НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт дек 14, 2018 6:35 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аттракторы и фракталы в химии
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 3:16 pm 
Редкий гость

Тема следующая: получены гели РЗЭ, обладающие квазипериодическими свойствами. При помещении их в стеклянную трубочку с платиновыми электродами на концах обнаружены выбросы эл. тока порядка микроампер. Пытаемся на основе этих данных построить аттракторы в системах координат Ai+1 от Ai (первое отображение) и A(i+2)-A(i+1) от A(i+1)-A(i) (второе отображение). Возникает вопрос: как интерпретировать эти результаты? Возможно, следует построить что-нибудь в других координатах?
P.S.: вышеупомянутеы системы координат взяли из соросовских лекций Анищенко...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 10:26 pm 
А что за аттракторы? А то бывают всякие странные аттракторы Лоренца (возникают в механике), аттракторы множеств Жулиа и т.п.

Лекции Анищенко видимо имеются в виду эти:
В.С. Анищенко, Знакомство с нелинейной динамикой. Лекции соросовского профессора. Издательство ГосУНЦ "Колледж", Саратов 2000, 180с.
В учебном пособии приведены тексты девяти лекций, написанных автором по программе "Соросовские профессора." Лекции посявщены фундаментальным основам нелинейной динамики систем с конечным числом степеней свободы. Рассматриваются и анализируются понятия динамической системы, устойчивости и бифуркаций, детерминированного хаоса, синхронизации, стохастического резонанса. Обсуждаются проблемы диагностики и реконструкции динамических систем по экспериментальным данным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 6:14 pm 
Редкий гость

Да-да... Именно эти лекции и имелись в виду. Что именно за аттракторы получились - точно утверждать не можем, но шеф до поры до времени думал, что это аттракторы Лози (для модели перемешивания) ... Подробнее - в наших публикациях: http://csc.ac.ru/news/ №№26-29
Теперь думаем, как их классифицировать и что с ними дальше делать... Подскажите или конструктивно раскритикуйте, плиз!

Часовой пояс: UTC + 7 часов