НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Сб дек 14, 2019 4:02 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПОЛИАТЛОН
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 3:36 pm 
Привет!

давайте будем на этой странице обсуждать дела секции полиатлона

Я часть информации уже получил от Сони, но все таки:

Кто может рассказать про:

Сколько народу и кто именно посещает тренировки по стрельбе?

Как наши старые винтовки?

Как ситуация с покупкой новых?

Есть ли помещение для будущих тренировок (когда купим винтовки?)

Как новички в секции? Илья, Егор и Игорь? Лена? Кто ещё?

Как старички?

Каждый должен рассказать прямо тут про свои силовые тренировки, поскольку это дело в основном индивидуальное, страничка будет нашей базой данных и заодно учебником. Нечего стесняться, а к тем кто не напишет, а то есть ничего и не делает, будут применяться репрессивные меры.

Обращайтесь за планами прямо сюда. И вообще, не так уж и сложно написать пару строк. А то просмотров масса, а сообщений нет.

Кстати, девченки, готовьтесь, на следущей зарубе - всем подтягиваться :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 3:48 pm 
Здарова.

Я почти не тренируюсь, на стрельбу не хожу, турник на улице, а там холодно. Но я обещаю начать плановые тренировки, ситуацией по винтовкам не владею и сам бы хотел выяснить. У меня еще один вопрос к твоим перечисленным:

Ближайшие соревнования и как ведется подготовка.

Я считаю что база в силовых у меня еще не пропала и планирую налегать на интенсивные. Так же ищу возможность устроиться в бассейн, хочу выполнить 1 разряд по плаванию - кролем или на спине.
Считаю, что это мне поможет в занятиях полиатлоном.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 6:03 pm 
Частый гость

Лёха, у тебя раздвоение личности? :)

Насколько я знаю, на стрельбу ходят практически все, только Олю Сазонову я не видела.
Вторую старую винтовку Вячеслав Николаевич смазал маслом, и теперь она неплохо стреляет.
Из новичков уже два раза на стрельбе была Лена Сердцева. К тому же она, по её словам, иногда даже отжимается! Ещё ходит некий Слава (второкурсник с ФФ), который записался в лыжную секцию.
Старички тоже себя неплохо проявляют. Уже два понедельника подряд рекорд тренировки был больше 80 очков! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 6:26 pm 
Частый гость

Привет!

У меня вопрос по силовой подготовке.
За лето получилось поднять подтягивание с 15 до 20 раз. Хочется идти дальше, но чувствую, что с такой системой тренировок это невзможно. Делаю 3 раза в неделю по 50-70 (подходы по 7-10 раз в спокойном темпе). Виталя говорит, что надо тренировать вис, и иногда делать интенсивные. А ты, Лёха, что посоветуешь? :) Сильно увеличивать объём не получится, т.к. есть ещё лыжные тренировки, да и турник не весь день доступен :( .

На стрельбу ещё не хожу, но планирую заменить Костяна в его тренерской деятельности пока он будет на вкатке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 7:12 pm 
Частый гость

Леха, привет!
Я думаю, что пора проста забить на тренировки по полиатлону.
Что посоветуешь?
Илья.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 7:22 pm 
Здарова всем!
На стрельбу стараюсь ходить каждый раз, получается сделать три стрельбы и одну тренировку на стойку 15-20 минут.

Силовые пока никак не могу делать нормально - времени не хватает, но начну :-) . Нормально - это тренировка раз в день, либо 10 раз по 6 подтягиваний с 30 сек перерывами в макс. быстром темпе, либо 10 раз по 8-9 подтягиваний с перерывами 60 секунд. Иногда в день получается две тренировки, тогда вторая идет в сторону увеличения количества подтягиваний, но между подтягиваниями становятся промежутки больше.

P.S. Последние две тренировки - рекорды 83 и 81 - установила Соня :))

Рульков Илья.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2004 10:07 pm 
Молодцы!!!

уже неплохой урожай. Давайте разберемся по порядку:
Никакого раздвоения у нас нету.

Соня - молодец, 83 и 81! Остяется проблема с силовыми - после закулисной переписки выяснилось что я бессилен дать дельный совет, все испробовано, предлагаю вынести проблему на обсуждение в форум, всем будет полезно. Как сохранить столь быстрый Сонин темп но без домиков?

Лена Сердцева умничка, я её только раз видел, но сразу понял что её обязательно надо в команду. Так что не упустите :) Всё же где Егор и Игорь? Слава молодец, надо посмотреть.

Лёха монстр!! подтягивание обязательно я думаю надо сдвигать с 20 до 50 за осень-зиму, план несложный, думаю вывесим отдельным сообщением вскоре. Не пренебрегай Виталиными советами! ведь это лидер мужской сборной. Я думаю ничуть мы не потеряем в качестве тренерского мастерства! благодарность! кстати существенный вопрос для сборной:
могут ли выступать на ВУЗах аспиранты Видьма, Аникеенко и Землянский?

По поводу последнего члена сборной: Илья конечно не универовский аспирант но все равно нам бы хотелось его видеть в форме тем не менее В знак глубокого признания талантов и удивительной исключительности этого заслуженного спортсмена торжественно объявляю Илье Землянскому что он может забить на тренировки по полиатлону на любой период времени который выдержит и что никто на него косо не посмотрит и что он всегда будет радостно встречен по возвращении. Причем никто иной не имеет ни малейшего права брать с него пример.

Другое дело его тёзка - молодой и перспективный легкоатлет Илья Рульков. Вместо того чтобы налечь на Л/А он все еще продолжает отношения с полиатлоном! Здорово! Причем понятны теперь жалобы Сони мол она еле-еле один подход успевает сделать, ведь Илья по 4 раза в стойке. И это единственный способ преуспеть. Правда я так и не понял, Илюха - ты описал свои силовые тренировки или то чего тебе не удается? В любом случае, если позабыл наш разговор, скоро будет план на этой странице.

Так же почему мне никто не пишет! (ну или почти никто). Надеюсь на вашу поддержку, заброшенный на север - столько снега, солнце, а я без лыж в спертой комнате офиса. Кто еще не знает - ayudin@slb.com

Ну дак к тренировкам: давайте дождемся остальные рассказы. Пока что выступили :) один молодой, одна девушка и 4 старпера (никакого раздвоения). Расскажите новичкам адрес сайта и форума, будет сформирована четвертая команда!

Итак, обещаю вскоре основы тренировок по подтягиваниям, предлагаю также Соне и её команде приоткрыть секреты отжиманий. Рассказ должен содержать обзор вопроса, введение, постановку задачи,...подробный алгоритм и выводы. Время выкладывания проекта на страницу - Вторник, 10 вечера по вашему (+ или - 5 минут). Затем будет проведено голосование и выбрана лучшая работа. Все советы и находки для нашего, мужского отчета высылыйте по адресу: ayudin@slb.com

Итак, кто как тренируется? Расскажите Петровичу про сайт, он человек дикий, может и хотел бы пообщаться, да не видел в жизни ни телевизора ни PC. И Юру надо оторвать от геологии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2004 10:01 pm 
П О Д Т Я Г И В А Н И Е

Силовой вид. Исполняется за счет силы плечевого корпуса, рук, так же включаются спина и пресс, но если незаметно для судей. Основное правило - без рывков, плавно.

Техника: руки на перекладине, чуть шире плеч (не больше чем на ладонь), тело прямое, пятки вместе. Исходное положение - спокойный вис, тело не шелохнется, в вертикальном положении. Цель упражнения - подтянуть подбородок на уровень перекладины, можно подбородок поднимать, но плавно. Затем принять исходное положение, после команды судьи повторить. Тем самым зациклиться в течении 4 минут (ограничение времени, так что не тяните резину).

Итак, совет - сразу привыкайте к правильной технике, судьи снимают драгоценные очки.

Грубая схема тренировок:

Новичкам - нарабатываем базу - чем чаще тем лучше, разнообразие тренировок приветствуется, с утяжелением, вис, привязывайтесь к турнику, с помощью пола, как угодно, в неделю старайтесь делать по 500-1000 раз, увеличивайте от недели к неделе. Сильно забивать мышцы не следует, они должны успевать восстанавливаться. Основная идея - поймать легкость, поймать технику. Можно устраивать периодические отдыхи в 2-4 дня, после которых совершать контрольный подход - на максимум. Если готовы на 20 - 25 раз и удовлетворены проведенной работой, переходите в разряд крутых.

Для крутых - (так же новичкам при подготовке к ответственным соревнованиям).
Основа тренировок - скорость, темп, заставить свои мыщцы быстро восстанавливаться. Так же оттачиваем технику, тренируем вис - минимум 4 минуты вы должны висеть! Работаем над оптимальным темпом, не забывайте про разнообразие, творчество. Вобщем, меньше объема, переходим к силовой выносливости, чем ближе к соревнованиям, тем интенсивнее, хотя в межсезрнный период не грех поработать на базу - длительные.

Теперь общие рекомендации к тренировкам (потом конкретный план).

1. Обязательно настройтесь на тренировку. В любом виде спорта - помните, все зависит в первую очередь от вашей головы; руки, ноги,... потом. Весь прогресс будет зависеть от того, как ваша голова скомандует мыщцам перерабатывать нагрузку, это работа подсознания, но что бы её сделать эффективной, нужен правильный настрой, анализ тренировки и грамотное восстановление. По простому говоря вы должны захотеть сделать эту тренировку, доказать это себе и получать удовольствие, от любой нагрузки. Все время ваша голова должна контролировать процесс.
2. Разминка. Никогда не забывайте об этом, ваши мышцы должны быть разогреты и готовы к нагрузкам, уделяйте внимание растяжке - эластичные мыщцы лучше воспринимают и переваривают тренировки. Если даже вид спорта не требует особой пластики, это никак не умаляет важность растяжки - эффект тренировки будет пропорционален. В это время процесс настроя достигает кульминации и вы должны психологически и физически обеспечить успех тренировки, дальше дело за малым.
3. Основная часть - четко следуйте задуманному плану, работайте головой, все время сосредоточенность на том что делаете. Самочувствие тоже учитывайте, не насилуйте свой организм, если он того не хочет, но не забывайте, что ваша задача на стадии подготовки к тренировке как раз и была при любом начальном самочувствии силой воли и самоконтроля изменить его на работоспособное, при котором любая нагрузка в кайф.
4. После тренировки очень важно дать организму адекватно восстановиться - покормить его и сон. Но не забудьте поработать головой - анализ тренировки и реакции организмы на нагрузки, ваши ощущения,... Помогайте себе - лучше вести дневник, записывать свои мысли и возвращаться к записям время от времени, следите за прогрессом. Но опять же не перегружайтесь, это так же важно как и не сочковать!!! Пока что у нас проблема - последнее.

Итак, план для крутых и всем перед соревнованиями.

Идея - 4 дня работаем, 3 отдыхаем. Или сами устраивайтесь, экспериментируйте постоянно, вы должны раскусить свой организм.
Тут я приведу свой план, вы просто умножайте количество раз в подходах на коэффициент (желательно больше 1) но так что бы не устать (это одна из задач тренировок для крутых - мыщцы не перегружаются). Этот план и его идеи были украдены у коллектива тренеров во время Чемпионата Мира, этапа кубков; проанализированы, воплощены в собственный тренировочный процесс и наконец проверены не одним поколением полиатлонистов всей области. До этого мы тренировались по системе как можно больше загрузиться, получалось тоже неплохо, в соревнованиях достигали чуть меньших результатов, но база наработана убедительная. Опять же, главное не лениться.

Понедельник
общая работа, поддержание базы
Разминка
5-10 подходов через 2-5 минут, 75% силы,
общее правило - как только подтягивание дается с трудом - спрыгивайте с турника.
Можно раз по 15-20 в каждом подходе, можно 10+15+20+25+20+15+10, .......
Заминка - упражнения на вис, плечевой корпус, любые, отжимания (на следущую зарубу).

Вторник
Начинаем интенсивность.
Разминка, настрой, приготовьте секундомер. Раздентесь, будет жарко.
10 подходов по 10 раз - раз в минуту (т.е. вся тренировка - 10 минут)
дополнительные нагрузки, вис,...анализ самочувствия.

Среда
Увеличиваем интенсивность
Разминка, настрой
10 подходов по 6 раз - раз в пол минуты
дополнительные нагрузки, вис,...анализ самочувствия.

Четверг
В зависимости от крутости и близости соревнований предлагаются 2 варианта:
1. вы менее крут, до соревнований далеко:
Повторяем работу на базу, как в понедельник, можно с грузом, эксперименты,...
2. Вы очень крут, соревнования на носу:
Ещё более интенсивно, или повторить вчерашнюю тренировку,
10 подходов по 3-4-5 раз - раз в 15 секунд.
Обязательно на легкости, поймать пруху, идеальную технику, чувствовать, что вам
хочется рвать и метать.
Успокоиться, отдохнуть, быть уверенным в своих силах

Пятница - воскресенье:
Отдыхаем от подтягиваний, сосредотачиваемся на одних лыжных гонках -
соревнования, длительные,...

Цикл повторяется неуклонно каждую неделю, чувствуйте прогресс,...
Не забывайте 1 раз в 2-3 недели проводить контрольные тренировки, на максимум
или почти, перед тренировкой в понедельник.

Так же важный момент подводки к соревнованиям - за 2-3 недели особенно
налегайти на интенсивные, сместите цикл с тем чтобы перед стартом отдохнуть 2-
3-4 дня (от особенностей организма).

Соревнования - перед стартом хорошенько размяться, пробежать, разогреть
мыщцы капитально. Используйте мыло, полотенце, магнезию, шкурку, тряпку,...

Ну вообще то об этом можно отдельную страницу составить.

Делитесь впечатлениями и результатами на форуме, ведите собственный дневник.

Ещё! Советую найти партнеров для тренировок, стараться проводить совместные
игровые тренировки, это улучшает процесс настроя и обрабатывания нагрузки,
мобилизует организм. Особенно полезно новичкам.

Желаю всем успехов в тренировках! Обязательно следите за своим здоровьем и питанием,
С Вами был Юдин Алексей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2004 10:19 pm 
Частый гость

Эхх, что ж ты не украл во время чемпионата мира примерный план тренировок отжиманий.. Хотя наверно примерно то же самое и для девушек можно придумать. Да и подтягивания нам нужно к следующей зарубе начинать тренировать, как я поняла :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 1:40 am 
Частый гость

Извините, если я не в тему со своим французским, но кто мне может посоветовать методику тренировок для подтягивания на одной руке? И сообщить срок, через который эта методика даёт результаты?
:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 10:02 am 
Частый гость

Я, конечно, в подтягиваниях совсем не шарю, но по-моему, чтобы научиться подтягиваться на одной руке, нужно сначала натренировать обычные подтягивания раз до 30. А сколько для этого потребуется времени, зависит уже от тебя.

А теперь, значит, (по просьбе Лёхи):

ОТЖИМАНИЯ ОТ СОНИ :)

(Сразу предупреждаю, что происхождение моей тренировочной программы далеко не так крутО, как у Лёхи, поэтому буду рада любой критике, даже в резкой форме. :) )

Во-первых, тренировки я провожу примерно по плану: 3 дня отжиманий + 2 дня отдыха, потому что лично у меня после 3-х дней ничегонеделания уже начинается растренированность.
Во-вторых, то, что тренировки должны начинаться с хорошей разминки и заканчиваться заминкой, очевидно даже для меня (ну разве что побегать не удаётся). Ещё я люблю во время разминки отжаться раз 5, чтобы мышцы "вработались".

Содержание тренировок у меня не повторяется так строго от недели к неделе. Поэтому лучше опишу их содержание, а в каком порядке их на самом деле надо делать - понятия не имею.
1) 12-15 отжиманий каждую минуту, пока есть силы; сейчас хватает на 16-18 серий, если отжиматься по 12 раз, и 6-7, если по 15.
2) 20 отжиманий каждые 3 минуты.
3) 30-35 отжиманий каждые 15 минут (5-7 серий). Со временем перерыв между сериями можно сократить до, например, 10 минут.
4) тренировка лично для меня (чтобы развить выносливость): отжимания 1 раз каждые 5 секунд (без отдыха) в течение минуты. Потом - минута отдыха. И так 6-7 серий (на большее меня пока не хватает).

Если, например, на носу какие-нибудь соревнования лыжные или по бегу и плечи со спиной перетруждать нежелательно (или просто лень делать большую тренировку :)), то для поддержания формы делаю 8-10 серий по 10 отжиманий каждую минуту.

Ну пока что вроде всё. Жду замечаний :)
С вами был инструктор по отжиманиям Соня Бейзель :) :)

PS: Лёха, а почему ты не зарегистрируешься на форуме? Что ты здесь всегда как гость? :\

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 12:14 pm 
Частый гость

slonik писал(а):
Я, конечно, в подтягиваниях совсем не шарю, но по-моему, чтобы научиться подтягиваться на одной руке, нужно сначала натренировать обычные подтягивания раз до 30. А сколько для этого потребуется времени, зависит уже от тебя.

Да не...
Подтягивались мы тут с одним... Так он большt 20 обычных сделать не мог. А на правой руке, тем не менее, три раза подтягивался. Не всё, значить, так просто.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 12:15 pm 
Частый гость

slonik писал(а):
ОТЖИМАНИЯ ОТ СОНИ :)

Имеются в виду обычные отжимания или на брусьях?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 12:20 pm 
Частый гость

Элджерон писал(а):
Имеются в виду обычные отжимания или на брусьях?

обычные, конечно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2004 12:46 pm 
Я вот нихрена не делаю по подтягиванию, но собираюсь начать. Хочу в этом году выполнить мастера спорта по полиатлону и необходимо подтягиваться хотя бы 35 раз. Сегодна же вечером торжественно обещаю провести первую тренировку.
Юрий Бишаев

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов