НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс сен 24, 2017 12:07 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: собрать инструментальную среду
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 10:34 pm 
Редкий гость

Привет всем. У меня есть x86-совместимое железо с софтом под Linux. Всё лишнее из системы убрано (нет средств разработки, установщика пакетов, ...). Словом, оставлено только всё необходимое для работы железяки. Мне необходимо написать консольное приложение, которое будет там работать. Мой план - на другую флешку (это основной внешний носитель) поставить ОС аналогичной версии установленной на железяке сейчас, но с необходимыми средствами разработки. Потом написать программу.
В меру моего понимания, необходимы будут ядро, gcc, make, gdb, какие-то компоненты, необходимые для того, чтобы это всё установить, и, наверняка ещё всякое прочее...
Вопросы:
1. Какие компоненты мне необходимы для создания среды разработки консольного приложения, просто в С?
2. Как проверить их версии на существующей железяке?
3. В каком порядке их устанавливать?
4. Какой необходимый вопрос я забыл задать?
Как нетрудно было догадаться, я в Linux-е новичок. Мне не лень все знания искать по крупицам и нарабатывать опыт падая и снова подымаясь. К сожалению, зажат в обстоятельствах, которые требуют сделать это, по возможности, быстро. Прошу помощи. Уже благодарен только за то, что читаете...

СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2014 12:48 pm 
Редкий гость

Попробую ещё раз.
У меня есть устройство, на х86-совместимом процессоре, работающее под управлением программ, созданных в Linux.
К устройству подключены монитор, клавиатура, мышка, работает оно с CF-флешкой, как с внешним носителем.
Рабочая Linux-среда на устройстве лишена средств разработки, поэтому нельзя просто начать писать и отлаживать программы на нём.
Я хочу писать для него консольные программы (command line, без GUI) на языке С.
Для чего я хочу на чистую флешку установить такую-же Linux-среду, но со всеми необходимыми для разработки консольной программы на С средства.
Для этого мне придётся проверить версии всех необходимых для разработки на С использовавшихся средств рабочей среды.
После чего собрать из них на аналогичном устройстве (компьютере) необходимую для разработки среду, со всеми компонентами соответствующих версий (маловероятно, чтобы в готовом виде какой бы то ни было дистрибутив в точности соответствовал по версиям всех компонентов).
Для начала, хотелось бы выяснить, какие это должны быть компоненты (для писания на С консольных прогамм)?
В результате чтения литературы я составил список:
1.Ядро.
2. Редактор для написания исходников (EMACS)
3. Системные библиотеки GNU LIBC System Libraries (GLIBC)
4. Компилятор GCC.
5. Средство автоматизации компиляции и компоновки GNU make.
6. Autoconf и automake для автоматизации пакетов с исходным кодом и создания совместимого makefile для make.
7. Subversion (SVN) - система управления версиями (или CVS, или Arch или Git).
8. Отладчик GDB.
9. GNU binutils - инструментальные средства работы с объектным кодом.
10. Набор основных утилит GNU Coreutils.
11. Стандартный пакет операционной системы util-linux.
Может ли кто-нибудь: подтвердить, опровергнуть, дополнить, вычеркнуть, ... хоть что-нибудь сказать по поводу того, на правильном ли я пути, полон ли список, избыточен ли, ...?

СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2015 12:49 am 
Весьма плодовитый автор

Если вдруг ещё актуально: пакет build-essential

Часовой пояс: UTC + 7 часов