НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пн дек 11, 2017 4:45 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 8:59 pm 
Редкий гость

Некоторые результаты юношей
1. Сальников 9.50
2. ??? 10.16
3. ??? 10.20
4. Прощенко Виталий 10.22
Безусловно успешное выступление Виталика, и в этом конечно же полностью его заслуга, и возможно лишьотчасти это причина правильно разработанной тренировачной программы. Конечно обидно уступить две секунды 3му месту, но кто знает чтобы было если бы Виталя спал ночью не 2 часа (по причине того, что его соседи бухали всю ночь), а хотя бы 7. Зато есть резервы для дальнейшего роста :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 9:08 am 
Редкий гость

Извиняюсь, у Димы результат конечно же 20.50.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 10:37 am 
Частый гость

у женщин результаты:
1. Елина 11:41.2
2. ххх 11:41.8
3. Кашина 12:21
4. Бейзель Соня 12:31
...
7. Акатьева Женя 13:06
...

Юниорки:
1. ххх 11:41.5
...
8. Тришкина Настя 12:54
...

Старшие девушки:
1. ххх 7:17 (вроде)
...
9. Бишаева Юля 7:53
...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 5:25 am 
Частый гость

Всем привет!!!
Сегодня в воскресенье 14 октября я принял участие в соревнованиях по кроссу "Herfstloop", что означает "Осенний кросс" (почти что "Золотая осень").
Дистанция кросса составляла 10 км, два круга по 5 км. Трасса была проложена по лесу и парку. Примерно 45 % трассы проходило по асфальту, остальное - по жестким лесным тропам. Трасса была практически полностью равнинная. Погода была сухая и теплая.
Этот кросс проходил в Наймегене, он был организован нашим клубом "Наймеген Атлетик".
Для того, чтобы поучаствовать в этом кроссе мне пришлось немножко поубеждать тренера в целесообразности моего участия в них. До этого он почему-то был уверен, что во время отпуска в России я вообще не тренировался и, что сейчас я еще не готов "к такому тяжелому испытанию, как соревнования по бегу". Однако, на парочке тренировок я показал себя с неплохой стороны, в результате чего мне удалось получить одобрение на участие в гонке.
Вообще после приезда из отпуска и нескольких дней акклиматизации я чувствовал себя очень даже неплохо, поэтому смотрел на предстоящий старт с оптимизмом.
Помня о том, что во всех моих недавних соревнованиях у меня неизменно возникали проблемы с болями в печенке, я решил, что в этот раз постараюсь начать поспокойнее с тем, чтобы постепенно втянуться в гонку, а дальше уже смотреть по обстоятельствам и если с печенкой будет все в порядке, то потом уже добавлять.
Неудача на Кроссе Наций на Камчатке несколько поколебала мою уверенность в своих силах, поэтому перед этим кроссом я ставил перед собой достаточно скромные задачи. Таковых было две: показать результат лучше 34 минут и обыграть всех членов нашей группы. В принципе обе этих задачи были, пожалуй, эквивалентыми,
потому что тот Морис - тот парень, который до этого дня считался самым монстром в нашей группе в беге на длинные дистанции, как раз имел личный рекорд на десятке где-то в районе 34 минут.
И вот кросс стартовал! С самого начала кросс возглавила группа из человек пяти, в которую вошли Морис, я и еще три человека. Первые километра четыре эта группа бежала достаточно равномерно и, на мой взгляд, достаточно медленно. По-крайней мере, я так оценил, что если бы я бежал разделку на 10 км, то я бы начал в несколько более быстром темпе. Поэтому темп, предложенный группой, для меня был очень комфортен. Я бежал где-то на третьей-четвертой позиции, пытался контролировать технику и дыхание, в общем, чувстовал себя довольно-таки свежо и уверенно. Однако, памятуя о проблемах с печенью, я решил во что бы то ни стало, до конца первого круга не выходить вперед и следить за печенкой. Надо сказать, что в течение первых километров 4 печенка действительно давала о себе знать, тогда я на какое-то время изменил ритм дыхания, придышался и это, вроде бы помогло.
В общем, как бы то ни было, но примерно к отметке 4 километра терпеть это стоячество стало уже совершенно невыносимо, и я решил выйти вперед и немного повысить темп. На этот рывок отреагировал лишь один человек, и этим человеком, к моему удивлению, был не Морис, а какой-то мужичок, довольно плотненький и на вид лет сорока. А Морис и еще два бегуна сразу же отстали. Таким образом на финиш первого круга мы прибежали вдвоем. На финише первого круга мы показали результат 16:56.
В начале второго круга этот мужик, который бежал за мной, явно начал подавать признаки усталости: начал тяжело дышать, пыхтеть и хрипеть. Я же в начале второго круга наоборот словил что-то наподобие прухи: с одной стороны было очевидно, что мы бежим гораздо быстрее, чем на первом кругу, а с другой - я чувстовал, что вполне справляюсь с предложенным самим себе темпом, и что я вполне могу продержать этот темп до финиша. Поэтому я продолжил довольно активно долбить, и вот где-то на отметке 6 км шаги сзади стали потихонечку удаляться. Это придало мне еще дополнительных сил и на этой эмоциональной волне я смог довольно качественно преодолеть отрезок с 6 по 8 километр. После восьмого километра на меня начало всерьез ставить, но близость финиша и поддержка болельщиков помогли мне найти в себе силы, чтобы тоже достойно преодолеть и эти последние 2 километра. Перед последним поворотом я обернулся и с удовлетворением обнаружил, что на расстоянии более 100 метров сзади никого нет. В общем, финишировал я с хорошим настроением и с улыбкой на лице. После пересечения линии финиша моя улыбка стала еще шире, потому что итоговый результат превзошел все мои самые смелые ожидания: 33:05! То есть это означало, что второй круг был преодолён за 16:09!
Конечно, такое время на втором круге навело меня на подозрения в том, что круг там был несколько короче, чем пятерка, но из разговоров с другими участниками я понял, что вроде как организаторы специально промеряли дистанцию и постарались ее проложить так, чтобы она была максимально близка к пятерке.
Конечно, после такого старта у меня остались лишь положительные впечатления:
Во первых удалось выполнить обе своих задачи минимум.
Во вторых, конечно, порадовали внутренние ощущения и скорость на втором кругу! Даже временами всплывали ощущения, напоминающие те, которые я иногда испытывал в прошлые годы.
В третьих, был установлен личный рекорд на десятке (ну еще бы, это же был мой первый старт на дистанцию 10 км в жизни).
Ну и в четвертых, конечно, приятно и удивительно было то, что у забега получилась такая сверхнеобычная раскладка по кругам: второй круг на 47 секунд быстрее, чем первый! Будет что вспомнить!
Ну и в пятых, конечно, титул! :) Приятно, что удалось подержать победный почин, начатый Лехой в июне, когда он тоже вкосил кросс на дистанцию 10 км в окрестностях Наймегена. Пацаны из Академа пока что непобедимы в Голландии на десятках! :)
За победу я получил кубок и сертификат на 10 (десять) евро для отоваривания его в магазине "Runnersworld" в Наймегене :).
В общем, получился отличный старт! Безусловно пока что это мой лучший старт за последний календарный год! Приятно, что хоть где-то удалось более или менее неплохо пропереть! :)
Говорят, что скоро на сайте клуба "Наймеген Атлетик" появятся фотки с этого кросса. Как появятся, так я вышлю или дам ссылку.
Теперь, наверное, следующим стартом будет кросс в городке Малден наподалеку от Наймегена. Он будет через две недели. А еще через три недели после него состоится знаменитый Кросс Семи Холмов - международный пробег на 15 км - старт номер один для всех наймегенских бегунов.
Буду продолжать тренироваться и готовиться по мере сил и возможностей.
Спасибо за внимание, и надеюсь, что не сильно утомил вас своим длинным рассказом!
Желаю всем лыжникам хорошей вкатки и удачного начала нового сезона!
Занимайтесь спортом!!!
:) :) :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 1:48 pm 
Частый гость

Если кому интересно, то вот несколько фоток с этих соревнований:
http://www.nijmegenatletiek.nl/mod.php? ... _photo.php

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 3:58 pm 
Частый гость

Ты, Костя, и на первых двух (из 65) фотографиях есть :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 6:48 pm 
Частый гость

Поздравляем КОСТЯН!!!!!!!!!!!!!! ИМХО очень круто!!! и результат неплохой и место... и соревнования видимо были проведены на высоком уровне! глядя на фотки прямо радостно становится!!!

Ты монстр!!!

Будем ждать дальнейших рассказов с голландских стартов!!!

Ура!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 11:24 pm 
Редкий гость

Пане Костянтин!!!
Дозволите поздоровляти Вас за цию гарну перемогу!!! Дуже дякуемо шо наш хлопчик усiх голландцiв перемiг!!! Усё украiнсько спортивно товариство тiшиться першому мiсцю!!!!
Дуже гарнiй подарунок на фотогрфiи, зичимо Вам ще богато таких видужувати у iноземцiв!!!
Особисто я Ваш запеклий та зраджений болiльник! Зараз маю силу та потяг тренуватися!!

Особливо зичу передати привiт усему клубу лижникiв НГУ!!! Надiюся ще вкупи побiгаемо коли приiду в Новосибiрськ!!

Займайтеся спортiм як заповидав величний атлет Костянтин!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 4:46 am 
Частый гость

Всем спасибо за добрые и приятные слова! :)
А я бы хотел в свою очередь поздравить всех с тем, что наши вчера разорвали англичан!!! :) :) :)
К сожалению, я че-то с этой работой вообще позабыл про то, что наши вчера играли, и лишь вечером случайно в интернете увидел новость, и чуть не офигел.
По-моему это вообще какая-то фантастика!!!
Перед матчем я бы сказал, что это просто-напросто невозможно!
Англичане последнее время были уж больно круты. Их новый тренер, похоже, наконец-то нащупал подход к суперзвездам, и последние несколько месяцев они вообще выглядели непобедимыми. Ну и по игре против них в Лондоне было очевидно, что наши совершенно ничего не могут им противопоставить.
Но тут поди ж, ты взяли и выиграли. Очень, очень неожиданно и приятно!
Да еще и волевая победа получилась! Ну просто супер! Жалко, что я, конечно, так и не посмотрел.
Конечно, может быть нашим где-то немножко повезло, может быть судья немного ошибся при назначении пенальти, но уже тот факт, что наши довели игру до такого состояния, что небольшой доли везения им хватает для победы, это уже очень дорогого стоит. Тем более, против такой сборной супер команды, которой является сборная Англии в настоящий момент.
Как это ни парадоксально звучит, но, по-моему, наши футболисты молодцы!!! :)
Теперь будем болеть за нашу сборную в Израиле и в Андорре и будем надеяться, что мы и там благополучно всех обыграем и поедем на чемпионат Европы!
Ура!!!
Играйте в футбол!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 4:25 am 
Частый гость

Сегодня в воскресенье 4 ноября я принял участие в соревнованиях по кроссу «Maldense Bosloop 2007», которые проходили в городке Малден, расположенном в трех километрах от Наймегена. Название соревнований переводится как «Малденский лесной кросс 2007».
Это одни из тех соревнований в которых традиционно принимает участие наша тренировочная группа. Причин тому несколько. Во-первых Малден расположен недалеко. Во-вторых этот кросс проходит за две недели до главного старта наймегенского бегового сезона «Кросса Семи Холмов». А в третьих – это просто классные и интересные соревнования, в которых приятно поучаствовать.
Соревнования проходили на нескольких дистанциях. Для детей проводились забеги на 500 м, 1, 2 и 3 км. А для спортсменов постарше была возможность выбрать дистанцию 5, 10 или 15 км.
Все сильнейшие бегуны из нашей тренировочной группы заявились на дистанцию 10 км. С одной стороны дистанция достаточно длинная для того, чтобы проверить свои силы перед Семью Холмами, а с другой стороны – если сейчас всерьез пробежать пятнажку, то от нее можно за две недели и не восстановиться.
По-видимому таким же образом размышляла большая часть участников, потому что, как потом выяснилось, подавляющее большинство, включая всех сильнейших, заявились именно на десятку.
Трасса десятки состояла из одного цельного круга, который проходил процентов на 25 по асфальту, процентов на 55-60 по твердым лесным тропам и процентов на 10-15 по песку, лужам и грязюке. В день старта погода была пасмурная, но без дождя, температура около +13 +15, но в течение нескольких дней до этого периодически шли дожди, так что в лесу встречались лужи и немного грязи. Дистанция содержала в себе два подъема (по голландским меркам). Оба подъема были примерно по километру длиной. Первый был очень пологий, градуса 2-3, и находился примерно на 3 километре дистанции. А второй – потяжелее, градуса, наверное, 4-5 и на нем кое-где даже встречались песчаные участки. Второй подъем был расположен на пятом километре. После подъемов следовали также пологие спуски.
Мое самочувствие было неплохим, правда перед этим кроссом была выполнена тяжелая тренировочная связка: в пятницу вечером силовая с легкоатлетами, в субботу – матч по футболу. После такой связки ноги были не очень свежими, но болей в мышцах не было, да и в целом самочувствие было хорошим, рабочим, так что можно было надеяться на неплохой бег.
Так оказалось, что мы прибыли на место старта и даже успели заявиться более, чем за час до начала забега. Делать было нечего и поэтому я решил сделать разминку подлиннее. Благодаря этому разминка получилась по-моему суперкачественной. Она состояла из 35 минут спокойного бега, 7 минут упражнений на растяжку, потом 6-7 минут спецов и потом еще три небольших ускорения метров по 100. Разминка закончилась примерно за 5-6 минут до старта, так что я как раз к моменту старта уже успел от нее отдохнуть, и вместе с тем не успел остыть и остался тепленьким.
Старт был общим для мужчин и женщин. В общей сложности на старт десятикилометрового забега вышли более 400 участников. Вот это массовость!!!
И вот прозвучал стартовый выстрел!
Вот что мне очень нравится в голландских соревнованиях (по крайней мере в тех, на которых я присутсвовал) так это то, что там практически отсутствуют такие бегуны, которые уходят со старта так, как будто они бегут полторашку. В России же, почти во всех массовых забегах, в которых я участвовал, всегда находился десяток-другой долбежничков, которые считали своим долгом непременно выкосить поляну. Как правило, эти долбежнички, конечно, же встают после 200, 300 или 500 метров, но при этом они вынуждают настоящих лидеров тоже спуртовать со старта, чтобы занять удобную позицию и, чтобы не быть затоптанными. В Голландии такое явление, к счастью, отсутствует: все начинают бег в нормальном темпе, примерно в таком, в котором они собираются дальше бежать всю десятку.
Вот и на этот раз старт прошел достаточно спокойно, и уже к концу стартовой поляны совершенно естественным образом сформировалась группа из четырех человек, которые впоследствии и повели борьбу за места на подиуме.
Состав этой группы был следующим: лысый мужик в синей майке (по всей видимости в достаточной степени старпер, на вид лет сорок), лысый мужик в желтой майке (неопределенного возраста, но с прущей энергетикой), я и мужик с офигенным хвостом длиной сантиметров 70 минимум. При этом лысый мужик в синем участвовал в предыдущем кроссе (см. Заметку «Кросс "Herfstloop - 2007"») и занял там второе место, проиграв мне 30 секунд. Так что я рассчитывал, что с этим синим лысым мужиком, наверное, я должен разобраться, а с остальными было непонятно, потому что я раньше их не видел. У обоих энергетика была довольно прущая, так что было непонятно, кто же из них круче, и насколько они круты вообще.
Первые километра три-четыре лидирующая четверка бежала примерно равномерно, лидировали поочередно то хвостатый мужик, то лысый мужик в желтом. Темп был несколько выше, чем по 3:20 на километр, что с учетом наличия горок, песка и грязюки было довольно быстро. Но я чувствовал себя неплохо и думал, что такой темп я, пожалуй, смогу продержать до конца, но вперед не выходил, поскольку точно не знал трассы и не знал, сколько она таит в себе еще сложностей и подъемов. И вот на отметке 4 км начался самый тяжелый подъем. Я подумал, что это, наверное, мой шанс сделать вклад в долбеж, потому что было непонятно, будут еще подъемы или нет, и этот нужно было использовать, чтобы утомить соперников. Но выйти вперед мне удалось лишь метров через 700 после начала подъема, потому что с самого его начала хвостатый и лысый в желтом начали поочередно спуртовать еще пуще прежнего, так что я посчитал неуместным выходить вперед ранее. И лишь когда энтузиазм у этих двух парней немного поиссяк, я вышел вперед и слегка поддолбил до конца подъема и отходик.
В середине отходика располагалась табличка с надписью «5 км». На ней наше время составило 16:34. Поскольку это была высшая точка трассы и после нее в основном были спуски и равнина по твердой поверхности, а также с учетом того, что у меня еще оставались кое-какие силы, то можно было рассчитывать на результат быстрее 33 минут.
В конце отходика лысый в синем и хвостатый начали слегка отставать, а лысый в желтом наоборот, похоже, словил бодрячка и вышел вперед. После его выхода вперед сначала мы долбили достаточно быстро и вообще этот желтый смотрелся очень здорово, а у меня как-раз в этом месте начала слегка побаливать печенка. Так что мне в голову начали лезть всякие разные мысли о том, что было бы неплохо за этим мужиком вообще продержаться. Но вскоре начался пологий спуск и я почувствовал, что со спуска он долбит не так быстро, как стоило бы. К этому моменту боль в печенке на какое-то время приостановилась, и я про нее совершенно забыл, поэтому я решил выйти вперед и слегка полидировать. И, как это ни странно, но уже метров через 200 я начал слышать, что шаги сзади начали постепенно затихать. Этот факт меня чрезвычайно обрадовал, придал мне сил, и, что особенно интересно, похоже оказал обезболивающий эффект на печенку. До финиша оставалось 3 километра, и я решил, что настало время долбануть уже как следует, чтобы окончательно оторваться от лысого мужика в желтом. По ощущениям я долбил достаточно быстро, старался поддерживать хорошую технику, частоту и длину шага. Дались мне эти последние три километра достаточно тяжело, но, думаю, что лысому в желтом они дались еще тяжелее, поскольку разрыв все-таки постепенно медленно увеличивался. Хотя на последних километрах и должно быть тяжело, так что другого ожидать вряд ли можно было.
Когда я миновал отметку «8 км», то у меня опять начала побаливать печенка, а на отметке «9 км» она вообще очень резко и остро заболела. Я думаю, что если бы это была середина или начало дистанции, то я бы от такой боли безусловно сошел, но поскольку это был уже конец, и победа была так близка, то я, конечно, дотерпел до финиша, хотя скорость моя на последнем километре несколько упала. К счастью, отрыв от лысого мужика в желтом перед последним километром составлял секунд 20, да и ему было, наверное, там тоже нелегко, так что к финишу мне удалось сохранить довольно комфортный отрыв и выиграть гонку!
Правда на финишной прямой печенка разболелась настолько сильно, что я уже не мог контролировать ни технику ни выражение своего лица и, я думаю, продемонстрировал многочисленной публике довольно эффектное зрелище из серии: «Вот что с людями делает спорт».
Результат, показанный на финише заставил меня несколько усомниться в том, что длина дистанции была действительно 10 км. С точностью до 3 секунд получилось 32:22. Хотя бежали мы в среднем явно быстрее, чем три недели назад, когда я показал 33:06, но все-таки здесь же были горки и песок. Хотя другие ребята, с которыми я разговаривал, показали примерно такие же, или даже похуже результаты, что и три недели назад, так что может быть и есть десятка. Но в любом случае показанное время является неимоверно быстрым, так что явно нуждается в проверке. Я думаю, что объективную информацию о своей форме можно будет получить только на основе результата «Кросса Семи Холмов». Там дистанция уж точно хорошо измерена.
Но как бы то ни было, выступление, ощущения и результат меня очень порадовали. Теперь буду продолжать тренироваться и постараюсь сохранить и по возможности улучшить форму до «Семи Холмов».
Призы на этих соревнованиях были получше, чем на предыдущих. Мне в качестве приза вручили небольшой кубок в форме бегущего человека, большой букет цветов и солнцезащитные очки для бега «Puma»! Теперь буду иногда бегать в очках!
Но главное, конечно, не призы, а удовольствие от участия в таких массовых, хорошо организованных соревнованиях и от ощущения неплохой формы.
И еще приятно, что академовские пацаны по прежнему остаются непобедимыми на дистанции 10 км в Голландии. Сначала Леха вырвал десяточку в Вийхене, потом я косанул десяточку в Наймегене, и вот сегодня – опять победа на десяточке в Малдене!!!
Бегуны в окрестностях Наймегена нас с Лехой уже реально боятся! :)
Ура!!!
Занимайтесь спортом!!!

P.S. Всем лыжникам, кто уже уехал на вкатку, или только собирается, и тем, кто не собирается, и тем, кто уже вернулся, всем удачной вкатки, хорошего снега, больших объемов и, главное, не передолбить!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 5:56 am 
Частый гость

Всем привет!
Сегодня 18 ноября в Наймегене прошел кросс на 15 км "ZEVENHEUVELENLOOP 2007", что в переводе на русский означает "Кросс Семи Холмов". Эти соревнования относятся к числу наиболее крутых и массовых городских пробегов в мире и являются предметом гордости всех местных жителей. В этом году в них приняли участие около 29 тысяч участников, в том числе и несколько звезд мирового масштаба. Так у мужчин в этом году бежали Силеши Сихине, Эшету Вендиму (оба Эфиопия), Бернард Кипьего и Стефан Кипротич (Кения). Честно говоря из этих ребят я раньше знал только Силеши Сихине, который в последние годы регулярно занимает вторые места на дистанции 10 000 метров на чемпионатах мира и олимпиадах, проигрывая на финише только Кененисе Бекеле. То есть в каком то смысле этот парень стабильно является вторым бегуном в мире на этой дистанции. Остальных я не знаю, возможно они не такие уж и крутые, но Эшету Вендиму, по-видимому, довольно-таки прущий, так как, забегая немного вперед, скажу, что сегодня он проиграл Сихине лишь 10 секунд.
У женщин участвовали две супермонстрихи. Первая - это Лорна Киплагат, которая раньше выступала за Кению, а сейчас выступает за Нидерланды, и в этом году она выиграла два чемпионата мира. Весной она стала чемпионкой мира по кроссу, а осенью она выиграла чемпионат мира по бегу по шоссе, установив мировой рекорд в полумарафоне. Ей противостояла эфиопская бегунья Бизунеш Бекеле (Bizunesh Bekele). Честно говоря раньше я про такую тоже ничего не слышал, но сразу было понятно, что она тоже крута, потому что люди с такой фамилией обычно бегают очень быстро. Не знаю, есть ли какая-нибудь родственная связь между ней и семейством Кенинисы Бекеле, возможно это его сестра (жена, дочь :) и т.п.).
Кстати, выяснилось, что текущий мировой рекорд среди мужчин на дистанции 15 км по шоссе был установлен именно на этих соревнованиях. Рекорд был установлен кенийцем Феликсом Лимо в 2001 году и составляет 41 минуту 29 секунд. В общем то время не сказать, чтобы выдающееся, потому что те ребята, которые устанавливают мировой рекорд на полумарафоне, бегут его примерно с такой же скоростью. По-видимому это связано с тем, что просто в мире не так много проводится пробегов на 15 км.
Тем не менее, репутация у этого пробега хорошая, и поэтому организаторы каждый год ждут от монстров мирового рекорда. Вот и в этом году ожидалось, что Сихине, Киплагат и Бекеле попытаются побить мировые рекорды.
Кроме вышеуказанных монстров в пробеге участвовали практически все сильнейшие бегуны Нидерландов и Бельгии и, конечно, все сколько-нибудь прущие бегуны из окрестностей Наймегена.
Вы наверное спросите, почему я уже столько места в своем рассказе уделил описанию монстров и общим сведениям о пробеге и пока что ни словом ни обмолвился о собственном выступлении. Ответ, как вы уже, наверное, догадались состоит в том, что мое выступление завершилось полнейшим фиаско. :( Точнее даже сказать, что оно не завершилось, потому что я не закончил дистанцию.
Случилось именно то, чего я так опасался: подвела печень. Она начала болеть на третьем километре, и после этого боль лишь нарастала. Примерно до шестого километра я еще мог бежать практически не снижая темпа и все надеялся, что отпустит. Но печень сегодня была настойчива, как никогда, и не дала мне ни единого шанса.
В результате где-то на отметке 6 км боль стала настолько сильной, что я вынужден был сбавить обороты и меня постепенно начали прошивать многочисленные бегуны. А примерно на отметке 8 км боль стала совсем невыносимой и я вынужден был перейти вообще на трусцу. Чувствовал я себя супернекомфортно, потому что вокруг трассы стояли огромные толпы людей, все кричали, подбадривали, и я понимал, что ответить им взаимностью (то есть быстрым бегом) не могу. Несколько раз я пытался возобновить долбеж, но всякий раз боль становилась настолько сильной, что приходилось опять переходить на трусцу. Так я прогреб до десятого километра. Боль совершенно не отпустила. После этого я решил, что дальше мучиться не имеет смысла и сошел с дистанции, присоединившись к многочисленной толпе болельщиков.
Честно говоря очень стыдно и досадно. Вроде бы находился в неплохой форме, тренировался, готовился, настраивался и вот такой конфуз.
Причины произошедшего для меня пока что не понятны.
Насколько я знаю из своего опыта и из того, о чем я читал, причин для болей в печени может быть несколько.
Первая возможная причина - это неправильное питание, слишком много жиров в завтраке или ужине накануне, недостаток углеводов. Все это, конечно, я контролировал и уверен, что здесь ошибки быть не могло.
Вторая возможная причина - плохая готовность или слишком быстрый темп в начале гонки. Эта причина тоже, пожалуй, не прет. Два недавних старта показали, что форма у меня неплохая (по крайней мере мужик, которого я обыграл на предудыщем старте, сегодня пробежал за 50:25 - весьма неплохой результат). Темп на первых двух-трех километрах был примерно по 3:20-3:22 на километр, не сказать, чтобы слишком быстрый, на прошлом старте я бежал всю десятку темпом быстрее. Особо резких рывков в начале тоже не было. После отметки три километра начался длинный подъем, да и печенка уже дала о себе знать, так что на контрольной отметке 5 км я имел время около 17:00.
Третья возможная причина - плохая разминка. В этом тоже, я думаю, оплошности не было, потому что в этот раз я специально очень ответственно к этому отнесся и размялся очень хорошо. По крайней мере лучше, чем на двух предыдущих соревнованиях.
Какие еще могут быть причины? Может быть у меня больная печень? Думаю, что вряд ли. Она болит не всегда, а лишь только на ответственных соревнованиях? Может быть сказалась недавно перенесенная болезнь? Трудно сказать, но мне кажется, тоже навряд ли. Все-таки я полностью выздоровел, чувствовал себя хорошо и даже провел во вторник неплохую долбежную тренировку. Может быть причина в психологии? Почему-то печенка в последнее время болит только на крупных соревнованиях. Может быть я перегорел, перемандражировал. Не знаю, может быть, но тоже навряд ли. По моим ощущениям психологически я чувствовал себя весьма комфортно, спал хорошо, во сне никакого кросса не бегал, в день старта тоже особого мандража не ощущалось.
Еще я заметил, есть такой эффект, что если у тебя один раз печенку сильно схватило (как было на последнем километре на соревнованиях две недели назад) и ты это как следует перетерпел, то после этого вероятность того, что ее схватит на следующих соревнованиях, сильно возрастает. Правда, в данном случае все-таки две недели прошло.
В общем, не совсем понятно, буду пытаться разобраться. Попробую повнимательнее прислушиваться к своим ощущениям на тренировках и других соревнованиях, буду пробовать экспериментировать с питанием (возможно у меня реакция на конкретные продукты), пошарюсь по всяким легкоатлетическим сайтам и форумам, может быть найду какую-нибудь полезную информацию по этому вопросу.
Сейчас вечером, когда первые эмоции прошли, и я все более или менее спокойно проанализировал, я начинаю понимать, что в таком провале скорее даже больше плюсов, чем минусов.
Во первых после этого забега у меня вдруг появилась мощнейшая мотивация и энтузиазм для дальнейших тренировок. Признаться до этого старта я подумывал о том, что в случае хорошего результата я на какое-то время подзабью на легкую атлетику и больше сосредоточусь на науке. Но теперь, конечно, ни о каком забитии на легкую атлетику не может быть и речи. Теперь тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Еще больше, еще качественней, еще профессиональней.
Во вторых, конечно, сам факт участия и присутствия на таких крупных соревнованиях очень приятен и оставил много положительных эмоций.
В третих, положительным моментом является то, что я проявил глубокий патриотизм, поддержав своим результатом вчерашний почин сборной России по футболу. :)
Отрицательным моментом является, конечно, тот факт, что мое выступление, безусловно разочаровало меня самого, моего тренера и моих знакомых. Кстати, завтра, да и, наверное, всю следующую неделю мне придется время от времени переживать легкий позор, объясняя всем знакомым, почему я вместо ожидаемого результата в 50-51 минуты, вынужден был сойти. Но это, конечно, временно, разочарование и позор забудутся, а желание и мотивация лучше тренироваться, надеюсь, останутся.
Так что в целом, надеюсь, что этот неудачный старт пойдет мне на пользу и станет ступенькой на пути дальнейшего прогресса. :)
И в заключении кратко расскажу о борьбе за победу в общем зачете. У мужчин с самого начала убежали двое эфиопов Сихине и Вендиму. Сихине в основном лидировал. Первую пятерку они пробежали за 14:20, вторую - за 14:20, а на третьей Сихине хорошо добавил и оторвался от преследователя на 10 секунд, пробежав последнюю пятерку за 13:45. Надо заметить, что первая пятерка шла в основном в гору, вторая - вверх-вниз, но в среднем чуть-чуть вниз, и третья - преимущественно под горку. Итоговый результат Сихине 42:25, конечно мирового рекорда не получилось, но он, видимо с самого начала не планировал, наверное, потому что было довольно-таки холодно (примерно +7 с ветром).
У женщин жестокая борьба развернулась между Лорной Киплагат и Бизунеш Бекеле. Всю дистанцию Киплагат бежала впереди, даже пару раз слегка отрывалась, но всякий раз эфиопка догоняла ее. В начале последнего километра Киплагат опять начала отрываться, отрыв медленно увеличивался и за 500 метров до финиша он составил метров 15. Но после этой отметки отрыв перестал расти и стабилизировался. А метров за двести до финиша Бекеле начала спуртовать, Киплагат тоже попыталась ускориться, но эфиопка была явно быстрее. Отрыв сокращался, но не очень быстро, и было не очевидно, успеет Бекеле догнать соперницу или нет. В конце-концов все-таки успела и метров за 30 до финиша она вышла вперед и красиво выиграла забег. Результат Бизунеш Бекеле 47:36.
Кстати, все подробности борьбы за победу у мужчин и женщин я, конечно, узнал уже после возвращения домой из подробного репортажа местного телевидения. В живую я, естественно, ничего этого (кроме удаляющихся в толпе спин лидеров на первых километрах) не видел.
В заключении хотел бы поздравить всех лыжников с наступлением лыжного сезона и с первыми стартами!
Желаю всем удачного сезона, хорошей погоды, плодотворных тренировок и успешных выступлений на соревнованиях!
Занимайтесь спортом!!!

СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 12:36 pm 
Частый гость

День Средневика, 17 ноября 2007 года

Фактически это была контрольная тренировка, т.к. соревнования вообще-то проводились для "малышей", а участники типа меня бежали в/к. Но так или иначе, это была прекрасная возможность пробежаться на максимум без лишней нервотрепки, да к тому же компания собралась не сказать, чтобы совсем стояки: в забеге был заявлен 1 кмс (Жариков Евгений), 3 перворазрядника (Котов Вячеслав и два каких-то хрена) и некоторое количество второразрядников, в числе которых был и я, и Роман Рыбаченко.

Так как это был не шибко престижный старт, то и особой подготовки к нему не было, бежали мы его на фоне тренировочного процесса (во вторник был сделан неплохой темп 10км, последний км мы долбанули за 3минуты с маленьким хвостиком), в среду – двухчасовой кросс, но всё-таки отдохнули в четверг, а в пятницу сделали неплохую работу-подводку: 600м за 1:39, походил барьеры и сбегал ещё пару разиков по 150 метров.

В пятницу ощущалось присутствие объемных работ: во время 600 метрового бега, несмотря на то, что усилий было приложено мало к бегу, но передняя поверхность бедра как-то накапливала напряжение, было ощущение, что я не успеваю расслабить ногу во время махового движения. Но и тренер, и более опытные товарищи по секции уверили меня, что это лишь результат объемов, а форма у меня хорошая, так что беспокоиться нечего и задание на этот старт я выполню уверено. А задание было, на мой взгляд, халявное: первый километр за 2:50, а второй – как получится. Скажу сразу, что я думал, что состав участников будет посильнее, так что ни на какую борьбу за места не настраивался, а просто хотел сделать то, что надо: первый км пробежать по графику, а второй попытаться пробежать быстрее, чем первый, или хотя бы не упасть замертво на дорожку :) В случае же, если бежать я буду в группе лидеров, которая будет бежать быстрее графика, я был уверен, что смогу, по крайней мере, первый км пройти за 2:45, сохранив силы для незавального второго, так что имел некоторый запас уверенности в своих силах, так что особого мандража у меня не было. К тому же я чувствовал себя хорошо, болезней не было, я провел мощную психологическую подготовку, прочитав книжку Ласе Вирена "Золоченая шиповка" и, в общем, был уверен в себе как никогда.

В субботу, как только я зашел в манеж, меня поразило количество народа, бегавшего туда-сюда. Яблоку было негде упасть! А ещё начали огораживать дорожки для бега, и для разминки осталось так мало места, что приходилось бегать чуть ли не на пятачке.

Видимо, такое количество народа так выбило меня из колеи, что я начал разминаться за час до объявленного времени старта моего забега, хотя обычно мне хватает 40-45 минут. К тому же в процессе забегов на 300м возникло такое торможение, что общая задержка моего старта составила более 30 минут, к тому же я бежал во втором забеге, что ещё добавило некоторое время, в общем, пришлось разминаться дважды :)

Так или иначе, но как обычно, неожиданно уже подошло время стартовать, и внезапно мы выстроились на стартовой линии. Я бочком-бочком прошел в первый ряд и имел неплохую позицию для начала гонки.

Помнится, по время разминки я не раз вздрагивал от выстрелов стартового пистолета, а сейчас, на старте, я даже не помню этот звук – видимо так был сконцентрирован на предстоящей зарубе. Как обычно, Слава Котов после стартового выстрела встал в голове забега и начал диктовать темп. Первые несколько спортсменов растянулись в ниточку, но шли плотно, поэтому попыток выйти во второй ряд никто не предпринимал, тем более, что было ещё рановато бороться за место в группе. Я в этой линии оказался где-то пятым, и как раз около меня по второй дорожке бежал какой-то парень, которому, видимо, не хватало места сзади. Первый круг мы прошли за 34 секунды – ровно то что надо! Поэтому я даже и не пытался выйти вперед. А вот на втором круге время было уже 1:10, то есть произошло существенное торможение. Правда мы тут же побежали быстрее, но по 34 секунды все равно не бежали и в результате время первого км составило всего лишь 2:55. Однако могу сказать, что бежать было все равно тяжело, что меня несколько расстроило. Видимо, тут есть несколько причин. Во-первых, ППБ всё равно была несвежая, ещё где-то на третьем круге она начала наливаться тяжестью, что было совсем не обнадеживающе. Во-вторых, в манеже было больше 300 человек народа (притом, что рассчитан он на где-то 100), соревнования, включая разминку, длились уже больше двух часов, и конечно же, кислорода в воздухе было крайне мало, а ведь 2000 – это уже дистанция сильно зависящая от аэробного энергообеспечения. Правда я на 4 круге обнаружил, что дыхание довольно спокойное, даже слишком редкое для пройденных 750 метров и заставил себя дышать почаще, но всё-таки думаю, что это было только потому, что организм ещё не успел перестроиться на такую интенсивную работу (что, кстати, говорит о бездарной разминке). Ну и третий фактор таков, что на самом деле, бежать хоть 2:50, хоть 2:55 – один фиг тяжело. Тренировка как раз и дает возможность бежать в состоянии, когда тебе хреново, так что я думаю, что запас по скорости был, но выходить вперед всё равно не хотелось.

Я довольствовался тем, что контролировал лидера, а им был всё ещё Котов.

Где-то после 650 метров впереди бегущие люди начали самым постыдным образом отваливаться от Котова и ещё одного пацана (как оказалось, это был Тарасов Юрий), бегущего вслед за ним. При этом хрен в белой майке, который бежал рядом со мной по второй видя это вроде бы метнулся за лидерами, потом снова встал и таким образом я оказался в какой-то дурацкой коробке ещё до исхода первого километра! Потом он снова метнулся, снова встал… Видя такую нерешительность я крикнул ему- "держи лидеров!", на что он испуганно оглянулся на меня и дал мне возможность буквально прошмыгнуть между ним и тем, кто бежал непосредственно передо мной. Вот вспоминая сейчас этот момент я понимаю, что запас по скорости был действительно нормальный – метров 5-7, который образовались между мной и Котовым я аннигилировал за считанные секунды, при этом даже не сбив дыхания, правда пришлось встать с внешнего радиуса первой дорожки, так как по бровке бежал Котов и за ним сразу Тарасов, зато я стал в удобную для атаки позицию. Правда, если посчитать, то я бежал примерно на pi*0.8=2.5 метра больше на каждом вираже (а это означало, фактически, рваный темп, и эта "рваность" ощущалась), что, вкупе с рывком, который я предпринял для того, чтобы достать "головку" забега, стали сказываться: при пересечении километровой отметки (5 кругов) я услышал, как Дима крикнул мне "2:55", Роме "2:56" и подумал – "блин, мне так тяжело уже, вроде доставал лидеров, а вся группа ещё рядом!", кроме того, ещё через круг стала ощущаться уже некомфортность такого бега и тут мне на помощь пришел Тренер :) "

"Уйди на бровку! Вытолкни его!" крикнул он и я последовал совету – просто сместился к бровке, удивляясь – как легко Тарасов уступил мне это место. А ещё бы! Сейчас, ставя себя на его место, я понимаю, что выбора у него и не было, т.к. ему тоже было нелегко, а я вполне законно, находясь на полметра впереди, смещался прямо на его траекторию. Если бы это было в начале забега, то всё халявно – он бы сам вышел на вторую, обогнал меня и вытолкнул таким же манером, но тут-то уже дополнительных скоростей не осталось – в запасе только финишный рывок и всё! Неудивительно, что он, судя по всему, разозлился – примерно каждые два-три шага я стал получать по пяткам. После где-то пятого раза я не выдержал и сказал ему примерно следующее: "Уважаемый коллега! Не кажется ли Вам, что совершаемые вами постукивания шиповками по задникам моей соревновательной обуви несколько травмоопасны и кроме того, совершают неприятные колебания окружающей газообразной среды, что воспринимается зрителями как удары по ушам? Может быть, Вы увеличите дистанцию и воздержитесь от совершения этих ненужных и более того, нежелательных действий?" Ну, конечно, после таких слов он не мог не изменить свое поведение, по крайней мере, я ударов по пяткам больше не ощущал, а он переключился на сбивание конусов, которые ограничивали внутренний радиус дорожки. Вообще, я бы его за это дисквалифицировал. Так как сбил он конуса 4 в первый раз и конуса 3 во второй – то есть я так понимаю, три шага за пределами внутреннего радиуса у него было :) Ну да ладно. И вот, два круга до финиша, уже тяжеловато бежать, а тут выскакивает Трубников и кричит Славе: "Давай сейчас, а то потом будет поздно!" Я думаю: "Что ж вы делаете, черти, и так тяжело, а вы тут ещё и орете "давай!" :)" Слава прибавил, но не совсем :) Так что удалось без особого труда удержаться за ним ещё полкруга. Потом, как это ни печально я стал чувствовать, что реально отваливаюсь, и даже Тарасов обогнал меня, а я оказался третьим, но оставался последний круг и я поднажал. Перед последним кругом Дима стал орать "давай, а то будет поздно!" (где-то я уже это слышал в этом забеге…), поэтому я вообще уже подтянулся к Котову, но финишировать не стал, т.к. 1) было тяжело 2) я думал, что обгоню всех на последних 50 метрах, к тому же, оглядываясь я увидел, что нас только трое, Слава скоростью не обладает, а третий чел был в коробке, и выходить из неё не собирался. И вот, последний вираж, я начинаю набирать скорость, на выходе с виража я уже вровень с Котовым, начинаю долбить!!! Аааа! Ааааа!! Ещё быстрее!!! Вираж ещё не закончился, а я уже на полметра впереди! Выставляю локоть, ухожу на бровку, он позади! Ещё быстрее!!! Блин, тут справа выдвигается какая-то белая майка! Нас же только трое, откуда этот-то взялся! Быстрее, быстрее, ещё быстрее! Обгоняю! Но он тоже поднажал! Черт, он впереди на какие-то 40-50 сантиметров! Догоняю!!! Отпускаю… Догоняю!!! Отпускаю… Так и финишировали – он чуть впереди…

А теперь, начинается самая задница :(

Значит, останавливаюсь я, останавливается парень, я уже ухожу на внутренний радиус (за пределы бровки, уже почти остановился и тут до меня доходит, что кто-то кричит "Ещё круг! Ещё круг!" <censored>. Стоит отдать должное, соперник мой врубился быстрее, и ещё не потеряв сильно скорость (хотя было видно, что тормозил), стал бежать дальше. А я ещё не понял, что означают эти слова! Смотрю – мимо пробегают Котов и Тарасов, тот парень уже метрах в десяти впереди них, бросаюсь вдогонку и понимаю, что уже всё. Из-за остановки наступило перезакисление, ноги – не ноги, а две сваи и бежать мне уже некуда, так как если подумать, я прошел часть дистанции за пределами круга.

Вот так бесславно закончился этот славный забег. Стоит отметить, что парень, с которым я "зарубался на финише" – тот самый кмс Жариков, он тоже правда думал, что уже финиш, он и пришел первым, пройдя последний круг за примерно 34-35 сек (я отсекся после своего финиша, время было 5:16.0, а его финишный результат 5:49.8), вторым пришел Тарасов Юрий – 5.50.8 и третий – Котов Вячеслав 5.52.6. Таким образом, у меня оказалось много возможностей подумать – чтоб было бы, если бы… силы-то у меня ещё были, последний круг я вполне мог пройти за 32 секунды, вкосив таким образом даже Жарикова. С другой стороны, если бы я знал что бежать ещё один круг, я бы финишировать стал позже, проиграв таким образом, может быть, даже Тарасову, т.к. у него время последнего круга должно быть около 33 сек, т.к. мы с Жариковым убежали от них неплохо, а в итоге Тарасов отстал "всего" на секунду.

Но, друзья, как это ни странно, ощущая в голове некоторую наличность позора за незаконченную дистанцию и такое "лопухачество" в забеге, я просто супер-доволен!

1. Несмотря на стремное время (а шел я, как мы можем предположить на 5:48-5:49), тем не менее, я ощущаю в себе силы пробежать так не два, а три километра, показав, таким образом, результат под 8:45-8:40, что для меня уже вполне интересные секунды! Не знаю, конечно, насколько ощущения сообразны возможностям, но…

2. Я выдержал финишную зарубу с КМСом на 800м! Конечно, он не в лучшей форме. Но ведь и я бежал забег как тренировочный. Конечно, я проиграл. Но ведь всего ничего! В общем: :)

3. Я приобрел полезный опыт в счете кругов. Хотя, не знаю, я и так, когда считаю, то считаю круги хорошо, просто тут я специально не стал этого делать и тут случился такой конфуз… Притом, что главное, что меня смутило это то, что тренер стал кричать "финиш", а я больше 200м никогда не финишировал, поэтому и сбился.

4. Я понял, что нужно (и мне это по силам, и это приносит хороший результат по месту в забеге!) долбить 400 метров :) Теперь постараюсь отрабатывать финиш в длинных отрезках и темповом беге не 200, а 400м, хотя это, конечно, легче сказать, чем сделать – обычно под конец темпа думаешь только о том, чтобы это издевательство прекратилось с минимальными потерями :).

5. Я приобрел полезный навык тактической борьбы в забеге. Вспоминая, как я держался в забеге, я начинаю неудержимо улыбаться, потому что мне кажется, что основную часть я бежал без ошибок. Вот только в конечной части я скосячил. Помните, когда я выставил локоть Славе, я стал зачем-то смещаться к бровке? Это же было совершенно напрасно! Выставленный локоть уже блокировал Славу 100%, чтобы пройти меня ему пришлось бы выбираться из коробки, что сделать было уже тяжело, или грубо толкать меня, а я ведь тоже не пушинка всё-таки. А, уходя к бровке, я делал лишние сантиметры и открывал вторую дорожку для обгона. Именно по этому открывшемуся месту и обошел меня Жариков, и мог бы обойти и Тарасов, если бы это и правда был финиш, а если бы я не ушел со своего курса, продолжая бежать по внешнему краю первой дорожки, то я бы не сделал лишних полметра, а ему пришлось бы выходить на вторую дорожку. А там уже я бы мог смещаться наружу, перекрывая ему путь. В общем, я ещё спрошу мнения насчет этого эпизода у всех желающих, но я рад, что в кои-то веки мне пришлось не просто дотерпеть до финиша, но и тактически пободаться :)

6. Ну и получил очередное напоминание о том, что суета на разминке не нужна.

А то, что финишировал на круг раньше – так это фигня, лучше сейчас, чем потом :)

В общем, ситуация стандартная – облажался, но настроение отличное :)

И ещё лучше у меня было настроение после того, как тренер сказал в воскресенье покататься на лыжах, а это так совпадало с моими планами открыть лыжный сезон, приняв участие в гонке "По первому снежку"!

В общем, всё круто, всем спасибо за внимание, занимайтесь бегом и

Всем привет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2007 1:48 pm 
Частый гость

Большой привет Костяну и Илюхе!!! огромное спасибо что продолжаете отчеты даже о несовсем удачных стартах!!!
Хотел бы попросить прощения у Ильи - но хотелось бы вернуться к рассказу Константина и хорошенько обсудить ситуацию... (Кстати с Илюхой мы вчера виделись и немного поделились впечатлениями о его арифметических способностях)

Костян! Думаю в любом случае ты очень крут!!! никто не посмеет бросить камень в твою сторону!!! Наоборот, все мы понимаем насколько тяжело было пережить недостижение финиша... это ж такая обида!!! вот дела!!! Надеюсь ты поскорей забудешь все негативные эмоции и останутся лишь положительные моменты, которые ты уже описал!!! ИМХО суперграмотный подход! ты продемонстрировал таким пониманием ситуации свой высокий уровень профессионализма!!!

У меня есть две дополнительных версии боли в печени - возможно организм старпера когда находится в неплохой форме знает что может изрядно выложиться на ответственном старте... а так как это ему повредит то ищет способы просочковать и сойти с дистанции... то понимаешь пятка превращается в мазоль.. то печень болит...
Так же возможно у тебя как у великого спортсмена есть муза - которая как бы предвосхищает локальную судьбу старта... и останавливает старт в том случае если от неудачного исхода спортсмен мог бы выиграть больше в смысле карьеры чем от обычного успешного завершения!!! То есть я думаю ты разгадал ответ - тебе сейчас нужна мотивация к дальнейшей работе, и муза спорта тебе ее преподнесла ввиде поражения на таком важном старте - ведь мы очень ждали этого забега!!! вчера даже вот с Алексеем Владимировичем буквально минуты считали перед его началом...
Видно все что ни происходит - то к лучшему!!! Надо просто девериться спортивной музе и старательно дальше тренироваться!!! Ведь она тебе уже подарила столько подиумов и званий - думаю нет никакого повода сомневаться в надежности твоей спортивной судьбы!!!
Будем ждать и готовиться к следующим стартам!!! да и успехам каждой тренировки тоже будем радоваться!!!

Ура!!! вперед Костян!!! Мы с тобой!!! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 12:25 pm 
Редкий гость

Привет всем! Решил написать о прошедшем первого мая супер мегаудачном для меня старте, на котором мне довелось выиграть автомобиль жигули седьмой модели!!!

А была это это эстафета ленинского района, где на первом призовом этапе и разыгравался такой здоровский приз. И еще в глубине души я надеюсь, что эту заметку до воскресения успеет прочитать администрация советского района, и быть может впечатлившись таким красочным рассказом захочет выставить на районную эстафету 4 мая если не машину, то тоже что-нибудь здравое:).

К большому сожалению в ленинском районе находится несколько ВУЗов, в том числе и НГТУ, котрорый берет легкоатлетов каждый год целыми стаями, множество шараг и каких-то спортклубов, так что конкуренция в забеге была что ни на есть огромная, пожалуй на 9 мая добавится тока еще один монстр со сгупса, да и все). Бежали все: Евгений Пищалов, зимний чемпион россии по молодежи на 3000м, Никита Федяев, МС и чемпион россии по кроссу, Алексей Соболев а так же молодой и очень талантливый паренек Олег Радченко, и еще множество других людей, которые не были расценены изначально как очень опасные. Очень подняло настроение, что диктор перед началом забега объявил на всю площадь, что основная борьба в нем судя по всему должна развернутся между Пищаловым, Федяевым и Бишаевым.

Эстафета проходила у монумента славы, по улице станиславского, вниз и вверх, а так же заходила в парк победы или как там его)))... Первый этап составлял всего 920 метров, и шел вниз по станиславского, разворот на 180 градусов через 460м и обратно вверх к месту старта.

Со старта надо было бежать под горку и по ветру, и скорость была довольно высокая, но отставать было нельзя и пришлось с ней мириться. Как обычно и бывает, когда бегут быстро, участники не бегут "свиньей", а выстраиваются в цепочку, которою возглавил Пищалов, за ним бежал Федяев, а я бежал третьим. До низа так и добежали, а на повороте я как-то был подтеснен кем-то бегущим сзади, и мне пришлось разворачиваться по очень маленькой дуге почти на месте, но остальных бегунов на развороте немного вынесло, и я, к моему удивлению, после поворота на несколько мнгновений оказался лидером, несмотря на такое нерациональное прохождение. Я опять пропустил Никиту с Женей и побежал за ними. Вскоре Никита Федяев вышел вперед и еще сильнее увеличил и без того почти предельную для меня скорость, но я поймал себя на мысли, что сил у меня еще хватает, чтоб ее поддержать, и вообще было удивительно, что силы вообще еще остались после такого долбежа. Вскоре скорость Никиты начала немножко падать, так как его начало ставить, а вот Евгений продолжал бежать с той же скоростью, и я из последних сил потянулся за ним.

Контакт с ним я все же потерял, так как мне пришлось оббегать вставшего на моей траектории федяева, и я терпел из последних сил, чтобы этот отрыв метров в 5 больше не рос. Причем только я нашел в себе силы чуть-чуть подтянуться, как Женек побежал тоже чуть быстрее и расстояние сохранялось. Бежать было все тяжелее, так на всем обратном пути в лицо дул приличный ветер. Я все ждал, когда Женя начнет окончательный финишный рывок, так как считал, что чем больше пробежишь против ветра сзади, тем лучше, да и вообще я сомневался, что найду в себе силы хотя бы поддержать этот рывок, не то что совершить еще более быстрый свой. И тут я вдруг осознал, что могу выиграть!!! Ведь до финиша было уже меньше ста метров, и если этого финального рывка все еще не произошло, значит он на него, возможно, уже и не способен! И метров за 50 до финиша, сам не знаю за счет чего, я заставил себя побежать еще быстрее, и прям на глазах стал жрать Евгения. Он это увидел и стал смещаться влево, думая, что я его хочу обогнать слева. А я просто бежал немного левее, так как ветер дул в лицо чуть справа, и мне особо даже не пришлось менять траекторию, чтобы поровняться с ним и встать справа. Несмотря на то, что силы меня окончательно покинули, и я совсем не слышал, что там взахлеб орет диктор по стадиону, я понимал, что мне ни в коем случае нельзя потерять то свое преимущество в скорости. И я все свои моральные силы (физические уже закончились:)) бросил на то, чтобы попробовать скорость не терять, несмотря на то, что меня уже конкретно "поставило":). А евгений тем временем пытался вырваться обратно вперед, и ему даже удалось ускориться так, что он перестал отставать. Представляю, чего это ему стоило. И тут я понял что до финиша уже метров 15...

Даже не верится, что я мог победить в таком забеге). Не знаю сколько я выиграл - где то от метра до двух.
Давно я так не мог выложиться на тыще, и мне кажется что мне еще сильно повезло. Во первых Евгений вел почти всю дистанцию, в том числе и весь подъем против ветра, а мое лидерство насчитывало метров 30 :). Во вторых он избрал тактику равномерного долбежа, очевидно самую тяжелую и невыгодную тактику для лидера. Но, думаю, это не уменьшает ценности этой победы, особенно материальной :) И каждый сам выбирает, как ему бежать. Кстати, результат был показан очень хороший: 2 минуты 20 сек, или около 2:32 в пересчете на километр, что учитывая ветер и пересеченность трассы очень неплохо.

Ура!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 9:15 pm 
Частый гость

УУРРАА!!!! Юрец вапще мега монстр!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! большое спасибо за победу!! есть мотивация тренироваться и нам!! а еще отдельное спасибо за рассказ! хорошо все описал!
Конечно это крупнейший выигрыш за историю клуба НГУ!!! :)
Но будем надеяться на новые победы Юрца да и всех остальных!!! :)

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов