НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт июн 19, 2018 9:25 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 28, 2006 3:11 pm 
Недавно я прочитал про нахождение размерности фракталов, и натолкнулся там на размерность канторовского множества, цитирую: "...примерно 0,63 (удивительно близкое к знаменитому чилу Фибоначчи, которое равно 0.618)", далее: "Набор Мандельброта структурирован величиной 0.618, соотношением Фибоначчи." Почему-то мне сразу вспомнились другие знаменитые математические числа, которые не нуждаются в рекламе: 3.14159265758... , или 2.718281828459045. Моё любимое число из выше перечисленных - 3.1415. Просто мне оно кажется самым симпатичным.
Как правило все подобные этим числа ираациональны и непериодичны, однако как-то от преподавателя математики я услышал превосходную мнемонику для уже указанных мною цифр числа E. Первые две цифры запомнить легко - это 2.7, затем (!!! внимание), идут подряд две даты рождения Л. Толстого - 1828, а затем (!!!) значения углов (в градусах) в прямоутольном треугольнике - 45, 90, 45.
Но это просто мои размышления о числах, а есть ли у вас любимое число? (Собственные варинты на эту тему приветствуются) :)

Часовой пояс: UTC + 7 часов