня они источник вдохновения.
От них я всегда ожидаю что-то неуловимо красивое.
Как бы я хотел стать спецом по их части и построить суперфрактал!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 12:56 pm 
Редкий гость

Я по ним курсовые даю второкурсникам, типа посчитать размерность. Но сам ничего не понимаю :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 12:57 pm 
Редкий гость

А форум у вас что-то не очень активный

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 3:31 pm 
По моему фракталы это очень ззанятная, с точки зрения математики штука.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 6:36 pm 
Редкий гость

Фракталы-это воплощение простого в сложном ,подумать только что вся сложность форм множества Жюлиа выражается формулой z->z^2+c.Фракталы наглядно показывают возможность зарождения мира из единого целого.

Заголовок сообщения: ФРАКТАЛЫ
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2005 3:13 pm 
ФРАКТАЛЫ ЭТО ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ ПРИРОДОЙ МЕХАНИЗМ(АЛГОРИТМ )
ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЖИВОЙ И НЕЖИВОЙ МАТЕРИИ

СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2005 8:05 pm 
А для меня фракталы это способ описания Мироздания!

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 06&start=0

Master_BVV

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 5:46 pm 
Редкий гость

Фрактал, он и в системе фрактал. В теории все даже очень красиво. Занятие очень увлекательное. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 8:10 pm 
Constantin писал(а):
Я по ним курсовые даю второкурсникам, типа посчитать размерность. Но сам ничего не понимаю :)

А чего там понимать. Книжка "Фрактальные среды" Львов Г. А. там всё разжёвано до предела, в том числе и физический смысл размерности фрактала. А прочёл --- она маленькая, понравилось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 7:55 pm 
Редкий гость

Здравствуйте. Хочу поделиться тем, чем стал для меня фрактал. Я являюсь аналитиком финансовых рынков и знаком с фракталами уже достаточно давно. Сам создатель термина "Фрактал" - Бенуа Мандельброт, интересовался и, что самое интересное ПРИМЕНЯЛ данную теорию к изучению акций IBM. На сегодняшний день я разработал новую теорию, которая помогает трейдерам понять и, что самое главное прогнозировать поведение цены на фондовом и валютном рынке Форекс. Среди моих учеников есть люди, которые не интересуются торговлей на рынках, однако ознакомившись с моей теорией они открыли для себя интересный мир фракталов.
Что же касается меня, то достаточно сказать, что для точного прогноза с погрешностью в 10 пунктов, я неприменяю никаких чудо индикаторов или экономические новости, при этом ориентируюсь в основном только на цену. Если кому интересно, что такое фрактал на финансовых рынках пишите мне на ящик, если у меня получится то я создам на этом форуме тему: "Фракталы на финансовых рынках". Присоединяйтесь!

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 9:23 pm 
Фракталы. Фракталы это преобразование образов. Часто просто берут формулу запускают итерацию и вот картинка. Но ведь каждый шаг итерации это преобразование. Возьмем простую геометрическую фигуру. В ней есть узловые точки которые описывают эту фигуру.
Нарисуйте на экране несколько простых фигур. Каждую узловую точку основной фигукры свяжите с точкой другой фигуры (перемещение по координатам). Будем считать, что основная фигура трансформировалась в другую или несколько различных, нарисованных на экране. Теперь эти фигуры по томуже закону, как основная, трансформируются в новые фигуры. И т.д. Получим бесконечное множество трансформированных фигур. Где закон и есть та фрактальная формула. Если с экрана не убирать старые фигурки получим картинку фрактала. Если убирать получим фрактальное движение и трансформацию фигур. Оно может идти по любой траектории. Все зависит от первичной привязки. Может по прямой, окружности, волной, расширяться, уменьшаться. Фрактальное преобразование это движение. Прямое применение в моделировании.
Фракталы натолкнули меня на мысь, что вселенная расширяется внутрь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2008 5:51 pm 
Редкий гость

ключ к пониманию движения биржевых цен, более совершенный чем волны Эллиота, но, к сожалению, менее совершенный чем машина времени.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2008 9:19 pm 
Редкий гость

Чем для меня являются фракталы? Вызовом моим способностям являются, да. Но только не могу согласиться с тем, что это якобы уже "стройная теория". Ну где же здесь теория, хоть чуть-чуть сравнимая с теорией интегрируемых динамических систем и/или с точно решаемыми моделями статистической физики Онзагера - Бакстера? Если знаете, поделитесь! Пока фракталы - это шаманство плюс несколько не слишком глубоких теорем.

Понятие глубины в этом моём посте ключевое. Когда-то мой научный руководитель - Ф.А. Березин - предостерёг меня от занятий тематикой его коллег - вероятностников и функаналитиков, не буду называть фамилий, они вообще-то неплохие люди - именно из-за отсутствия в ней глубины. Из этого абзаца, кстати, видно, что я уже не студент, и подход к оценке теорий у меня довольно жёсткий. Давайте попробуем сами создать теорию фракталов, если не боимся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 2:55 pm 
Редкий гость

-

Последний раз редактировалось mvrh Вс май 01, 2016 2:19 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 4:33 pm 
Частый гость

Aleksey писал(а):
Чем для Вас являются фракталы?

Шаманство. Строгого определения фрактала нет. Фрактальная размерность дегенеративна, то есть мало о чём говорит. На физических объектах теорию постоянно приходится натягивать. Есть куча разных способов посчитать эту размерность.

Часовой пояс: UTC + 7 часов