НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт сен 22, 2017 2:52 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждаем соревнования
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 6:34 am 
Частый гость

Предлагаю создать тему (точнее я её уже создал), где бы мы смогли обсуждать результаты всяких крупных спортивных соревнований по разным видам спорта, проходящих в России и за рубежом. Помниться ранее уже была попытка организовать подобную тему, она как-то сама собой заглохла. А вот теперь возникло желание открыть эту тему снова. Дело в том, что сейчас, когда несколько весьма плодовитых писак находится глубоко за пределами Новосибирска, и у них нет другой возможности обсудить все с друзьями, кроме как на форуме, то есть надежда, что эта тема будет поддерживаться!
Тем более, что я не могу удержаться, чтобы не поделиться своими впечатлениями от увиденной сегодня гонки на чемпионате мира по лыжам!
Конечно, и до этого было много интересных гонок (особенно мне понравились, конечно, женский дуатлон и мужская спринтерская эстафета, которые принесли нам золото и серебро) но сегодня произошло нечто супервпечатляющее!!!
Сегодня БИАТЛОНИСТ Ларс Бергер суперуверенно ввалил гонку на 15 км свободным стилем, став двукратным чемпионом мира ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ!!! При том, что он еще ни разу не становился чемпионом мира по биатлону!!! Ха-ха!
Ну все, конечно, все сами видели, гонка была с раздельного старта, Бергер, который до этой гонки имел не очень высокий ФИС-пункт, стартовал в середине группы, и когда он пробежал первый круг, он уже имел отрыв около 1 минуты от ближайшего преследователя, и в этот момент над Саппоро зарядил мощнейший снегопад. Через десять минут трасса превратилась в снежное месиво, как раз к тому моменту, когда на дистанцию отправились первые гонщики из красной группы.
Так что у Ларса образовалось огромное преимущество перед всей красной группой за счет того, что он успел проскочить первый круг по жесткой лыжне. Насколько значительным было это преимущество стало ясно уже после того, как красная группа преодолела отметку 2 км. На этой отметке самые шустрые гонщики из красной группы сливали Бергеру уже 20 секунд!!! Ха-ха! Мировая элита откровенно гребла!!!
Даже удивительно, как существенно этот снег затормозил всех участников, ведь он шел-то всего минут двадцать-тридцать (не сочтите меня за чайника, просто я давно не катался на лыжах, и забыл, насколько сильно погода может влиять на скорости).
После этого стало очевидно, что гонку сегодня выиграет Бергер!
Вообще гонка прошла очень непредсказуемо: гонщики разделились на две группы: те, которые успели проскочить до снегопада и те, которые зацепили снег. Бергеру еще не очень повезло, потому что ему все-таки пришлось второй круг ехать уже по свежаку, так что он даже начал сливать первым номерам. Больше всего свезло, конечно, белорусскому гонщику Леониду Корнеенко (в телевизоре было написано: Korneenka), который до этой гонки вообще не имел ФИС – пунктов, и стартовал под третьим номером. Он всю дистанцию проскочил по жесткой трассе и в итоге завоевал серебряную медаль!!! Вот уж свезло, так свезло! Такой халявы в гонках ЧМ или КМ по лыжным гонкам я еще ни разу не видел!
По итогам гонки в первой двадцатке оказалось еще человек восемь неожиданных гонщиков. Наши, к сожалению, каким-то образом сумели набрать по ходу сезона хорошие ФИС-пункты, что вынудило их стартовать в красной группе. В результате наши заняли места ниже тех, которые они могли бы занять при нормальной погоде. Легков занял шестое место, проиграв Бергеру 1:16, Ширяев 11-е, 1:28, Дема 25-е, 2:16, Панкрат 40-е, 2:58.
К сожалению, Илюху не поставили на гонку, предпочли ему Панкратова, не понятно за какие заслуги, вроде как дали продышаться перед эстафетой, но че-то ему, возможно, такая гонка в жилу и не пойдет.
На мой взгляд, эта гонка получилась одной из самых интересных в мировом лыжном спорте за последние лет восемь – десять. А еще говорят, что разделку нужно отменять!
Очень рад за Бергера! Конечно, тут ему несказанно попрухало, и в отсутствие снегопада, он еще не понятно какое место бы занял, но по-видимому готов он неплохо, и воспользовался предоставившимся шансом на все сто!!! Молодец! С самого начала его карьеры было понятно, что винтовка ему только мешает, и что его настоящая стезя – это лыжные гонки! :)
Я думаю, что этот парень может послужить отличным примером для всех полиатлонистов, особенно тех, у кого не прет стрельба: чаще участвуйте в соревнованиях по лыжным гонкам, особенно в разделках, и когда-нибудь Вам обязательно повезет!!!
Также меня глубоко поразили два немецких монстра: Ангерер и Тайман. Ангерер – вообще машина, стартовал последним, боролся как зверь, шел лучше всех в красной группе, постепенно поднимался в протоколе и в конце все-таки вырвал третье место! Я думаю, что если бы не погода, то Ангерер сегодня был бы первым! Очень крут!!!
Также впечатлил Тайхман! Он стартовал перед Легковым, тот его очень быстро догнал, они ехали-ехали вместе, и на отметке 9,5 км Легков еще ехал впереди. При этом Тайман выглядел не очень бодро, и было ощущение, что он вот-вот отвалится. Хотя этого Тайхмана не поймешь, он все время идет с одинаковой техникой, и не понятно, он либо уже сдох, либо наоборот, у него еще полно сил. Так вот этот Тайман вскоре обошел Легкова, и на последних 5,5 км уехал от него более, чем на 30 секунд. Причем между 9,5 км и финишем его не разу не показали, так что вообще оказалось непонятно, откуда он взялся. В итоге Тайман занял 5-е место, оставив Легкова на шестом (уже второй раз на этом ЧМ). Такому рывку Тайхмана я нахожу только одно объяснение – срезал! :)
Через два дня нашим мужикам предстоит бежать эстафету. Мне кажется, что тренерам предстоит изрядно поломать голову над тем, кого ставить. Претендентов, на мой взгляд пятеро: Ширяев, Легков, Рочев, Панкратов и Дементьев. К сожалению, неучастие Илюхи в прошедшей гонке, скорее всего, перечеркнуло все его шансы на эстафету. Жаль, но ничего, жизнь на этом не заканчивается, у Илюхи все еще впереди!
Так вот из этих людей Бородавке придется выбрать четверых. Выбор нелегок. Если бы я был Бородавкой, то я бы на конек поставил Легкова и Ширяева, на классику Рочева и кого-либо из оставшихся двоих (причем как выбрать из них совершенно непонятно: стартов классикой они уже оба не бегали, наверное, месяц). В принципе, Панкрат классист, хотя Дема в этом сезоне тоже пару раз неплохо бегал классикой. В любом случае, выбор будет нелегким: либо отцепить Дему, но он же олимпийский чемпион, либо отцепить Панкрата, но он же проверенный суперстартер (не путать с суперстарпером :) ). При этом Бородавко вроде как сегодня намекал на то, что он собирается поставить Дему и Панкрата на эстафету, тогда получается, что Ширяева не поставят. Но это будет ИМХО суперошибкой, а главное, супернесправедливо, потому что Ширяев, на мой взгляд, вообще крут и к тому же честно отобрался на коньковый этап. Мне кажется, что хорошим вариантом было бы если бы Дементьев или Панкратов, например, сам отказался выступать в эстафете, и тем самым все вопросы снялись бы. Тогда бы и обстановка в команде была бы хорошая, и вообще такой поступок был бы честным, и заслужил бы всеобщее уважение.
У норвежцев тоже есть вопросы по команде. Если руководствоваться результатами пятнашки, то на коньковых этапах должны бежать оба биатлониста: Оля и Ларс. Тогда классику, возможно, побегут Нортхуг и Эстил. Пойдут ли на такое тренеры – вопрос, потому что непонятно как биатлонисты смотрятся на финише.
У немцев тоже большие проблемы: тоже пятеро монстров: Ангерер, Тайман, Гёринг, Филбрих и Зоммерфельд, нужно выбрать четверых.
В общем, поживем, увидим! Мужская эстафета будет в пятницу, а завтра (точнее уже сегодня) – женская! У нас состав (если я правильно понял) Съедько, Завьялова, Медведева-Арбузова, Коростелева. Финки, шведки, норвежки и немки сильны, но есть шанс побороться за тройку, а может быть даже и ввалить. Будем болеть, вроде конек все неплохо сбегали!!!
Пишите о ваших впечатлениях, если будет время!
Болеем за наших!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 10:09 pm 
Частый гость

А сегодня наши женщины уверенно слили эстафету. :( Причем реально могли бы побороться если не за третье,то за четвертое точно.
Ну что тут скажешь: http://www.eurosport.ru/crosscountryski ... 5890.shtml
Куйтунен сильна, опередить второе место на отметке 1,3 на 10 секунд-это круто. А Сидько винить по-моему не стоит:пробежала как смогла,ни хуже ни лучше. И вообще налицо тренерский просчет :(
Ну теперь завтра болеем за наших мужиков
ПС: А Ширяева в эстафету не поставили... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2007 5:29 pm 
Частый гость

не знаю, как на финише смотрятся биатлонисты, а вот Нортуг был красавцем :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 6:16 am 
Частый гость

Хотел бы высказать несколько своих мыслей по поводу состоявшейся сегодня мужской эстафеты.

Ну во-первых, на мой взгляд, Бородавко, очевидно не прав, не поставив в команду Ширяева. Во-первых это просто по человечески некрасивый поступок, а во-вторых Ширяев явно готов лучше и Демы и Панкрата. Так что, поставь его на любой этап, было бы только лучше. Да и дело даже не в этом, а в том, что он честно отобрался, и поэтому в принципе никакого другого решения в данной ситуации быть не может. И члены нашей эстафетной команды, на мой взгляд, тоже показали себя достаточно хреновенько: все, как один поддакнули Бородавке, что мы, дескать, единая команда, друг в друге уверены и в таком духе, в общем, какой-то детский сад. И еще нахваливают друг друга при любом удобном случае. Какой после этого может быть здоровый климат в команде, если вся команда против Ширяйки? Как они, интересно, в глаза ему смотрят? Противно как-то все это.

После этого даже болеть за наших не особо хотелось. Но все-таки потом сумел себя заставить и немножко поболел. :)

В целом, на мой взгляд, наши сбегали сегодня хорошо, все себя неплохо показали, пожалуй, на сегодняшний день каждый пробежал по максимуму. При этом, также, никто выше головы не прыгнул. С одной стороны приятно, конечно, осозновать, что даже не смотря на то, что никто себя особо не превзошел, они уверенно выторые. Это говорит о высоком среднем уровне нашей сборной, при этом не будем забывать, что у нас еще и хорошая скамейка: Ширяев, Илюха, Бабиков, Новиков. Но с другой стороны это-то и обидно, что с Ширяевым могли бы выступить лучше!

Да, Нортхуг, конечно, сегодня выдал финиш!!! Феноменальное ускорение! Сегодня я специально посмотрел повтор последнего километра и заметил несколько интересных деталей, на которые при первом просмотре не обратил внимание.

Итак:
Конец последнего подъема: на секундомере 1:28.00. Трое идут в среднем темпе в подъем: Содергрен, Нортхуг и Дема. За пятьдесят метров до конца подъема Содергрен совершает небольшое ускорение. Нортхуг, кажется, не выдерживает ускорения и начинает медлено отставать. Дема идет за ним и, соответственно, тоже начинает отваливаться от Содергрена. Метров за тридцать до конца подъема Дема уходит в сторону и пытается обойти Нортхуга. Нортхуг выглядит совершенно капнувшим и еле переставляет ноги. Дема по-каким-то причинам его обогнать не может, либо ему не хватает ширины трассы, либо он уже тоже подкапнул.
И вдруг, метров за двадцать до конца подъема Нортхуг резко ускоряется и к концу подъема уже достает Содергрена. Дема на этот рывок никак не отреагировал, либо проспал, либо просто не было сил.
Потом начался длинный спуск, на котором уже стало видно, что Дема потерял контакт с двумя лидерами. Где-то на десятой секунде после начала спуска Нортхуг оглянулся, увидел, что Дема подотстал, и в этот момент он громко крикнул Содергрену фразу, которая звучала как "Деменьтев аут" - возможно, что он так и сказал по-английски, а может быть и на каком-то другом языке, но было совершенно понятно, что он имеет ввиду. Интересно, неужели у них был какой-то совместный тактический план? А может быть они просто друганы :). Но как-бы то ни было, а Нортхуг на этом спуске преобразился и уже не выглядел капнувшим человеком, в течение спуска еще несколько раз оглядывался, смотрел, не подъехал ли Дема, а к концу спуска так вообще стал выглядеть бодрячком и свежачком и при этом продолжал оглядываться на Дему. А при повторном просмотре, когда уже известны были результаты гонки, стало очевидно, что он идет с огромным запасом и копит силы на финишное ускорение. При этом Дема так и не подъехал к двум лидерам, и при выходе не стадион отрыв Демы от двух скандинавов составлял пару секунд. И тут, как только они вышли на стадион, случилось нечто действительно фантастическое.
На секундомере 1:28.50. Нортхуг начинает прыгать, как лягушка. 1:28.54. Он догоняет и обходит Содергрена. Дема по прежнему сзади метрах в десяти-пятнадцати. Дальше показывают только Нортхуга, он продолжает прыгать, потом переходит на ход под каждую ногу, демонстрируя высочайшую частоту. 1:29.13. Наконец-то показывают их всех троих сбоку и мы выдим, что отрыв от Демы и Содергрена, которые уже схлопнулись, составляет метров 40-50!!! То есть на отрезке, длиной менее 20 секунд Нортхуг выигрывает у Демы метров тридцать, а у Содергрена - метров 40-50!!! Вот это разница в скорости!!! Не менее интересные события происходят потом! На часах 1:29.20. Нортхуг перестает демонстрировать суперчастоту, и начинает ехать с обычной частотой, как в гонке. А в 1:29.30 он вообще перестает бежать, начинает идти пешком, махать трибунам, почти не толкается руками, да и ногами еле-еле перебирает. Так обычно ведут себя люди, которые имеют отрыв не менее секунд 20. Дему и Содергрена при этом не показывают. Потом уже их берут общим планом на финишной, и мы видим, что Дема и Содергрен рубятся на финишной прямой, но их скорость оказывается практически равна скорости идущего пешком Нортхуга!!!!! На финише отрыв 3,2 секунды от наших, и 3,5 от шведов. Результат на финише 1:29.49. Какая-то фантастика!!! Такое превосходство в скорости над Демой, который считается одним из лучших финишеров!!!
Из всего этого я делаю вывод, что, во-первых, Нортхуг, конечно, вовсе не капал на дистанции, а лишь очень реалистично изображал кап, а во-вторых, что он с самого последнего подъема все просчитал и все контролировал, в том числе и осуществил этот хитрющий рывок на последнем подъеме.
Короче, Нортхуг мало того, что феноменально быстр, так еще и хитер и тактически грамотен!!!
Сразу с грустью вспоминается, как на этапе кубка мира в начале февраля в Давосе Ширяев стартовал вместе с Нортхугом последний этап и так его загнал, что тот вообще погреб и пришел на финиш с минутным отрывом от Ширяева, который тогда выиграл эстафету.
Также понравился Бергер! Вообще он мне нравится, да и не только мне, а по этой гонке он доказал, что действительно очень силен, протащил Легкова 7 км, и в конце не отстал, что позволило им вместе убежать в том числе и от самого Ангерера.
Теперь Бергер трехкратный чемпион мира по лыжным гонкам!!!

Разочаровали немцы. Даже непонятно в чем причина, в индивидуальных гонках они все были сильны и стабильны, как никогда, но в эстафете у них че-то все из рук повалилось. Тем более обидно, что наши в таких условиях не могли взять золото.

По-моему коньковый круг был короче, чем десятка. По крайней мере результаты типа 20.03 и 20:05 у Легкова и Бергера уж что-то очень быстры. Также мне кажется, что коньковый круг был не слишком сложным, довольно много равнины, и подъемы довольно пологие.

Завтра женская тридцатка! Конечно, шансы наших пренебрежимо малы, но загадывать не буду, вдруг случится какая-нибудь прятная сенсация, как на дуатлоне!

Болеем за ниших и соблюдаем спортивный принцип!!! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2007 11:33 pm 
Редкий гость

Бородавка урод! Понятно, что его не будет никто ругать, да и вообще, почти любой на месте любого из сборной не стал бы по-другому журналистам говорить, чтоб тока репутацию себе и команде портить. Тока даже если бородавко и считал, что финишировать должен только Дементьев, должен был поставить Ширяева, хоть даже на первый этап. Понятно, что Ширяев не испортил бы там ситуации, но и эту, в данной ситуации серебрянную медаль он заслужил полностью, а Панкрат тока жалостью, что у него гемоглобин, видите ли! Короче, не хватает матершиных слов на барадавку! А насчет ускорения: Содергрен - тормоз на финише, он на прошлой олимпиаде и других гонках это доказал не раз, а Нортхуг - в гонке ведь все по другому, и, на финиш может быстрей долбить тот, у кого больше сил осталось, а не тот, кто быстрей, значит Ширяев наверняка быстрей бы финишировал. И пусть всю эту херню про командный дух рассказывают несведущим чайникам, у нас ведь не хоккей!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 4:33 am 
Частый гость

Привет всем!!! :) Извиняюсь что давно не писал, эта последняя неделя обучения выдалась напряженной, однако мне удалось посмотреть или отследить по отметкам почти все гонки чемпионата! Вот хотел было поделиться своими мыслями но теперь побаиваюсь после высказывания Юрия :) - эстафетный состав да и сама гонка конечно вызвали очень много эмоций!!!
Однако несколько слов про 15ку коньком - в отличие от Костяна, мне эта гонка очень не понравилась и я очень расстроился после нее. Видно дело в том что я очень рассчитывал и болел за медали! Но погода преподнесла такую несправедливость! Я даже предлагаю не проводить чемипонаты в Японии пока они не разберутся со своей погодой!!! :) и не сделают нормальные контруклоны на спусках :)
С другой стороны это хорошее доказательство того что в лыжах многое решает погода и смазка! 20 секунд на 2 километрах!!! Бергер тоже конечно захватил снегопад но мне кажется что еслиб все выступали в одинаковых условиях - он был бы примерно 6-10, а Легков 3им!!! Мне нравятся Легков и Ширяев, помойму классные ребята! и в принципе на 15ке круто пробежали!! Вот и обидно что непогода не позволила насладиться борьбой.
Из-за женской эстафеты я вообще сильно расстроился! такого провала вообще видимо история не знала... проиграли всем кому только можно.
Перед мужской эстафетой я конечно больше всего опасался немцев, отдавал более 50 процентов на их победу, поэтому по ходу гонки когда немцев отцепили я рассчитывал на победу!!! Видимо это была очень интересная гонка, жаль что связь у меня была отвратительной и я смотрел лишь отметки, но итак захватывало дух! Конечно очень жаль что на самом финише мы проиграли... Но я думаю что финишный рывок лишь на 50% или того меньше процентов определяется свежестью спортсмена, а в основном зависит от спринтерских качеств. Конечно если спортсмена загнали на дистанции, он не способен спуртовать. Но тот факт что спортсмены выехали и приехали вместе говорит что с высокой вероятностью сильно капнувших среди них нет (они бы просто отстали), и тогда спринтерские качества вступают в силу. Я думаю что Ширяев мог привести золото России, он объективно сильней Дементьева по всем гонкам за 3 последних месяца, Ширяев мог отцепить ну или загнать Нортхуга и лишить его финишного спринта. Я надо сказать тоже сначала посчитал Бородавко нехорошим человеком и на эмоциях расстроился... Но потом после раздумий у меня появились и другие мысли...
Ведь медаль Чемпионата Мира - это очень редкая и очень почетная награда, еще до старта было ясно что есть хорошие шансы на медаль.
Именно потому что эта гонка выдается из ряда остальных эстафет, я все таки склоняюсь что спортивный принцип был соблюден. Мне кажется что Дементьев заслужил эту медаль.
Медаль Чемпионата Мира это видимо еще и хорошие деньги, ради которых спортсмены работают день и ночь, но я думаю дело даже не в этом - а в том что это награда которая стимулирует спортсменов всю их карьеру и весь нелегкий труд - задолго до медали, а так же медаль обеспечивает спортсменам Имя и некоторые гарантии на всю оставшуюся жизнь, переоценить вес медали Чемпионата Мира трудно!
И мне кажется поэтому не так просто сказать - ребята я уступаю свой этап Сергею Ширяеву. Каждый понимает что таких возможностей в жизни очень немного.
Поэтому мне кажется что такое доверие нужно оказывать спортсмену который действительно заслужил право обладать этой медалью. Конечно это не означает что нужно жертвовать результатом гонки ради спортсмена который может и подвести... Но в данной ситуации в принципе я готов понять Бородавко и спортсменов... Значением команды и командного духа тоже не стоит пренебрегать, для всех участников эстафеты это действительно громандная проделанная работа вместе, все эмоции и трудности последних лет они переживали вместе, весь долгий процесс подготовки рассчитывали друг на друга и я уверен были готовы биться не только за идею но и ради друг друга, лишь бы не подвести товарищей. Я перкрасно понимаю эту ситуацию и я бы сказал что любая хоккейная команда должна позавидовать такому спортивному духу который царит в лыжных и биатлонных командах, я думаю этот момент очень важен! Так что тут я с Юрцом не согласен. Я думаю если бы поставили Ширяева, не исключено что он бы не вышел в лидирующей группе на свой этап. Опять же как спортсменам дальше тренироваться если тренер может просто так взять и не поставить тебя на самую главную гонку, ради которой столько сил затрачено... Я думаю что Бородавко можно понять в данной ситуации... Конечно остается проблема своих воспитанников и чужих в сборной команде... но я бы разделил точку зрения что все лучшие должны тренироваться вместе у одного тренера, или если какой-то тренер всех не устраивает - искать замену, делать тренерский тандем и тд...
Я думаю правильное решение было сделано еще и с той точки зрения что у Ширяева еще все впереди и непопадание в сборную его только подтолкнет к будущим победам, ведь все признают его класс и силу, но может быть такой медали пока что он был достоин меньше чем любой из команды Бородавко... это нам подавай золото любой ценой - мы думаем о том лишь чтоб нам было приятно посмотреть гонку, а если задумать о спортсменах и их карьерах, то спортивный принцип тут сработал я считаю.
Единственно непонятно как при этом обошлись с Ширяевым, я думаю что хорошо, я так же думаю что СМИ специально иной раз подливают масло в огонь и искажают картину - как всегда чтобы повысить свой рейтинг на чужом несчастьи...
Я думаю что все произошло к лучшему и Ширяев попрет!!! а болельщиков и славу он себе уже заработал!!! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 10:32 am 
Частый гость

Ширяев попрет, но после того как отгуляет дисквалификацию за обнаруженный допинг (?)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 8:35 pm 
Частый гость

Ну всё, федерация лыжных гонок России на два года дисквалифицировала Ширяева и отстранила от сборной Чепалова

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 10:33 am 
Частый гость

а-фи-геть.
FIS ещё разбирается, а ФЛГР уже закопала.
Какой-то фигОвый опять ЧМ выдался. И Ангерер не победил нигде...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 8:06 pm 
Частый гость

Только теперь непонятно, у кого будет тренироваться Юля Чепалова, когда выйдет из декрета :\

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 6:35 pm 
Частый гость

из интервью с А. Чепаловым:

- Здравствуйте, Анатолий Михайлович! Собираетесь ли Вы дальше тренировать Сергея?
- Да, обязательно собираюсь. Я, как говорится, уже приложил руку к этой очень нелёгкой ситуации, в которой оказался Сергей, поэтому я ни в коем случае не собираюсь бросать человека в таком трудном положении. Нам с Сергеем придётся, скорее всего, заниматься другим видом спорта…
- Как это? Вы уже сейчас серьёзно об этом думаете?..
- Да, вполне серьёзно. Мы ведь два года не можем выступать в международных лыжных соревнованиях. Возможно, мы перейдём в биатлон… Я об этом думаю, потому что я обязан думать не только о том, как произошёл этот несчастный случай, но и о будущем спортсмена. Могу только сказать, что ничего особенно удивительного я в этом не вижу. Многие люди уходили в биатлон после дисквалификации в лыжных гонках. Кто-то из них возвращался, а кто-то так и погружался в новый вид спорта с концами…

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 7:08 am 
Частый гость

Да, конечно, жалко Ширяйку! Вообще какая-то темная история получилась.
Хотя, честно говоря, всю эту историю можно было предвидеть заранее, согласитесь, было бы очень даже странно, если бы человек с такой фамилией ни разу в жизни не попался допинге! :)
Я то думал, что ВАДА не умеет находить ЭПО, а оказывается они все умеют. Тогда не понятно, зачем они замеряют у спортсменов геомоглобин, получается по-моему вообще какая-то тупость, они бы еще ограничивали скорость передвижения по дистанции, дескать, кто слишком быстро ездит, тот очевидно, чем-то ширяется, да и вообще это опасно :).
Правильно, нужно переходить в биатлон. И изредка участвовать в ЧМ по лыжным гонкам, выигрывая там золотые медали, как это делает Бергер :). Хотя в биатлоне ситуация сейчас в руководстве федерации тоже не сахар, но Ширяеву сейчас не до жиру, уж коль скоро его из лыж выгнали. Хотя можно попробовать и другие виды спорта, полиатлон, например, или ориентирование :). В общем, возможностей масса, парень еще молодой, подтренируется, в течение двух ближайших лет его никакая ВАДА трогать не будет, можно будет ширяться всем, чем попало :), и как раз к Ванкуверу вернется и еще успеет разбежаться. Там как раз будет такая же программа, как и в Саппоро, тоже пятнашка коньком, самое то для Ширяйки! Да и дуатлон, если не упахается, то может тоже неплохо сбегать.

А между тем в прошедшие выходные в Лахти прошел очередной этап КМ по лыжным гонкам. Программа соревнований включала в себя коньковые спринты и классическую разделку на 10/15 км.
Надо сказать, что наши, все как один, уверенно простояли во всех дисциплинах. Единственным, но очень приятным исключением, стало второе место Ольги Завьяловой в разделке классикой, а также восьмое место Николая Морилова в спринтах. Все остальные оставили просто удручающее впечатление.

В коньковом спринте у женщин победу, к радости местных болельщиков, одержал дуэт финских лыжниц Вирпи Куйтонен и Риита Лииса Ропонен, третье место заняла шведка Анна Дальберг. Куйтунен в этом сезоне вообще косит почти все подряд, начиная от спринтов обоими стилями и заканчивая тридцатками. Она безусловно в этом сезоне королева лыжного спорта. После победы в этом спринте Вирпи за пять гонок до конца сезоне гарантировала себе первое место в общем зачете кубка мира этого сезона. Я не проверял, но думаю, что она также уже гарантировала (или пока еще не гарантировала, но лидирует с большим отрывом) себе и победу по отдельности в спринтерском и дистанционном зачете кубка мира. Куйтунен провела этот сезон блестяще, выиграла Тур де Ски, три золота на ЧМ, а теперь еще и Кубок Мира. По-моему мнению она вообще является одной из главных претенденток на звание лучшего зимнего спортсмена этого сезона во всех видах спорта.

Среди мужчин победу в спринте одержал один из главных героев этой ветки форума Питер Нортхуг. На финише финального забега он опять продемонстрировал нечто похожее на то, что он показал в эстафете на ЧМ, обойдя, как стоячего Йенса Арне Свартедаля (кстати, чемпиона мира этого года в спринте). При этом он во всех забегах проявлял тактическую хитрость: все время старался лидировать, играл с темпом, часто оглядывался, то иной раз пропускал кого-то то, наоборот, подрезал. Я не понял даже и десятой доли всех его тактических ходов, возмо емужно, что просто было скучно и он таким образом развлекался на дистанции. Теперь по итогам чемпионата мира и последующего этапа можно, наверное, уверенно сказать, что Нортхуг сейчас пребывает в великолепной форме и на данный момент является одним из сильнейших лыжников мира. Особенно в коньке и особенно на финише. Если бы не его падение на финише дуатлона, и если бы не падение Хетланда на спринтерской эстафете, то возможно, что Питер смог бы выиграть еще парочку медалей на ЧМ (может быть и золотых).
Так что монстризм Нортхуга налицо, и тем радостнее будет тот момент, когда Илюха все-таки сможет его разорвать! :)

На следующий день состоялись разделки классикой. Обе гонки оказались чрезвычайно интересными во-первых благодаря тяжелой погоде (+3) и сложному рельефу (офигенные тягуны, по крайней мере на тех участках, где стояли камеры), а во-вторых благодаря тому, что финские телевизионщики, оказывается, еще не разучились показывать разделку!
Великолепные планы, много отсечек, показывали только лидеров, в результате этого они смогли заразить интригой гонки всех болельщиков. Эх, если бы все разделки так показывали...

У женщин уверенную победу неожиданно одержала Кристина Шмигун. До этого она в этом сезоне не особо блистала. На первых двух этапах КМ она была довольно близко, а потом у нее наступил спад. Этот спад усугубился на Тур де Ски, на котором она вынуждена была сойти, потом она продолжила неудачно выступать на последующих этапах кубка мира, потом она так и не смогла набрать форму к чемпионату мира, на котором также довольно-таки простояла. И вот сейчас к самому концу сезона она, похоже, наконец-то более, или менее разбежалась, да к тому же еще и с мазью ей, похоже, повезло, так что вчера она супеуверенно вкосила гонку, выиграв около 26 секунд у второго места. Приятно, что второе место заняла Ольга Завьялова, которая продолжает радовать своей отличной формой также и после чемпионата мира. Вчера она очень грамтоно разложилась по дистанции, сначала шла где-то четвертой-пятой, но потом ближе к концу дистанции прибавила и в упорной борьбе сумела вырвать второе место! Молодец!!!
Третье место в еще более упорной борьбе заняла немецкая лыжница Виола Бауер. Несмотря на то, что ей уже 26 лет, это был ее первый подиум в карьере на этапах Кубка Мира.
Вирпи Куйтонен, видимо, хорошо отметив накануне свою победу в общем зачете кубка мира, заняла лишь десятое место. Возможно, также, что у нее были кое-какие проблемы с мазью, похоже, что немножко отдавало. Но она совершенно не расстроилась, наоборот после финиша улыбалась, приветствовала финских болельщиков и вообще излучала оптимизм.
Остальные наши участницы, кроме Завьяловой, показали более чем посредственные результаты, проиграв лидеру от двух до трех с половиной минут. Че-то у остальных наших женщин вообще не прет в этом сезоне, возможно им стоит сменить главного тренера. :)
Также тяжелое впечатление произвела Марит Бьорген. У нее этот сезон че-то складывается не очень удачно и с каждым стартом дело обстоит все хуже и хуже. Вчера на разделке классикой она вообще еле плелась. Будем надяеться, что в следующем сезоне у нее все сложится лучше, и мы увидим прежнюю непобедимую Марит!

У мужиков уверенную победу одержал Одд Бьерн Хелмсет! После этой победы, пожалуй, можно смело утверждать, что он на текущий момент является лучшим классистом в мире (особенно в отсутствии травмированного Веерпалу). Об этом свидетельствуют и победа в марафоне на ЧМ, и прекрасное выступление на своем этапе в эстафете, и победа в финале Б в классическом спринте на ЧМ, и вот теперь еще победа на этапе КМ в Лахти.
Его ход классикой является несколько старомодным, он характеризуется довольно длинным толчком ногой, а также несколько повышенной амплитудой вертикальных перемещений, в то время как сейчас все больше стремятся к тому, чтобы идти прямо, особо не нагибаясь, толкаясь резко и коротко, и при этом не совершая подседа и больших вертикальных колебаний.
Оказывается, что и со старомодной техникой можно еще всех косить!
Вообще на Хелмсета приятно смотреть: во-первых он все время улыбается, во-вторых он является одним из немногих действующих лыжников, которые еще захватили времена Бьорна Дели, Мюлюлы, Альсгорда и т.д., что вызывает приятную ностальгию, которая усиливается еще и тем фактом, что у Хелмсета форма ног напоминает колесо, которое сразу же заставляет вспомнить еще и Прокуророва. :)
Второе место в этой гонке занял норвежец Элдар Ренинг, а третье - Тобиас Ангерер, который в очередной раз продемонстрировал потрясающую стабильность и универсальность. В этом году Тобиас не так уж часто выигрывает гонки, но зато все время занимает места либо в тройке, либо на подступах, благодаря чему он сейчас уверенно лидирует в общем зачете Кубка Мира. За четыре гонки до конца его преимущество составляет более 300 очков, которые, естественно, уже вряд ли кто сможет отыграть.
Наши мужики, также как и женщины, довольно крепко простояли. Никого из них ни разу не показали. После финиша оказалось, что лучшим из наших оказался молодой отец Василий Рочев. Он занял 17-е место, проиграв победителю почти 2 минуты. Судя по эстафете на ЧМ, Вася готов неплохо и не должен был столько проигрывать, да и другие наши должны были выступить лучше, например, Панкрат, который проиграл Хелмсету почти 3 с половиной минуты. Возможно крупно не попали в мазь. К сожалению, проверить эту догадку не представляется возможным, потому что никого из наших, как я уже писал, не показали.

В ближайшие выходные состоится следующий этап Кубка Мира в Холменколлене. В программе этого этапа состоятся супергонки: 30 км у женщин и 50 км у мужчин классикой с раздельного старта. Вроде как Евроспорт собирается показывать. Постараюсь посмотреть!

Всем привет! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 5:17 pm 
Редкий гость

Хотелось бы в данном разделе поделиться известными мне результатами с только что прошедшего ЧР по полиатлону в Сургуте. К сожалению, в виду некоторой скупости Ревы (помимо всего прочего) представителям НГУ не удалось поучаствовать в этих соревнованиях.
Итак, всем известный нам друг лыжного клуба НГУ Виктор Чуралев в упорнейшей и бескомпромисснейшей борьбе, прежде всего, с самим собой все-таки вырвал норматив МС по полиатлону в столь престижных соревнованиях. Его результат 242 бала. Причем в последней, в коронной для себя дисциплине Витек показал 4-е время среди всех - 25.44, что позволило ему на 2 бала превзойти норматив МС. Поздравляем!!!
Кроме того, есть выполнения МС и среди других представителей Новосибирска, коими являются Василина Пушковская и А. Иванов, с чем их можно также поздравить.
Ну а самым ярким выступлением запомнился небезызвестный всем нам представитель кемеровской области Диман Негрий, который стал Чемпионом России в своей возрастной группе и занял 2-е место вреди всех, набрав более 280 балов (кстати, в лыжах он показал 3-й результат, выиграв у Витька всего 7 секунд). Так что пожелаем Диману отличного выступления и на ближайших этапах КМ по полиатлону.
Ну, да ладно. Думаю, Витек вскоре и сам поделится своими впечатлениями здесь, на форуме как непосредственный участник соревнований.

PS Костян, поздравляю с Днем Рождения!!! Желаю всего самого хорошего, крепкого здоровья и большой любви!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 7:55 am 
Частый гость

Витек, поздравляю с выполнением МС!!!
Столько лет стабильных успешных выступлений в полиатлоне, и вот наконец-то это произошло! Молодец!!! Уррра!!!
Неплохой сезон получается: победа на ВУЗах, выполнение по полиатлону, теперь для хет-трика осталось еще какое-нибудь достижение, например, выполнение МС по лыжам, или победа в Кольцевых гонка! Лучше, конечно, первое, потому что на Кольцевых можно и старперчикам дать шанс отличиться! :)
Уррра!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 7:56 am 
Частый гость

Хотел бы написать свои впечатления о просмотре этапа кубка мира по лыжным гонкам, который состоялся в субботу 17 марта в Осло (в Холменколлене). Насколько я понял, Холменколлен - это не только любимый парафин Борисыча, но это еще либо район Осло, либо его пригород, либо просто так называется лыжный центр в Осло. Этот центр знаменит своими лыжными трассами, трамплином и биатлонным стадионом. На всех этих объектах регулярно проводятся этапы кубков мира по этим видам спорта, вот, например, неделю назад там состоялся этап по биатлону, который увенчался фантастической финишной разборкой между Бьорндаленом и Пуаре (там еще был, конечно, Фишер на фишерах, но он в первом приближении в разборке не участвовал).
Кстати, по сообщениям англоязычных комментаторов общая протяженность различных лыжных трасс в Холменколлене составляет 2600 км (две тысячи шестьсот километров!!!) из которых 90 километров освещаются круглосуточно! Несмотря на авторитет англоязычных комментаторов, все-таки в цифру 2600 км с трудом верится. Хотя, если это правда, то тогда перед норвежцами можно снять шляпу, и тогда становится понятным, почему они так прут в лыжах!
Прежде чем переходить к рассказу об этапе, я хотел бы обратить на любопытную новость, которая сегодня появилась в спортивных СМИ.
Например http://www.skisport.ru/news/index.php?news=4211. Эта заметка сообщает, о том, что знаменитый биатлонист Уле-Айнар Бьорндален, а также его друг известный лыжник :) Ларс Бергер собираются в скором времени посетить Новосибирск, для того, чтобы принять участие в открытом чемпионате России. Думаю, такой шанс упускать нельзя, нужно обязательно разузнать когда будет проходить этот чемпионат (вроде где-то в конце марта) и обязательно туда съездить, посмотреть живьем на этих парней, пофотать, может быть даже пообщаться (благо у нас в лыжном клубе НГУ многие владеют как минимум одним иностранным языком :)).
При возможности, можно также их пригласить на Кольцевые гонки, ну или в крайнем случае покататься по морю (не забыть упомянуть о том, что там сейчас супербезопасно :)).
Круто!
Ну а теперь все-таки про этап! Женщины соревновались на дистанции 30 км классикой с раздельного старта, а мужчины 50 км классикой тоже с раздельного старта. Дистанция проходила по большому кругу у мужчин три круга по 16,6667 км, а у женщин два круга по 12,5 км, а потом они где-то захватили еще пятерочку. По всему видно, что норвежцы изо всех сил стараются сохранить традиции этого этапа, вопреки модным течениям международной федерации лыжных гонок. В соответствии с этими течениями, сейчас идет тенденция к тому, чтобы все длинные гонки проводить с масс-старта, а также идет тенденция к сокращению длины круга, по которому идут соревнования.
На мой взгляд, норвежцы все правильно делают, благодаря своим традициям, которые соблюдаются уже несколько десятков лет, этот этап кубка мира считается очень престижным самостоятельным соревнованием, выиграть который гораздо более почетно, чем рядовую гонку кубка мира. Наверное не будет большим преувеличением если сказатЬ, что в лыжных кругах победа в этой гонке практически приравнивается к победе на чемпионате мира. На гонке неизменно присутствует король Норвегии, который впоследствии вручает медаль победителю.
В этот раз (как впрочем, наверное, и обычно) гонка проходила в очень праздничной атмосфере. По всему периметру трассы располагались болельщики, которые жгли костры, ели, выпивали, развлекались и горячо поддерживали участников. Погода была практически идеальная (особенно для зрителей): яркое солнце, на небе ни облачка, температура около +5 градусов! Настоящая весенняя погода, и настоящая весенняя гонка!
На этой гонке впервые в истории ФИС было испробовано новшество, которое состояло в том, что участникам разрешалось менять лыжи. Женщинам такая возможность предоставлялась один раз за гонку на отметке 12,5 км, а мужчинам - два раза, на отметках 16,6667 км, а также 33,3333 км.
По-моему, новшество интересное и полезное, по крайней подавляющее большинство участников им пользовалось. Хотя главная идея ребят из ФИСа состояла в том, что такое нововведение должно повысить зрелищность (вроде как пит-стопы в формуле 1). Ну естественно, по-моему, никакой зрелищности это не добавило (особенно в условиях раздельного старта), а вот польза участникам видимо была, так как условия для смазки были тяжелые, и можно было внести коррективы по ходу гонки.
Хотелось бы выразить огромное уважение норвежским телевизионщикам. Показ гонки был просто великолепный. Уже после отметки 2 км они разобрались, кто сегодня будет вести борьбу за попадание в первую десятку и в дальнейшем показывали только этих гонщиков, причем показывали их настолько часто, насколько это было возможно. На кругу было натыкано штук десять контрольных отсечек, и почти на всех они старались показывать всех лидеров. В результате в течение всей гонки зрители имели возможность детально отслеживать динамику всех лидеров, а также отслеживать их состояние, изменение в технике, в работе лыж и т.д. В результате, гонка получилась очень интересной и смотрелась очень хорошо, что лишний раз доказывает, что при соответствующем показе, конечно, разделка не уступает по своей зрелищности масс-старту.

У женщин сегодня в очередной раз доминировали финские лыжницы.
Итоговая первая десятка выглядит следующим образом:
1 45 1255665 SAARINEN Aino Kaisa 1979 FIN 1:23:55.7 0.00
2 49 1166037 KUITUNEN Virpi 1976 FIN 1:24:26.3 4.86
3 42 1276714 MAJDIC Petra 1979 SLO 1:24:44.3 7.72
4 34 1220648 KUENZEL- NYSTAD Claudia 1978 GER 1:25:22.5 13.79
5 46 1255374 ROPONEN Riitta Liisa 1978 FIN 1:25:27.9 14.65
6 37 1222200 LONGA Marianna 1979 ITA 1:25:54.6 18.89
7 48 1054778 NEUMANNOVA Katerina 1973 CZE 1:26:04.1 20.40
8 47 1094063 SMIGUN Kristina 1977 EST 1:26:12.7 21.76
9 43 1088922 SAVIALOVA Olga 1972 RUS 1:26:22.4 23.31
10 44 1303777 BJOERGEN Marit 1980 NOR 1:26:41.5 26.34

Как видно, три места в первой пятерке заняли финские лыжницы. По-видимому опять хорошо попали в мазь, как это уже неоднократно у них случалось в этом сезоне. Вообще получается, что в этом сезоне финки доминируют. Во-первых, они выиграли эстафету на ЧМ, а во-вторых трое финских лыжниц Айно Каиса Сааринен, Риита Лииса Ропонен и, конечно, Вирпи Куйтунен одерживали победы в этом году на этапах кубка мира. Ну а великолепная Вирпи вообще выиграла практически все, что можно.
Со старта гонки сразу лидерство захватили две гонщинцы Сааринен и Клаудия Кюнцель из Германии. Они шли в секундочках до первого пит-стопа, остальные проигрывали им больше пол минуты, а Куйтунен вообще шла примерно пятой, проигрывая 53 секунды. Кстати, у Куйтонен, на первой части дистанции по-видимому не очень хорошо работали лыжи, потому что после пит-стопа она явно прибавила и стала постепенно подбирать всех соперниц, включая и лидера Сааринен.
На второй половине дистанции Кюнцель подкапнула и в итоге скатилась на четверту позицию, проиграв победительнице полторы минуты. Куйтунен, напротив, на второй половине поднялась вверх и в итоге заняла второе место, приграв Сааринен лишь полминутки.
Из наших единственной лыжницей, которая смогла хоть как-то побороться с лидерами, оказалась, конечно, Ольга Завьялова. Сначала она шла где-то пятой-шестой, то есть примерно в одно время с Куйтонен, но на второй половине она видимо, подкапнула, и скатилась на девятую позицию. Тем не менее, Ольга смогла все-таки устоять перед натиском самой Марит Бьорген, которая продолжает серию своих не очень убедительных выступлений в этом сезоне.
Кстати, у Завьяловой, по-моему, очевидно плохо катили лыжи. Это было хорошо видно на отметке 12,5 км. Когда она выкатывалась на стадион, ее как раз догнала лидер Сааринен (то есть отыграла минуту у Завьяловой). Там шел пологий спуск к стадиону, в начале спуска Сааринен была сзади метрах в двадцати, в течение спуска она ее уверенно догнала, обогнала и к концу спуска между ними был уже зазор метров 20. После такого обгона у Завьяловой даже не было шансов подержаться за лидером, потому что между уже образовался зазор.

Остальные наши лыжницы выступили следующим образом:

18 33 3485032 KOROSTELEVA Natalia 1981 RUS 1:28:32.9

23 27 1367021 SIDKO Alena 1979 RUS 1:29:30.5

30 32 1207165 MEDVEDEVA Evgenia 1976 RUS 1:31:14.5
31 11 3485198 IVANOVA Julia 1985 RUS 1:31:55.1

Коростелева после первого круга шла на тринадцатой позиции, но, видимо на второй части тоже малость сдала, так что в результате заняла восемнадцатое место. Остальных наших гонщиц ни разу не показали.

После женщин на старт гонки вышли мужчины. К их старту уже сильно потеплело и лыжню окончательно развезло. Так что мужикам пришлось тяжко. К отметке десять километров уже отчетливо нарисовался круг претендентов на высокие места. В этот круг вошли норвежцы Хелмсет, Эстил, немцы Зомерфельд и, конечно, Ангерер, итальянцы Ди Чента и Пилер-Котрер, финны Яухоярви и Ноусиайнен, эстонец Яак Мяэ и наш старый знакомый Максим Вылегжанин.
Вылегжанин непонятно где находился весь предыдущий сезон, вроде бы он находится в группе Бородавко, так что, казалось бы, дорога на этапы кубка мира должна быть для него открыта, тем более, что у нас последнее время уже стало хорошей традицией, что наша страна не добирает квоту среди мужчин. Как бы то ни было, наконец-то он оказался на этапе кубка мира впервые в этом сезоне и сразу же зажег там по полной программе!
К отметке 10 км на трассе сформировались три пакета, состоящих из двух лыжников. Первый пакет: Яухоярви - Нортхуг. Финн быстро отыграл у Нортхуга полторы минуты и дальше до самого финиша они ехали вместе. Второй пакет: Зомерфельд - Мяэ. Немец Рене Зомерфельд неожиданно резво начал гонку и поначалу захватил лидерство. Он быстро отыграл у Мяэ 30 секунд и дальше они большую часть дистанции ехали вместе. Третий пакет: Хелмсет - Эстил. К отметке 11 км Хелмсет отыграл у Эстила 30 секунд и дальше они до финиша ехали вместе, периодически меняясь.
С первых же метров дистанции лидерство захватили два пакета: Хелмсет-Эстил и Зомерфельд-Мяэ. До отметки 20 км лидировал Зомерфельд, Хелмсет проигрывал ему секунд 5-10. Мяэ и Эстил, соответственно, проигрывали им по 30 секунд.
К сожалению, не всем гонщикам удалось найти себе подходящего партнера для создания пакета, и им пришлось двигаться к финишу самостоятельно. В числе таких неудачников оказались Ангерер, Вылегжанин, Ди Чента и Пилер-Котрер. Ди Чента и Пилер-Котрер начали неплохо и поначалу даже шли практически с лидерами, но по ходу гонки они сбавляли и на второй половине уже практически выпали из рассмотрения. А вот Вылегжанин и, особенно, Ангерер держались молодцами и успешно сражались в одиночку. Ангерер начал не очень быстро, сначала шел где-то пятым-шестым, но потом разбежался и к отметке 16,6667 км он уже уверенно вышел на третью позицию, проигрывая лишь секунд 20 Хелмсету и Зомерфельду. Вылегжанин на первой трети дистанции шел шестым, проигрывая лидеру около 30 секунд.
На второй трети дистанции Зомерфельд начал сбавлять, пропустил вперед Мяэ и они вместе начали постепенно отваливаться от дуэта Хелмсет-Эстил. В то же время Ангерер наоборот добавлял и постепенно сокращал отрыв от Хелмсета. Вылегжанин к середине дистанции обосновался на шестой позиции, проигрывая двум парным пакетам, а также Ангереру. Но в этот момент начал давать о себе знать дуэт Яухоярви-Нортхуг, который поначалу не блистал. Где-то в районе отметки 30 км этот дуэт неплохо прибавил и на отсечке 33.3333 км Яухоярви уже выигрывал у Вылегжанина около 10 секунд.
На этой отсечке Зомерфельд уже проигрывал Хелмсету более 30 секунд, соответственно он уже проигрывал и Эстилу. А Ангерер к этой отметке ноборот прибавил и уже выигрывал у Хелмсета 3 секунды.
Таким образом к второй трети дистанции Вылегжанин переместился на седьмую позицию, пропустив вперед еще финна Яухоярви.
На последней трети дистанции Зомерфельд еще сильнее сбавил темп, и от него даже начал потихонечку убегать Мяэ, но убегал очень медленно и к финишу сумел убежать лишь на 15 секунд. При этом Зомерфельд проиграл лидерам еще минуту, так что в итоге он проиграл полторы минуты.
Вылегжанину на последней трети пришлось тяжко, но он держался молодцом и даже почти не проигрывал больше Яухоярви, даже в какой-то момент к отметке 43 км он начал отыгрывать у него, а также начал стремительно приближаться к Зомерфельду, так что начало казаться, что вот он их сейчас сожрет. Но, видимо, он как-раз к этому времени капнул, так что вскоре он перестал отыгрывать и даже немножко слил к концу. Надо заметить, что Яухоярви существенно помог Нотхуг, который иногда выходил вперед и лидировал, особенно на третьей части дистанции, и если бы не этот факт, то, возможно, что Вылегжан с ним бы и разобрался.
К финишу также неожиданно поднакатил и Ди Чента, который в конце-концов нашел себе партнера для создания пакета в лице Байчичака, и они под конец чуть не съели Вылегжана, проиграв ему всего 14 сек.
Ну и самое интересное, конечно, происходило в борьбе за первое место. Как я уже писал на отметке 33,333 км Ангерер уже лидировал с отрвом в 3 секунды. На отметке 40 км его преимущество достигло уже 10 секунд. При этом он не показывал признаков усталости. К тому же он шел после пакета Хелмсет-Эстил, так что все знал. Казалось, что он сейчас продолжит наращивать свое преимущество. Но вот отметка 43 км. Отрыв 5 секунд. Отметка 45 км. Отрыв 6,5 км. И вот уже показывают как пакет Эстил-Хелмсет идет на финиш. Впереди Эстил. Вообще по ходу дистанции, там где их показывали, большую часть лидировал Хелмсет, но на последнем круге впереди больше шел Эстил. На финиш этот пакет шел очень быстро, не демонстрируя особых признаков усталости. На финишной прямой, конечно, Хелмсет в очередной раз опередил Эстила. На финишне Хелмсет повеселил публику, преодолев финишную прямую в высоченном прыжке, задрав ноги почти до груди. А мосле этого стал улыбаться и радостно поднимать руки приветствуя публику (видимо чувствовал, что в конце, благодаря лидированию Эстила, им удалось неплохо прибавить).
И вот финиширует Ангерер. И становится понятно, что Хелмсет радовался не зря. На финише Ангерер проигрывает ему почти десять секунд. То есть получается, что на последней пятерке Эстил и Хелмсет выиграли у Ангерера более 16 секунд.

В итогде первая десятка выглядит следующим образом:

1 51 1059822 HJELMESET Odd-Bjoern 1971 NOR 2:17:22.0 0.00
2 54 1178162 ANGERER Tobias 1977 GER 2:17:31.8 0.95
3 50 1150517 ESTIL Frode 1972 NOR 2:17:53.8 3.09
4 47 1101047 SOMMERFELDT Rene 1974 GER 2:18:54.9 9.02
5 44 1344711 JAUHOJAERVI Sami 1981 FIN 2:19:01.6 9.67
6 46 1098137 MAE Jaak 1972 EST 2:19:10.1 10.49
7 20 3480013 VYLEGZHANIN Maxim 1982 RUS 2:19:22.5 11.70
8 37 1067291 DI CENTA Giorgio 1972 ITA 2:19:36.7 13.07
9 30 3180054 NOUSIAINEN Ville 1983 FIN 2:19:47.7 14.14
10 29 3420023 GJERDALEN Tord Asle 1983 NOR 2:20:06.7 15.99

В общем, Хелмсет в очередной раз доказал, что он на сегодняшний день лучший классист в мире, а Ангерер в очередной раз доказал, что он самый универсальный гонщик, способный бороться за победу и призы практически на любой дистанции и любым стилем и что не зря он уже второй год подряд выигрывает большой кубок мира. Конечно, ему не повезло, что сегодня он бежал один, если бы у него был такой же спарринг, как Эстил, но он, с высокой вероятностью выиграл бы эту гонку.

Остальные наши гонщики выступили следующим образом:

33 33 1322498 NOVIKOV Serguei 1980 RUS 2:28:00.5 61.98

35 18 3480085 ARTEEV Ivan 1977 RUS 2:28:58.8 67.63

В заявке было еще двое наших: Легков и Панкратов. Легков не стартовал, а Панкратов - дисквалифицирован (так написано в протоколе), хотя Бородавко говорит, что Коля сошел. Как было дело на самом деле, пока неизвестно.

Вылегжанин - молодец! Бежал в одиночку и проиграл всего две минуты в разделке. Думаю, что никто из членов нашей сборной на сегодняшний день не способен на такой результат в марафоне классикой. Два года назад Вылегжанин тоже удачно выступил в Холменколлене, а через неделю неплохо выступил в дуатлоне на этапе в Фалуне, и если бы не падение незадолго до финиша, то мог бы побороться за победу. Будем надеться, что в этом году через неделю на аналогичном этапе в Фалуне он опять порадует нас своим удачным выступлением.
К тому моменту глядишь и Легков выздоровеет, может быть наконец-то наши чего-нибудь покажут!

Хотел еще написать про чемпионат мира среди молодежи до 23 лет, который прошел в Италии, но уже нет сил. Там наш Илюха Черноусов занял 5-е, 2-е и 4-е места соответственно в спринте, на 15 км коньком и в дуатлоне. Жалко, конечно, что не удалось вырвать золото, но это выступление тоже очень хорошее, Илюха - молодец! Тем более, что он еще, наверное, два года будет выступать по молодежи.
Кстати, возможно, что он побежит этап КМ в Фалуне! Если так, то тогда это будет прекрасный шанс порвать Нортхуга! :)

Болеем за наших и особенно за Илюху!!!

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов