НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вс ноя 17, 2019 5:22 pm

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Миф ФФ НГУ
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2004 9:49 pm 
Можно ли думать и говорить, что ФФ НГУ есть сильный российский центр по подготовке научной элиты физиков ?

Пока мы в это верим, думать и говорить так можно даже не смотря на нижеизложенное.

В мое время феномен ФФ НГУ базировался на систематической работе университета с областными школьными олимпиадами - занявшие 1,2,3 места автоматически получали рекомендацию на поступление и приезжали именно в НГУ. Таким образом, формировалось ядро студентов-лидеров, которое было способно вытянуть само себя наверх физических знаний уже тем, что каждый студент-лидер изначально был ориентирован именно на эту цель. Что касается, преподавания и стажировки в институтах, то я бы не сказал, что там были какие-то яркие люди или возможности.

Насколько я понял, сейчас систематическая работа с олимпиадами не ведется. Если учесть, что преподавание и стажировка сохранили свой обычный уровень, то феномен ФФ НГУ сейчас не имеет никакой базы.

Тем не менее, этот феномен все-таки не является мифом. Инерция и имидж прошлого способны вытянуть ситуацию на прежний уровень и даже выше (выше = новый уровень преподавания и стажировки), надо только вернуть прежнюю концентрацию в стенах ФФ НГУ студентов-лидеров.

Займусь ка я этим делом, исходя из своего умения видеть суть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2004 12:50 pm 
Редкий гость

Все это, конечно, правильно.
Только вот чем можно привлечь "студентов-лидеров" на ФФ НГУ?

P.S. МФТИ это прекрасно удается. Но: НГУ - не физтех.
Новосиб не Москва, тут нет тех возможностей,
что можно найти там (хотя, несомненно, свои плюсы есть и у нас)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2004 1:22 pm 
Мало привлекать "студентов-лидеров".
У меня вопрос, почему люди, учившиеся в универе лет 20 назад, думают куда поступать их детям - в НГУ или в томский университет?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2004 1:28 pm 
Непрерывный писатель

Leshick писал(а):
Мало привлекать "студентов-лидеров".
У меня вопрос, почему люди, учившиеся в универе лет 20 назад, думают куда поступать их детям - в НГУ или в томский университет?

Видимо, думают что не потянет? Если речь идёт про физфак.

А работы с областными олимпиадами ведутся постоянно. Если есть желание, то и вы можете поучаствовать. Если, опять же есть желание, то могу рассказать подробнее.

Сам ездил и разбирался с уже отобранными. В среднем с олимпиад отбирается 10-15 человек из тех, кто рекомендуется к зачислению в НГУ без экзамена.

Да, кстати, участие в той или иной олимпиаде не означает автоматическое лидерство или успех при нормальной работе. Самый крутой, с моей точки зрения, в научном смысле из моих однокурсников никогда дальше районной никуда не уходил. У самый крутого из моих знакомых олимпиадников не хватило мотивации доучиться до конца. Хотя, конечно, между участием в олимпиаде и учёбой есть достаточно сильная корреляция, но она далеко не 100%

С уважением Евгений

P.S. Автору первого поста - когда делаете подобные безапелляционные утверждения надо для начала разобраться в текущей ситуации. Есть очень провальные моменты, но вот, как раз, работа с олимпиадами идёт непрерывно. У меня есть несколько мыслей по этому поводу и если у вас есть реальные возможности (финансовые или административные), то это можно обговорить.

Последний раз редактировалось Evgueni Вс янв 11, 2004 1:56 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2004 1:48 pm 
Непрерывный писатель

фыва про писал(а):
P.S. МФТИ это прекрасно удается. Но: НГУ - не физтех.
Новосиб не Москва, тут нет тех возможностей,
что можно найти там (хотя, несомненно, свои плюсы есть и у нас)

Основное отличие физтеха от НГУ в том, что они работают с в 10 раз большем количеством потенциальных абитуриентов, чем НГУ. Просто людей в европейской части живёт в десять раз больше чем за Уралом.

Там есть ещё много дополнительных хороших моментов: как-то бесплатная и хорошая заочная школа, но есть и отрицательные моменты : отсутствие институтов под боком и близость Москвы.

Долгопрудное неплохой городок, но академ с моей точки зрения лучше :)

С уважением Евгений

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2004 2:18 pm 
Редкий гость

2Evgueni:
О том и речь :)
Спасибо, что сказали то , о чем мне было лень писать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2004 3:10 pm 
Весьма плодовитый автор

Заметка про физтех: всё больше и больше они уходят от физики, аткрывая новые факультеты (и у нас тоже). Новые факультеты это, конечно, хорошо, но если не в ущерб основной специализации, а в дополнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2004 5:13 pm 
Частый гость

Ещё я заметил вот такую вещь, что с ФФ много отчисляют человек прямо как естественный отбор какой-то. А вот у меня дома в универе подругому, там сразу набирают нужное кол-во челов и почти никого не отчисляют

Заголовок сообщения: ИМХО
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 1:26 am 
На мой взгляд существует только один нормальный способ сделать ФФ НГУ как и раньше местом концентрации студентов, которые во время учебы в средней школе участвовали в школьных олимпиадах по физике и занимали 1,2,3 места на областных олимпиадах.

Этот способ - вручать каждому такому школьнику (в будущем потенциальному студенту-лидеру ФФ НГУ) комплект "компьютер-модем-телефон-Интернет-деньги" плюс иметь четкую дистанционную систему захвата их внимания и желания пользоваться комплектом сначала для того, чтобы дистанционно контактировать с миром физики через специальный проект ФФ НГУ, а затем (естественно) становиться студентом ФФ НГУ, приезжая в Академгородок со своим комплектом ... если только не будет создана дистанционная форма учебы в качестве студента ФФ НГУ.

В дистанционную систему захвата внимания и желания должны прежде всего входить интересные задачки, которые им было бы
интересно решать, соревноваясь друг с другом и дальше. Также сюда же должны входить сеансы дистаницонного общения с учеными-лидерами, кто реально делает науку. Я понимаю, что второе может быть проблемой, так как подобный подарок в пользу ФФ НГУ вряд ли можно надеяться получить, но шанс есть. Людей всегда привлекает контактировать с себе подобными, не так ли ?

В настоящее время я живу в Украине. В Украине 25 областей, соответственно 25х3х4 = 300 школьников-олимпиадников могут стать потенциальными студентами ФФ НГУ. Оценивая расходы на 1 школьника в 1000 долларов, общую сумму расходов можно оценить в 300 000 долларов. Не такие уж большие деньги, чтобы не суметь аккумулировать их под подобный проект. Кое-какие возможности у меня есть, завтра с утра я пущу их в ход, чтобы среди потенциальных иностранных студентов ФФ НГУ появились "украинцы". Естественно, что я буду на связи.

Что касается России, то Хх3х4=У число аналогичных школьников по России, где Х - число российский областей. Соответственно, сумма в долларах должна составлять Ух1000 , что также не такие уж большие деньги.

Уважаемый Евгений !

В НГУ есть ассоциация студентов физиков. Создайте ассоциацию студентов физиков бывших олимпиадников (1,2, 3 места на областных олимпиадах), переговорите с ними, убедите пропустить акцию через себя.

Что на этот счет скажет Илья Орлов ?

...

Прежде всего, проектируемая система должна быть ИНТЕРЕСНОЙ с точки зрения предоставления школьникам возможностей и дальше соревноваться, решая интересные задачки.

Заголовок сообщения: Статистика
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 1:40 am 
Евгений,
раз Вы работаете в "олимпиадной" системе то можно ли надеяться, что Вы составите статистику: сколько сейчас на ФФ НГУ студентов, сколько из них бывшие олипиадники, каковы их успехи, каковы аналогичные данные по прошедшим годам начиная с создания НГУ ?

Кто из них стал заметной фигурой в мире физике, можно ли с такими людьми контактировать - чтобы пригласить их в попечительский совет проектируемой системы ?

Какие есть "провальные" анти-примеры ?

Пожалуйста, расскажите подробнее о работе "олимпиадной" системы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 4:12 am 
Весьма плодовитый автор

В 2003 году, если я не ошибаюсь, подавали заявления на ФФ около 16 человек (могу ошибаться, не помню точно; прошу поправить).

Заголовок сообщения: Re: ИМХО
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 10:39 am 
Опытный автор

Добрый день.

Олег Баклан писал(а):
вручать каждому такому школьнику (в будущем потенциальному студенту-лидеру ФФ НГУ) комплект "компьютер-модем-телефон-Интернет-деньги"

А дурацкий вопрос: под какие гарантии вручать-то? Что на физфак пойдет? Просто так IMHO ни один спонсор на такое не пойдет...

Олег Баклан писал(а):
плюс иметь четкую дистанционную систему захвата их внимания и желания пользоваться комплектом сначала для того, чтобы дистанционно контактировать с миром физики через специальный проект ФФ НГУ, а затем (естественно) становиться студентом ФФ НГУ, приезжая в Академгородок со своим комплектом ... если только не будет создана дистанционная форма учебы в качестве студента ФФ НГУ.

По-моему, дистанционная система создана не будет. Потому что таким образом отсекается достаточно важная часть процесса - "живое" общение с преподавателем + сдача всяческих задачек и т. п. Про четкую дистанционную систему захвата внимания - задача действительно важная, тут, по-моему, есть что продвигать. И не в последнюю очередь этим должен заниматься сайт университета.

Олег Баклан писал(а):
В дистанционную систему захвата внимания и желания должны прежде всего входить интересные задачки, которые им было бы
интересно решать, соревноваясь друг с другом и дальше. Также сюда же должны входить сеансы дистаницонного общения с учеными-лидерами, кто реально делает науку. Я понимаю, что второе может быть проблемой, так как подобный подарок в пользу ФФ НГУ вряд ли можно надеяться получить, но шанс есть. Людей всегда привлекает контактировать с себе подобными, не так ли ?

То есть вы предлагаете создать некую систему виртуальных олимпиад / заочная школа? Идея IMHO неплохая, но как всегда, возникает "человеческая проблема" - кто и на какие деньги будет всем этим заниматься?

Олег Баклан писал(а):
В настоящее время я живу в Украине. В Украине 25 областей, соответственно 25х3х4 = 300 школьников-олимпиадников могут стать потенциальными студентами ФФ НГУ. Оценивая расходы на 1 школьника в 1000 долларов, общую сумму расходов можно оценить в 300 000 долларов. Не такие уж большие деньги, чтобы не суметь аккумулировать их под подобный проект. Кое-какие возможности у меня есть, завтра с утра я пущу их в ход, чтобы среди потенциальных иностранных студентов ФФ НГУ появились "украинцы". Естественно, что я буду на связи.

По моему мнению, из Украины студенты охотнее поедут в тот же МФТИ - просто потому, что ближе. А так "раскрутить" наш ВУЗ, чтобы они на МФТИ наплевали, IMHO ОЧЕНЬ сложно.

Олег Баклан писал(а):
Что касается России, то Хх3х4=У число аналогичных школьников по России, где Х - число российский областей. Соответственно, сумма в долларах должна составлять Ух1000 , что также не такие уж большие деньги.

Уважаемый Евгений !

В НГУ есть ассоциация студентов физиков. Создайте ассоциацию студентов физиков бывших олимпиадников (1,2, 3 места на областных олимпиадах), переговорите с ними, убедите пропустить акцию через себя.

Что на этот счет скажет Илья Орлов ?

Я, честно говоря, не совсем понял, что Вы нам предлагаете. Но заранее ни от чего не отказываюсь :) . Напишите, пожалуйста, подробнее здесь или по адресу asf(a)nsk.ru, по-моему, есть что обсудить.

Заголовок сообщения: Re: ИМХО
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 11:46 am 
Непрерывный писатель

Добрый день

Отвечу вечером - более развёрнуто.

Пока пара тезисов:

1) Дистанционное образование вещь очень полезная и это именно то, в какую сторону сейчас следует работать, так как традиционная ЗШ по ФФ не текущий момент функционирует слабо. Но интернет это не тот путь - я говорю как человек участвовавший в обучающем интернет-проекте. С моей точки зрения в самом правильном, но всё-равно развалившемся.

2) Я в курсе про асоциацию студентов-физиков. Правда, я не совсем понимаю её возможности. Боюсь это не совсем та структура, которая позволит решить все вопросы. При встрече я пораспрашиваю Илью поподробнее.

С уважением Евгений

Заголовок сообщения: 10 вопросов
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 1:16 pm 
Я насчитал примерно 10 ключевых вопросов, которые надо рассмотреть прежде чем шагнуть вперед. Собственно, их постановка и рассмотрение есть первый шаг стартовавшего процесса. Эти вопросы я сейчас изложу. На мой взгляд, стартвоваший процесс вполне по силам для полного успешного продолжения - если только сосредоточиться на главном и не спотыкаться о второстепенные моменты. Главный же момент - в Интернете должна быть известная для всех и доступная для интересующихся школьников система их непрерывного тестирования в виде решения ими интересных задачек по физике повышенной сложности и хитроумности. Заметьте система непрерывного тестирования, а не система непрерывного обучения.
Система обучения тоже может присутствовать, но как приложение к системе тестирования. Именно система тестирования мыслиться мной как первый ключ к захвату внимания и желания. Как создать систему тестирования, как сделать ее известной и доступной - этот вопрос и его рассмотрение будет вторым шагом стартовавшего процесса. Из моих предыдущих сообщений ясно, что я лично связываю с доступностью системы непрерывного тестирования вручение комплекта.

Свое мнение по 10 вопросам я изложу чуть позже.

Собственно вопросы:

1.Все это конечно так. Но как заинтересовать потенциального студента-лидера реально предпочесть именно ФФ НГУ ?

2.Многие учились на ФФ НГУ. Почему их дети не идут сюда же ?

3.МФТИ и ФФ НГУ. Сильный конкурент - достоинство или недостаток ?

4.Вручать комплект. Под какие гарантии ?

5.Создать дистанционную систему захвата внимания и желания. Будет ли такая система создана ?

6.Задача создания такой системы - важная задача. Как этим будет заниматься сайт университета ?

7.Виртуальная система соревнования и решения интересных задачек. Кто и на какие деньги будет это делать ?

8.Иностранные студенты с Украины на ФФ НГУ. Как сделать ФФ НГУ предпочтительнее для них, если МФТИ ближе и у МФТИ есть другие преимущества ?

9.Дистанционное интернет обучение - дело интересное, но разваливающееся. Так ли это на самом деле ?

10.Ассоциация студентов физиков, бывших олимпиадников. Нужно ли ее создавать, как она построит отношения с обычной ассоциацией студентов физиков и станет ли она той структурой, которая нужна для раскрутки идеи ?

Заголовок сообщения: Из моего опыта
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2004 1:56 pm 
Моя дочь сейчас учиться в 11 выпускном классе и скорее всего получит золотую медаль (как когда-то ее получил в России я и моя жена в Украине). После окончания школы она хочет учиться профессии менеджера гостиничного дела и туризма, поступив в один из вузов в Киеве и на старших курсах устроившись на стажировку в один из хороших американских вузов. Поскольку моя дочь обладает дополнительным талантом (она танцор в достаточно известном на Украине танцевальном коллективе, который выступает и перед президентами стран также), то на все это шансы у нее безусловно есть. Почему я не заикаюсь перед ней о поступлении на ФФ НГУ и не веду пропагаду в пользу ФФ НГУ ?

Ответ прост - безобразное состояние общежитий. Я не хочу, чтобы моя дочь жила среди свинства. Знания и наука - это конечно хорошо, но личностные качества - также ценность. Если юноша или девушка живут среди свинства, то это не способствует их личностным качествам.

Было бы неплохо, если бы все участники стартовавшего процесса понимали отмеченное мной узкое место.

На мой взгляд, допустившие это люди должны уйти в оставку сами или "уйти в отставку" все еще имеющее место свинство в общежитиях.

Под свинством я имею в виду ту убогость, которую представляли собой и в мое время и представляют собой сейчас студенческие общежития НГУ в целом и ФФ НГУ в частности. Загляните например, в душевую 5-ки. Уверен, что до сих пор там мокрые стены и отваливающаяся старая плитка.

2

Любой проект, в основе которого лежит хорошая идея, обречен на успех если только поступать правильно, а именно: разговор о проекте и вовлечение в него людей, от которых зависит, надо вести скорее не по словесной формуле "у нас есть хорошая идея ...", а по словесной формуле "у вас есть серьезная проблема, с помощью нашей хорошей идеи мы беремся эту проблему решить ...".

Таким образом, прежде всего надо четко представлять возможные проблемы своих собеседников-партнеров.

Было бы неплохо, если бы в ходе обсуждения мы обменивались своими представлениями о чьих-либо проблемах, чтобы затем выстраивать правильный диалог с теми, кто нужен для успеха стартовавшего проекта.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов