НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт дек 12, 2017 5:29 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Tour de Ski 2006-2007
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 11:40 pm 
Частый гость

Сегодня мне посчастливилось посмотреть по Евроспорту первый этап Тура де Ски.
Поскольку не все из посетителей этого форума имеют возможность следить за развитием событий, то спешу поделиться впечатлениями об увиденном.
Мне кажется, что соревнования обещают быть очень и очень интересными. Поэтому по мере возможностей я буду выкладывать сюда свои впечатления по мере просмотра различных этапов Тура.
Но для начала хотел бы напомнить правила проведения этой многодневки.
Тур состоит из шести этапов (изначально планировалось восемь этапов, но два первых были отменены из-за проблем со снегом в Нове Место (Чехия)), которые пройдут в течение восьми дней. Из них шесть этапов являются дистанционными гонками, и два этапа являются спринтерскими соревнованиями.
Победитель тура определяется по сумме времен, показанных участниками на шести дистанционных этапах, из которого вычитаются бонусные секунды, которые участники могут заработать на спринтерских этапах, а также на промежуточных финишах и на финишах гонок с масс-старта.
Вот программа всех этапов Тура:
1 этап, 31 декабря, Мюнхен (Германия), Олимпийский стадион, спринт, стиль свободный. За места с 1-го по 30-е гонщики получают бонусные секунды, 1-е место - 50 секунд, второе место - 40 секунд, далее очки спадают по некоторой мудреной формуле, в результате чего 30-е место получает - одну бонусную секунду!
2 этап, 2 января, Оберсдорф (Германия), гонка с переобуванием (10+10) М и (5+5) Ж, масс-старт. Бонусные очки начисляются за призовые места на промежуточном финише (7 км у мужчин и 4,5 км у женщин) (15 сек, 10 сек, 5 сек за первые три места), и такие же бонусные секунды за призовые места на финише гонки.
3 этап, 3 января, Оберсдорф (Германия), гонка с раздельного старта, стиль классический, 15км М и 10км Ж.
4 этап, 5 января, Асиаго (Италия), спринт, странно, но тоже коньком. Бонусные секунды аналогично первой гонке Тура.
5 этап, 6 января, Валь ди Фиеме (Италия), масс-старт, стиль классический 30 км М и 15 км Ж. Бонусные очки начисляются за призовые места (15 сек, 10 сек, 5 сек за первые три места) на каждом из двух промежуточных финишей (11,75 км и 22,5 км у мужчин и 4,2 км и 11,8 км у женщин), а также за призовые места на финише гонки.
6 этап, 7 января, Валь ди Фиеме (Италия), гонка в гору, стиль свободный 15 км М и 10 км Ж, старт, насколько я понял, по системе Гундерсена, то есть лидер Тура стартует первым, за ним стартуют все остальные в соответствии с их отставанием от лидера в общем зачете Тура. Победителем Тура будет тот, кто первым приедет к финишу последнего этапа. Последний этап представляет собой гонку в подъем с перепадом высот более 400 метров. Должно быть интересно.
Подробная информация о Туре и результаты - на сайте http://www.tour-de-ski.com/
Итак: сегодня 31 декабря состоялся первый этап - спринт свободным стилем. Соревнования проходили в Мюнхене на олимпийском стадионе. Сейчас в Мюнхене стоит весьма теплая погода, температура около +9 градусов, и в городе ничто не напоминает о зиме. Поэтому организаторам пришлось серьезно потрудиться, чтобы подготовить трассу. Трасса была проложена внутри чаши стадиона. Рельеф был очень слабенький, к сожалению организаторы не задействовали трибуны для создания подъемов, и поэтому соревнования проходили практически по голой равнине.
Дистанция была довольно-таки короткой, у женщин ее прохождение занимало чуть более полутора минут, а у мужчин - чуть более двух (у мужчин, естественно, дистанция была длиннее), и, также надо заметить, достаточно узкой, так что большое значение имел успешный выход со стартовой поляны. Финишная прямая была разделена на четыре коридора, но была достаточно короткой, менее ста метров, обогнать кого-либо было довольно-таки сложно. Как правило, за редким исключением, спортсмены финишировали в таком же порядке, в каком они выезжали на финишную прямую.
Формат и атмосфера соревнований очень напоминали наше ШОУ Кольцевые Гонки, и, что особенно интересно, даже плотность заполнения трибун болельщиками была примерно такой же, как и на Кольцевых Гонках, что, конечно, не может не радовать. Вообще говоря, это очень странно, я ожидал, что стадион будет заполнен хотя бы наполовину, но он был, судя по телевизионной картинке, очень слабо заполнен, процентов на пять-десять не более.
Соревнования начали показывать сразу с четвертьфиналов, квалификацию не показали, и оказалось, что почти все наши к тому моменту уже вылетели. Среди мужчин в четвертьфинал вышел только Алыпов, а среди женщин Веденеева, Завьялова и Коростелева. К сожалению, все перечисленные гонщики сразу же вылетели в четвертьфинале. Лучше всех выступила Елена Веденеева, она заняла третье место в своем четвертьфинале, и была очень близка к тому, чтобы стать лакилузером, но ей не хватило всего чуть-чуть.
Остальные наши мужчины заняли следующие места:
31 64 1322498 NOVIKOV Serguei 1980 RUS 1:25.35
33 10 3480004 DEMENTIEV Eugeni 1983 RUS 1:25.65
38 33 3480007 PANKRATOV Nikolai 1982 RUS 1:26.02
61 5 3480016 LEGKOV Alexander 1983 RUS 1:28.14
66 82 3480081 SHIRIAEV Sergej 1983 RUS 1:28.58
67 53 3480314 CHERNOUSOV Ilia 1986 RUS 1:28.67
80 88 3480011 OSSINKINE Dmitri 1978 RUS 1:30.45
Никто из перечисленных гонщиков не получил никаких бонусов, но это, пожалуй, не беда, потому что вместе с ними эту же участь разделили многие другие монстры современного лыжного спорта, такие как Содергрен, Витто, Ангерер, Тайхман (который, кстати, изменился до неузнаваемости, потому как сбрил бороду), Пиллер Котрер, Реннинг и др.
Кстати, как это ни странно, но Сергей Новиков каким-то образом оказался в числе участников Тура, хотя еще вчера его тренер А.А. Грушин на сайте skisport.ru сетовал на то, что его не берут. Сергей оказался, пожалуй, самым крупным неудачником первого дня соревнований, остановшись в шаге от четвертьфинала.
Наш земляк Илья Черноусов занял 67-е место. Его по телевизору не показывали, надеюсь, что он себя еще проявит на следующих этапах, и его покажут.
Соревнования среди женщин оказались весьма прогнозируемыми: победила с хорошим отрывом Марит Бьерген. По дороге к финалу также неплохо зажигала олимпийская чемпионка Чандра Кроуфорд из Канады, и в финале она поначалу лидировала, но метров за триста Марит как долбанет, так, что только ее и видели!!! Потом на финише Чандру обошла еще итальянка Фоллис. Такое ощущение, что в спринте Марит на голову круче всех, посмотрим что будет в дистанционных дисциплинах. Там, вроде бы, в этом сезоне в основном зажигает Вирпи Куйтунен, которая, кстати, сегодня тоже выступила неплохо, пройдя в финал, и заняв 6 место.
Остальные фаворики, такие как Катка Нойманова, Кристина Шмигун (англоязычный комментатор, к ним еще добавлил Петру Майдич из Словении и хорошо знакомую нам Эви Захенбахер), все прошли квалификацию, но вылетели, не дойдя до финала.
В итоге Марит получила 50 бонусных секунд и возглавила общий зачет тура.
У мужчин все оказалось гораздо менее предсказуемо.
Началось все с того, что квалификацию вкосил не очень известный швейцарский лыжник Кристоф Айдженман. Кроме него также в основную сетку прошли почти все монстры современного спринта (за исключением). Из них мне больше всех понравились следующие гонщики: Линд, Хетланд, Тобиас Фредриксон, норвежцы Симен Остерсен и Остейн Петерсен, швед Питер Ларсон. К сожалению, все эти гонщики не смогли попасть в число призеров по разным причинам.
Почти никто из дистанционных монстров не прошел квалификацию. Из более или менее известных мне мастеров дистанционных гонок в числе 30 лучших я обнаружил лишь Питера Нортхуга - старого соперника Ильи Черноусова. Кстати, Нортхуг оказался очень удачливым. В квалификации он занял 29-е место, в четвертьфинале греб не шатко ни валко, где-то четвертым, но на финише неплохо накатил, и, с помощью эффектной разножки, вырвал третье место в забеге, что дало позволило ему впоследствии оказаться лакилузером. После этого в полуфинале он финишировал третьим, но, благодаря тому, что победитель его полуфинала не вписался в один из ограничителей, то судьи сочли, что он срезал, и отправили его в финал В, и таким образом Нортхуг оказался в финале А!
Расскажу поподробнее об обоих мужских полуфиналах. В одном из них явными фаворитами выглядели норвежцы Хетланд и Остерсен, но (ха-ха!) они оба упали. Сначала свалился Хетланд в середине дистанции, а потом уже метров за двести до финиша также и Остерсен. При этом такое ощущение, что им никто особо не помогал, ребята сами упахались! Таким образом из этого полуфинала в финал вышли Тобиас Фредриксон, а также канадец Кершью и швейцарец Айдженман, победитель квалификации. При этом Фредриксон действительно выглядел неплохо, а остальные два, смотрелись не очень, и, возможно, не вышли бы, если бы норвежцы не падали.
Результат второго полуфинала тоже оказался неожиданным. Там с самого начала захватили лидерство шведы Питер Ларсон и Бьерн Линд. Кстати сказать, Питер Ларсон оказался довольно-таки зубастым, чем сразу же завоевал мои симпатии. По-идее эти парни и должны были выйти в финал, но им тоже оказалась не судьба. Сначала у Линда сломалась палка и он вынужден был отвалиться, а Питера Ларсона, который уверенно выиграл забег, дисквалифицировали, как я уже упоминал, за то, что он чуть-чуть срезал. В итоге в финал из этого забега вышли норвежцы Питер Нортхуг и Остейн Петерсон. Таким образом Нортхугу дважды повезло, и в результате он добрался уже до финала.
В итоге все монстры оказались в финале В: Хетланд, Линд, зубастый Питер Ларсон, Остерсен. В результате этот финал закончился крутой финишной разборкой, в которой Остерсена, Хетланда и Линда разделили считанные сантиметры.
И вот финал А. В нем фаворитами, по моему мнению, выглядели Фредриксон и Петерсон. Также неплохи были шансы Нортхуга хотя бы на попадание в первую тройку, поскольку все монстры оказались в финале В. И начало забега оправдало эти ожидания: Нортхуг очень хорошо принял старт, и к концу стартовой поляны уже находился в первом ряду, но тут случилось неожиданное: Нортхуг неожиданно упал, при этом завалив и запутав еще и Фредриксона и Петерсона, то есть как раз все трое, кто считались фаворитами забега остались лежать, в то время, как остальные трое: Даррагон, Айдженман и Кершью устояли на ногах и устремились к финишу, чтобы разыграть между собой неожиданно свалившийся на них подиум! В итоге Айдженман, победитель квалификации, сумел оторваться от преследователей еще до финишной прямой и уверенно выиграл первый этап Тур де Ски. Вторым оказался канадец Кершью, а третьим - француз Даррагон. Первые три призера заработали 50, 40 и 30 бонусных секунд соответственно.
Нортхуг в итоге оказался пятым, заработав таким образом 26 бонусных секунд. Будем надеяться, что Илюха отыграет эти 26 секунд уже на следующем этапе! :)
Следующая гонка состоится 2 января в Оберсдорфе. Это будет дуатлон 10+10 у мужчин, и 5+5 у женщин. А 3 января в том же Оберсдорфе состоится разделка классикой 15 км М и 10 км Ж.
Будем болеть за наших!!!
Всех с Новым годом!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2007 2:25 pm 
Частый гость

Привет Костян!!!!! Спасибо за такой оггромный рассказ!!! :) у нас и правда есть лишь доступ к сухим протоколам :) Будем болеть за наших и конечно же особенно за ИЛЮХУ!!!!!!!!!! :) Питер Нортхуг кстати неплохо смотрится :-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 1:04 am 
Частый гость

Костян, а как же комментарии дуатлону :)

Судя по всему гонка вообще выдалась интересной!! Наши просто звери!! Илюха помойму просто напросто грамотно распределили силы и пока не лезет на рожон! ведь шутка ли - стока стартов подряд!!! жаль так много классики, ведь Илюхе судя по всему лучше конек... Но все равно будем болеть!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 6:16 am 
Частый гость

Сегодня в Оберсдорфе прошел второй этап Тура де Ски. Гонка прошла сегодня днем по европейскому времени, и для того, чтобы ее посмотреть мне пришлось съездить домой на обед. Все остальное время я работал, так что пишу только сейчас после окончания трудового дня.
Ну во-первых хочу сразу заметить, что сегодняшняя гонка была суперинтересная, да и вообще весь Тур пока что выглядит очень привлекательно, и лично мне такой формат пока что очень нравится: каждый день знакомые лица, все гонки связаны общей интригой, посмотрим что будет дальше.
Сегодня был дуатлон. Гонка проходила по той же трассе, что и гонки чемпионата мира 2005 года, состояла из четырех кругов по 2,5 км у женщин и 8 кругов по 2,5 км у мужчин. Каждый круг включал в себя тяжеленный подъем назадолго до конца круга, ну, и кроме того на первой части круга также было несколько довольно крутых, хотя и не очень длинных торчков. В общем, трасса была трудовая, да и погодка была тоже достаточно тяжелая: шел снег, дул сильный ветер, температура была около нуля, так что у многих были проблемы со смазкой.
К старту женщин я, к сожалению, опоздал, и начал просмотр с отметки 6,8 км, уже после того, как они переобулись. К тому моменту было уже более или менее все ясно: впереди с отрывом в 10 секунд ехела норвежка Кристин Штейра, затем шла группа, от которой только-только начали отрываться украинка Валентина Шевченко и наша Ольга Завялова. Далее в группе шли всякие разные гонщицы, некоторые мне были не известны, например норвежка Кине Беате Бьорнас, финка Роппонен, ну в общем там такая плотная группка человек десять-пятнадцать. По мере приближения к финишу Шевченко и Завьялова медленно отрывались от преследовательниц, а Штейра еще более медленно отрывалась от Шевченко (буквально по секунде на километр). Остальная группа вела себя довольно пассивно и тоже медленно отставала от Завъяловой. При этом, как ни странно, все основные фаворитки Тура, такие как Бьерген, Куйтунен, Шмигун в число первых двадцати не входили. Хотя на первом промежуточном финише, который состоялся на отметке 2,9 км Куйтунен и Бьерген смотрелись неплохо и заняли второе и третье место соответственно. Правда уже к переобуванию Бьорген, Куйтунен и Шмигун уже слегка отвалились от лидирующей группы, а впоследствии и вообще отстали. Про Шмигун говорят, что у нее отвратительно работали лыжи на классической части, а что случилось с остальными фаворитками, которые по-идее должны были уверенно ввалить сегодняшнюю гонку (напомню, что Куйтунен в этом году уже выиграла несколько гонок Кубка мира обеими стилями, а Бьерген - это и так понятно), пока не понятно.
Основная интрига последних километров состояла в том, что эту большую группу, преследовавшую Завьялову, стремительно догоняла и прошивала Катка Нойманова (непонятно, правда, где она успела так много проиграть, вроде бы, судя по протоколу, после перебувания она шла в лидирующей группе). На последнем подъеме она доела последнюю гонщицу из группы и вышла на четвертое место. При этом Шевченко и Завьялова тоже из последних сил долбанули последний подъем (впрочем, как и все остальные участницы). Шевченко удалось немного убежать, а Завьялова выгледела не очень свежей к тому моменту. Возникла реальная угроза того, что Катка скушает Ольгу, и лишит ее таким образом бонусных секунд. Однако, этого не произошло: Завьялова неплохо накатила на финиш, а Катка встала в коридор прямо за ней и приехала следом (не знаю, может быть она просто не стала менять коридор, в финишном створе, потому что это запрещено, а может быть у нее просто не было сил, чтобы обогнать Завьялову).
Но, как бы то ни было, приятно, что Ольга Завьялова оказалась на подиуме, будем надеяться, что она и дальше продолжит удачное выступление в Туре. Кстати, в первой двадцатке финишировавших в гонке оказалось достаточно много других наших девушек: Юлия Чекалева 6-я, Ирина Артемова 11-я, Наталья Коростелева 15-я, Евгения Медведева-Арбузова 18-я. Немного не повезло Елене Веденеевой, которая на классике шла довольно не плохо, проигрывая лидерам секунд 15, но на коньке она довольно зрелищно упала на спуске к стадиону на повороте, вылетела к зрителям, запуталась, долго вставала, и, похоже, больно ударилась, потому что после этого она вообще погребла почти пешком, по-крайней мере первые метров сто после падения, пока ее показывали. Алена Съедько классику прошла хорошо - была пятой, а на коньке почему-то отвалилась и заняла лишь 41-е место, проиграв Штейре почти две минуты.
Полные результаты гонки дуатлона среди женщин можно посмотреть по этой ссылке:
http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 2303RL.pdf
В итоге на финише Бьорген проиграла Штейре 53 сек, а Куйтунен - 48 сек. Это по-видимому говорит о том, что они обе находятся не в такой уж блестящей форме, и не являются на голову сильнее всех. Таким образом, борьба в общем зачете женской части Тура неожиданно становится гораздо менее предсказуемой, чем того можно было ожидать, что, конечно, очень хорошо. Приятно, что наши девушке пока что находятся не очень далеко в общем зачете, и пятеро из них находятся в минуте от лидера.
Лидером общего зачета после второго этапа стала Штейра, на втором месте идет Бьерген, на третьем финка Сааринен (она выиграла сегодня промежуточный финиш и заработала 15 бонусных секунд). Лучшая наша Ольга Завьялова уступает Штейре 20,6 сек и занимает девятое место.
Первая тридцатка общего зачета Тура у женщин выглядит следующим образом:
1 3425003 STEIRA Kristin NOR 30:53.9
2 1303777 BJOERGEN Marit NOR +6.1
3 1255665 SAARINEN Aino Kaisa FIN +12.5
4 1054778 NEUMANNOVA Katerina CZE +16.6
5 1220648 KUENZEL-NYSTAD Claudia GER +16.9
6 1142563 SHEVCHENKO Valentina UKR +18.0
7 1166037 KUITUNEN Virpi FIN +19.8
8 1256732 SACHENBACHER STEHLE Evi GER +20.0
9 1088922 SAVIALOVA Olga RUS +20.6
10 1099204 PHILIPPOT Karine FRA +23.4
11 1255374 ROPONEN Riitta Liisa FIN +23.8
12 1222200 LONGA Marianna ITA +25.1
13 1138877 FOLLIS Arianna ITA +25.6
14 1305426 SKOFTERUD Vibeke W. NOR +30.4
15 1303874 BJOERNAAS Kine Beate NOR +35.2
16 3485032 KOROSTELEVA Natalia RUS +36.3
17 3485195 TCHEKALEVA Ioulia RUS +36.9
18 3485193 ARTEMOVA Irina RUS +38.9
19 3425163 NILSEN Betty-Ann Bjerkreim NOR +40.9
20 1255471 MANNINEN Pirjo FIN +46.3
21 1276714 MAJDIC Petra SLO +47.6
22 1174670 RAJDLOVA Kamila CZE +48.2
23 1133445 BAUER Viola GER +48.6
24 1283407 STROEMSTEDT Anna Karin SWE +49.0
25 1355769 MUERER STEMLAND Kristin NOR +55.1
26 1207165 MEDVEDEVA Evgenia RUS +55.6
27 3435001 KOWALCZYK Justyna POL +58.2
28 1005017 VALBUSA Sabina ITA +1:01.8 1:39.2
29 1319976 KOLOMINA Elena KAZ +1:08.0
30 1247226 ZELLER Katrin GER +1:08.7
Полный протокол общего зачета Тура после двух этапов можно посмотреть по ссылке:
http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 303TDS.pdf
Как видно из протокола общего зачета, разрывы очень маленькие, так что завтрашняя разделка, на мой взгляд, будет иметь очень большое значение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 6:17 am 
Частый гость

Теперь перейдем к мужчинам.
Но прежде чем перейти к рассказу о мужской гонке, позволю себе сделать несколько ремарок относительно правил Тура.
Во-первых, я прошу прощения, но в своем первом посте, в котором я рассказывал о правилах Тура, я допустил небольшую ошибку. Там я написал, что в общий зачет Тура идет сумма времен, показанных гонщиками на ДИСТАНЦИОННЫХ гонках, входящх в Тур, за вычетом бонусных секунд. Сегодня выяснилось, что это не совсем так: в действительности в общий зачет Тура идет сумма времен, показанных гонщиками на ВСЕХ гонках Тура, включая прологи спринтерских этапов (хотя в спринтах там, конечно, не очень большие отрывы, но тем не менее они тоже учитываются).
Во-вторых, я забыл упомянуть о том, что в Туре кроме общего зачета есть еще и спринтерский зачет, в котором учитываются ТОЛЬКО БОНУСНЫЕ секунды, которые гощники могут заработать в спринтах и на промежуточных финишах.
Сегодняшняя гонка показала, что чистым спринтерам, таким, как, например, Бьерн Линд или зубастый Питер Ларсонн или Тобиас Фредриксон в общем зачете ловить нечего (сегодня они все проиграли более четырех минут, при этом максимальный бонус, который можно получить в спринте составляет 50 секунд). Поэтому все чистые спринтеры будут бороться по-видимому только за бонусные секунды, наглядную иллюстрацию чего можно было видеть в сегодняшней гонке. Но об этом чуть позже.
Гонщики на старте были выстроены в порядке мест, занятых в спринте в Мюнхене. В первых рядах стартовали победители, а те, кто выступил не слишком удачно стартовали в последних рядах. Так, например, Илья Черноусов и Сергей Ширяев, которые заняли 66 и 67 места соответственно стартовали ряда с четвертого-пятого.
Остальные наши имели следующие номера: Алыпов 25, Новиков 31, Панкратов 38, Дементьев 33, Легков 62, Осинкин 82. Правда Осинкин почему-то не вышел на старт, и, таким образом, выбыл из Тура.
На первых километрах гонщики шли достаточно спокойно, довольно плотной группой, которую в основном возглавлял молодой норвежец Симен Остенсен. При этом возникало ощущение, что он особо не напрягается, тем не менее где-то к пятому километру получилось так, что он уже оторвался от преследователей секунд на пять. Он постоянно ехал и оглядывался, видимо не хотел особо лидировать, но группа не проявляла никакой активности, да к тому же у него еще и лыжи неплохо катили, так что со спусков он ото всех уезжал прилично. Таким образом они докатили до первого промежуточного финиша. Когда до него осталось метров 600 группа по-видимому решила, что этого парня им уже до контрольной отметки не догнать, и вообще забили на этот промежуточный финиш. И вот тут случился очень смешной эпизод. Бьерн Линд, который к тому времени все еще шел в пелотоне, сообразив, что в этой ситуации можно на халявку заработать бонусных секунд для спринтерского зачета, резко ускорился и устремился в погоню за Остерсеном. Пелотон по этому поводу не проявил никаких эмоций. Тогда Остерсен, видя, что Линд его догоняет, тоже припустил, что было сил. Промежуточный финиш располагался на довольно крутом подъеме, который все бежали елочкой, ближе к концу. С самого начала подъема эти два парня начали спуртовать елочкой со спринтерской частотой. В результате финиш уверенно вкосил Остерсен, который оказался тоже не промах в спринтах, и как только он пересек черту, он сразу же пошел елочкой пешком, дожидаясь группу. Линд же, увидев, что финиш он проиграл, и что его второму месту ничего не угрожает, пошел пешком еще до финиша, потом после финиша он и вовсе остановился, отошел с лыжни на обочину, дождался пелотона, и начал пропускать весь пелотон. Потом, пропустив человек тридцать он решил вновь вклиниться в группу лыжников, но, попытавшись сдвинуться с места, он обнаружил, что пока стоял на обочине, он прилип! :) Тут он задрал лыжу и начал, как чайник, соскребать налипший снег с лыжи палкой!!! :) Потом он понял, что это не самый эффективный способ, и начал скоблить скользящей поверхностью лыжи по верхней поверхности другой лыжи. Ха-ха!
Короче, Линд всех повеселил, но свое дело сделал - заработал 10 бонусных секунд на халяву, и теперь он занимает третье место в спринтерском зачете. Кстати, спринтерский зачет можно посмотреть на этой ссылке:
http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 4TDSSP.pdf
Ну а пока нам показывали прилипшего Линда, в группе лидеров случились перемены. Остенсена съели, и где-то на отметке 6,5 км гонку возглавил Сергей Ширяев, который к тому моменту уже подкатился к группе лидеров. Если кто не знает, то Сергей Ширяев это молодой российский лыжник 23 года, тренируется под руководством Анатолия Чепалова, неплохо пёр еще в прошлом сезоне, выиграл Праздник Севера, а в этом сезоне он выиграл две гонки на всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре в конце декабря, после чего был включен в состав сборной России для участия в Тур де Ски.
Так вот этот самый Ширяев долбанул так, как будто ему бежать оставалось километра три. При этом было видно, что лыжи у него недодерживают, так что существенную часть подъемов он бежал елкой. Честно говоря в тот момент подумалось, что парень совсем без головы, сейчас нажрется и встанет. Он мгновенно оторвался от пелотона, и к отметке 7,5 километров уже имел преимущество около 10 секунд. При этом пелотон, естественно, тоже ускорился, и начал разрываться на группы. В первой группе, которая шла непосредстенно за Ширяевым, оказались сразу трое наших: Легков, Панкратов и Деменьтев. Также там шли Филбрих, Ангерер, Содергрен, Матиас Фредриксон и по-моему еще Остерсен.
К отметке 8 км отрыв перестал расти, и группа начала поджирать Ширяева. Ширяев продолжал долбить, и было видно, что он идет уже на пределе, в то время, как группа шла довльно легко. К отметке 9 км Ширяев был съеден, и было такое ощущение, что сейчас он сразу же отстанет и будет еле-еле догребать до финиша. Однако этого не случилось, и, к великому удивлению, Ширяев продолжил дальше с группой, и так и приехал вместе с группой на финиш.
Непосредственно перед переобуванием, а также в течение километров пяти после переобувания темп лидирующей группы несколько упал, что позволило подкатиться с ней нескольким мастерам свободного стиля, таким как Витто, Пиллер-Коттрер. На отметке 12,5 км на спуске перед стадионом совершил падение Ангерер (в том же месте, где и Веденеева, но не так сильно улетел, так что он потерял всего-лишь секунд 15). Благодаря невысокому темпу лидеров Ангерер сумел довольно быстро догнать группу, и, начиная примерно с 14 километра и до финиша уже ехала единая сформировавшаяся группа, насчитывающая 12 человек: Ширяев, Легков, Панкратов, Деменьев, Пиллер-Коттрер, Витто, Остенсен, Матиас Фредрискон, Содергрен, Ангерер, Филбрих и Тайхман. Кстати, про Таймана я пока что не упоминал, но он ничем особым себя и не проявил, было видно, что ему достаточно тяжело, он все время сидел в хвосте, вперед не лез, и даже не пытался. Видимо без бороды ему пока не прет. :)
В этой группе лидировали попеременно в основном Филбрих и, как это ни странно, Ширяев, который хоть и выглядел уже подкапнувшим, но держался молодцом. Было очевидно, что долго так продолжаться не может, и что рано или поздно группу дожен был возглавить Содергрен. Так и случилось километре не 15-м. С этого момента темп гонки несколько возрос, хотя и не настолько, чтобы кто-нибудь мог отвалиться.
Скажу, что очень приятно было смотреть на то, как в группе лидеров держатся сразу четверо наших лыжников. Наиболее уверенное впечатление производили Легков и Деменьтев. Легков шел очень легко и все время находился в головке на 2-3 позиции, почти не выходя вперед. Дёма же придерживался своей олимпийской тактики, шел в конце группы, но к последнему подъему начал выбираться и занял хорошую позицию для атаки: где-то пятым-шестым. Казалось, что вот он сейчас повторит свой олимпийский трюк.
И вот наступил последний подъем. С самого начала подъема Легков кааааак задолбит прыжками!!!!! Где-то до середины кое-кто еще держался, а потом все начали валиться один за одним. В результате к концу подъема Легков уже довольно прилично оторвался, 2,5 секунды ему проигрывал Витто, потом следующий шел с отставанием в 3,9 секунды (честно говоря не заметил кто, потому что все внимание было на Легкова). А после этого только спуск и финиш. Не знаю, что там случилось на спуске (сам Легков говорит, что он там где-то не вписался в поворот и выехал на свежий снег и почти воткнулся в него, потеряв на этом все преимущество), но на выходе на финишную прямую Витто был уде непосредственно за спиной у Легкова. На финишной прямой француз оказался гораздо быстрее, и выиграл гонку, заработав 15 бонусных секунд. Легков второй, заработав 10 бонусных секунд. А третьим оказался Ангерер, получивший за это 5 бонусных секунд. Остальные наши оккупировали все оставшиеся четные места в первой восьмерке: Панкратов 4-й, Дёма - 6-й, Ширяка - 8-й.
Честно говоря давненько не испытывал таких приятных ощущений во время просмотра мужских гонок, чтобы четыре наших в группе, да еще и доминировали большую часть гонки, да еще и чуть не выиграли!!! Молодцы!!!
Кстати, тот факт, что Легков упустил победу, на мой взгляд, не должен сильно расстраивать. За победу на этапе не полагается никаких дополнительных бонусов, кроме бонусных 15 секунд, так что 10 вместо 15 - не велика потеря. Да и остальные наши ребята, которые приехали в группе, тоже могут считать свое выступление очень удачным!!!
Во время просмотра меня приятно удивили несколько вещей. Во-первых то, что англоязычные комментаторы, которые комментировали трансляцию по Евроспорту, очень неплохо разбираются в лыжных гонках - довольно профессионально анализировали технику, разбираюься в ньюансах, в смазке, знают о сильных и слабых сторонах каждого гощника и т.д...
Приятно удивил Ширяев. Во многом его заслуга в том, что гонка получилась такой интересной, и что к последнему подъему приехали не 40 гонщиков, а лишь 12 самых монстров! По-моему очевидно, что он вообще монстр, и если бы он рационально распределил силы, то мог бы выступить еще круче. Кстати, техника у него несколько своеобразная - чуть-чуть корявай, самую малость, но зато очень мощная!
Панкратов тоже молодец! В этом сезоне не блистал, да он уже и давно особо не блистал, но здесь выстрелил не плохо!
Несколько раз показали Илюху. Мелькал где-то в районе 30-40 места. Даже на фоне мировой элиты выделяется красивой техникой и офигенной силой. Да и выглядит одним из наиболее вкачанных гонщиков! Сегодня он приехал 34-м, проиграв лидеру 1:14. Опять немного проиграл Нортхугу 28 секунд, но все-равно молодец! Во-первых так мало проиграть на такой сложной трассе - это уже очень неплохо, а во-вторых Тур только начинается, будем надеяться, что Илюха будет прибавлять!
Полный протокол гонки можно посмотреть здесь:
http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 2304RL.pdf
В общем зачете лидерство захватил норвежец Симен Остерсен, который на первом этапе в спринте был седьмым, сегодня был двенадцатым, и кроме того еще выиграл промежуточный финиш! Четверо наших в первой десятке!
Вот первая двадцатка:
1 3420199 OESTENSEN Simen NOR 51:51.3
2 1100077 VITTOZ Vincent FRA +16.4
3 3480016 LEGKOV Alexander RUS +23.6
4 1178162 ANGERER Tobias GER +28.3
5 3480004 DEMENTIEV Evgenji RUS +33.6
6 3480007 PANKRATOV Nikolai RUS +33.7
7 1248293 SOEDERGREN Anders SWE +34.7
8 1139459 PILLER COTTRER Pietro ITA +35.3
9 1221327 TEICHMANN Axel GER +36.7
10 3480081 SHIRIAEV Sergej RUS +38.5
11 1066224 FREDRIKSSON Mathias SWE +39.2
12 3100006 KERSHAW Devon CAN +41.3
13 1221036 FILBRICH Jens GER +42.1
14 1175058 KOUKAL Martin CZE +44.4
15 3420239 NORTHUG Petter NOR +49.9
16 1067485 ZORZI Cristian ITA +51.6
17 1092511 HETLAND Tor Arne NOR +56.6
18 1094839 HOFFMANN Christian AUT +1:00.2
19 1175155 MAGAL Jiri CZE +1:05.9
20 1067291 DI CENTA Giorgio ITA +1:07.1
Как видим, первая двадцатка сидит почти в минуте, плотность высока, так что все еще впереди.
Полный протокол общего зачета можно посмотреть здесь:
http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 304TDS.pdf
Завтра разделка классикой 10 км у женщин и 15 км у мужчин - одна из ключевых гонок Тура. Показывать будут в течение всей первой половины дня, так что я даже взял пол-дня отгула на завтра!
Будем надеяться, что наши мужики и женщины восстановятся после сегодняшнего довольно-таки удачного выступления, и завтра пропрут еще круче!!!
Болеем за наших и в особенности за Илюху!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 1:57 pm 
Частый гость

Костян спасибо большое за такой красочный репортаж!!! теперь открылись некоторые нюансы! я смотрел онлайн-результаты, по ним конечно тоже интересно наблюдать за гонкой... но не видны падения разборки и тд :)

Да!! хотелось бы посмотреть на Илюхину таехнику! нада же даже перед монстрами выделяется!!!

Будем надеяться что наши и дальше найдут в себе силы бороться за самые высокие места а наши сервисмены так же удачно будут готовить лыжи!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 2:42 am 
Частый гость

Сегодня в Оберсдорфе прошел третий этап Тур де Ски. Расскажу про него кратенько, так как мало времени.
Всю ночь накануне гонки и в день гонки шел снег, правда во время гонки не очень сильный. Дистанция проходила по маленькому кругу: женщинам бежали четыре круга по 2,5 км, а мужчины - по какому-то несколько другому кругу, я даже не понял по какому, потому что их все время показывали либо в одном и том же месте, либо на стадионе.
Надо заметить, что за несколько лет засилия масс-стартов произошло нечто такое, что привело к тому, что стало довольно тяжело следить за развитием событий в разделка. Возможно оттого, что режиссеры разучились показывать разделку, возможно оттого, что зрители несколько отвыкли от восприятия всей информации, которая поступает по результатам прохождения контрольных отсечек гонщиками.
Пожалуй, режиссеры все-таки виноваты сильнее, поскольку показ отсечек был организован, на мой взгляд, довольно-таки неудачно. У мужчин и у женщин показывали по две отсечки, причем первая из них была на отметке 1,8 км после старта, а вторая - через 1,8 км после середины дистанции. Стартовали в порядке обратном местам, занимаемым гонщиками в общем зачете Тура. Сначала режиссеры показали досконально то, как все проходят отметку 1,8 км (там, конечно, ничего особо интересного не было, потому что все шли в десяти секундах), потом они сразу же переключились на вторую отметку, к этому моменту ее проходили еще только середнячки, после этого в течение минут десяти у женщин, и в течение минут 15 у мужчин, показывали сугубо середнячков, как они проходят вторую контрольную отметку. Потом эту отметку начали прошли все лидеры, и они сразу же переключились на финишную отметку. И опять сначала начали показывать как финишируют стоячки и середнячки, при этом практически никакой информации не было о том, как там идут лидеры. В результате, к сожалению, мне не удалось в полной мере прочувствовать динамику гонки, кто как идет становилось более или менее понятно в большинстве случаев только тогда, когда спортсмен финишировал. Что происходило с лидерами между двумя контрольными отметками было совершенно непонятно. При этом первая отметка, надо заметить, не содержала в себе практически никакой полезной информации, так что приходилось довольствоваться лишь данными о результатах на второй отметке. Конечно, такой стиль показа гонок с раздельным стартом не позволяет насладиться ими во всей красе, и ребятам из ФИС, если они хотят поднять зрелищность лыжного спорта, на мой взгляд, в первую очередь следует подумать над тем, как улучшить качество показа разделок, чтобы они хорошо смотрелись.
А теперь кратко о самой гонке. Полные результаты сегодняшней гонки можно посмотреть по ссылкам:
Мужчины:
http://www.tour-de-ski.com/fr/dynamic/r ... ceid=11830
Женщины:
http://www.tour-de-ski.com/fr/dynamic/r ... ceid=11829

У женщин очень удачно выступила Петра Майдич из Словени. Она начала не очень быстро: на первой отметке проигрывала многим, но потом к середине дистанции она уже шла лидером, и в конце она еще добавила. В результате она выиграла у второго места 27 секунд. На предыдущих гонках Тура она выступала не очень успешно, так что сегодняшний успех стал несколько неожиданным. После первого этапа я еще удивлялся почему англоязычные комментаторы называли ее в числе одной из фавориток Тура, но теперь я понимаю, что они знали о чем говорили. После этой гонки Петра Майдич вышла на второе место в общем зачете. Второе место заняла Кристин Штейра, которая таким образом сохранила свое лидерство в общем зачете, и теперь, на мой взгляд, у нее неплохие шансы на общую победу. За третье место шла жестокая борьба между Вирпи Куйтунен, Валентиной Шевченко, Айной Каиссой Сааринен и норвежкой Вибеке Скофтеруд. Все они приехали в секундочках, но чуть-чуть быстрее оказалась Вирпи Куйтунен.
Наши гонщицы выступили не слишком удачно. Лучшеми среди наших стали Ольга Завьялова и Наталья Коростелева, которых разделила одна секунда, и которые заняли 13 и 14 места соответственно. Марит Бьерген че-то опять выступила неудачно: проиграла победителнице больше минуты, и откатилась в общем зачете на 7 место.
Первая десятка общего зачета среди женщин выглядит следующим образом:
1 3425003 STEIRA Kristin NOR 1:00:05.9
2 1276714 MAJDIC Petra SLO +20.4
3 1255665 SAARINEN Aino Kaisa FIN +23.2
4 1166037 KUITUNEN Virpi FIN +26.4
5 1142563 SHEVCHENKO Valentina UKR +27.9
6 1305426 SKOFTERUD Vibeke W. NOR +41.5
7 1303777 BJOERGEN Marit NOR +43.9
8 1256732 SACHENBACHER STEHLE Evi GER +52.3
9 1222200 LONGA Marianna ITA +52.7
10 1088922 SAVIALOVA Olga RUS +1:06.3

Из этого списка я бы хотел обратить внимание на финку Сааринен - до этого я про нее ничего не слышал, но в этом туре она выступает довольно-таки стабильно: была близко на всех трех этапах, и, на мой взгляд, является одной из претенденток на призовое место в общем зачете.
Полные протоколы общего зачета можно посмотреть по ссылке:
http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 305TDS.pdf

У мужчин весь пьедестал почета заняли немцы: первое место занял молодой лыжник Франц Гёринг (это была его первая в карьере победа на этапах кубка мира), второе место занял Рене Зоммерфельд, который давненько не блистал. Третье место зарял Тоби Ангерер - наш старый знакомый. Гёринг и Зоммерфельд стартовали минут на десять раньше Ангерера, и им в некотором смысле повезло, потому что, когда они финишировали, снегопад усилился, и скорость Ангерера заметно упала. На отметке 9.3 км Ангерер выигрывал у Гёринга около 5 сек, но к финишу начал стремительно откатываться, и, в частности, проиграл даже несколько секунд на последнем спуске, что подтверждает тот факт, что условия ухудшились. В результате Ангерер проиграл 30 сек, но стал лидером в общем зачете. Деменьтев стартовал перед Ангерером, зацепился за ним, и приехал вместе. Панкратов стартовал перед Деменьтевым, и тоже приехал вместе с Ангерером и Дёмой, Содергрен стартовал перед Панкратовым и приехал вместе со всеми вышеперечисленными. :)
Общий зачет у мужчин можно посмотреть по ссылке:
http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 306TDS.pdf

Первая десятка выглядит вот так:
1 1178162 ANGERER Tobias GER 1:32:30.3
2 3420199 OESTENSEN Simen NOR +17.0
3 3200001 GOERING Franz GER +30.7
4 3480004 DEMENTIEV Evgenji RUS +35.4
5 3420239 NORTHUG Petter NOR +42.8
6 1100077 VITTOZ Vincent FRA +44.9
7 1221036 FILBRICH Jens GER +1:01.7
8 3480081 SHIRIAEV Sergej RUS +1:01.7
9 1094839 HOFFMANN Christian AUT +1:02.3
10 1344711 JAUHOJAERVI Sami FIN +1:03.3

По-прежнему приятно удивляет Симен Остенсен - молодой норвежец продолжает держаться в лидерах. Сегодня он еще к тому же мне понравился своей техникой - идет широко, раскатисто, красиво! Дема и Ширяев - молодцы! Ширяев продолжает держаться в десятке. Нортхуг также подтянулся и теперь пятый.

Ладно, буду заканчивать на сегодня: нужно бежать в магазин, а то останусь голодным до утра! :)

Следующий этап в пятницу в Асиаго (Италия). Спринт коньком.
Болеем за наших!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 12:08 pm 
Частый гость

Привет!

да получается действительно не умеют показывать разделки... Или просто не так успешно выступили наши вот и у Костяна смазалось впеечатление от гонки :)

Я смотрел он-лайн результаты (кстати рекомендую - по ссылке http://fis-ski.com/ - затем в левом столбце live on-line затем cross-country... и там всегда можно посмотреть последнее что происходило - причем на любой из отметок!) И наверно это было даже интереснее чем такого рода трансляция - потому что я получал оперативную информацию по всем отсечкам, так сказать следовал за красной группой по дистанции... Кстати судя по временам, не Дементьев зацепился за Ангерером, а наоборот Ангерер догнав Дементьева долго за ним ехал, лишь может на финише вышел вперед.

Все же хочу еще раз порадоваться за Илюху - выступает очень ровно и достойно, в классике тоже зверь!!!! Но к сожалению, шансы отомстить Нортхугу за прошлогодние старты - теперь малы! Нортхуг дейтвительно монстр!!!

Тур действительно сверх интересен... вот день отдыха у них а нам уже не терпится узнать что же будет дальше - целый день без захватывающих стартов.... Будем болеть за Дементьева!!!! А последний этап будет сверх интересным!!! ведь кто первым пересечет финишную черту - тот и абсолютный победитель??!! Оччень интересно!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 11:03 pm 
Редкий гость

Сегодня мы наконец-то смогли посмотреть спринт в прямом эфире! Так как вчера наконец-то установили домой сетку, и у нас появился цифровой канал евроспорт! Видали Илью Черноусова, (в прологе 23) конкурента его Нортхуга, и многих других! Че-то лень долго описывать это событие, просто охота поделиться своей радостью, примерно как Костян нам расписывал все приимущества стиральной машинки! Всем Привет!

П.С.: Какой засранец сделал обязательной регистрацию, чтоб что-то написать??? И так-то нихрена никто не ходит на наш форум, тем более не пишет в него ничего интересного, ну а с долгой процедурой входа и регистрации...

П.П.С.: Кстати я вот был уже тут зарегистрирован, но сегодня не вспомнил свой пароль на этом сайте:). И только лишь переполняющая меня детская радость по поводу установленного домой инета заставила меня проделать заново все эти утомительные процедуры, чтобы написать этих жалких несколько строк!

Заголовок сообщения: Да, наши крутые!
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2007 11:45 pm 
Частый гость

Кстати, есть записи Tour de Ski.
Удалось записать оба спринта, мужской дуатлон, классику М и Ж. Думаю, что с записью гонок в выходные (а это обещает быть самым интересным (особенно Final Climb)) тоже проблем не возникнет.
Так что если кому-то интересно и есть винт, то можно записать.
Также, наверное, можно выложить записи в морговский store и попытаться в нсушную сетку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 12:45 am 
Частый гость

Всем Привет!!! Илюха и Юрец - круто!!! оба события хорошие - записи всяко пригодятся рано или поздно!!! а что появилась Сетка это же вопще событие!!! если это Юрец, а может быть это господин Шапошников? судя по тому что называют себя на Вы и с такой старческой раздражительностью относятся к возникшим проблемам :)

Я тоже сегодня обнаружил что у меня дома показывают тур де ски! по евроспорту! правда в рабочее время но можно и улизнуть по такому случаю!!! Правда я Илюху так и не увидел, но смотрел все финалы!!! Круто!!! а Нортхуг действительно зверь! пожалуй самый универсал (почему то остенсен не продолжил гонки)

Но конечно в любом случае хотелось бы услышать рассказ компетентного Костяна !! :)

Призываю всех потратить несколько минут на приобретение пароля и посещать форум почаще - тогда не забудете пароль :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 5:23 am 
Частый гость

Сегодня прошел четвертый этап Тур де Ски. Судя по всему большинство посетителей этого форума уже имеют возможность смотреть этапы, так что я кратенько.
Протоколы сегодняшнего этапа можно посмотреть по ссылкам.
Мужчины:
http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 2401RL.pdf
Женщины:
http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 2399RL.pdf

Положение в общем зачете можно посмотреть по ссылкам:
У мужчин:
http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 401TDS.pdf

У женщин:
http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 399TDS.pdf

Сегодня был спринт коньком 1,2 км и мужчины и женщины бежали одинаковую дистанцию. Дистанция состояла из двух кругов по 600 метров. В этот раз дистанция бала гораздо более рабочая, чем на первом этапе: во-первых длиннее, во вторых рельеф был посильнее, так что довольно много дистанционных гонщиков прошло квалификацию, как у мужчин, так и у женщин. Также приятен был тот факт, что среди участников остальной сетки оказалось довольно много наших. У женщин сито квалификации преодолели Сидько, Завьялова, Коростелева, Веденеева, а у мужчин Деменьтев, Панкратов, Алыпов и, к нашей большой радости, ИЛЬЯ ЧЕРНОУСОВ !! Илюха занял 23 место!

У женщин в основном зажигали Вирпи Куйтонен и Бьерген. Вообще это даже поразительно, как Бьорген круто смотрится в спринте, и при этом не очень круто бежит дистанционные гонки. Куйтунен сегодня тоже была очень крута - выиграла квалификацию, потом уверенно вкосила свой четвертьфинал, потом, правда в полуфинале ей наступили на лапку, поначалу она отстала, казалось уже погребла пешком, про нее уже позабыли, но к финишу она вновь оказалась близко, и финишировала четвертой, впоследствии оказавшись лакилузером, что позволило ей пробиться в финал.
Бьорген пробилась в финал из другой части сетки. Все свои забеги она проводила в едином стиле: сначала гребла в конце, а потом на второй половине дистанции выходила на третью-четвертую позицию, и оттуда атаковала на финишной прямой. Особенно она поразила в полуфинале. Там она по дистанции смотрелась не ахти, шла последней, даже уже начала вроде бы отставать, но на последнем спуске очень удачно подкатилась к группе, удачно прошла поворот, выскочила на финишную прямую где-то четвертой, но потом всех обошла, оторвалась, и финишировала уже почти пешком. Впечатляющий финиш!
В финале Бьорген продемонстрировала похожую тактику - тоже шла последней (я так и не понял, то ли это действительно такой замысел, то ли просто она действительно не очень хорошо готова, так что в какой-то момент отваливается), и на последней прямой начала долбить. Но там оказались соперницы побыстрее, и к тому моменту, когда она их настигла и начала обгонять, они уже распределились по коридорам, так что она в них воткнулась, и обогнать их было уже нереально. Бьорген пристроилась за Куйтонен, которая к тому моменту лидировала, дождалась того момента, когда она обошла вторую гонщицу на корпус (кстати, показалось, что Вирпи умышленно откладывала этот момент до последнего, чтобы не дать Бьорген протиснуться), потом Марит вышла наконец-то из-за спины и начала атаковать, но до финиша оставалось уже метров 20, и она осталась только второй.
В итоге - Куйтунен первая, Бьорген вторая, а третье место завоевала Арианна Фоллис из Италии. Она здесь зарекомендовала себя хорошим спринтером, она была второй на первом этапе, и здесь тоже в призах. Таким образом Вирпи Куйтунен получила 50 бонусных секунд, что позволило ей выйти на первое место в общем зачете Тур де Ски. Второе место занимает Марит Бьорген, которая проигрывает лидеру 28 сек. Третье место с отставанием в 28 сек теперь занимает Петра Майдич, которая заняла сегодня 17 место. Прежний лидер Кристин Штейра сегодня выступила не очень удачно - мало того, что она не попала в 30 лучших и не заработала таким образом никаких бонусных очков, так она еще и умудрилась проиграть в квалификации Вирпи Куйтонен 15(!) секунд.
Вкратце расскажу о наших. Ольга Завьялова и Елена Веденеева смотрелись в своих четвертьфиналах неплохо, лидировали или держались в голове до последнего, но на финишной прямой их чуть-чуть не хватало, и они обе заняли третьи места. Наталья Коростелева тоже заняла третье место в своем забеге, но, благодаря тому, что она показала лучший результат их всех, не прошедших на прямую в полуфинал, она оказалась лакилузером и получила путевку в полуфинал. Кстати Веденеева и Завьялова, тоже могли бы оказаться лакилузерами, если бы не ... Коростелева. Они заняли в итоге 13-е и 14-е места, что, в принципе, пожалуй даже и неплохо, поскольку позволило им с одной стороны получить какие-никакие бонусные секунды, а с другой стороны - пробежать на два забега меньше, и, таким образом, сэкономить силы для завтрашних и послезавтрашних гонок, что, на мой взгляд, очень будет даже не лишним, особенно для Завьяловой, которая пока лучшая среди наших в общем зачете.
Алена Сидько показала лучший результат среди наших в квалификации (9 место), но в четвертьфинале ей не повезло: она упала на подъеме (на формуе скиспорт.ру бытует мнение, что ей наступила на лыжу Марит Бьорген, честно говоря, я не заметил, может быть это и правда - там такая была толкучка - шестеро на узком подъеме). Потом она еще долго лежала, помешала еще троим участницам, пока они там выпутывались, Бьорген и Захенбахер убежали и финишировали спокойно, не тратя лишних сил.
Таким образом Наталья Коростелева оказалась единственной нашей, которая продолжила борьбу в полуфинале. Там она, надо сказать, смотрелась очень достойно, выбежала на финишную прямую то ли первой, то ли второй, потом она очень быстро оказалась просто второй, потому что лидер забега от нее стремительно убежала, а в добавок к этому ее еще активно начали подъедать Катка Нойманова и Вирпи Куйтунен (без лапки). Но тут Наталья не растерялась и решила подрезать Катку: она весьма нагло пошла на перерез, заблокировала ее, потом начала теснить в забор, но Катка оказалась не промах, и пока Коростелева смещалась в сторону забора, Нойманова успела проскочить в щель между забором и Коростелевой. В результате план Натальи Коростелевой провалился - и Катку не удалось впечатать в забор, и скорость была потеряна. В результате, пока она боролась с забором, ее съела Куйтунен. Но тут оказалось, что ее технический и тактический арсенал еще далеко не исчерпан, и продемонстрировала фантастический бросок на финишную ленточку вперед ногам. Благодаря этому броску Куйтунен была порвана, но впоследствии выяснилось, что они обе (Куйтунен и Коростелева) оказались лакилузерами, и обе вышли в финал А!!! Я конечно не очень шарю в правилах спринта, но, на мой взгляд, Коростелева в борьбе с Ноймановой явно нарушала правила, и, если бы Катка не вышла в финал, я думаю, Коростелеву могли бы дисквалифицировать.
В финале Наталья Коростелева оказалась объективно слабейшей и заняла шестое место, что, впрочем, и так является хорошим достижением.
После четвертого этапа лучшая из наших Ольга Завьялова занимает в общем зачете десятое место, проигрывая лидеру 1:18, а Наталья Коростелева идет сразу за ней с отставанием от лидера 1:27.

У мужчин сегодня больше всех не повезло Остену Остенсену. Это молодой норвежец, который до сегодняшнего дня занимал второе место в общем зачете Тур де Ски, и который стал одним из моих любимцев. Сегодня он выиграл квалификацию, и по-видимому имел хорошие шансы срубить бонусных очков, но в четвертьфинале на том же пресловутом подъе он то-ли упал, то ли запнулся, короче что-то случилось, в результате чего у него отстегнулась лыжа, и он сразу же вылетел из борьбы. В итоге он занял 30 место и заработал лишь 1 бонусную секунду.
У мужчин сегодня зажигали ветераны спринта - Тор Арне Хетланд и Тобиас Фредриксон. Эти парни являются лидерами мирового лыжного спринта с самого момента его зарождения (а это произошло еще в прошлом веке). В последнее время они уже перестали доминировать на мировой спринтерской арене, их стали теснить молодые таланты, такие как Линд, Ларсон, Петтерсон, Реннинг и т.д. и т.п., но сегодня они показали, что они все еще круты: они доминировали во всех забегах, в которых они участвовали, в том числе и в финале, при этом в финале они еще побаловали всех красивейшей разборкой, которая закончилась разножкой Хетланда и прыжком ногами вперед Фредриксона. В результате с небольшим преимуществом победил Хетланд. Кстати Хетланд пожалуй единственный из спринтеров, кто еще продолжает на что-то претендовать в общем зачете. После сегодняшней гонки он занимает восьмое место, проигрывая чуть больше минуты лидеру.
Также великолепное впечатление произвел Норгтхуг. Во всех забегах он особым монстром не смотрелся, поначалу даже отставал, но к финишу, когда конкуретны нажирались, он подтягивался к голове, а потом он во всех забегах демонстрировал великолепный финиш. Так было в четвертьфинале и в полуфинале, где он занимал вторые места, так было и в финале, где он сумел занять третье место, проиграв лишь двум великим старперам современного спринта. В результате теперь Нортхуг в общем зачете занимает четвертое место, проигрывая лишь 31 секунду лидеру.
Необычный формат Тур де Ски приводит к тому, что у участников появляется возможность для тактических маневров. Сегодня мы стали свидетелями одного из таких маневров в испольнении Тоби Ангерера. Он прошел квалификацию, затем уверенно отобрался в полуфинал, а потом в полуфинале с самого начала он откровенно пошел пешком, очевидно экономя силы для завтрашней и послезавтрашней гонки. На мой взгляд это довольно правильное решение, и я не удивлюсь, если завтра он будет смотреться гораздо свежее, чем, например Норттуг, Деменьтев или Панкратов, которые сегодня провели по четыре забега в полную силу.
Кстати о наших. Их отобралось четверо: Алыпов, Панкратов, Дементьев и Черноусов. Илюха бежал в одном забеге с Панкратовым и Ангерером, со старта выбежал пятым, держался пятым потом ближе к финишу начал подбираться, но на финишную прямую сил не хватило. В итоге в своем забеге он занял пятое место, но проиграл всего ничего. Но при этом он произвел приятное впечатление, в том числе на старте - улыбался, к тому же еще и отметился наличием довольно массивного шарфа на шее, видимо для того, чтобы не заболеть - все-таки +5 градусов!
Алыпов, честно говоря ничем особым не запомнился кроме того, что он выступал без шапки и на старте имел прическу в форме рожек :).
Дема довольно уверенно прошел свой четвертьфинал, а в полуфинале они оба бежали вместе Панкратовым, но оба не смогли пройти в финал А. Зато в финале В они зажигали изо всех сил (ох, возможно, что этих сил как-раз может не хватить завтра - послезавтра), в результате чего Панкрат выиграл финал Б, а Дема то-ли второй то-ли третий. Панкратов отличился еще тем, что после каждого забега его показывали крупным планом, и он все время норовил то поцеловать камеру, то гавкнуть на нее, то просто порычать :).
В итоге после сегодняшнего дня наши парни занимают следующие места:
Дема 3 место, проигрывает лидеру 31 секунду.
Панкрат 6 место, проигрывает лидеру 1 минуту.
Ширяев 14 место, проигрывает 1:27
Легков 21 место, проигрывает 2:03
Илюха 31 место (поднимается все выше и выше), проигрывает 2:44
Новиков 32 место, проигрывает 0,1 сек Илюхе

Лидером в общем зачете идет Ангерер - он и силы сегоня сэкономил и лидерство сохранил, второй по прежнему Симен Остенсен, проигрывает 27 сек, но он в общем-то тоже сегодня силы сэкономил, хоть и не по своей воле.

Завтра масс-старт классикой!

Болеем за наших!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 2:18 pm 
Частый гость

Ничего себе коротенько :) - получилось вполне основательно!
ААА Теперь понятно почему Остенсен не прошел выше! оказывается несчастье! а ведь дейстивтельно судя по всему талантливый спортсмен! Помоему он имеет высокие шансы! Почему то Дементьев в своем интервью его не ставит в соперники - странно... Вообщето мне кажется что на сегодняшней тридцатке на финиш приедет большая группа и все основные действующие лица сделают все чтобы не отстать... так что текущий расклад примерно и останется перед финальным подъемом... а тогда интрига будет - догонят ли Ангерера группа преследователей или нет и кто же все таки первым финиширует :) вот уж интересно!!! крутые соревнования!! Правда спортсмена очевидно тяжко... я думаю это вредно для здоровья так часто стартовать, даже несмотря на то что они все зверски готовы...
Кстати - между 30кой и финальной 15-й спортсменам остается на восстановление всего несколько часов! это помойму оччень мало учитывая общую утомленность после предыдущих этапов. Я думаю зрители могли бы и потерпеть скажем день в ожидании последнего старта.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 7:54 am 
Частый гость

Да, я согласен с Лехой! Бедные спортсмены! Завтра им будет очень тяжко!!!
Хотя, если вспомнить, то мы ведь тоже, бывало принимали участие в шести гонках за восемь дней, но тогда мы, конечно, были молоды, да и готовы были неплохо (по крайней мере тогда мы без труда обыгрывали Илью Черноусова, который сейчас занимает 17 место в общем зачете Тур де Ски).

К сожалению, этапы Тура сменяют друг друга с такой скоростью, что я не успеваю выклыдывать красочные рассказы об этапах. Приходится довольствоваться куцыми кратенькими заметками. :)

Итак, сегодня прошел пятый этап Тур де Ски. Гонка классическим стилем с масс-старта. Этот этап многое перевернул с ног на голову. Многие из тех, кто пёр на первых этапах, сегодня простояли, кто стоял, сегодня проперли. Все перепуталось. Разрывы сегоня большие, гораздо больше, чем на разделке в Оберсдорфе, хотя, можно было ожидать, что все будет наоборот. Тут по-видимому включаются в борьбу несколько факторов - смазка, тактика, набор/спад формы в процессе Тура, усталость, которая накапливается в процессе Тура. Все перемешалось в лыжном королевстве: похоже лыжники еще сами не поняли до конца, какова цель их дальнейшего пребывания на Туре. Некоторые борятся за места общем зачете, некоторые просто за победы на этапах, а некоторые еще не определились.

Прежде чем рассказывать о сегодняшнем этапе, расскажу немного о том, что ждет лыжников завтра. Завтра состоится уникальная гонка, не имеющая аналогов в истории лыжного спорта. У женщин дистанция составит 10 км, а у мужчин 15 км, свободным стилем. Насколько я понял, первые 5,5 км у женщин и 10,5 км у мужчин пройдут по дистанции с обычным рельефом, а последние 4,5 км у мужчин и у женщин пройдут в гору, при этом общий перепад высот составит около 450 м, то есть средний наклон этого подъема составляет около 10 градусов.
Предстоящая гонка будет интересна еще тем, что она пройдет по системе Гундерсена, так что у гонщиков изначально будут разрывы, что гарантирует зрителям высокий темп и отсутствие тягомотной тактической борьбы, которой последнее время все чаще изобилуют масс-старты. Этот финишный подъем в обычной жизни используется как горнолыжный склон, и, англоязычные комментаторы говорят, что один его вид внушает ужас. Так ли ужасен этот подъем завтра посмотрим. Скорее всего никто из участников Тура ранее не соревновался в такой длинный подъем, и поэтому, пожалуй, никто толком еще не знает, какую выбрать тактику, и правильный темп, и вообще чего ждать от себя самого в завтрашней гонке. Плюс еще фактор усталости тоже играет свою роль, кто-то уже накакущий после столь изматывающий гонок, а кто-то еще относительно свеженький.
В общем, завтрашняя гонка обещает быть суперинтересной. Если у кого есть хотя бы малейшая возможность посмотреть, постарайтесь ее не упустить.

Итак, вернемся к сегодняшнему этапу. Женщины сегодня соревновались на дистанции 15 км классическим стилем. С самого начала гонки начало происходит нечто необычное (хотя в женских лыжных гонках это не такая уж и редкость, в отличие от прагматичных мужиков): две финские лыжницы Вирпи Куйтунен и Аино Каиса Сааринен начали отрываться от пелотона. Пелотон поначалу весьма спокойно отнесся к их рывку, но когда к отметке 2,2 км отрыв составил около 10 секунд, пелотон зашевелился и начал проявлять попытки догнать беглецов. Первой в погоню пустилась Петра Майдич из Словении. Она по-идее должна быть крута в классике, так как буквально три дня назад она очень уверенно выиграла третий этап Тур де Ски - разделку классикой. К отметке 3,75 км Майдич оторвалась от пелотона на десять секунд, но при этом, как ни странно, ее отставание от лидирующих финок только возросло и составило уже 16 секунд. Надо заметить, что трасса проходила по кругу 3,75 км, который включал в себя два довольно длинных крутых подъема, на которых почти все участницы (а впоследствии и участники) переходили на елочку. Так вот, обе финки великолепно смотрелись на этих подъемах, что, с одной стороны, свидетельствует о том, что у них прекрасно держали лыжи, а с другой стороны свидетельствует о том, что у них очень даже неплохая техника. Особенно красиво смотрелась Куйтунен - она выкатывала почти все крутые подъемы широко, раскатисто и была, пожалуй, единственной, кто почти не переходила на елочку. В общем, Куйтунен производила в этой гонке впечатление эдакого женского лыжного Терминатора - была на голову круче всех, да к тому же на первой половине дистанции они еще и менялись местами с Сааринен, что также помогало им поддерживать высокий темп и наращивать отрыв от преследовательниц
Надо сказать, что на долю Майдич выпала нелегкая задача: в одиночку догонять финок, при том, что у них, по-видимому, и лыжи работали получше и они еще и менялись.
На отметке 5 км Майдич капнула, и была съедена пелотоном. Точнее к тому моменту это был уже не пелотон, а группа, состоящая из человек семи, среди которых были Захенбахер, Бьорген, Майдич, еще парочка финок, Скофтеруд и еще кто-то. Но это не суть важно. Главное, что в этой группе отсутствовала Кристин Штейра, которая зажигала на первой половине Тура. Она к тому моменту уже довольно основательно отстала, и к финишу она проиграла лидерам более двух с половиной минут, что, по-видимому, лишает ее шансов на победу в общем зачете.
Вскоре от этой группы отделилась Марит Бьорген и начала также в одиночку преследовать дуэт финских лыжниц. Однако, несмотря на большие усилия, которые прилагала Марит, финки все равно продолжали увеличивать отрыв. К отметке 9 км, когда они выигрывали у Марит уже более 40 секунд, в рядах финских лыжниц произошло расслоение, и Куйтунен начала отрываться от Сааринен. После этого в гонке уже почти ничего интересного не происходило: Куйтунен продолжала наращивать свое преимущество по отношению ко всем гонщицам, Сааринен практически держала отрыв от Бьорген медленно отрывалась от пелотона.
Даже на отметке 13,2 км на вершине длинного крутого подъема Куйнунен продолжала демонстрировать великолепную технику, не проявляя видимых признаков усталости.
В итоге Вирпи Куйтунен так и приехала на финиш, одержав красивую уверенную победу на этом этапе, и упрочив свое лидерство в общем зачете Тура!
Следует отметить, что по ходу гонки, а также на финише, первым трем местам начислялись бонусные секунды. Всего таких отметок было три: две на дистанции, и одна на финише. Куйтунен, естественно, выиграла все отметки, заработав 45 бонусных секунд.
Сааринен приехала на финиш второй, проиграв Куйтунен 37 секунд, и заработав дополнительно 30 бонусных секунд. Теперь она занимает второе место в общем зачете, проигрывая лидеру 1 минуту и 40 секунд.
Бьорген заняла третье место на этапе, уступив Куйтунен 1:06. Она теперь занимает 3 место в общем зачете, проигрывая лидеру 2:10.
Наши гонщицы выступили сегодня суперпосредственно. По ходу гонки они практически ни разу не попали в кадр. Единственный раз их показали, когда они приезжали на финиш. На удивление, они показали очень кучные результаты.
Ирина Артёмова, Елена Веденеева, Ольга Завьялова и Наталья Коростелёва - заняли 18-е, 19-е, 21-е и 22-е места, проиграв лидеру от 2:36 до 2:53 секунд.
Алёна Сидько, Юлия Чекалёва и Евгения Медведева - выступили еще похуже: соответственно 28-я, 38-я и 43-я. При этом Евгения Медведева, к примеру, проиграла лидеру более шести минут (!). Кстати, согласно титрам Евроспорта она теперь сменила фамилию и является теперь Евгенией Медведевой-АБРузовой! Завьялова говорит, что у всей нашей команды стояли лыжи, а у некоторых гонщиц они еще и не держали!
Итак, перед завтрашней гонкой по системе Гундерсена первая десятка общего зачета выглядит следующим образом:

1 1166037 KUITUNEN Virpi FIN 0,0
2 1255665 SAARINEN Aino Kaisa FIN +1:39.5
3 1303777 BJOERGEN Marit NOR +2:09.8
4 1276714 MAJDIC Petra SLO +2:40.3
5 1305426 SKOFTERUD Vibeke W. NOR +3:00.7
6 1256732 SACHENBACHER STEHLE Evi GER +3:09.5
7 1142563 SHEVCHENKO Valentina UKR +3:27.3
8 1054778 NEUMANNOVA Katerina CZE +3:36.5
9 1222200 LONGA Marianna ITA +3:45.1
10 1133445 BAUER Viola GER +3:59.4
11 3425003 STEIRA Kristin NOR +4:04.4

Наши лыжницы занимают следующие места:

14 1088922 SAVIALOVA Olga RUS +4:45.7

17 3485032 KOROSTELEVA Natalia RUS +5:05.2

26 3485193 ARTEMOVA Irina RUS +7:06.9

28 3485195 TCHEKALEVA Ioulia RUS +7:37.7

30 1367021 SIDKO Alena RUS +7:48.2

32 1372259 VEDENEEVA Elena RUS +8:33.9

39 1207165 MEDVEDEVA Evgenia RUS +10:37.6

Куйтунен имеет очень неплохие шансы на общую победу!
Гонка в гору у женщин стартует завтра в 16:15 по московскому времени.

У мужчин гонка носила более осторожный характер, чем у женщин - никто со старта не рвал, гонка проходила в среднем темпе, почти как и предсказывал Леха: в сущности на финиш действительно приехала довольно большая группа: 11 человек, в числе которых были многие из лидеров Тура. То, что в этой группе оказалось 11 человек, а не, скажем, 40, во-многом заслуга наших лыжников Сергея Ширяева и Александра Легкова, которые в середине дистанции неплохо поддолбили, что привело к том, что пелотон сначала растянулся, а потом и порвался на куски.
Но обо всем по порядку. После не очень быстрого старта лыжники гребли себе гребли, как это обычно бывает, шли большой плотной группой человек 40, может быть даже и больше.
Потом была небольшая купюра в трансляции (гонку показывали в записи, потому что она пересеклась по времени с биатлоном, и Евроспорт предпочел показать в прямом эфире триумф Николая Круглова в Оберхофе), а после кюпюры оказалось, что гонщики уже проехали 11 км, и впереди с отрывом секунд в 10 едет Сергей Ширяев! Этот парень опять применил тактический ход, абсолютно аналогичный тому, который он уже применял на дуатлоне в Оберсдорфе на втором этапе Тур де Ски. Он опять долбанул, что было сил, мгновенно оторвался, и в течение какого-то времени уверенно лидировал с хорошим отрывом, при этом выглядел так, как будто он долбит уже в 100%! По счастливому стечению абстоятельств как раз через километр после включения должен был быть промежуточный финиш. Ближе к промежуточному финишу пелотон начал поджирать Ширяева, но не потому, что все резко ускорились, а потому что Ширяев уже подкапнул. Тем не менее, он дотянул до лидером финиша, заработал 15 бонусных очков, но сразу же после отметки пошел пешком, дожидаясь пелотона. Вскоре после этого он был съеден пелотоном, подержался в голове в течение километра, но было видно, что после рывка он абсолютно обессилел, шел очень тяжело, много бежал елкой, и очень скоро начал постепенно отваливаться от лидеров. В результате через несколько километров он вообще отстал и его больше уже не показывали. На что он рассчитывал?!
Сразу после съедения Ширяева, его почин продолжил Александр Легков. Не успел пелотон успел отойти от потрясения, вызванного рывком Ширяева, как его возглавил Легков, и тоже начал поддалбливать. Правда он это делал гораздо более разумно, чем Ширяев, но не менее азартно и задорно.
В результате рывков Ширяева и Легкова пелотон был разбит на небольшие группы. Лидирующая группа насчитывала 11 человек, среди которых, к сожалению, не оказалось Деменьтева и Панкратова (и, естественно, Ширяева), зато там присутствовали Ангерер, Остенсен, Нортхуг, Филбрих, финн Сами Яухоярви, Реннинг, Эстил, Хетланд, конечно сам Легков, и, как не странно, Иван Алыпов. На предыдущих этапах Тура Алыпов не блистал, так что его удачное выступление в этой гонке было приятным сюрпризом. Кстати финн Сами Яухоярви - тоже открытие Тура. После этой гонки он занимает в общем зачете шестое место, проигрывая лидеру всего ничего 1:16 и сохраняет шансы на призовое место.
Во второй группе, которая отставала от лидирующей секунд на 5-10 находились Свартедаль, Геринг и ИЛЬЯ ЧЕРНОУСОВ!!! Остальные наши постепенно отваливались от второй группы, в том числе и Панкрат с Демой!
Вообще вторая группа была какая-то странная. Это по большому счету была даже и не группа, а просто три отдельных лыжника. Они то отрывались друг от друга, то отставали, то кто-то из них догонял группу лидеров, то кто-то отваливался. Короче Илюха там бежал по-большому счету в одиночку, так как толком зацепиться было не за кого. В какой-то момент Геринг и Свартедаль настигли группу лидеров, а Илюха не настиг, и он бежал один, отставая от группы лидеров секунд на 8. Потом эти двое опять отстали и Илюха продолжил борьбу с ними. В общем, было видно, что Илюхе тяжело, но он терпел, и, надо сказать, опять демонстрировал хорошую технику - пытался выкатывать везде, где возможно, ну, в общем, Илюха вообще красавец сегоня!!!
А у лидеров все шло своим чередом, вскоре Легков ушел в тень, и гонку возглавляли поочередно то кто-то из многочисленных норвежцев, то Ангерер. Приятно удивил Хетланд. Где-то на отметке 15 км он выглядел учень уставшим, еле-еле греб, его даже по-моему обогнал Илюха на какое-то время, но потом он каким-то образом вновь догнал лидеров и продолжил с ними как ни в чем не бывало!
Перед вторым промежуточным финишем случился комичный эпизод: гонщики шли по трем параллельным лыжням. Где-то в середине группы Яухоярви шел по левой лыжне, а Ангерер по правой. И тут они независимо друг от друга одновременно решили перейти в среднюю лыжню :). Они начали переходить, столкнулись, запутались и упали! Ха-ха!
Тем временем в лидеры группы вышел Остенсен, а остальные норвежцы: Хетланд, Ренинг заняли все три лыжни сразу за ним, протормаживая, и не давая проходу другим гонщикам. Это позволило Остенсену, нисколько не прибавляя темпа, оторваться от группы на несколько секунд и комфортно приехать первым на промежуточный финиш, легко срубив 15 бонусных секунд. Очевидно, что в этом эпизоде все норвежцы сработали на Остенсена - это означает, что этот парень, несмотря на свой молодой возраст уже имеет статуса лидера команды в текущем Туре.
После этого уже ничего интересного не происходило до самого последнего круга. На последнем подъеме последнего круга состоялось ускорение, в результате которого группа лидеров быстро растянулась, и кое-кто даже начал отваливаться от нее, в частности Остенсен и Нортхуг. Зажигали в голове группы в основном Ренинг, Ангерер, Яухоярви и Алыпов. Алыпов мало того, что продержался в группе до конца, так еще и дополнительно приятно удивил тем, что включился в борьбу за победу на этапе.
Между последним подъемом и финишем очень длинный спуск, на нем все, кто отстал в подъем хорошо подкатили к лидерам, в результате чего на финишную прямую все эти 11 человек выехали почти вместе. Правда финишная прямая там тоже длинная - метров 150 равнины, потом небольшой бугорок с перепадом метра 4, а потом еще 200 метров равнины. В финишной разборке приняли участие 3 человека: Ренинг, Алыпов и Яухоярви. Остальные то-ли не захотели, то-ли не смогли. В результате победу одержал Ренинг, Алыпов второй, Яухоярви - третий.
А четвертое место неожиданно занял Хетланд, который-таки продержался в группе до финиша!!! Остальные из 11 членов группы лидеров приехали в пределах 15 секунд после Ренинга (в том числе и Легков!).
Ускорение группы лидеров на последнем кругу позволило им оторваться от Ильи Черноусова. В итоге он приехал на финиш четырнадцатым вместе со Свартедалем, и проиграл победителю всего 42 секунды!!! Молодчик!!! Это пока его лучший результат в гонках КМ!
Остальные наши: Новиков 15 место, 1:03 победителю
Панкратов, 19 место, 1:22 победителю
Дементьев, 22 место, 1:49 победителю
Ширяев, 27 место, 2:42 победителю

Теперь перед последнией гонкой первая тридцатка общего зачета выглядит так:

1 1178162 ANGERER Tobias GER 2:56:10.2
2 3420199 OESTENSEN Simen NOR +15.2
3 3420239 NORTHUG Petter NOR +38.4
4 1092511 HETLAND Tor Arne NOR +1:05.8
5 3200001 GOERING Franz GER +1:16.8
6 1344711 JAUHOJAERVI Sami FIN +1:16.9
7 1150517 ESTIL Frode NOR +1:23.6
8 1221036 FILBRICH Jens GER +1:37.7
9 3420036 ROENNING Eldar NOR +2:01.4
10 3480016 LEGKOV Alexander RUS +2:13.1
11 3480004 DEMENTIEV Evgenji RUS +2:16.1
12 3480007 PANKRATOV Nikolai RUS +2:18.1
13 1175155 MAGAL Jiri CZE +2:31.6
14 1230930 SVARTEDAL Jens Arne NOR +3:02.1
15 1066224 FREDRIKSSON Mathias SWE +3:02.6
16 1248293 SOEDERGREN Anders SWE +3:16.7
17 3480314 CHERNOUSOV Ilia RUS +3:22.1
18 1322498 NOVIKOV Serguei RUS +3:43.5
19 3480081 SHIRIAEV Sergej RUS +3:49.6
20 1101047 SOMMERFELDT Rene GER +3:50.7
21 3180054 NOUSIAINEN Ville FIN +3:51.6
22 1100077 VITTOZ Vincent FRA +4:11.7
23 3200015 REICHELT Tom GER +4:15.4
24 3480015 ALYPOV Ivan RUS +4:19.6
25 1108225 BURGERMEISTER Reto SUI +4:39.8
26 1067291 DI CENTA Giorgio ITA +4:49.5
27 3420002 DAHL Jon Kristian NOR +4:57.3
28 1139459 PILLER COTTRER Pietro ITA +5:21.6
29 1141690 BUNDI Gion Andrea SUI +5:56.7
30 1177580 JONNIER Emmanuel FRA +5:59.6

Лидер Ангерер, второй Остенсен, третий Нортхуг. Все трое недалеко, так что может завязаться борьба. Хотя в принципе вся первая десятка сидит в двух минутах, так что все может еще поменяться. Ренинг на первых этапах Тура стоял, теперь, похоже, вновь набрал форму, так что может завтра существенно поправить свои дела.
Наши Легков, Дема и Панкратов - все стартую рядом друг за другом в пяти секундах, если будут друг другу помогать, то может неплохо получиться. Есть шансы улучшить свое положение.
Илюха семнадцатый!!! Стартует в шести секундах за долбежником Содергреном. Если догонит, то может зацепиться и пропереть. Свартедаль и Фредриксон рядом, их можно попытаться достать! Сразу за Илюхой Новиков и Ширяев. Тоже будет интересно!!!
Среди лидеров я буду болеть за Остенсена, хотя, мне кажется, что Ангерера будет нелегко разорвать - уж больно он уверенно смотрится, да и такое ощущение, что силы преберег!

Завтра карабкаемся в гору и болеем за наших, особенно за Илюху!!!!!!

Полные результаты пятого этапа можно посмотреть по ссылке:
Мужчины: http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 2403RL.pdf
Женщины: http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 2402RL.pdf

Полный протокол общего зачета здесь:
Мужчины: http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 403TDS.pdf
Женщины: http://www.tour-de-ski.com/pdf/2007/CC/ ... 402TDS.pdf

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 1:45 pm 
Частый гость

Костян! Очередное спасибо за интересный комментарий!!!! Оччень интересно, я в конце концов все же посмотрел трансляцию 30-ки, хотя по началу очень расстроился когда там наперекор программе продолжали показывать абсолютно безинтересный теннисный матч. - я скачал с сайта результаты и вобщем то до старта знал что ИЛЮХА СНОВА ОТЛИЧНО ПРОПЕР!!!! И я наконецто увидел как он бежит - впервые за последние лет 5 :) правда вначале на всех кадрах он почему то спотыкался - очевидно со смазкой были некоторые проблемы, но под конец Илюха неплохо аккупировал эфирное время и комментатор его часто упоминал! Действительно красиво бежал и остается только предвкушать дальнейший прогресс нашего знаменитого академика !!!! Илюха зверь!!!! я думаю он действительно видел что в головке ему будет тяжко - с другой стороны местом он уже был доволен, так что предпочел доехать дистанцию в своем темпе, а не зарываться и не опережать события. Вообще судя по всему Илюха старается очень постепенно приближаться к вершинам - все гонки проводятся на ровном уровне, остается только подивиться рассудительности! Мне кажется это то что всегда отличало Илью - скромность, уверенность в собственных силах, спокойствие и целеустремленность! и очень грамотная оценка ситуации... Хотя конечно можно представить насколько сильны переживания внутри - на Илюхиных плечах уже такая огромная ответственность! Пожелаем ему удачи и впредь - а мы будем все вместе болеть и гордиться :)

Я кстати до сих пор думал что final climb - финальный подъем имеется ввиду подъем по протоколу - шанс отстающим догнать лидеров :) а на самом деле это еще и в прямом смысле подъем!!!! Спасибо Костяну что открыл глаза!! Это действительно очень интригующе и мне кажется презренные секунды отставания превращаются в чистую условность теперь! Конечно Ангерер монстр но и остальные круто прут в подъем :) Мне тоже очень импонируют молодые норвежцы - Остенсен и Нортхуг - даже не знаю кому отдать предпочтение...

Еще одно впечатление от гонки - это разрозненность нашей команды, когда лидеры борются на грани отставания от красной группы Ширяев зачемто предпринимает рывок и разрывает группу.. (Ширяев конечно таким поведением не добавил авторитета и возможно объясняется теперь нежелание тренера включать его в команду :) - видимо совершенно неуправляемый лыжник :)) Да и в остальных моментах не видно командной борьбы наших ребят. Хотя в протоколе теперь все разместились очень даже дружно :)
Жалко конечно что Дементьев отвалился.. непонятно что тому причиной - ведь судя по всем интервью он не чувствовал усталости и вообще мало сомневался в своих силах - теперь прежние его слова не очень то красиво выглядят... Все же видимо надергался на спринтах. Видимо грамотно поступили такие монстры как Ангерер и Илья Черноусов что не стали понапрасну выкладываться в борьбе за спринтерские секунды - они смотрят далеко вперед!! :)

Что всетаки происходит с нашей женской сборной? неужели нет больше крутых лыжниц? Или Алексей Прокуроров еще недостаточно освоился на тренерской позиции? к сожалению во всех интервью ему приходится лишь оправдываться... :( Остается лишь недеяться на Чемпионат Мира...

Эх как бы дожить до вечера - две очень интересные гонки друг за другом - гонка преследования биатлонистов и гонка супер-преследования у лыжников!!! Вперед мужики!!!! УУРРАА!!

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов