НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Вт ноя 12, 2019 6:00 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 1:57 am 
Начинающий автор

MaxVT писал(а):
Плохо, конечно, что alex_omsk понатащил сюда демагогических цитат, принадлежащих перу полнейших профанов в области экономики. Типичный популизм -- обещать высокую социалку. Не государство должно платить пенсию (оно должно обеспечить совсем уж минимум), а сам человек должен зарабатывать себе на пенсию в течение трудовой деятельности. Платить всем студентам стипендию на уровне прожиточного минимума не выдержит ни один бюджет. Не вижу смысла платить стипендию троечнику. Финансирование очень способных, но не очень материально обеспеченных студентов должно происходить не по бюджетным каналам (во всяком случае, не только по ним).

А давайте с вами не будем дисскуссию разводить? Просто несколько от вашего категоричного коробит:-?
Как бе стипеднию раньше платили больше, а сейчас меньше.

Я и так, конечно, предвидел что у кого-то будет такая реакция, так специально даже не написал чья цитата. Можете считать что это я написал, так что полнейший профан и демагог не некое отвлеченное третее лицо :)

Последний раз редактировалось alex_omsk Сб янв 22, 2011 2:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 2:01 am 
Весьма плодовитый автор

ХОЗЯИН_КЛЕЯ писал(а):
В.П. писал(а):
Студенты ММФ решают финансовые проблемы в частном порядке...:)
http://academ.info/node/15915

Со страшным нетерпением ждём реакцию пользователя Vova_Chuma на это событие.

а может это он и был, тот самый хакер. ник подходящий :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 2:02 am 
Опытный автор

alex_omsk писал(а):

Раньше -- это в СССР? Ну так и плохо очень, вот экономика и не выдержала в конце 80-х.

Moreover, я еще и за платное высшее образование выступаю (хотя в СССР оно было бесплатным).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 2:04 am 
Начинающий автор

MaxVT писал(а):
alex_omsk писал(а):

Раньше -- это в СССР? Ну так и плохо очень, вот экономика и не выдержала в конце 80-х.

Moreover, я еще и за платное высшее образование выступаю (хотя в СССР оно было бесплатным).

Думаю, у людей найдете большую поддержку :)
Медвепутия вообще к этому движется, так что будет по-вашему, что уж тут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 2:08 am 
Опытный автор

alex_omsk писал(а):
MaxVT писал(а):
alex_omsk писал(а):

Думаю, у людей найдете большую поддержку :)

Очень важно: я не работаю ни на какую публику и не ищу никакой поддержки (иначе бы я просто пообещал каждой бабе по мужику, а каждому мужику -- по бутылке водки). Я не член партии и не лидер партии, чтобы привлекать людей на свою сторону. Я просто высказываю своё мнение.

Медвепутия -- это падение в пропасть. Я за тотальную смену нынешней отвратительной элиты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 2:11 am 
Начинающий автор

MaxVT писал(а):
борьба с коррупцией -- пиар-ход

да это понятно, на конструктивную деятельность нонешнего "дуплета" никто не надеется, конечно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 2:11 am 
Начинающий автор

MaxVT писал(а):
Очень важно: я не работаю ни на какую публику и не ищу никакой поддержки (иначе бы я просто пообещал каждой бабе по мужику, а каждому мужику -- по бутылке водки). Я не член партии и не лидер партии, чтобы привлекать людей на свою сторону. Я просто высказываю своё мнение.

Вообщем я и не то имел ввиду, а в простом человечком смысле. Вообщем оффтоп янвый, дискуссия бессмыслена в данном случае :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 2:19 am 
Начинающий автор

MaxVT писал(а):
Ну так и плохо очень, вот экономика и не выдержала в конце 80-х.

Не всё так однозначно. Большие средства в Союзе направлялись на развитие оборонной промышленности. Меряние количеством вооружения с Америкой умело провоцировалось Западом. Если бы не было этого противостояния и огромных трат на вооружение, Союз, быть может, существовал бы до сих пор.
(и люди жили бы в более комфортных условиях, чем это обычно было в Союзе)

Хотя граждане типа Горбачёва могли бы организовать слив и в самом благоприятном случае.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 2:32 am 
Опытный автор

ХОЗЯИН_КЛЕЯ писал(а):
MaxVT писал(а):
Ну так и плохо очень, вот экономика и не выдержала в конце 80-х.

Не всё так однозначно. Большие средства в Союзе направлялись на развитие оборонной промышленности. Меряние количеством вооружения с Америкой умело провоцировалось Западом. Если бы не было этого противостояния и огромных трат на вооружение, Союз, быть может, существовал бы до сих пор.
(и люди жили бы в более комфортных условиях, чем это обычно было в Союзе)

Хотя граждане типа Горбачёва могли бы организовать слив и в самом благоприятном случае.
Сейчас мы точно в оффтоп перейдем ) У меня есть мнение по этому вопросу, но его изложение, в силу особенностей одного из модераторов, здесь затруднено.
Кратко:
1. была конкуренция двух систем: социалистической и капиталистической, оказалось, что капиталистическая сильнее (кстати сказать, это именно Брежнев прервал разрядку, введя в Афганистан войска. Вывод: не поддавайтесь на провокации или устраивайте более умелые провокации в сторону Западу);
2. невозможно в 20 веке управлять экономикой и страной сталинскими методами (по сути после смерти сталина ничего не изменилось в управлении, только расстреливать перестали). Нужны были элементы рынка: ориентация на плановые показатели -- это дикость. Руководство пыталось эти элементы ввести(Косыгин). Но так как руководство было консервативным и бездарным (поскольку в стране существовал отрицательный отбор), то после Пражской весны всё свернули;
3. Горбачев хотел сохранить союз. И как раз он последовательно прекращал гонку вооружений (1985г. Женева, 1986г.Рейкьявик,1987г.Вашингтон, наконец подписание в Москве в 1988г. договора; июль 1991г. -- сокращение межконт.страт. ракет на треть ). Это наряду с огромными вливаниями в экономику не помогло, поскольку Горбачев находился в ситуации, которая называется в шахматах цугцванг, -- какой ход не делаешь, ситуация всё равно становится хуже. В то время было уже поздно, время реформ было упущено. Короче говоря, я не сторонник преувеличения роли личности в истории. Китай в пример не приводить -- он к концу 80-х был развит так же, как союз к концу НЭПа и там был Тянь-ань-Мынь.
4. национальный вопрос не был решен

Последний раз редактировалось MaxVT Сб янв 22, 2011 2:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 10:06 am 
Непрерывный писатель

MaxVT писал(а):

IMHO в вашем случае есть два но

а) Вы бы не получили бы высшего образования и, например, торговали бы в палатке. Что на самом деле не хорошо и не плохо, но IMHO бессмысленная трата вашего интеллекта, который можно загрузить действительно сложными задачами.

б) Грамотных спецов не хватает и так, а в случае введения платы (даже относительно небольшой, как в случае СУНЦ) они вообще исчезнут (не сразу, естественно, но достаточно быстро). Вы наверно знаете о людях, которые формально руководят нашим государством и постоянно говорят о модернизации и схожих понятиях. Ну так вот: безграмотные люди модернизации не помогут и это именно государственная проблема.

P.S. Моё же IMHO состоит в том, что образование в России должно стать неизбежным. Иначе будущее придёт в весьма печальном свете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 4:38 pm 
Начинающий автор

По теме: http://www.youtube.com/watch?v=o6Lk0-VDS8Y :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 5:02 pm 
Частый гость

А какой сервис для налогоплательщиков производят студенты?

C милицией, военными, пожарными понятно - они обеспечивают охрану прав, безопасность в случае военных действий и тушение пожаров соответственно.

А студенты какой сервис предоставляют?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 6:59 pm 
Частый гость

студенты предоставляют сервис в будущем - т.е. налогоплательщики инвестируют в студентов, чтобы те потом использовали своё образования для того, чтобы налогоплательщики могли есть,пить, пользоваться телевизором, и т.д.
Тут также можно сказать, что многие бюджетные организации (например, научные институты) не производят никакого "сервиса" для налогоплательщиков..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 7:44 pm 
Начинающий автор

gaus писал(а):
А какой сервис для налогоплательщиков производят студенты?

C милицией, военными, пожарными понятно - они обеспечивают охрану прав, безопасность в случае военных действий и тушение пожаров соответственно.

А студенты какой сервис предоставляют?

Какое странное разделение людей, прям страшно :-?
Как бы дети налогоплательщиков (ну и выражение) студенты, нэ?
А вообще вопрос полный бред по-моему :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 8:24 pm 
Начинающий автор

gaus писал(а):
C милицией, военными, пожарными понятно - они обеспечивают охрану прав...

Вы знаете, иногда студенты, просто ничего не делая, обеспечивают гораздо лучшую охрану прав, чем милиция своими активными действиями. Так что уже этим они свою стипендию отрабатывают.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов