НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Чт ноя 21, 2019 11:48 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 11:58 pm 
Плодовитый автор

Коба писал(а):
Рассказать, почему редко, или сами догадаетесь?

Куб тихоновский писал(а):
Но у нас, как говорится, феодальный строй процветает, даже в стенах такого просветлённого заведения :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 12:12 am 
Непрерывный писатель

Фразу "У нас на лекциях этого не было" слышу каждую сессию на экзаменах по матлогике. Почему-то студенты думают, что если семинарист, то можно ему любую лапшу на уши вешать по поводу того, что было и чего не было. Хорошо если Сергей Савостьянович рядом, можно тут же у него уточнить, было или не было. А если он куда-то отлучился?

Очень смешно бывает, когда два человека тебе уже нормально ответили какой-нибудь вопрос, а третий начинает доказывать, что на лекциях этого не проходили и он имеет полное право ничего не знать по билету. Некоторые даже конспекты начинают показывать: "Дескать, посмотрите вот, где Вы это видите?"

Но ещё смешнее было, когда мне кто-то на экзамене по ТА эту фразу выдал. Человек, похоже, был даже не в курсе, кто у них лекции читает :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 4:36 pm 
Начинающий автор

Коба писал(а):
Человек, похоже, был даже не в курсе, кто у них лекции читает :)

Нормальное состояние для ряда студентов :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 26, 2007 9:15 pm 
Редкий гость

ППКС Куба Тихоновского. Сравнивая две системы образования ("нашу" и "западную"), хорошо видны их недостатки и преимущества. В данном случае предложенные Кубом решения проблем имеют место практически в точности в большинстве западноевропейских ВУЗов хорошего уровня. К примеру, многие семинаристы перед своим занятием присутствуют на лекции, чтобы сохранить единство преподавамеого материала. Проблема, как всегда, упирается в финансирование (методичек, семинаристов...)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 2:59 am 
Опытный автор

Алексей Матушкин писал(а):
ППКС Куба Тихоновского. Сравнивая две системы образования ("нашу" и "западную"), хорошо видны их недостатки и преимущества. В данном случае предложенные Кубом решения проблем имеют место практически в точности в большинстве западноевропейских ВУЗов хорошего уровня. К примеру, многие семинаристы перед своим занятием присутствуют на лекции, чтобы сохранить единство преподаваемого материала. Проблема, как всегда, упирается в финансирование (методичек, семинаристов...)
Странно даже слышать такое... Насколько я в курсе, в "ВУЗах хорошего уровня" людей, которым не доверяют читать лекции (т.е. ассистентов профессора), вообще не особо-то и подпускают к учебному процессу: так, контрольные проверить, на семинарах помочь отвечать на вопросы (когда их шибко много) публики... Та же картина была, вроде как, и в дореволюционной России.

Правда, проблема по-любому упирается именно в то, что Вы и написали...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 3:53 am 
Редкий гость

Я не совсем понимаю, о каких людях Вы, SMS, говорите. Там, где учился (или доучивался?) я, был Лектор, он же Профессор, как правило, признанный ученый и преподаватель, которого, насколько бы его репутация не была великой (к примеру, медалист Фильдса профессор Лионс), не допускали к чтению лекций, пока он не напишет по ним учебник (методичкой как-то эти великолепно сделанные тома клавиатура не нажимается). В его обязанности так же входит составление письменного (других нет) экзамена и его проверка (не всегда). Семинарские же, практические, занятия проводит далеко не всегда он, тем более если много студентов слушает его курс. Случается, что он, но все же чаще это его менее титулованные коллеги. Вот они-то иногда и присутствуют на лекции Профессора: вряд ли освежить память, ибо их черед наступает спустя несколько часов, но скорее для того, чтобы знать, о чем студенты сегодня должны получить практические знания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 1:06 pm 
Редкий гость

MaxVT писал(а):
Vova Chuma писал(а):
. Я больше для преподов писал.

Вы думаете, что преподы не знают о списывании? И что Вы хотите? Преподы ничего поделать не смогут со списыванием! С этим надо смириться! В принципе в подготовке шпор есть плюсы: информация лучше запоминается.

Вы хоть знаете, как сейчас делают шпоры?
Копируют и уменьшают чужие лекции или берут шпоры у тех, кто сдал экзамен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 12:17 pm 
Постоянный посетитель

Хочу сказать большое спасибо И.А. Шведову и его команде за интересный курс мат. анализа. Курс далеко не тривиальный, но очень благожелательный по отношению к студентам. Все прибаутки были по теме и способствовали лучшему усвоению материала. Пример: Лейбницу кажется, что дифференциал произведения есть произведение дифференциалов. Для сравнения - типичные шутки пары других лекторов

1) "Вы чё ваще ДУБЫ?!!!!!" {очень громко, с выразительным постукиванием по столу}

2) "Как-нибудь я расскажу об этом поподробнее"
{В словосочетании "функциональный анализ" на доске выделяется корень "анал"}

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 10:21 pm 
Начинающий автор

Цитата:
"Вы чё ваще ДУБЫ?!!!!!" {очень громко, с выразительным постукиванием по столу}

Да, помню и я эту шуточку прекрасно - очень смачно было :))

З.Ы.
А Шведову мегареспект...

СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 3:44 pm 
Редкий гость

Я уже не первый раз натыкаюсь в просторах НГУ на С.Л. Березнюка. Впечатление он на меня производит самое удручающее. Грязненький свитерок и штанишки "на вырост". Я понимаю, что себя можно не любить и одеваться так, как захочется. Если ты, конечно, студент. А если ты преподаватель, голубчик, будь добр и одеваться соответственно. Если посмотреть на мэтров старой закалки (советской школы), то они душатся и ходят в пиджаках. Глаз радуется. А тут что за разгильдяй? И это не единственный, хотя, безусловно, достаточно яркий пример.

Посему предлагаю: ввести обязательную форму для преподавателей. Для Этого можно организовать фонд. Я лично могу поучаствовать в становлении сей великолепной традиции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 4:00 pm 
Постоянный посетитель

Прошу прощения за невнимательность, что в этой ветке нельзя отвечать преподавателям. Удалил своё сообщение сам.

Я не тормоз :)

Последний раз редактировалось veprus Вт дек 18, 2007 9:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 11:20 pm 
Начинающий автор

Правильно ли устраивать допуски, которых официально нет?

Имеем: официально у меня (3курс) должно быть 5 зачетов. На практике же получаем, что у меня ещё оказывается 3(!) допуска. Это же как минимум на 1.5 зачёта тянет! Я уже чувствую, что будет "весёлая" зачетная жизнь до января, а ведь раньше проблем не было с этим.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 12:49 am 
Постоянный посетитель

переформулирую.
Stein писал(а):

правильно ли при допуске к экзамену требовать от студентов не только посещения занятий и выполнения домашних заданий, но и демонстрации очень глубоких знаний практического и теоретического курса?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 1:05 am 
Опытный автор

Stein писал(а):

Имеем: официально у меня (3курс) должно быть 5 зачетов. На практике же получаем, что у меня ещё оказывается 3(!) допуска. Это же как минимум на 1.5 зачёта тянет! Я уже чувствую, что будет "весёлая" зачетная жизнь до января, а ведь раньше проблем не было с этим.

Не ныть. У меня 8 (не вру) зачетов, и я не расстраиваюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 1:29 am 
Постоянный посетитель

MaxVT писал(а):
Не ныть. У меня 8 (не вру) зачетов, и я не расстраиваюсь.

у нас самих год назад было 8, но это как-то переживаемо было.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов