НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Ср июн 19, 2019 6:35 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аспирантура или Армия?
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 11:06 am 
Редкий гость

Вопрос возможно и не к деканату ФФ, но зато здесь обычно пишут умные вещи.

Совсем недавно была озвучена тема про переход в магистратуру без призыва в армию, однако ситуация совсем непонятна для (как минимум некоторых) выпускающихся магистрантов.

Итак, магистерский диплом будет нам выдан (ну по-крайней мере мы все надеемся защититься) где-то к 30ому июня. Тогда же заканчивается срок нашей текущей отсрочки. Как объяснил мне коммисар Бердского ВК (сейчас я прописан там), им пришло указание свыше в двух-дневный срок (!!!) призвать всех кто окончил своё учебное заведение (включая школы, техникумы и ВУЗы). Т.е. у магистрантов не просто не будет времени дождаться осени, а даже какой-нибудь лишней недели.

Я бы понадеялся на русский "авось", однако, например, мне уже пришла повестка и через недельку мне проходить мед.обследование (как сказал тот же коммисар: чтобы потом в июле не терять времени).

Отсюда вопрос: какие у выпускников магистратуры есть возможности поступить в аспирантуру и не попасть в армию? какие документы нужно подавать, куда обращаться? какие сроки подачи? я уже сдал на отлично магистерские экзамены по философии и ин.язу (которые будут засчитаны как аспирантские), однако есть же еще и экзамен по специальности, что с ним?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 2:42 pm 
Частый гость

Я тоже живу в Бердске и тоже получил повестку для прохождения мед. обследования.
По моим сведениям, приказ о зачислении в аспирантуру выходит 1-го июля, следовательно, при поступлении в аспиратуру в летний заход, даже Бердский военкомат не сможет Вас забрать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 5:31 pm 
Редкий гость

Они не имеют право проводить призывные мероприятия до окончания срока обучения!
Тут http://milforum.info/index.php/conf/viewthread/11264/ написано что надо предпринять в таком случае.
Или обратись к юристу, проконсультируйся как обжаловать это решение и составь с ним необходимые бумаги.
ЗЫ За юриста рублей 500 отдашь.
ЗЫ Меня в аспирантуру зачислили только 6 июля, постарайся до зачисления не общаться с военкоматом и не получать повесток под роспись.
Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 5:58 pm 
Частый гость

Оно, скорее всего, так и было. Но что сейчас, кто-нибудь знает? В 2008-м ввели новые правила, как известно, один год службы, но забирают теперь больше, чем раньше, какие-то отсрочки отменили, где-то что-то ужесточили.
Мне Цыбуля С. В. сказал насчет первого июля. Но я узнавал об аспирантуре в институте катализа. Как в других со сроками зачисления, не знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 6:19 pm 
Редкий гость

Гы-гы. Надо вам было в свое время поступить на военную кафедру, тогда бы сейчас у вас не было никаких проблем.
Вам был в свое время предоставлен хороший шанс пройти обучение на военной кафедре НГУ, пройти месячные сборы, получить звание лейтенанта и... больше нигде не служить.
Я в свое время воспользовался этим шансом и сейчас совершенно не парюсь по-поводу призыва в армию, по-поводу отмены части отсрочек и т.п.
А то, что у вас сейчас нервотрепка с военкоматом и с отсрочками - вам это стоило предвидеть еще в конце второго курса, когда были вступительные экзамены на военку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 6:35 pm 
Частый гость

Очень помогли! Спасибо!
Радуйтесь, что ефрейторами не стали после своего раскидывания снега лопатами возле ВКИ, НВИ и НГУ. Хорошая военка была, да. Теперь вот все лейтенанты. Молодцы!

Заголовок сообщения: не всё так однозначно
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 6:50 pm 
Редкий гость

Weigand писал(а):
Гы-гы. Надо вам было в свое время поступить на военную кафедру, тогда бы сейчас у вас не было никаких проблем.

Извините, но на тот момент у меня был хороший пример моих знакомых (и бывших сокурсников по МатФаку), которые прошли военку. Так вот я лично знаю 4-х "лейтенантов", которых призвали на год на срочную офицерскую службу (сразу после бакалавра). Причём офицер запаса не может "не получить повестку" или "что-то не подписать" и в отношении офицера нет и не может быть призывного периода (т.е. теоретически он может быть призван в любой момент).

Да, теми самыми поправками в 2007-2008 призыв офицеров запаса был как бы вообще отменён, но именно в конце второго курса я написал заявление на военную кафедру, увидел что произошло с моими друзьями "выпускниками военки" и просто не пошёл на вступ. экзамены.

Заголовок сообщения: Re: не всё так однозначно
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 10:37 pm 
Редкий гость

wiz1982 писал(а):
Причём офицер запаса не может "не получить повестку" или "что-то не подписать" и в отношении офицера нет и не может быть призывного периода (т.е. теоретически он может быть призван в любой момент).

Откуда у вас такая странная информация???
С чего вы взяли, что офицер запаса не может не получить повестку и что для него не существует призывного периода? Насколько мне известно до 1 января 2008 года выпускника ВК НГУ могли призвать на воинскую службу, но призывали их крайне редко (поголовно призывали только психологов). И призывной возраст был ограничен 27-ю годами.
А с 1 января этого года выпускников военной кафедры НГУ вообще не имеют права призывать на военную службу.
Цитата:
но именно в конце второго курса я написал заявление на военную кафедру, увидел что произошло с моими друзьями "выпускниками военки" и просто не пошёл на вступ.

Я тоже в конце второго курса думал - идти мне на военку или не идти, но уже тогда ходило много разговоров о том, что собираются отменить кучу отсрочек от армии. И в итоге я решил пойти на военку, чтобы в случае чего меня не загребли в армию солдатом. Благо, что конкурса туда почти не было и нормативы на экзаменах были халявные.

СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 2:19 am 
Редкий гость

Weigand писал(а):
С чего вы взяли, что офицер запаса не может не получить повестку

Здесь указать на пункт не могу, т.к. я не офицер и эти части законов мне неинтересны.
Weigand писал(а):
и что для него не существует призывного периода?

Ну с 1ого января 2008ого года его (призыва офицеров запаса) вообще нет. А до этого - Статья 25. п2. (там никаких слов про призывной период нет :) )

(В общем сейчас уже всё равно не изменишь того что сделано :) )

А по поводу незаконных "призывных мероприятий" - вроде бы в ссылке предоставленной выше всё правильно сказано.

Полный текст "Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006г. N663" здесь: http://www.rg.ru/2006/11/17/priziv-polozhenie-dok.html

Читать всё и особенно пункт 7 (второй параграф). Там правда тоже есть некоторая нестыковка, потому что трактовать этот пункт для людей с отсрочкой можно (я лично могу) по разному. В общем, завтра пойду к юристу выяснять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 1:12 pm 
Редкий гость

Я что-то не понял, наверное? Военную кафедру НГУ ведь убрали...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 1:13 pm 
Начинающий автор

звездочет писал(а):
Я что-то не понял, наверное? Военную кафедру НГУ ведь убрали...
Но живы те, кто её заканчивали.

СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 12:42 am 
Редкий гость

wiz1982 писал(а):
Ну с 1ого января 2008ого года его (призыва офицеров запаса) вообще нет. А до этого - Статья 25. п2. (там никаких слов про призывной период нет :) )

И все-таки ты не совсем прав, Вадим :) В статье 25 старой редакции ничего не было сказано о возрасте призываемых лиц, не зависимо от того, прибывают они в запасе или нет..

Однако об этом было сказано в статье 22 п.1б:
.....
1. Призыву на военную службу подлежат:
.....
б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
.....

Да это и логично.. Представь себе лейтенанта (или старшего лейтенанта/капитана) 30-40 лет, призванного на срочную службу :)

СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 1:52 pm 
Редкий гость

Sergei_K писал(а):
wiz1982 писал(а):

И все-таки ты не совсем прав, Вадим :) В статье 25 старой редакции ничего не было сказано о возрасте призываемых лиц, не зависимо от того, прибывают они в запасе или нет..

Под "призывным периодом" я имел ввиду периоды вида "с 1 апреля по 15 июля". Эти периоды относятся только к "рядовому составу". Офицеры запаса могли быть призваны вне зависимости от времени года. А про 27 лет я ничего не говорил - это совершенно отдельная статья :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 6:56 pm 
Редкий гость

В общем после консультации с юристом (вернее юристами), получил полное подтверждение написанному в ссылке, приведённой выше (огромное спасибо человеку за эту ссылку).

В результате, совместно с юристом составил исковое заявление в суд и ходатайство (о приостановлении действий военкомата в моём отношении). Сегодня подал заявление в суд, самый первый поверхностный осмотр оно прошло и было принято канцелярией - буду ждать результатов (о принятии или оставлении без движения). При поступлении новостей - буду писать сюда.

PS: (пока что) общение с работниками суда гораздо более приятная и менее нервная процедура нежели общение с работниками военкомата :)

PPS: К сожалению, суд скорее всего не успеет рассмотреть моё ходатайство в эти два дня и потому на мед.комиссию всё равно придётся идти. Тогда смысл иска изменится, и будет заключаться в признании недействительными (т.к. проведены с нарушениями закона) этих самых призывных мероприятий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 5:53 pm 
Редкий гость

Я бы не пошел.
От наездов со стороны военкомата потом бы отбивался бумагами о том, что твое заявление в суд было принято до того как тебе предстояло явится в военкомат, т.е. уклонения от армии в твоих поступках нет.

PS Пиши о ходе дел, крайне интересно (у самого последний год аспирантуры, не знаю успею защититься до окончания или нет).

Часовой пояс: UTC + 7 часов