НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Чт июн 21, 2018 7:44 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2004 10:12 pm 
Попросили вопрос запостить:
E.Laic писал(а):
Общеизвестно, что чаще всего цвет некоторой точки фрактальной картинки определяется номером итерации, на которой произошел выход... ну вобщем вы это знаете... ;) То есть цвет - это индекс цвета в некоторой палитре.
Именно так работает мой любимый fractint.

Из-за этого получаются очень резкие скачки цветов, то есть (особенно по краям) на стыке разного количества итераций.

Мне это всегда не очень нравилось, никаких идей не было, да и никто насчет этого ничего вразумительного сказать не смог.

И вот увидел я коммерческую программу Ultra Fractal (ultrafractal.com вроде бы). Гляжу на скриншоты - там переходы ОЧЕНЬ плавные... Нет, я то понимаю, что fractint использует 256 цветов, а UF - 24 бита, но тут дело не в количестве, а в самом алгоритме...

Интересно - как это сделано? Вполне возможно, что каким-то очень умным blur'ом... Но это врядли.

Интересны любые мысли по этому поводу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 3:20 am 
Опытный автор

Итак, гладкую раскраску для внешности множеств Мандельброта и Жюлиа, можно получить следующим образом:

Пусть z,c - комплексные числа. Итеративный процесс z[0]=z, z[k+1]=z[k]^2+c задаёт "орбиту" точки z. Пусть N>1 - некоторое целое число (число итераций), и R=10^4.
Если abs(z[N])<=R (где abs() - модуль комплексного числа), то сопоставим точке z чёрный цвет.
Если же найдётся минимальное целое n<=N, такое что abs(z[n])>R, то вычислим комплексное число w=z[0]*z[1]*...*z[n-1]/z[n]. Выберем в цветовом кубе (r,g,b) произвольную непрерывную кривую rgb(t)=(r(t),g(t),b(t)). Цвет точки z можно задать, например, как rgb(abs(w)) или rgb(arg(w)).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2006 12:54 am 
Опытный автор

Немного более подробное описание алгоритма плавной раскраски множества Мандельброта:
http://fractals.nsu.ru/construction/mandelbrot_coloring.html,

а также пример программы (java апплета) с исходным кодом:
http://fractals.nsu.ru/construction/man ... pplet.html

Часовой пояс: UTC + 7 часов