НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт сен 22, 2017 4:58 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 4:37 am 
Редкий гость

С год назад у меня стояла Убунту, но я ее снес по причине непонимания надобности и логики системы. Так что-то поковырялся, но на этом все и закончилось. Уважаемые форумчане можете привести пример хоть какой-нибудь выгоды от использования систем на базе Линукс или как правильно назвать я незнаю. Все же где то в глубине души я как то ближе к Линукс от чего это я пока сам незнаю. Еще такое чувство что ресурсы Убунта потребляла более рационально, но это опять таки только интуиция. На данный момент мной была обнаружена в сети подборка видео материала, как установить Убунту парралельно с Виндой. Я решил заняться этим непонятно для чего мне нужным делом. Ну вот если бы мне кто-нибудь хоть обьяснил в чем конкретно прелесть использования данных продуктов для обычного пользователя, я был бы очень благодарен. Ведь не зря же они(те кто продвигает Линукс-системы) стали делать красивый интерфейс и прочие дела. Если бы это было рассчитано только на кодеров, то этого всего бы небыло.

СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 12:16 pm 
Частый гость

А кто такой обычный пользователь? Какие у него повседневные задачи? Серфинг в интернете? Просмотр фильмов/прослушивание музыки? Для таких целей любая современная ОС с графическим интерфейсом подойдёт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 1:18 pm 
Редкий гость

Ну да действительно, не совсем понятно кто такой обычный пользователь в моем понимании. Ладно пускай будет "необычный" пользователь :) Ну вот я например часто пользуюсь сочетание клавиш vin-r в виндовс для того, чтобы запустить например калькулятор, блокнот, строку, потом в ней тоже работаю по мелочам, типа ipconfig/all, ну вообщем некоторые вещи действительно удобней там делать. Потом еще не малую роль играет любопытство! )) Ну а как? С таким вердиктом как: "Работает, система и не лезь!!!" я польностью не согласен! Я человек любопытный и не хочу себя ограничивать в получении новых знаний. Я вот прибизитеьно представлял услышать вот что: Ну вот в виндовс такую-то операцию ты делаешь так вот сложно, а в линуксе это вот так вот просто . Я вот что думаю по поводу, использования командной строки в линукс, при привыкании к ней удобней будет работать в долгосрочной перспективе?
П.С. И еще мне не особо нравиться тенденция виндов делать из обычных людей дураков.. Это я про висту. Вот я и устремил свой взгляд в сторону линукса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 2:10 pm 
Непрерывный писатель

Linux элементарно проще использовать, настраивать и поддерживать в актуальном состоянии годном для наиболее эффективного использования компьютера в повседневной жизни для любых задач нужных сферическому в вакууме пользователю.

Фразы проще/сложнее не являются абсолютно значимыми и должны звучать как привычнее/не привычнее. Мне Linux гораздо привычнее и воспоминания как оно там было на альтернативной системе для меня сейчас имеют такую же значимость как ночные детские кошмары.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 2:48 pm 
Редкий гость

)) Да, возможно. А как насет дистрибутивов, с какого лучше начать? В чем отличие например дебиан от убунту и кубунту, кнопикса ну и вообще их много этих сборок или как правильно это называть. ПОЧЕМУ? Такой разный размер? Сколько например весит дистрибутив убунту а сколько дебиан? Что там в нем в дебиане такого есть что он такой здоровый?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 2:57 pm 
Весьма плодовитый автор

Дистрибутив -- это система плюс софт. В комплекте дебиана можно найти практически всё, что вам когда-либо может понадобиться от компьютера. В однодисковых дистрибутивах, естественно, меньше: там в основном "предметы первой необходимости" -- браузер, офис и т.п.

В текущий момент, мне кажется, практически неважно, с какого дистрибутива начинать. Главное -- не пытайтесь сходу сделать "как в венде". Разбирайтесь :) Я всегда говорил и буду говорить: линукс никогда не был готов к тому, чтобы быть на десктопе у "обычного пользователя", и вряд ли в ближайшие несколько лет будет к этому готов. Так что потребуется время и желание разбираться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 4:54 pm 
Непрерывный писатель

fenster писал(а):
Я всегда говорил и буду говорить: линукс никогда не был готов к тому, чтобы быть на десктопе у "обычного пользователя", и вряд ли в ближайшие несколько лет будет к этому готов. Так что потребуется время и желание разбираться.
Фи на вас :) Во мне нет ничего необычного и Linux определённо готов к моему десктопу больше чем альтернативная система :)

Последний раз редактировалось Evgueni Пн июл 27, 2009 4:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 4:55 pm 
Непрерывный писатель

Fantazer писал(а):
А как насет дистрибутивов, с какого лучше начать?
Ставьте Ubuntu и не заморачивайтесь. Различия начнёте улавливать позже :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 9:44 am 
Частый гость

Fantazer писал(а):
Я вот что думаю по поводу, использования командной строки в линукс, при привыкании к ней удобней будет работать в долгосрочной перспективе?
Несомненно.

Так уж и быть, вот случайно выбранное преимущество линукса: отвязка ядра от графического интерфейса. Отсюда следует удобство восстановления (из командной строки) в случае порчи конфига видео, например. В винде такую фичу добавить куда нетривиальнее, да и возможностей у неё намного меньше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 11:29 am 
Частый гость

Кстати, такой вопрос: в линухе можно назначать права на файлы/папки для каждого пользователя/группы отдельно? Как в винде.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 11:39 am 
Весьма плодовитый автор

Ну вообще, конечно, можно (google: linux acl). Только редко когда нужно. В большинстве-большинстве случаев можно обойтись рассовыванием пользователей по группам нужным образом.

Пожалуй, единственный случай, не покрываемый рассовыванием пользователей по группам -- это когда пользователь (не администратор) Вася хочет дать файл пользователю (не администратору) Пете, и причём только ему. Напрямую поставить нужные права на файл Вася не сможет. Если я в роли Васи, то обычно такое решаю созданием каталога с правами на него 711 и говорю Пете полный путь к файлу, и всё.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 12:44 pm 
Частый гость

Еще мелкий вопросик: можно ли в линухе настроить политику безопасностей паролей так, чтобы все пароли пользователей были достаточно сложными?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 1:11 pm 
Весьма плодовитый автор

В современных линуксах программа passwd, будучи запущенной из-под обычного пользователя, не разрешает поставить слишком простой пароль. Проверьте сами, если не верите :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 6:04 pm 
Весьма плодовитый автор

к тому же есть программные решения, периодически сканирующие базу паролей и уведомляющие пользователей, если была проведена успешная атака на пароль по словарю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 6:42 pm 
Редкий гость

На мой взгляд, Linux гораздо удобнее, чем Windows для выполнения повседневных задач. Причина этого в том, что Linux можно настроить под себя практически как угодно (куча "горячих клавиш" в любом приложении, несколько рабочих столов и т.д.). Кроме того есть многие операции, например массовое переименование файлов, или что-нибудь чуть-чуть посложнее, которые в Linux можно выполнить за секунды. А как сделать то же самое в Windows я вообще не представляю (по крайней мере, без специальных программ).

Linux для тех, кому недостаточно просто кликать мышкой, а нужно иметь систему, удобную для работы!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов