НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 13, 2018 10:36 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2001 10:51 pm 
Задача определять есть ли логотип в кадре(телевизионном) или нет. Сейчас используется корреляционный анализ. Работает в принципе. Но хотелось бы немного более интеллектуальный
алгоритм. Кроме того долго это все считается. Поэтому вопрос как оценить время работы алгоритма и вообще почитать об этом.
Т.к. в основном я нахожу только восхищенные слова о "красивости" картинок.

олег

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2001 2:01 am 
Опытный автор

Мало знаком с фрактальным распознаванием --- дело это новое. Попробуйте поискать в google:
fractal image recognition
fractal pattern recognition
и в том же духе, может поможет... Но на мой взгляд, стандартные методы распознавания изображений куда более интеллектуальны. И по наслышке знаю, в таких случаях как Ваш, иногда нейронные сети используют, хотя бы на первых этапах поиска.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2002 8:02 am 
Я первый раз слышу про это дело, но про распознавание на основе нейронных сетей знаю не по наслышке. Зайдите на форум forum.basegroup.ru там эта тема недавно обсуждалась. Может быть найдете что-нибудь интересное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2002 10:41 pm 
Опытный автор

Про распознавание образов с помощью фракталов в компьютере писали: "Иконы и фракталы", Преподобный Михаил Ваннах, N.26 компьютеры за 2000 г.:
http://old.computerra.ru/offline/2000/355/3835/
http://www.computerra.ru/offline/2000/355/3835/
Цитата:
... по сведениям некоторых неофициальных источников, в Сербии Соединенные Штаты впервые испытали системы наведения с фрактальными алгоритмами. Суть их в следующем. Трудно локализовать танк, замаскированный среди ветвей. Трудно, даже когда есть качественный сигнал от теле- или тепловизора. Но есть одна особенность. Очертания искусственных объектов - танков, автомобилей - образованы линиями, описываемыми уравнениями целого порядка. А вот объекты природные - рельеф, деревья - фрактальны, то есть имеют дробную, нецелочисленную размерность. Вот на этом принципе вроде бы и устроены новые системы распознавания образов в контурах слежения за целью. Они "в упор не видят" куст, но хорошо распознают притаившийся за кустом БТР... Маскировочная окраска может помочь, но если она не образована кривыми второго порядка, как обычно. А датчики могут работать многодиапазонно, и скрыть контур цели не удастся! Так что "химеры" Мандельброта нашли вполне конкретное и успешное применение на войне.

Googl'ом можно найти ссылки на зарубежные статьи по этой области. Грустно, что фракталам нашли военное применение.

Часовой пояс: UTC + 7 часов