НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 13, 2018 8:25 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2002 6:31 pm 
Редкий гость

Хотелось бы узнать побольше о нейронных сетях и их применении. Особенно интересует распознавание образов (скажем, как по осциллограммам определить вид дефекта в электрооборудовании). Имеются трудности в составлении архитектуры сети.
С уважением,J.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2002 11:43 pm 
Опытный автор

Приходилось слышать о предложениях использовать структурные графы фракталов для построения нейронных сетей. Но всё же нейронные сети выходят за рамки нашего форума. Это самостоятельная область математики, хотя в философских книжках и любят всё свалить в кучу, назвав это теорией самоорганизующихся систем :-). Множество информации о нейронных сетях можно найти в интернете через поисковики. Например, описание алгоритмов http://algolist.manual.ru/ai/ и небольшой список литературы http://www.tvp.ru/vnizd/mathem.htm. Думаю Вам также понравится сайт об Искусственном Интеллекте http://neural.narod.ru/, с забавным проектом превращения всего интернета в единый искусственный разум :-).

Заголовок сообщения: Не по адресу :)
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2002 7:17 am 
Это тебе в другой форум надо... Например, forum.basegroup.ru.

Заголовок сообщения: Re: Не по адресу :)
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2005 8:55 pm 
Редкий гость

Wadi Allele писал(а):
Это тебе в другой форум надо... Например, forum.basegroup.ru.

А вот тут Вы, уважаемые, и не правы. Человек о нейронных сетях говорил? Так а может быть он по другому-то и сказать не мог? Есть такая малоизвестная тема, как гермионные сети. А вот они то и фрактальны.

Что мне про это известно. Это сети переменной топологии, которая изменяется по мере их фрактального роста. Эти сети предназначались, для систем управления. Рост сети, это реакция некоторой программной среды на поступающие внешние воздействия, преобразуемые посредством СЭГ в электричесие сигналы.

Чего такое СЭГ? Расшифровывается просто, как Сенсорно-Эффекторная Группа.

Ещё там есть такой забавный термин "информион". Иначе он назывался ранее как "информион тенденции развития".

Граждане любители фракталов! Информион, это аналог рекурсивного соотношения, которое в нынешнем понимании и порождает фракталы. Но информион это нечто более общее. Под этим понятием скрывается инициирующее воздействие на среду, которая поставляет ресурсы для формирования фрактала (возбудитель среды). Обратите внимание! На сцене появляется ещё одна категория --- "фрактальная среда". Это не то, что Вы подумали, а кое что иное. В общем, если интересно будет, то я потом продолжу.

Звиняйте, я физик, не математик и фракталы воспринимаю несколько иначе, чем Вы. Ну ближе к природе, что-ли. А вообще, пообщаемся может ещё. Если сильно бить не будете, а то я обижаюсь, могу и заткнуться.

Ну в общем я тут отметился. А дальше, понаблюдаем...

Заголовок сообщения: Re: Не по адресу :)
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 9:42 pm 
Редкий гость

Цитата:
Это не то, что Вы подумали, а кое что иное. В общем, если интересно будет, то я потом продолжу.

Звиняйте, я физик, не математик и фракталы воспринимаю несколько иначе, чем Вы. Ну ближе к природе, что-ли. А вообще, пообщаемся может ещё. Если сильно бить не будете, а то я обижаюсь, могу и заткнуться.

Ну в общем я тут отметился. А дальше, понаблюдаем...

Интересно, интересно. Я бы пообщался, если есть на что посмотреть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 13, 2005 11:24 pm 
Редкий гость

Ну так и начнём, помаленьку. Так вот.

Термин "Фрактальная среда" введён в 1996-м году в рамках одного научного изыскания, имевшего своей целью предложить пути преодоления так называемых "барьеров познаваемости", обнаруженных в период бурного развития фундаментальных дисциплин, где-то в середине 80-х годов, теперь уже прошлого столетия. То что эти барьеры существуют было даже доказано расширением соотношения неопределённостей Гейзенберга на процессы и явления больших континуальных масштабов. Ну грубо говоря, для явлений большого космоса. Тап просто релятивистский корень был добавлен из общей теории относительности.

Дальше идём. Фратальная среда вводилась, как некий обобщённый ресурс, позволяющий развиваться любому фрактальному объекту. Вы вот как себе фрактал представляете? Отсчитали некоторое количство итераций. Остановились и получили нечто. Это фрактал? --- Неверный ответ.

Фрактал это объект неостановимый, и меняющийся по мере поступления ресурсов на его развитие. Вот их то и поставляет ему среда, названная фрактальной.

Часовой пояс: UTC + 7 часов