НГУ

Форумы НГУ
Текущее время: Пт ноя 22, 2019 9:40 am

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 4:32 pm 
Весьма плодовитый автор

В.П. писал(а):
Грантовый фонд - благотворительная организация, а не потребитель.

Но тем не менее, они дают бабло не всем нуждающимся, а только либо обоснованным проектам, либо тем, кто сделает исследование на нужную им тематику.
В.П. писал(а):
Потребителем математики может выступать только учёный-прикладник, использующий математику для чего-то вещественного..

В компаниях тоже есть исследовательские проекты, которые могут кончиться тупиком. Да и многие бизнес-стартапы начинаются с того, что люди где-то пашут и зарабатывают бабло на этот стартап. В общем, либо какое-нибудь исследование так или иначе будет где-то кем-то когда-нибудь применено, либо про него совсем забудут. Что мешает эти ваши теории где-нибудь применить и заработать на этом бабло, вместо грантового иждивения?
В.П. писал(а):
Купля-продажа научной информации приведёт попросту к её потери. И сейчас (совершенно бесплатно!) осваивать новые для человечества знания трудно. А если их нужно будет покупать? - Будут пользоваться старым исключительно.

Больше зарабатывает тот, кто потратился на новое оборудование и обучил сотрудников по новым программам. А ведь в конечном счете эти программы и оборудование были научной информацией. Остальные же либо пойдут по протоптанной дорожке прогресса, либо загнутся.

З.Ы. Есть целая категория граждан, которые живут за счет того, что ту или иную научную или не совсем идею "заворачивают" в бизнес-обертку и продают тем, кто этот бизнес будет развивать. Причем люди это делают бесплатно, а зарабатывают тогда, когда им удается продать. Что Вам мешает пойти по данному пути и привлечь кого-нибудь, кто будет этим заниматься, тем более, что даже в этой стране создаются условия для этого?

Последний раз редактировалось Николай Ш Пн янв 24, 2011 4:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 4:43 pm 
Опытный автор

alex_omsk писал(а):
MaxVT писал(а):
и по-прежнему кухарка может управлять государством.

И по прежнему все повторяют цитату Сванидзе или кого там :)

Не переживайте за меня: работу Ленина "Удержат ли большевики государственную власть" я читал и точную цитату знаю, просто для оценки некоторых Ваших предложений эту цитату приходится подкорректировать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 5:15 pm 
Весьма плодовитый автор

Николай Ш писал(а):
Что мешает эти ваши теории где-нибудь применить и заработать на этом бабло, вместо грантового иждивения?
...Что Вам мешает пойти по данному пути и привлечь кого-нибудь, кто будет этим заниматься, тем более, что даже в этой стране создаются условия для этого?

Если Вы лично обо мне, то не имею желания.
Если Вас интересует вопрос о применении математики в российском бизнесе, то по-видимому применяется в основном для операций с ценными бумагами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 5:40 pm 
Частый гость

Господа, давайте не путать две вещи.

Есть научные работники, которые занимаются исследованиями. Наука - вещь полезная, хоть как правило не сразу. Но нет ничего дурного в том, что государство выделяет деньги на научные исследования (конечно, там есть вопросы насчет справедливости и не-коррупционности этого распределения, но тема не об этом).

А есть российские студенты, большинство из которых наукой не занимается и никогда не будет. Более того, большинство никогда не будет использовать в работе знания, полученные в вузе. Зачем им платит стипендию - вопрос открытый.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 5:53 pm 
Опытный автор

gaus писал(а):
А есть российские студенты, большинство из которых наукой не занимается и никогда не будет. Более того, большинство никогда не будет использовать в работе знания, полученные в вузе.
Конкретно эта проблема решается просто: поскольку в РФ всё еще существует бюджетная форма обучения, то студента этой формы следует обязать отработать по полученной специальности некоторый срок времени.

Стипендии, на мой взгляд, должны существовать для талантливых, но не имеющих достаточных материальных возможностей студентов. Причем эти стипендии, по возможности, должны формироваться по внебюджетным каналам.

Другое дело, что в современной российской системе молодой человек хочет стать чиновником, а не ученым или предпринимателем. И вот в этом-то вся отвратительность сегодняшнего положения, когда большинство выпускников ВШЭ (ссылочка с док-вом: http://www.rian.ru/edu_ratings/20090622/175079668.html), а вместе с ними и все остальные, мечтают работать в администрации президента(чтоб получить откат при закупке томографов) или Газпроме (самой непрозрачной компании в мире, наверное).

Последний раз редактировалось MaxVT Пн янв 24, 2011 7:16 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 5:53 pm 
Начинающий автор

gaus писал(а):
Зачем им платит стипендию - вопрос открытый.

Вообще зачем студенты нужны, ё-моё :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 5:54 pm 
Весьма плодовитый автор

Мои реплики в этом топике, ошибочно истолкованные пользователем Гост_Я как попытка отобрать всё у студентов, имели простой подтекст: платить студентам ИМХО наоборот нужно, притом столько, чтобы у них не возникало желания подрабатывать. Естественно, не всем подряд (текущая система с отсутствием стипендии для троечников вполне бы сработала). Потому что материальный стимул -- очень хороший стимул.

Требовать, чтобы студенты вузов после выпуска использовали полученные знания в работе, мне кажется, бесполезно. Даже если сократить численность студентов в 10 раз, есть мнение, что в 17 лет вчерашний школьник зачастую не вполне осознаёт, чем он будет заниматься после выпуска (лично у меня было не так, но программисты вообще люди немного ненастоящие). Так что примите уж как есть тот факт, что некоторый (немаленький) процент закончит вуз и пойдёт работать не по специальности. Честное слово, никому от этого хуже не будет. И наоборот, мне казалось, что фраза "наши выпускники не имеют проблем с поиском работы в любой области" или похожая была чуть ли не в официальной пропаганде мехмата. Это разве плохо?

P.S. На всякий случай уточню, что лично я как раз-таки работаю по специальности, которая написана у меня в дипломе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 11:11 pm 
Весьма плодовитый автор

MaxVT писал(а):
gaus писал(а):
А есть российские студенты, большинство из которых наукой не занимается и никогда не будет. Более того, большинство никогда не будет использовать в работе знания, полученные в вузе.
Конкретно эта проблема решается просто: поскольку в РФ всё еще существует бюджетная форма обучения, то студента этой формы следует обязать отработать по полученной специальности некоторый срок времени.

Вот эти дебилизмы старого режима оставьте при себе. Кредит на образование - наш выход. Каким образом выпускник будет его отдавать - работая по специальности или апельсинами торгуя - это его личное интимное дело.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 11:13 pm 
Весьма плодовитый автор

MaxVT писал(а):
Другое дело, что в современной российской системе молодой человек хочет стать чиновником, а не ученым или предпринимателем. И вот в этом-то вся отвратительность сегодняшнего положения, когда большинство выпускников ВШЭ (ссылочка с док-вом: http://www.rian.ru/edu_ratings/20090622/175079668.html), а вместе с ними и все остальные, мечтают работать в администрации президента(чтоб получить откат при закупке томографов) или Газпроме (самой непрозрачной компании в мире, наверное).

Действительно, это так отвратительно, что люди хотят больше денег, чем задач по матанализу. К стенке их.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 11:17 pm 
Весьма плодовитый автор

fenster писал(а):
Мои реплики в этом топике, ошибочно истолкованные пользователем Гост_Я как попытка отобрать всё у студентов, имели простой подтекст: платить студентам ИМХО наоборот нужно, притом столько, чтобы у них не возникало желания подрабатывать. Естественно, не всем подряд (текущая система с отсутствием стипендии для троечников вполне бы сработала). Потому что материальный стимул -- очень хороший стимул.

Ты реально представляешь, чтобы государство платило так, чтобы курсе на третьем-четвертом не возникало желания пойти налево? В лучшем случае это приведет к планам, похожим на советскую систему: "не больше трех золотых медалей в этой школе". Что, опять таки, возвращает к тому, что для основной массы студентов стипендий не будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 11:41 pm 
Опытный автор

ConWor писал(а):
MaxVT писал(а):

Действительно, это так отвратительно, что люди хотят больше денег, чем задач по матанализу. К стенке их.

Вот ничерта Вы не поняли. Из моего текста не следует, что желание иметь больше денег отвратительно. Отвратительна система, в которой приветствуется способ обогащения не через открытие, к примеру, собственного дела, а через чиновничью работу с откатами, то есть система, которая в качестве сАмой заманчивой перспективы предлагает криминальный способ обогащения. И желание выпускников вузов податься в бюрократы -- это как раз адекватная реакция на эту систему.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 12:07 am 
Частый гость

вообще надо делать расстрельные списки поступивших просто. экономия будет 100%-ая

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 12:11 am 
Опытный автор

ignored писал(а):
вообще надо делать расстрельные списки поступивших просто. экономия будет 100%-ая
К этому и идет. Население уменьшат на 80 млн, а оставшиеся 60 млн будут обслуживать олигархическую трубу под чутким надзором Игоря Сечина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 12:13 am 
Начинающий автор

Кстати, товарщам(которые нам совсе не товарищи), которые пекутся о сервисе налогоплательщиков советую пенсии отменить, ибо от бабушек сервиса тоже нету.
MaxVT писал(а):
К этому и идет. Население уменьшат на 80 млн, а оставшиеся 60 млн будут обслуживать олигархическую трубу под чутким надзором Игоря Сечина.

Ну тут я с вами согласен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 12:55 am 
Весьма плодовитый автор

ConWor писал(а):

Ты реально представляешь, чтобы государство платило так, чтобы курсе на третьем-четвертом не возникало желания пойти налево?

Я, например, легко представляю себе людей, которые предпочитают заниматься интересным делом, а не зарабатывать кучу бабла. Сам такой.
По-видимому вскоре количество персональных стипендий "друзей ММФ" сравняется с числом потенциальных получателей и проблема со стипендиями на факультете будет исчерпана :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов